подскажите, при загрузке в ТВС геоцентрических координат ecef , ТВС их интерпритирует как "глобальные" (псевдо wgs84)? как загрузить геоцентрические ГСК2011, например для геодезических координат предусмотрена опция импорта долгота глобальная\реф.элипсоид, а для геоцентрики что, только глобальные?
Поместите содержимое архива по пути: C:\Пользователи\AppData\Roaming\Trimble\Trimble Business Center\31.0\
XXX-geodesy, спасибо, подобный файл импорта я создал, проблема в том что бы ТВС при загрузке геоцентрических координат понимал, что они относятся к референц-элипсоиду (в данном случае ГСК), а не к wgs-84. Для геодезических координат в ТВС при импорте есть отдельная опция: широта (рефернц-элипсоид) и широта (глобальная)
После импорта ECEF в проект выберите любую точку, далее правой кнопкой грызуна, далее Свойства, далее по иконке зеленая стрелочка, далее Введенные в офисе, далее по иконке красная мишень, далее в окне проекта по пустому месту правой кнопкой грызуна, далее Изменить глобальные на реф.-эл., далее Пересчитать проект (иконка с красным кругляшом).
спасибо что вы мне показали как щёлкать мышкой, однако в ваших рассуждениях есть один фундаментальный недостаток: если бы я знал ГЕОДЕЗИЧЕСКИЕ координаты на реф.-эл. я бы эту тему не поднимал, а сразу бы экспотнул, о чём писал выше, наверное вы невнимательно читали. Или вы мне предлагаете принять координаты ГСК2011 которые ТВС интерпретировал как ВГС84 в качестве исходных? А ничего что эллипсоиды разные и центры у них не совсем в одном месте?
Недостатка нет, а вот Ваше непонимание ПО присутствует Читал внимательно, но только какой вопрос, такой и ответ Предусмотрено принятие координат в различных вариациях! Может Вас эта картинка натолкнет на мысли и понимание, что ПО способно различать и преобразовывать данные (для примера в проект с выбранной GSK-2011 (3°) импортирован пункт MDVJ в геоцентрических координатах (X,Y,Z) на эпоху 2011.0): Попробуйте создать новый проект для примера с выбранной GSK-2011 (3°) и ввести опорную точку с Глобальными координатами, Координатами на реф-эллипсоиде, - итог будет полное совпадение по преобразованиям, так как ПО выполнит заданный алгоритм структуры из Current.csd. То что из TBC убрали ввод вручную, или правка напрямую геоцентрических координатах (X,Y,Z), как это было в TGO, - лично считаю костылем Local Geographic System EPSG ID: 4326 http://www.epsg-registry.org/report.htm?type=selection&entity=urn:ogc:def:crs:EPSG::4326&reportDetail=long&style=urn:uuid:report-style:default-with-code&style_name=OGP Default With Code&title= Local Datum EPSG ID: 6326 http://www.epsg-registry.org/report.htm?type=selection&entity=urn:ogc:def:datum:EPSG::6326&reportDetail=long&style=urn:uuid:report-style:default-with-code&style_name=OGP Default With Code&title=
да не похоже у вас присутствует непонимание сути вопроса, а с пониманием по у меня всё нормально , в какой ск в wgs? или выдумаете (как и разработчики ТВС) что все геоцентрические координаты, в вашем примере ITRF это тоже самое что и ГСК2011 только эпоху 2011 задать? Но вот есть подозрение что геоцентрические координаты одной и той же точки в ГСК2011 и ВГС84 всё-таки разные, хотя бы потому что неизвестно каким образом геоцентрич. ГСК2011 были получены. --- Сообщения объединены, 22 сен 2019, Оригинальное время сообщения: 22 сен 2019 --- а вы посмотрите для интереса какие там "структуры" зашиты, и подумайте о том как были посчитаны геоцентричексие координаты в ГСК2011, может и персчётом с 42го, и что будет если такие координаты принять за wgs84
Пусть будет так В GSK-2011 (геоцентрические координаты (X,Y,Z) на эпоху 2011.0). GSK-2011 = ITRF2008 at Epoch 2011.0 ПО преобразовывает геоцентрические координаты (X,Y,Z) в WGS-84, вбейте в новый проект координаты в различном виде и все увидите. Читайте ГОСТ 32453-2017, там все ответы найдете
ну да насмешили, вы когда нибудь это проверяли на практике? попробуйте, особенно удивитесь на пунктах триангуляции. Вообще практика она самый главный критерий истинности, только не надо брать какой-нибудь ФАГС совмещённый с IGS и умничать из кабинета, съездите в поле подышите воздухом. согласен вы его наверное не читали, там как раз никакого и близко нет, и более того в ПО заказчика куда мне надо предавать материалы съёмки зашиты как раз гостовские параметры, а там ни центра ни оси вгс/итрф и гск не совпадают, но об этом я уже писал, но вы реально не понимаете суть вопроса, поэтому спасибо за советы, возвращаясь к началу: ну да именно об этом и было первое сообщение круг замкнулся, спасибо за полезную информацию Единственный вариант решения такого вопроса в ТВС, это установка в параметрах датума wgs84-гск2011 нулевых параметров, тогда геоцентрические вгс=гск, но мне нужно по ТЗ что бы координаты на эллипсоиде wgs84 были получены по ГОСТ 32453-2017 от ГСК2011, которые получили в геоцентрике, то есть нулевые параметры датума, я не могу установить. Вот такие танцы с бубном
А что с ФАГС не так? 100%? 100%? Вы уже все в кучу намешали, а говорите, что: --- Сообщения объединены, 23 сен 2019, Оригинальное время сообщения: 23 сен 2019 --- Уволить надо к чертям всех разработчиков ПО Trimble и уничтожить EPSG Geodetic Parameter Registry
Оффтоп (Move your mouse to the spoiler area to reveal the content) Бесполезно с ним спорить, человек никогда не говорит - "Я был не прав, спасибо что подсказали". Он будет упорно сдвигать тему разговора в ту сторону, в которой он будет прав, а вы нет. Просто человек такой. Поберегите нервы.
XXX-geodesy, ну так то Solnechny888, прав. Там приведены параметры на предыдущую итерацию описания WGS-84 --- Сообщения объединены, 23 сен 2019, Оригинальное время сообщения: 23 сен 2019 --- Оффтоп (Move your mouse to the spoiler area to reveal the content) Solnechny888, такая же беда в магнете. Андрей Мороз, как это реализовано в GN/GN?
Не сталкивался. Как правило все считаем в WGS84\UTM, а потом трансформируем полученные координаты\отметки в стороннем софте.
А я в каком сообщении написал, что это не так Если решили затронуть эпохи WGS-84, то Уважаемый stout приводил очень подробное пояснение: http://geodesist.ru/threads/wgs-84-v-pz-90-11.75944/
Спасибо всем, несмотря на бурные обсуждения, главное выяснили: ТВС , как и магнет тулс, и наверное большинство ПО, позволяет импортировать только глобальные (WGS84) геоцентрические координаты.