Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Теодолитные хода. Sokkia cx-105(106)

Тема в разделе "Sokkia", создана пользователем Dreammener, 6 апр 2018.

  1. Dreammener

    Форумчанин

    Регистрация:
    6 апр 2018
    Сообщения:
    105
    Симпатии:
    24
    Доброго времени суток. С августа 2017 года работаю маркшейдером. Работаем приборами Sokkia cx-105, cx-106. Проложили теодолитный ход, выполнили тахеометрическую съемку. В процессе производства работ всё записываем в журнал, однако читал, что можно всё записывать в память прибора( сразу уточню, что если и можно записывать в память прибора, то записи в журнале буду всё равно вести). Просто опыта работы мало(нет)). Вообще хочется освоить прибор на все 100%.
     
    #1
  2. grumbler

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 мар 2012
    Сообщения:
    303
    Симпатии:
    140
    Адрес:
    Россия
    А где Вы учились на маркшейдера?
     
    #2
  3. Dreammener

    Форумчанин

    Регистрация:
    6 апр 2018
    Сообщения:
    105
    Симпатии:
    24
    Я геодезист по образованию. Там где я учился, а также там где учат на маркшейдеров в моем городе, не в полном объеме дают материал по современной техники , да и оснащенность учебных заведений плоха. Я конечно прошу прощения , но Ваш вопрос как минимум странен и никак не связан с моим вопрос .
     
    #3
  4. Qvinto

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    5.681
    Симпатии:
    4.223
    Адрес:
    Украина, г.Калуш
    Вы даже не представляете себе, насколько ваш вопрос странен, в наше то время.
    Обычно, в таких случаях я отвечаю: прекращайте пилить бензопилой вручную, она заводится!

    Всё верно вы читали. Только вот где, вопрос? В инструкции по применению прибором всё описано и рассказано.
    Современные специалисты вряд ли вручную записывают данные из тахеометров. Всё результаты измерений записываются в память прибора. Затем, извлекаются оттуда, а дальше различным ПО уравнивается и обрабатывается. Результаты сырых измерений, обработки и уравнивания можно из этого ПО распечатать на бумагу при необходимости.
    Обычный алгоритм российского геодезиста\маркшейдера: полевые измерения, экспорт в Кредо Дат, обработка и уравнивание, получение файла для импорта в графическое ПО (Автокад, например).
    Если в своей работе вы будете использовать графические ПО для маркшейдерии, например K-Mine, то там уже встроен модуль по обработке и уравнивании сырых данных измерений с различных инструментов в саму программу.
    У меня к вам вопрос: вот вы записываете данные с прибора в блокнот\журнал, дальше, что вы с этими данными и записями делаете?
     
    #4
    alexkrong нравится это.
  5. Dreammener

    Форумчанин

    Регистрация:
    6 апр 2018
    Сообщения:
    105
    Симпатии:
    24
    Т/х вручную заношу в кредо, потом подгружаю съёмку(тах.съёмку записываю в память прибора). Уровнял подсчитал, перевел в dxf и уже в геониксе работаю.
     
    #5
  6. igor kruchkovskiy

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 июн 2012
    Сообщения:
    3.425
    Симпатии:
    1.825
    Адрес:
    Астрахань
    Вы опаздываете лет на 10-15
     
    #6
    alexkrong нравится это.
  7. Qvinto

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    5.681
    Симпатии:
    4.223
    Адрес:
    Украина, г.Калуш
    Я, что тахеометром, что GPSом, всё в координатах снимаю, ничего не уравнивая. И сразу в Цивил.
    Вот, когда теодолитом работал, 15 лет подряд после института, тогда да, всё в журнал записывал. Потом считал, и тахеографом на бумаге рисовал.
     
    #7
  8. Dreammener

    Форумчанин

    Регистрация:
    6 апр 2018
    Сообщения:
    105
    Симпатии:
    24
    Почему на этом форуме такие люди!!!??? Зачем Вы мне это написали???? Я сюда писал с целью получения советов, а не пустых сообщений. Зачем вот тему своими сообщениями загрязняете??????
     
    #8
  9. Qvinto

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    5.681
    Симпатии:
    4.223
    Адрес:
    Украина, г.Калуш
    Их вины в этом нет. Как научили, так и работают.
    Dreammener, читайте этот форум, спрашивайте, не стесняйтесь, пробуйте пройти какие-то курсы и обучение. То, что у вас есть желание учиться и развиваться, это приветствуется.
     
    #9
  10. Dreammener

    Форумчанин

    Регистрация:
    6 апр 2018
    Сообщения:
    105
    Симпатии:
    24
    Как же Вы правы, мне тахеометр в колледже только с расстояния дали посмотреть. Учили меня все делать теодолитом и вручную записывать, считать.
     
    #10
  11. Qvinto

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    5.681
    Симпатии:
    4.223
    Адрес:
    Украина, г.Калуш
    Я также, издалека видел, только не тахеометр а компьютер. Пентиум 286. Слыхали о таком? А слово Автокад услышал уже состоятельным специалистом, пятнадцать лет стажа. И через пару месяцев уже к Геониксу мануал написал по картограммам. Говорят, до сих пор актуален.
    Так что, у вас всё впереди.
     
    #11
  12. igor kruchkovskiy

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 июн 2012
    Сообщения:
    3.425
    Симпатии:
    1.825
    Адрес:
    Астрахань
    Сейчас не 95 год, подстилка на каждом смарте "ок гугол", не то время.
     
    #12
  13. Dreammener

    Форумчанин

    Регистрация:
    6 апр 2018
    Сообщения:
    105
    Симпатии:
    24
    Я :" ок гугл сайт, где можно задать вопрос, набраться опыта у опытных специалистов" гугол: "geodesist.ru . Суть понял??? Форум как раз и нужен таким как я.
     
    #13
  14. Solaris

    Форумчанин

    Регистрация:
    18 фев 2008
    Сообщения:
    79
    Симпатии:
    33
    ИМХО, на месяцок-другой устроиться помощником геодезиста за еду и науку.
     
    #14
  15. Dreammener

    Форумчанин

    Регистрация:
    6 апр 2018
    Сообщения:
    105
    Симпатии:
    24
    Работал с геодезистом , 40 лет , говорил, что работает с 25 лет. Пользование тахеометром на 0 , привыкли к GPSкам и ничего не знают. Знание теории - никакое. Задаю вопрос : "Что такое коллимационная погрешность" ( Заранее зная ответ). Его ответ: " Ну это такая настройка прибора". Во время учёбы найти предприятие, где сможешь пройти ХОРОШУЮ производственную практику - ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ ТРУДНО. Все кругом говорят " В наше время было по-другому, нас учили по-другому". Никто не понимает, что будущее лежит на плечах молодёжи, а ОПЫт должны передавать старшее поколение.(МОЁ МНЕНИЕ).
     
    #15
  16. FOXXX591

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 окт 2012
    Сообщения:
    3.273
    Симпатии:
    2.578
    Адрес:
    г.Смоленск
    Dreammener, через меню ЗАП работайте в улах и расстояниях, в прибор будут записываться данные сырых измерений. Это то что вам и надо.
     
    #16
  17. Dreammener

    Форумчанин

    Регистрация:
    6 апр 2018
    Сообщения:
    105
    Симпатии:
    24
    А можно сделать так? Вбить в прибор координаты 4 пунктов(( с двух выхожу и иду на 2 других)условно их назовём ЗТ1,ЗТ2,ЗТ3,ЗТ4). Встал на ЗТ2, в приборе указал, что стою на этой точке, указал, что обнуляюсь на ЗТ1, выкинул точку (ТХ1) и так далее, точно также зашёл на пункты(ЗТ3,ЗТ4), а в итоге у меня получился файл, который я закинув в кредо смог бы посчитать, вбив координаты известных пунктов(ЗТ1,ЗТ2,ЗТ3,ЗТ4). Если такое возможно можно ли настроить прибор на то, что бы если разница в полуприёмах больше 30" он не давал мне продолжать работу. Прошу прощения за сумбурность написанного. Хочется использовать прибор на 100%. Всё таки его цена не мала, а использую не всю мощь. Заранее благодарю.
    --- Сообщения объединены, 7 апр 2018, Оригинальное время сообщения: 7 апр 2018 ---
    Кстати Зап- углы и расстояния . Я так съёмку делаю, потом в кредо просто станции настраиваю и всё.
     
    #17
  18. FOXXX591

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 окт 2012
    Сообщения:
    3.273
    Симпатии:
    2.578
    Адрес:
    г.Смоленск
    Так и надо делать.

    Это только в ПО возможно. Кредо дат 4 ошибку измерений вам сразу и выдаст. Исправляется все камерально.
     
    #18
  19. Dreammener

    Форумчанин

    Регистрация:
    6 апр 2018
    Сообщения:
    105
    Симпатии:
    24
    Да в ПО то я умею, просто думал, может прибор сам умеет считать разницу в полуприемах и " говорить" мне, что я ошибся, Большое спасибо Вам товарищ. Я так понял Вас есть опыт работы с этим прибором. Можно ли мне будет обращаться к Вас с вопросами в личные сообщения, не создавая отдельных тем????
     
    #19
  20. FOXXX591

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 окт 2012
    Сообщения:
    3.273
    Симпатии:
    2.578
    Адрес:
    г.Смоленск
    Можно
     
    #20

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление