Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Теодолитный и нивелирный хода вручную

Тема в разделе "Общие вопросы", создана пользователем ANAT01, 22 янв 2011.

  1. Valang

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 фев 2012
    Сообщения:
    2.770
    Симпатии:
    2.215
    Адрес:
    г.Магадан
    Илья, я как обещал модуль выложил вместе с видео, где показано что и как изменено. Тебе это видео смотреть не советую: я там показал твою ведомость, если посмотришь то к бабке не ходи, начнешь всё переделывать, а тебе это надо?::huh.gif::
    Ссылка на видео Excel для геодезии_4:

    Ну и просьба ко всем кто скачивает мои творения: об ошибках которые найдете пишите пжл.
     
    #41
    i77artur и кит нравится это.
  2. Yuri V.

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 мар 2009
    Сообщения:
    2.299
    Симпатии:
    2.061
    Адрес:
    Ивантеевка, РФ
    Valang, извиняйте что вмешиваюсь в ваш творческий процесс, но вспомнил, тут на форуме был геодез. калькулятор в exel, может в ресурсах есть. Даю внешнюю ссыль. Такая, распространенная вещица.
     
    #42
  3. Valang

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 фев 2012
    Сообщения:
    2.770
    Симпатии:
    2.215
    Адрес:
    г.Магадан
    Видел я такой, но применения ему я так и не нашел: посмотрел и забыл. Или ты намекаешь, что я код оттуда стырил?
     
    #43
  4. Yuri V.

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 мар 2009
    Сообщения:
    2.299
    Симпатии:
    2.061
    Адрес:
    Ивантеевка, РФ
    Какой там код?! А может это и код.. короче, не нравится - не ешь. Я подкинул так, для образования чего-то лучшего.
     
    #44
  5. shiz

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 фев 2013
    Сообщения:
    523
    Симпатии:
    186
    Для решения обратной геодезической задачи в Excel или своих программах, да и на калькуляторе инженерном обычно использую другой алгоритм:
    1. Вычисляю приращения координат (конец - начало) dx и dy
    2. Вычисляю горизонтальное проложение D как

    3. Вычисляю вспомогательный угол A как accos(dx/D)
    4. Если dy>= 0, то дирекционный угол будет равен вспомогательному углу A, который был получен на 3 шаге, если dy<0, то дирекционный угол равен 360-А

    Так получается всего проверка 1 условия, вместо 8.
     
    #45
    кит нравится это.
  6. Valang

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 фев 2012
    Сообщения:
    2.770
    Симпатии:
    2.215
    Адрес:
    г.Магадан
    Я на калькуляторах использовал этот же алгоритм, он позволяет с экономить несколько ячеек памяти. На компьютере мне их экономить не нужно и как я, говорил, на VBA нет функции арккосинуса, поэтому какой смысл было применять этот алгоритм? Да и то что я выложил преследует несколько иные цели, чем ваш калькулятор: мои функции лишь немного расширяют стандартные средства Excel и больше служат как учебное пособие для начинающих программировать геодезистов.
     
    #46
  7. Ilya Fetter

    Регистрация:
    23 июн 2016
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    4
    Ну я эталонирование оставлю, а шаблон для будущих переделаю)

    А ведь было еще хуже, когда каждый отсчет делился на три ячейки))::hi::
    Но все это лирика. Главное что во всех трех случаях ведомость считалась, а на ошибках учатся)))
     
    #47
    кит нравится это.
  8. shiz

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 фев 2013
    Сообщения:
    523
    Симпатии:
    186
    Цели точно такие же, как и у Вас. Показать простой алгоритм решения ОГЗ для начинающих программировать молодых геодезистов, которые могут писать для Excel не на VBA, а на любом другом языке, удобном или знакомом для них.
     
    #48
  9. Valang

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 фев 2012
    Сообщения:
    2.770
    Симпатии:
    2.215
    Адрес:
    г.Магадан
    А чё ты не использовал геодезический калькулятор, который мне предложили выше, для обработки своей ведомости? ::laugh24.gif::
    --- Сообщения объединены, 29 авг 2017, Оригинальное время сообщения: 29 авг 2017 ---
    Ну хоть цели у нас одинаковые. Я еще покажу как работать с файлами: открывать их, считывать из них данные и записывать обратно на диск и на этом скорее всего закончу.
     
    #49
    кит нравится это.
  10. Ilya Fetter

    Регистрация:
    23 июн 2016
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    4
    Я знал как оцифровать свою ведомость, на тот момент меня это вполне устраивало)) Других методов я тогда не знал.
     
    #50
  11. Valang

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 фев 2012
    Сообщения:
    2.770
    Симпатии:
    2.215
    Адрес:
    г.Магадан
    Илья, я там выложил последний ролик и последнюю версию модуля, где как и обещал показал как работать с файлами. Для твоей формы добавилось пару инструментов. Здесь выкладывать не буду, т.к. меня убедили, что это лишнее и никому здесь не нужно. Где искать знаешь.
     
    #51
    кит нравится это.
  12. Valang

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 фев 2012
    Сообщения:
    2.770
    Симпатии:
    2.215
    Адрес:
    г.Магадан
    По нивелированию 4 кл. Ссылка на пример на канале.
     
    #52
  13. Valang

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 фев 2012
    Сообщения:
    2.770
    Симпатии:
    2.215
    Адрес:
    г.Магадан
    Добавил в Excel определение номенклатур трапеций масштабов 1:1 000 000 - 1:2 000 по координатам XY и BL. Ссылка на архив на канале:
    Excel для геодезии_7
     
    #53
  14. Valang

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 фев 2012
    Сообщения:
    2.770
    Симпатии:
    2.215
    Адрес:
    г.Магадан
    Нашел ошибку в "Приведение направлений к начальному". Предыдущий архив заменил на исправленный.
     
    #54
  15. alexyus

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 окт 2012
    Сообщения:
    1.007
    Симпатии:
    639
    Канал то как найти? Чё то не получается. Видео нахожу, а где подписаться не пойму
     
    #55
  16. Valang

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 фев 2012
    Сообщения:
    2.770
    Симпатии:
    2.215
    Адрес:
    г.Магадан
    Вы архив не можете скачать? Подписываться я никого не прошу.
    ЗЫ:
    Мне тут для Excel прислали по подсчету земл. работ. Хотя расчеты в ней на уровне геометрии в школе, но тем кто работает на стройках может пригодиться:
    https://smet4ik.ru/zemmas-v2-1-forma-podschyota-obemov-zemlyanyx-mass-v-excel/
     
    #56
    Последнее редактирование: 13 сен 2017
  17. Valang

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 фев 2012
    Сообщения:
    2.770
    Симпатии:
    2.215
    Адрес:
    г.Магадан
    Добавил вычисление площадей по координатам: получился пример работы с массивами.
    Excel для геодезии_8:


    ЗЫ:
    Сделал документашку и убрал несколько мелких ошибок. Архив обновил.
     
    #57
    Последнее редактирование: 13 сен 2017
  18. Valang

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 фев 2012
    Сообщения:
    2.770
    Симпатии:
    2.215
    Адрес:
    г.Магадан
    Кто следит за обновлениями. Добавил примеры создания файлов Dxf. Добавлено как создать лимиты чертежа, как создать блок и работа с текстом. Excel для геодезии_12:
     
    #58
  19. Valang

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 фев 2012
    Сообщения:
    2.770
    Симпатии:
    2.215
    Адрес:
    г.Магадан
    Заменил формулы пересчета XY-BL. В видео тест формул. В модуль кое-что добавил для удобства. Кто следит и пользуется: Excel для геодезии_13 - . Ссылка на модуль на канале.
     
    #59
  20. Is.Nic

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 янв 2013
    Сообщения:
    540
    Симпатии:
    271
    Адрес:
    ХМАО
    Добрый вечер. По нивелированию просмотрел видео, правда на увеличенной скорости. Спасибо. Думаю, не мешало бы раскрыть вопрос исследования инструментов (и реек) при получении, периодически и перед точными работами, сезонно. Хотя, в принципе, это все задачи первых курсах, и подробно изложено в инструкциях.
     
    #60

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление