Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

технический отчет по инженерно геодезическим изысканиям

Тема в разделе "Топографические съёмки и изыскания", создана пользователем m1a2x, 18 сен 2014.

  1. m1a2x

    Регистрация:
    4 сен 2014
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    1
    Поделитесь пожалуйста образцово показательным примером(шаблоном) отчета который составляется по результатам топографической съемки (инженерно геодезических изысканий)
     
    #1
    Петр Козачук нравится это.
  2. delend

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 ноя 2013
    Сообщения:
    59
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    г. Пенза
    В этой теме выкладывали неплохой образец.
     
    #2
    Влад1 нравится это.
  3. ashot1983m

    Регистрация:
    16 дек 2014
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Доброго времени суток коллеги!
    Не совсем еще разобрался в поиске на данном ресурсе, подскажите, пожалуйста, нужен образец оформления " схема планово-высотного съемочного обоснования и картограмма выполненных работ" для последующей вставки данного материала в тех. отчет
     
    #3
  4. Batyr Mukhamgaliyev

    Регистрация:
    25 дек 2014
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    2
     

    Вложения:

    #4
    Pawell нравится это.
  5. alexyus

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 окт 2012
    Сообщения:
    1.007
    Симпатии:
    639
    #5
  6. Vladimir VV

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 июн 2009
    Сообщения:
    2.770
    Симпатии:
    901
    Адрес:
    Москва, Россия
    Да, явно что-то связанное с артиллерией. А, "Стороны площадки развернуты по азимуту на 275 град." - как это? Что, все стороны?
     
    #6
  7. Batyr Mukhamgaliyev

    Регистрация:
    25 дек 2014
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    2
    Вы критикуйте, а я потихоньку буду корректировать. Этот отчет явно хромает во всех аспектах. И хочется знать на сколько. Что бы сформировать свой шаблон.
    Спасибо за критику. И сарказм. Други.
     
    #7
  8. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.794
    Симпатии:
    7.072
    Адрес:
    Россия
    #8
  9. alexyus

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 окт 2012
    Сообщения:
    1.007
    Симпатии:
    639
    Обычно пишут северо-восточная окраина наименование нас.пункта или в 7-ми км южнее нас.пункта
     
    #9
  10. Vladimir VV

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 июн 2009
    Сообщения:
    2.770
    Симпатии:
    901
    Адрес:
    Москва, Россия
    На странице 11 приведены фото 1, фото 2 и т.д. Однако, ранее, на страницах 8 и 9, 16 - 18, тоже приведены фото без подписи. Подпишите их и приведите нумерацию фото по порядку - начиная с 8-й страницы. На стр. 10 и 18 приводится Рис. 1 ГУ-3 Вид сверху и Рис. 2 ЦППН вид сверху. Если это модели чего-то, то так и подпишите, что это за модели.
    Стр. 21. Записано: "Плановые и высотные координаты точек съёмочного обоснования определены от спутников ГЛОНАС, с которых производилась топографическая съёмка. Топографическая съемка выполнена электронным GPS приемником «Trimble 5700», по одному измерению на каждой пикетной точке. Точность определения точек съёмочного обоснования. В плане +- 0.01м, по высоте +- 0.008м.".
    Слушайте, вы не в курсе, что GPS приемник «Trimble 5700» не принимает (не ловит) сигналы ГЛОНАСС?
    Стр. 23. Записано: "При полевой обработке материалы съёмки перекачивались в ПК и обрабатывались по стандартным программам (TGOOffice ...".
    Вам повезло! У всех TGO загнулось несколько лет назад, а у вас программа работает ...
    Простите, продолжу позже, сейчас не могу.
     
    #10
    мирось и Geo_major нравится это.
  11. Vladimir VV

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 июн 2009
    Сообщения:
    2.770
    Симпатии:
    901
    Адрес:
    Москва, Россия
    Не критика, а корректура и исправление корректурных замечаний. Можете выложить техническое задание?
     
    #11
  12. delend

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 ноя 2013
    Сообщения:
    59
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    г. Пенза
    Оффтоп

    На просьбу
    Вы выкладываете то что
    Могли бы хоть написать что не особо уверены в качестве выкладываемого материала.
     
    #12
  13. scbist

    Регистрация:
    10 дек 2014
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    15
    Посмотрел отчет по ссылке в начале разговора и отчет Batyr Mukhamgaliyev.
    Понимаю, что в каждой отрасли свои традиции. Попробую высказать претензии человека со стороны. Как человек новый в Ваше системе могу оценить только качество отчетов со стороны метрологии. К сожалению кроме данных го поверке или технических характеристик приборов я ничего не увидел.
    В первом отчете в разделе 5.1. подробно описана методика расстановки антенн и пр. Говорится, что метод обеспечивает наивысшую точность. А оно Вам надо? Где требования. То, что методика подробно расписана это хорошо, но банальный бюрократический вопрос, кто ее утвердил? Ты сам такой гений? Любая методика должна быть аттестована. К любому виду работ предъявляются требования и они должны быть выполнены.
    Т.е перед тем как расписывать расстановку антенн я бы написал, что работы велись в соответствии с требованиями и по методике, например, ГК ИНП 02-033-82. После этого уже можно и подробности описать.
    Там же есть фраза "Центрирование и нивелирование приемника выполнялось оптическим центриром с точностью 1 мм." А это хорошо или плохо? Я бы добавил "при требуемой точности 2 мм". Тогда цифру можно оценить и понять, что человек сделал работу лучше, чем этот требуется. Не могу сказать надо это или нет, но Batyr Mukhamgaliyev данный пункт вообще не отметил. Batyr Mukhamgaliyev в своем отчете пишет "Точность определения точек съёмочного обоснования. В плане +- 0.01м, по высоте +- 0.008м". Опять, а это хорошо? Какие требования к точности и в каком документе они оговорены?
    С выбором приборов тоже самое. Вы применили такие-то приборы с такими-то характеристиками. У меня детский вопрос. Почему?
    Меня долгие годы испытаний заводской продукции приучили в отчете заполнять таблицу.
    Наименование испытаний. Пункт требований. Пункт методики. Требования методики. Фактические данные. Вывод о соответствии.
    Я понимаю, что профессионалу геодезисту нет необходимости все подробно расписывать, он своим опытным глазом все и так видит. Но во-первых, таких как я новичков в последнее время становится все больше и уровень профессионализма во всех отраслях падает. Во-вторых, как говориться, и на старуху бывает проруха. Порой даже опытный глаз замыливается и может что-то на заметить.
    У меня есть еще вопросы, типа Вы применили приборы, а пользоваться то ими умеете? Это я не к тому чтобы обидеть, а квалификацию персонала надо тоже отразить. Аттестат лаборатории Batyr Mukhamgaliyev привел, а свой? Или в Казахстане не требуется лицензии на данный вид работ?
    Кто и как проверил правильность работ выполненных Batyr Mukhamgaliyev. Он пишет про "достоверное построение рельефа и топографической ситуации" а где подтверждение?

    Еще раз повторю, это взгляд непрофессионала, да еще и со стороны.
     
    #13
    Влад1 нравится это.
  14. geopartyzan

    Регистрация:
    19 окт 2012
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    19
    А зачем о БИОСах, часовых поясах Пакистана писать))))))))
    --- Сообщения объединены, 29 дек 2014, Оригинальное время сообщения: 29 дек 2014 ---
    Краткость сестра таланта
     
    #14
  15. scbist

    Регистрация:
    10 дек 2014
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    15
    Один мой начальник, во времена моей трудовой молодости, любил бия себя кулаком в грудь кричать: "Меня прокурор учил бумаги писать!"
    Это я к тому, что иногда проще написать лишнее слово, чем потом объясняться с правоохранителями. Они в своих законах то не очень, а уж в технических областях совсем никак.
    Завод, на котором я работал, выпускал аппаратуру обеспечивающую безопасность движения поездов. По случаю любого отказа сразу вставал вопрос, кто виноват? Вот тут и пригождалось умение грамотно писать бумаги.
    Я это говорю к тому, что Вы тоже не для своего удовольствия цифирки получаете. У них есть свой потребитель. Модная нынче система менеджмента качества ИСО-900 и ей подобные говорят о том, что потребитель должен быть удовлетворен качеством Вашей работы. Т.е. любая работа должна иметь критерии оценки ее качества.

    P.S. Если кому-то интересно, можете зайти на сайт сцбистов и поискать там телеграммы по случаю какой-нибудь аварии. Там будет столько информации - от года рождения машиниста до количества детей, номера вагонов и локомотива, кто когда и что делал почти по секундам. Особо ценные телеграммы достигают в длину нескольких метров. Там даже есть фотография одного из работников РЖД с телеграммой поднятой вверх на вытянутой руке и стелящейся перед ни по полу. Это другая бюрократическая крайность.

    P.P.S. Краткость, конечно, сестра таланта, но она должна быть еще и информативной. Как говорили в математике, необходимо и достаточно. Лично для меня, наличие результата измерений необходимо, но не достаточно чтобы оценить его качество. Мне нужен критерий оценки.
     
    #15
    Влад1 и мирось нравится это.
  16. ak_evg

    ak_evg Супермодератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    21 янв 2009
    Сообщения:
    11.270
    Симпатии:
    9.108
    Адрес:
    РашаФедераша
    ну правильно говорят, больше бумаги, чище .... )))
     
    #16
    Vladimir VV нравится это.
  17. scbist

    Регистрация:
    10 дек 2014
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    15
    Дело не в количестве бумаги. До маразма РЖД не надо доходить. Мои протоколы умещались в 1-2 страницы. Все структурировано.
    Объект испытаний.
    Цель испытаний.
    Методика испытаний.
    Средства испытаний.
    Результаты испытаний.
    Заключение или выводы.
    У нас разногласия по содержанию пункта Методика испытаний. Причем, у вас он более пространный. Я писал такой-то пункт такой-то методики. В отчете который выложен в начале обсуждения расписана процедура, но нет первоисточника. Для меня, как метролога основополагающий документ закон "Об обеспечении единства измерений" №102ФЗ.


    Прошу прощения за некраткость. Просто когда автор рассказывает что и как он делал это не аттестованная методика. Аттестованная методика это документ с номером и утверждением.
     
    #17
    Влад1 нравится это.
  18. михей

    Форумчанин

    Регистрация:
    6 ноя 2007
    Сообщения:
    84
    Симпатии:
    5
    Адрес:
    Москва
    Пришли замечания от заказчика, об отсутствии информации о трассировании линейных объектов и отсутствии информации о гидрографических работах (п. 5.1.1.3 СП 47.13330.2012).

    Все верно, эти работа согласно Общим указаниям СП входят в основные виды работ при выполнении инженерно-геодезических изысканий. Однако ни разу не описывал данный вид работ. Может кто-нибудь поделиться своим опытом при описывании трассировки и гидрографических работ?

    Объект - аэропорт с прилегающей местностью.
     
    #18
  19. Татьяна62

    Регистрация:
    23 дек 2015
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Может кто-нибудь поделиться образцом отчета по инженерно-геодезическим изысканиям согласно ГОСТ 21.301-2014
     
    #19
  20. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.794
    Симпатии:
    7.072
    Адрес:
    Россия
    #20

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление