Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Технический план помещения и требования к его заполнению

Тема в разделе "Технический план", создана пользователем Кос, 9 янв 2012.

  1. Морячка

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 окт 2016
    Сообщения:
    1.524
    Симпатии:
    434
    Нам сказали нужна еще справка комитета градостроительства о том что разрешительная документация не требуется.
     
    #6901
  2. Данди

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2013
    Сообщения:
    144
    Симпатии:
    13
    Адрес:
    Астраханская область
    Дорогие коллеги, кто нибудь сталкивался с перераспределением стен между квартирами? Т.е у одной квартиры площадь увеличится у другой уменьшится, за счёт передвижения стен. В КП сказали делать один техплан, на две квартиры, подскажите опытные оксовики!!!
     
    #6902
  3. Королев Сергей

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 янв 2013
    Сообщения:
    1.419
    Симпатии:
    618
    Когда будет новая xml, тогда наверное и сделаете. А пока два техплана. Подавать двумя заявлениями. В каждом заявлении делать примечание/ссылку на другое, чтобы рассматривали вместе.
     
    #6903
  4. Ильшат

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 янв 2012
    Сообщения:
    1.890
    Симпатии:
    567
    Образовывать 2 квартиры в результате преобразования 2 исходных квартир. Один техплан. Необходимы документы о согласовании перепланирвоки. Собственники квартир заключают соглашение о перераспределении(продажи части квартиры) и сдают на ГКУ с одновременной регистрацией права.
    А как Вы поступаете когда один сосед продает смежному соседу часть своего участка?
     
    #6904
    Зухра нравится это.
  5. Королев Сергей

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 янв 2013
    Сообщения:
    1.419
    Симпатии:
    618
    Не думаю.
    Не путайте землю и ОКСы, разные правила.
    Новый ОКС может образоваться из исходного в результате объединения или раздела, при этом исходный(ые) объекты прекращают свое существование. Здесь помещения изменяются, они не прекращают свое существование. Хоть помещение формально и не ОКС, но правила те же. В Вашем варианте могут возникнуть вопросы по регистрации права.
    Вот если бы еще и третье помещение образовывалось, то тогда да.....
     
    #6905
  6. Ильшат

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 янв 2012
    Сообщения:
    1.890
    Симпатии:
    567
    так-то да, но принципы, в целом одни и те-же.
    А еще есть способ образования "иное".
    когда к земле "прицепляют" чуток земли, то тоже можно сказать, что участок остается тот-же. Если смотреть в корень, то можно сказать, что один сосед продал другому соседу часть своей квартиры, а второй сосед купил эту часть и присоединил к своей квартире, т.е. в совокупности это все сделка, а сделка подлежит регистрации.
    у себя в регионе - делал.
     
    #6906
  7. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.885
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    а почему вы считаете, что это учет изменений? а я думаю что это преобразование 2 помещений в 2 новые помещения. Иначе теряется смысл сделки, а этого не должно произойти.
     
    #6907
  8. Королев Сергей

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 янв 2013
    Сообщения:
    1.419
    Симпатии:
    618
    Может быть))) Только для земли - земельный кодекс, для квартир - жилищный))) В приказе на межпланы есть такой вид межплана на перераспределение с образованием. Для техпланов.... )))) В вашем регионе можь и проходило, в нашем.... Пока через учет изменений проходят.
    --- Сообщения объединены, 16 ноя 2017, Оригинальное время сообщения: 16 ноя 2017 ---
    Была квартира № 5, а стала? )))) № 5а? ))) Новая регистрация нового объекта?))) А оно надо лишние 2000 за регистрацию платить?)))

    в главе 6 218-фз не нашел про преобразованные помещения.....

    графа "иное" в техплане используем для преобразования одного объекта в другой (ОНС в здание или сооружение). Не думаю, что это подходит для помещений.
     
    #6908
  9. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.885
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    а у вас идентификация объекта происходит по номеру квартиры? аналогия объединения, что происходит с квартирами? или раздел квартиры, что происходит с квартирой?

    да, новый объект, комната увеличилась в своих размерах.

    не надо - не покупай и тогда вообще ни за что платить не нужно. Почему вы считаете чужие расходы?

    ну тогда по вашей логике и объединять квартиры нельзя и делить тоже.

    с чего вы это взяли? где в требованиях по xml и в классификаторе об этом написано? преобразование объекта в другой это так же объединение квартир или раздел квартиры.
    вот поглядите что написано в xml и в классификаторе
     

    Вложения:

    #6909
  10. Данди

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2013
    Сообщения:
    144
    Симпатии:
    13
    Адрес:
    Астраханская область
    у нас 30-й регион, один из самых замороченных по кадастру!! Спасибо за дискуссию! Уже подавался учетом изменений двумя заявлениями, без одновременного рассмотрения, хотя все сдавалось в один день! Думаю надо пробовать преобразование с выбором "иное". Здесь как говориться "методом тыка", в каждом регионе по разному. Спасибо за ответы! Всем удачи в кадастровых работах!!!!
     
    #6910
  11. vmg

    vmg
    Форумчанин

    Регистрация:
    27 ноя 2012
    Сообщения:
    2.009
    Симпатии:
    841
    Тоже считаю, что это образование (преобразование 2 кв., один техплан). Стена надеюсь не несущая? (а то и под реконструкцию можно угодить)
     
    #6911
  12. Данди

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2013
    Сообщения:
    144
    Симпатии:
    13
    Адрес:
    Астраханская область
    нет не несущая))
     
    #6912
  13. Королев Сергей

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 янв 2013
    Сообщения:
    1.419
    Симпатии:
    618
    Ну, все может быть. Я не отрицаю, что по аналогии с ЗУ можно одним ТП и две квартиры создать))) Уже где-то принимают)))). Только мое мнение подкрепляется доводами НАШЕЙ кадастровой)))) Да еще, и администрация, и суды будут вести речь в своих решениях об измененных объектах, а не новых. Говорят, что правила для ЗУ не годятся для помещений, что акт согласования будет содержать сведения об измененной квартире, а не о новой. И регистратор говорит, что как-то акт согласования не вяжется к новому объекту, если речь в нем об измененном....
    и странно вы думаете, если в моей логике где-то увидели, что квартиры делит/объединять нельзя))))) в 218 фз все про объединение/раздел прописано. А вот про преобразование помещения вроде нету.... хотя ч.1 ст. 41 вроде и ведет речь об этом, я согласен, но блин все упрется в исходный документ (как регистратор утверждает). если будет речь о новом, будет новый........ ))))))
     
    #6913
  14. Морячка

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 окт 2016
    Сообщения:
    1.524
    Симпатии:
    434
    Данди, у меня на подходе такой объект. Решила делать как образование со способом "иное", один техплан.

    Зато есть про образование объектов из исходных. Что одно и то же
     
    #6914
  15. Королев Сергей

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 янв 2013
    Сообщения:
    1.419
    Симпатии:
    618
    Ну не знаю. Мое мнение - нужно плясать от исходных документов. И применять земкодекс для помещений по-моему неправильно.

    А жилкодекс предусматривает только перепланировку. И не предусматривает перераспределение квартир с прекращением существования исходных. .И акт согласования на новые помещения выдается вроде только при разделе или объединении помещений......

    .....надо в своей кадастровой уточнить, как сейчас они на это смотрят, вдруг мнение опять поменялось? )))))
     
    #6915
  16. Ильшат

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 янв 2012
    Сообщения:
    1.890
    Симпатии:
    567
    Представьте себе, например, другую ситуацию: собственник двухкомнатной квартиры решил продать 1 комнату смежной трехкомнатной квартире. Как юридически оформить эти взаимоотношения?
     
    #6916
    Морячка и Кос нравится это.
  17. Королев Сергей

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 янв 2013
    Сообщения:
    1.419
    Симпатии:
    618
    Договором (соглашением). + разрешение на перепланировку двух квартир + акт согласования после перепланировки. Уже проходили.
     
    #6917
  18. tood

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 ноя 2012
    Сообщения:
    711
    Симпатии:
    162
    Всё верно. Создать новое помещение возможно только когда оно образуется из чего то, а тут учёт изменений. Здесь работает та же аналогия что с реконструкцией зданий (было письмо давно уже правда на этот счёт).
    Мне вот интересно, как Вы будете нумеровать квартиры при образовании новых, ведь старые номера уже будут заняты, а двойной учёт запрещён?
     
    #6918
  19. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.885
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    у вас спрашивают как официально оформить куплю-продажу, а из договора как раз то и будет следовать отчуждение комнаты, что в свою очередь повлечет перепланировку двух квартир, а ровно как и создание двух новых квартир
    --- Сообщения объединены, 17 ноя 2017, Оригинальное время сообщения: 17 ноя 2017 ---
    вот новая квартира и будет создаваться из существующей и присоединенной комнаты.
    --- Сообщения объединены, 17 ноя 2017 ---
    вы сейчас о чем?
     
    #6919
    Морячка нравится это.
  20. Ильшат

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 янв 2012
    Сообщения:
    1.890
    Симпатии:
    567
    договор приобретает юр.силу только с момента регистрации...
     
    #6920

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление