очередной пробел в законодательстве. если рассуждать логически он прав. приказом предусмотрено и оговорок ни каких нет значит данным методом можно делать все а интеллектуальная собственность будет только после того как ее зарегистрируют вы уже зарегистрировали и патент получили? разрешите воспользоваться вашим интеллектом?
Этот пробел благополучно заткнули приказом 518: 13. Аналитический метод. Величина средней квадратической погрешности местоположения характерных точек принимается равной величине средней квадратической погрешности местоположения характерных точек, используемых для вычислений.
это ничего не даст. потому что он может так же написать что координату использовал смежного участка с точностью 0,1 и аналитическим методом определил свою и поставит 0,1
Естественно может. Мы берем случаи, а их пока достаточно много, когда все "н"-ки. Можно конечно и огромный многоконтурный ЗУ с кучей новых точек "прицепить" к одной существующей, но как-то совсем уж "нагло" получится, хотя............, останется запас отказов, можно попробовать.
В начале года звонили с отдела росреестра (не КП) по геодезии и просили поторопиться сдать акты по запрошенным ранее пунктам ГГС, а иначе админ.ответственность. Так вот, в отношении схемы - думаю, что эти сотрудники запросто могли бы (или могут) выдернуть из эл.базы скан межевого плана трехлетней давности и приехать (пригласить) на плановую проверку КИ. Ведь были же проверки с неслабыми штрафами за использование пунктов в меж.планах когда они считались сведениями ДСП. Поэтому я думаю, что стоит вернуться к вопросу, например, о том какова может быть предельная длина теодолитного хода и тд. Т.е. хотя бы рисовать нужно как учили.
Была такая проверка в декабре 2011. Было у них три копии наших МП. Попались вполне "реальные", адекватные ребята. Конечно-же подготовиться пришлось, но общий язык нашли (в плане неизбежных формальных подходов к некоторым вещам). А могли ведь и "дебилы" приехать.
У нас кадастровая палата жует все что ей подсунеш в схеме гео.построений, рисовали всегда свякую хрень от балды, отказов никогда не было. Но недавно присутствовал на заседании квалификационной комиссии по вопросу аннулирования аттестатов (Челябинская область), председатель комисии вязался ко всем инженерам по поводу схем геопостроений, особо никого не лишили, НО к протоколу заседания все получили по особому мнению председателя, что вот дескать не пахнет в Ваших межевых планах геодезией, типа как это вы до пункта тахеометром "прострелили", через застройку и гору на растояние 10 километров, особо одаренные это делали 50 метровой рулеткой. Обещал всем проверки, значит сообщит куда следует. Вот я и призадумался, видимо придеться рисовать как было в действительности, жалко времени, на эту ерунду.
вернусь к аналитическому методу. Я тоже начал клепать по аналит_методу и тут, глядь, - площадь в полученных кадастр_паспортах - "декларативная"!! упс..
УУУ....знакомые картинки.После съемки участка беру подложку и по ней рисую схему хода,на три пункта.Хотя в моем городе из 30 осталось 2 штуки.А по району из 540 всего 240.За 13 лет все подуничтожили.Но кого нибудь ведь волнует перезакладка?Нет!! Одно время хотел собрать подписи местных директоров предприятий геодезии,типа петиции в Россреестр.Дальше слов моего директора,как он занят и ему некогда, не пошло.Плюнул и Джавадами для себя за год те же 300 шт и намолотил.
Кому нужна эта схема, важно только её присутствие и не более того. раньше тоже рисовал 2 пункта, 3 пункта, щас от одного т.е. название пункта и лучи на точки участка, расстояние до ближайшей точки, назв. пункта. и все, проходит нормально уже как 2 года. три раза плюнуть. Дело то с какой точностью вы определили координаты. а не какую схему нарисовали.