Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Тахеометр FOCUS 5 от Spectra Precision

Тема в разделе "Новости", создана пользователем Badim, 16 сен 2008.

  1. Badim

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 май 2007
    Сообщения:
    4.224
    Симпатии:
    986
    Адрес:
    Город-Герой Минск
    Компания Spectra Precision, находящаяся в собственности компании Trimble, выпустила новый тахеометр FOCUS 5, который был впервые представлен на выставке InterGEO 2007.
    [​IMG]
    Наверное производитель так стесняется своего детища, что даже не выделил отдельной странички, и подселил к FOCUS 4.
    FOCUS® 4 and FOCUS® 5 Mechanical Total Stations

    Первое впечатление, что это прикол.::smile24.gif::
    Ан нет. Так дёшево осуществили желание геодезистов, иметь в тахеометр и контроллер в одном приборе. Взяли корпус и механику от FOCUS 10, всунули туда старый дальномер, а вместо панели присобачили контроллер Recon.
    Чувствуется русский подход.

    В итоге тахеометр имеет модификации с 2-х и 3-хсекундной точностью измерения углов. Имеет увеличение зрительной трубы 26х, безотражательный режим измерения расстояний до 70м, диапазон работы компенсатора 6'. Время измерения расстояния по призме 2 сек в реж. точно. Пылевлагозащищённость IP43.
    Контроллер обусловил наличие цветного сенсорного экрана, ПО на ОС Windows и Bluetooth.
    Рекламный буклет прикрепляю. Название файла оригинальное, не менял. Скачал с сайта Spectra Precision. На сайте Trimble такого продукта вообще не нашёл. Как и в сети. ::-ph34r.gif::
     

    Вложения:

    #1
  2. Степаныч

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 авг 2008
    Сообщения:
    206
    Симпатии:
    94
    Адрес:
    Москва
    Все новое - хорошо ЗАБЫТОЕ старое!
    Это в чистом виде перекрашенный Geodimeter 600, только вместо панепи CU используется контроллер.
    Я думаю, что и "внутренности" остались прежними. Первый 600-й появился в 1997 году!
     
    #2
    curious_one нравится это.
  3. _Ejik_

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 сен 2008
    Сообщения:
    64
    Симпатии:
    20
    Адрес:
    Питер
    Очередная лабуда. Собрались товарисчи из Спектры, подумали и решили, что давно ничего нового не выпускали, сделали не большой апгрейд 10-ого фокуса и поставили на конвеер...хотя, всё же лучше, чем наш УОМЗовский ::tongue24.gif::
     
    #3
  4. Badim

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 май 2007
    Сообщения:
    4.224
    Симпатии:
    986
    Адрес:
    Город-Герой Минск
    Появление Geodimeter 600 было революционным. Столько новых технологий сразу.
    Но специалисты технические в финансовых делах оказались профанами.

    После этого в корпусе от Geodimeter 600 побывало всякого нутра.
    Но угловатый шведский дизайн всегда выдаёт родителя.

    [​IMG]
    CONSTRUCTOR 100
    [​IMG]
    Trimble 5600
    [​IMG]
    FOCUS 10

    Теперь вот и FOCUS 5
     

    Вложения:

    #4
  5. Максим

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 июл 2007
    Сообщения:
    1.554
    Симпатии:
    471
    Помню на практике нам показывали какой-то геодимитр, хвалили его в том числе за цельнолитую ручку.
     
    #5
  6. Badim

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 май 2007
    Сообщения:
    4.224
    Симпатии:
    986
    Адрес:
    Город-Герой Минск
    Ручка такая была у многих Геодиметров.
    Вот GEODIMETER 422
     

    Вложения:

    #6
  7. NYR

    NYR

    Регистрация:
    6 июл 2007
    Сообщения:
    483
    Симпатии:
    2
    Уважаемый Степаныч!
    Внутренности ну ни как не могут быть теми же, просто потому что как только это стал Trimble цена стала ниже. За 5600 серию, не скажу, но помню Elta R55 cool blue стоил около 265 т.руб. , а 3305 Xtreme уже около 200. Как Вы полагаете, чем было вызвано такое падение? Завод тот же, рабочие те же. Не думаю, что рабочие вдруг согласились на меньшую зарплату. В связи с этим, лично я, не вижу других причин снижения цен кроме как использование более дешевых (а следовательно менее надежных) компонентов.
     
    #7
  8. SergKo

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 июл 2007
    Сообщения:
    6.380
    Симпатии:
    458
    Адрес:
    Тула
    Меньше цена - больше продаж - больше прибыль...
    Предположим, по 265 их продавалось 100 штук в год, а по 200 - 200 штук. Что выгоднее?... ;)
    Не ищите повсюду негатив! Есть в жизни и позитивные моменты!...
    Кроме того, в бытность того прибора "Эльтой" это была новинка, а когда он стал "Триблом" - рядовой прибор, каких много...
    Я уж не говорю о том, что цена в рублях зависит еще много от чего... Положим, поставщик "Эльты" просто покупал там, провозил через таможню (или мимо! ;) ) и продавал дороже, а поставщик "Тримбл" покупал дешевле (как официальный, быть может, эксклюзивный дилер)...
     
    #8
  9. NYR

    NYR

    Регистрация:
    6 июл 2007
    Сообщения:
    483
    Симпатии:
    2
    SergKo, негатива никто и не ищет. Удешевление себестоимости продукции вместе с увеличением продаж цель любого предприятия.
    100, 200, 300 штук вряд ли могут сильно снизить цену. Десятки тысяч, наверняка. По поводу таможни спорить не буду не знаю, но сомневаюсь, что в обход таможни реально снизить цену более чем на 30%. К тому же я и не утверждал, что нет других причин. Просто считаю ее наиболее вероятной причиной.
     
    #9
  10. Дядя Федор

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 май 2008
    Сообщения:
    302
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    Екатеринбург
    Мдя, вот вроде все хорошо,но защита IP43 слабовата.Могли бы уж хотя бы 55 сделать.
     
    #10
  11. Badim

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 май 2007
    Сообщения:
    4.224
    Симпатии:
    986
    Адрес:
    Город-Герой Минск
    Наверное контроллер плохо к тахеометру приделали. Щели остались. ::biggrin24.gif::
    А скорей всего из-за слотов для карт памяти.
     
    #11
  12. landsurveyor

    landsurveyor Администратор. Константин
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    30 апр 2007
    Сообщения:
    3.925
    Симпатии:
    175
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Какие там слоты? Память же в контроллере, а это чистый Recon с его же защищённостью... вот тахеометр наверно "продувается" ::tongue24.gif::
     
    #12
  13. Badim

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 май 2007
    Сообщения:
    4.224
    Симпатии:
    986
    Адрес:
    Город-Герой Минск
    #13
  14. landsurveyor

    landsurveyor Администратор. Константин
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    30 апр 2007
    Сообщения:
    3.925
    Симпатии:
    175
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А вот это-то о чём то же говорит :) , всё таки память то в контроллере...и сомневаюсь что-то я, что он имеет меньшую защиту...чем Recon
     
    #14
  15. Klirik

    Регистрация:
    26 окт 2018
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    1
    А есть ли пособие по тахеометру SPECTRA PRECISION - FOCUS 6 ?
     
    #15
  16. Сер-гео

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 авг 2010
    Сообщения:
    3.947
    Симпатии:
    1.507
    Nicon nivo 5m гуглите прошивка та же стоит.
     
    #16
    Klirik нравится это.

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление