Мне не нужно кого-либо уличать. Мне просто любопытно как кто работает. --- Сообщения объединены, 30 июл 2019, Оригинальное время сообщения: 30 июл 2019 --- Юрист не каждому геодезисту товарищ!
Коллеги! Подскажите, плз: приобрела спутниковое оборудование, работаю по схеме: базовая станция - ровер - контроллер. Что я указываю в ТП или МП в данных о пунктах? - раньше указывала 3 пункта ГГС либо ОМС (понятно всем!), сейчас указываю название и координаты базовой станции? - Правильно я понимаю? - станция ОДНА, одну и указываю? И на "Схеме геодезических построений" наношу ОДНУ БАЗУ (референц-станцию) и от нее лучи к ОН, например, зданию с указанием минимальной длины до ближайшей точки ОКСа? Спасибо.
Но я ведь не пользуюсь ими! Я подключаюсь к базе, кот. реально зарегистрирована в РР и на кот. есть отчет и снимаю только интересующие меня точки в режиме RTK! То есть все равно надо прописывать близлежащие пункты????!!!!!
База и есть пункт исходный для съемки,рисовать еще 3 триангуляции это бред.Мы не рисуем и все проходит.Работаем по всей Ленобласти.Елси есть сомнения,напишите ему в телеграмме,там есть все https://t.me/geospider
выступала на съезде одна с Питера. так она вообще заявила что у вас рай для КИ и пересечений у вас нет вообще )))))
Я отстоял на ~ 400 пунктах ОМС по Тосненскому району,когда ударила температура в голову и мне захотелось понять,что вообще осталось.Точность пунктов заложенных в 2000- х году на момент 2018 года оказалась в пределах 5-20 см.Так что если есть пересечения,то это из другой темы.Отдельно взятых кривых пунктов и криворуко-халтурных геодезов,гонявших хода в 5-7 колен без замыкания.
Оффтоп (Move your mouse to the spoiler area to reveal the content) @Legion15, 267 листов тех. отчета .. все станции в нескольких МСК, Балтика 1977, ГСК 2011 XYZ и шир-дыр .. большая работа Тут дело такое)) .. контроль никогда не повредит .. мало ли чо глюкнет в ПО контроллера, у ГНСС приёмника .. ну или дети/коллеги и прочие в тетрис поиграли на контроллере и чего-нибудь не то нажали)) Mara66, наверняка ведь есть желание быть максимально уверенной в своих измерениях?
Вы о чем? Ну подключаетесь вы к БС, ну знаете вы ее координаты и чего? Как вы координаты пикетов то вычислите? Невязку как посчитаете? Забудьте про ЖПС, возьмите Тахеометр. Вот вам одна точка, что дальше? Прочитав МП специалист должен понять каким образом проводились ваши работы. Требование росреестра - привязка минимум к 3 точкам. При этом не важно где вообще ваша база стоит и внесена ли она как пункт сети в реестр. Вот если у вас сеть является средством измерения - тогда пожалуй да, но в этом случае пишите ее в приборы.
Специалист, как раз, замечательно понимает, каким образом получены вновь определяемые точки. Вносить информацию о ПДБС как о средстве измерений - дело не трудное: черканул фразу и забыл. Проблемы три (пять) исходных пунктов в МП вписать - тоже никакой. Сути это не поменяет. Совет с тахеометром - тоже ни о чем, ибо устаревшая технология по сгущению сети. Его роль теперь быть применённым на стройплощадке непосредственно. Конфликт интересов (зачёркнуто) технологий...
Это не совет, а риторический вопрос. к тому, что прибор сути не меняет. Если тахеометром нельзя определить координаты от 1 исходной точки с проверкой, то как вы хотите их ЖПС определить? Не вижу никакого конфликта технологий. Поясните подробнее. Давайте уж разберемся в чем суть проблемы. А то чего то все зашуршали своими схемами построений не с того не с сего.
Тахеометром можно отработать от одной точки не хуже, чем парой спутниковых приемников. Простейший пример подготовительной работы в своём собственном кадастровом квартале - это откалибровать азимут (к дирекционному углу) на Полярную звезду... В прямом смысле... Ну, или, на худой конец, на сорокаметровый поклонный крест над Геленджиком...
Оффтоп (Move your mouse to the spoiler area to reveal the content) Вообще-то можно)) .. астрогеодезия, буссоль, гиротахеометр ..