Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Теодолитный и нивелирный хода вручную

Тема в разделе "Общие вопросы", создана пользователем ANAT01, 22 янв 2011.

  1. sergtor

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 сен 2012
    Сообщения:
    1.715
    Симпатии:
    601
    Адрес:
    Ухта
    И конечно же с помощью арифмометра "Феликс". Этот незабываемый "рабочий шум" в аудитории. Ностальгия...
     
    #21
    Ohr нравится это.
  2. Afrika

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 янв 2012
    Сообщения:
    4.872
    Симпатии:
    10.613
    Адрес:
    Kиев
    еще можно и тахеометре посчитать, есть функции в COGO
     
    #22
  3. Канат28

    Регистрация:
    18 авг 2017
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    а можно название и модель,такого калькулятора,чтобы было легче искать.Заранее спасибо.
     
    #23
  4. sergtor

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 сен 2012
    Сообщения:
    1.715
    Симпатии:
    601
    Адрес:
    Ухта
    Инженерный калькулятор
     
    #24
  5. Valang

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 фев 2012
    Сообщения:
    2.770
    Симпатии:
    2.215
    Адрес:
    г.Магадан
    Самым лучшим калькулятором для вычисления теодолитных ходов для меня был МК-85
    https://ru.wikipedia.org/wiki/Электроника_МК-85
    Я писал для него программы сам: теод. ход, тригонометрическое нивелирование. В память входило 38 точек теод. хода. За счет отказа от некоторого сервиса кол-во точек можно было увеличить до 51. Данные можно было просматривать, редактировать. Программы живы до сих пор, а вот самого калькулятора давно уже нет.
     
    #25
    кит нравится это.
  6. Valang

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 фев 2012
    Сообщения:
    2.770
    Симпатии:
    2.215
    Адрес:
    г.Магадан
    Вот сваял, тыкаю:
    Вычисление одиночного теодолитного хода:
     
    #26
    Kotopes и кит нравится это.
  7. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.308
    Симпатии:
    4.957
    Тезис "Поправка на один метр приращения" звучит очень оригинально! Даже общепринятое выражение из древности, когда длины сторон измерялись мерными лентами: "Невязки в приращениях fx и fy распределяют с обратным знаком, пропорционально длине линий, в отдельные приращения", лишённое какого-либо смысла в настоящее время, и то более-менее адекватно смыслу распределения весовых коэффициентов. Но распределение весов в зависимости от ориентации сторон - это уже что-то исключительно новое в геодезии...
     
    #27
  8. Valang

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 фев 2012
    Сообщения:
    2.770
    Симпатии:
    2.215
    Адрес:
    г.Магадан
    При углах близких к 0° или к 90° приращения бывают очень и очень маленькими, а поправка по вашей технологии может быть на порядок больше самого приращения. Вы считаете, что это так и должно быть? Дирекционный угол, посчитанный по таким координатам даже близко не соответствует тому, по которым считались эти приращения.
     
    #28
  9. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.308
    Симпатии:
    4.957
    Развесовка невязок пропорционально каким-либо длинам устарела ещё 40-50 лет назад.
     
    #29
  10. Valang

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 фев 2012
    Сообщения:
    2.770
    Симпатии:
    2.215
    Адрес:
    г.Магадан
    Сделай правильное видео.
     
    #30
  11. Valang

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 фев 2012
    Сообщения:
    2.770
    Симпатии:
    2.215
    Адрес:
    г.Магадан
    В продолжение предыдущего видео решил сюда добавить: кому-нибудь, да пригодится.
    В связи с тем, что здесь мой труд никто не оценил, ссылка на примеры и сам модуль для Excel по геодезии вы найдете на моем канале.

    - Excel для геодезии
     
    #31
    ryzhofff, Kotopes, BorisUK и 3 другим нравится это.
  12. FlaShTroN

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 мар 2013
    Сообщения:
    1.350
    Симпатии:
    846
    Valang, канал отличный сделали! Все основы разжеваны до мелочей. Думаю многим будет полезно кто хочет разобраться в основах. Сам почерпнул для себя много интересных моментов с предыдущего видео, так как последний раз уравнивал ход вручную в институте и мало что осталось в памяти. В тысячу раз полезнее каналов типа дневник геодеза)))
     
    #32
    кит и Valang нравится это.
  13. Valang

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 фев 2012
    Сообщения:
    2.770
    Симпатии:
    2.215
    Адрес:
    г.Магадан
    Саня, спасибо за добрые слова. Тебя вот не успел научить программировать, все некогда было. Может теперь получиться: я хоть забросил этот дурацкий WOW и Diablo III::laugh24.gif::::laugh24.gif::::laugh24.gif::
    Сегодня видел на Ютубе кино, молодой, как ты говоришь геодез, объясняет "Принцип измерения тахеометром". Такой продвинутый, что знает как внутри тахеометра бегают электроны. Если бы сам в этом соображал, то назвал бы свое видео: "Приемы, методы, навыки способы..." но никак не принципы.
    Я там на канале дал задание написать макрос для вычисления Среднего угла из n-значений. Я написал за 5 мин. А как у вас там дела? Небольшая подсказка: для этой цели нужно использовать процедуру "Public Sub Сумма_Углов()" . Скопировать и вставить в конце, затем поменять название. Ну и суммы углов перевести в среднее исходя из кол-ва углов. Удачи вам::laugh24.gif::
     
    #33
    кит нравится это.
  14. Valang

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 фев 2012
    Сообщения:
    2.770
    Симпатии:
    2.215
    Адрес:
    г.Магадан
    Тему на канале продолжил, кое-что добавил в модуль. Я так понимаю, что наши зубры геодезии мои видео не смотрят, иначе я уже давно бы огребся: это не так, это не правильно::laugh24.gif::. Спрошу тогда у начинающих: не знаю куда повесить тригонометрические функции: оставить их на макросах или перенести в Функции. или чтобы и овцы и волки целы были: сделать там и там. В общем смотрите, советуйте: для вас же делаю. Ссылка на новый модуль на канале, ссылка на видео
    Excel для геодезии_2:
    -
     
    #34
    кит и Kotopes нравится это.
  15. Valang

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 фев 2012
    Сообщения:
    2.770
    Симпатии:
    2.215
    Адрес:
    г.Магадан
    Господа геодезисты, ошибку в тригонометрических функциях нашел и исправил. Версию обновил. В общем смотрите и решайте сами: нужно вам это или нет::laugh24.gif::
    Excel для геодезии_3:
     
    #35
  16. Valang

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 фев 2012
    Сообщения:
    2.770
    Симпатии:
    2.215
    Адрес:
    г.Магадан
    Илья, спасибо тебе за пример, где ты гиротеодолит исследовал. Начал смыкать - почти ничего мое не работает: у тебя там секунды, доли секунд, поправки и с + и с минусом. А я сделал только на полный формат. В общем все переписываю заново, чтобы можно было считать не только углы, но и доли секунд как положительные, так и отрицательные. К тому же суммы углов и средние придется садить на функции: в твоей ведомости свободного места нет, чтобы считать так, как у меня реализовано. Твоему примеру цены нет, спасибо!!!
     
    #36
    Is.Nic нравится это.
  17. Ilya Fetter

    Регистрация:
    23 июн 2016
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    4
    Я рад что смог вам чем-то помочь)
    --- Сообщения объединены, 28 авг 2017, Оригинальное время сообщения: 28 авг 2017 ---
    Не знаю как остальные, но я обратил внимание что урок писался в 5:28 утра)) Это надо было либо всю ночь сидеть писать программу либо очень рано встать из-за озарения))
     
    #37
    кит нравится это.
  18. Valang

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 фев 2012
    Сообщения:
    2.770
    Симпатии:
    2.215
    Адрес:
    г.Магадан
    Это ты так помог мне, что пришлось переписывать почти все::laugh24.gif::. Оказалось, что все у меня не так: я почему-то решил, что это может понадобиться только для вычисления теодолитных ходов. А ты взял и в легкую мне весь кайф обломал::huh.gif::. Я уже много чего переделал, может сегодня-завтра закончу. Все ведь молчат, примеров нет. Я когда работал в 15 Предприятии в 91-2002 годах, у нас в отделе работала жена гл. инженера. Отдел занимался инвентаризацией, а я тогда как бы обеспечивал работу отдела: писал программы для обработки и пр. Вот эта Татьяна постоянно вбивала информацию не в те строки: в строку где данные паспорта, могла внести адрес проживания. Вот тогда я понял, что такое обработка ошибок в программе. Татьяна, как-то на одном из фурше у кого-то на днюхе, призналась мне, что боится меня как огня. Я ей объяснил, что для любого программиста такой кадр как она - это как подарок от бога. Ни одной программы толком не напишешь, если нет таких пользователей как она. Вот так и твой пример...
    Я вот смотрю на твое творение и понимаю, что ты одни только формулы вбивал не меньше дня, примерно как моя тригонометричка в примере: работа пустяковая, а возни много.
     
    #38
    кит нравится это.
  19. Ilya Fetter

    Регистрация:
    23 июн 2016
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    4
    А потом вы показали как по другому вбивать углы) А тогда уже было все прописано и сделано 6 пусков для эталонирования. Я пару часов на работе только с мыслями собирался чтобы начать переделывать, но в конечном итоге остался доволен результатом) Так что и вам огромное спасибо)::smile24.gif::
     
    #39
    кит нравится это.
  20. Valang

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 фев 2012
    Сообщения:
    2.770
    Симпатии:
    2.215
    Адрес:
    г.Магадан
    Щас вот закончу модуль, опять переделывать начнешь::laugh24.gif::. Уже все работает, осталось ошибки отловить, т.к. без них программ не бывает и программы без ошибок не работают::huh.gif::. Сейчас складывать углы или среднее из них вообще проблем не составляет. Вот щас смотрю, как это реализовать в функциях - я в Экселе пока лох полный, вот букварь по нему читаю::mad24.gif::
     
    #40

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление