Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Существует подозрение что обманывают

Тема в разделе "Уточнение земельных участков", создана пользователем Андрей_C, 16 май 2019.

  1. Андрей_C

    Регистрация:
    6 май 2019
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Доброго всем времени суток.

    Немного предыстории...
    У Родителей есть участок в деревне (20 соток)
    Соседка построила рядом НА СВОЕМ участке дом.
    Все было нормально, но есть подозрение, что когда стали оформлять этот дом то выяснилось что не хватает метров для оформления документов.
    Вызвали без нас и родителей геодезистов (пока не буду называть имен и фамилий)
    Те пришли, что то замерили и не смотря на то что лет 30 был вбит железный столб (заборов нет и не было) его отнесли в сторону на примерно 3-4 метра.
    Теперь мало того что территория поменяла свою геометрическую форму, так еще и выяснилось что одно из наших строений расположено уже не на нашей территории.
    Подошли поговорить и спросили, почему вызывали К. инженеров без нас, не согласовывали и не составляли акт?
    В итоге всем понятно что конфликт с формулировкой "я вообще не обязана вас не о чем предупреждать и советоваться..."
    Спокойно едем в ту контору к КИ и снова просим приехать и за наш счет сделать повторный замер.
    Инженер приезжает и не доставая приборов и оборудования подтверждает свою работу, со словами "Тут все верно и тут должна быть точка..."
    В итоге конечно родители расстроены и конечно надежда в правду пропадает.
    Что можно сделать?
    Как проверить?
    Можно ли самостоятельно взять оборудование в аренду, чтобы проверить все?
    Как поступить, чтобы просто растворить чувство сомнения ?

    Я понимаю что и вопрос и история банальны как жизнь и что такие ситуации не редкость.
    Но я так же понимаю, что не многие могут признаться в ошибке или того хуже - заинтересованности в подлоге (это я с намеком только на того КИ)
    Обидеть я его не хочу, но я понимаю, что ждать от него, что он приедет и скажет "ой, черт, я тут накосячил и конечно ваш старый ржавый столб стоит правильно" - глупо и наивно!
    Посоветуйте!
    Люди добрые.
    Кто согласится помочь (Новгородская обл.) буду благодарен и конечно выслушаю предложения (понимаю, что вопрос более чем коммерческий)

    Заранее спасибо!
     
    #1
  2. vsv

    vsv
    Форумчанин

    Регистрация:
    20 мар 2009
    Сообщения:
    1.158
    Симпатии:
    1.544
    Адрес:
    Челябинск
    Этот стон у нас песней зовется.. буквально с час тому как посчитался, и выявил, что сосед моего хорошего знакомого
    и по совместительству сотрудник уважаемого Заказчика
    ставит забор ровно там где этот забор должен стоять, разбег составил 14 см. Порекомендовал пожарить шашлыки и отметить
    это дело, позвонил коллеге, повалявшемуся до меня на этой меже, доложил что я там был, претензий не имею. Коллега оказался сыном
    того кому звонил, типа династия ))).

    Редкий случай, обычно нас зовут когда все плохо потому как дорого.

    По пунктам.

    Хороший участок. Разбег в площадях по документам и по факту может иметь место до 10 кв. м., чтобы ответить точнее нужно иметь конфигурацию участка.

    Скорее всего, на этот столб никто внимания не обращал. Взяли данные из РР и вынесли в натуру.
    Столб канул в Лету, равно как и все выпитое вокруг этого столба во времена когда деревья были большими.

    Это конечно большая неприятность. Надо разбираться.

    Ехать надо в ДРУГУЮ контору. Спокойно платить, и, если что не так, пусть бодаются.

    Правда здесь одна - точность определения точек углов поворота границ ЗУ определяется от близрасположенных пунктов ГГС. Но это не ваша забота, для вас главное не ошибиться с выбором кому дать денег за независимые наблюдения.

    Можно, но смысла нет.
    Даже если вы изучите все нюансы эксплуатации этого оборудования, отстоять ваши прожекты в суде шансы минимальны. Скорее всего, вы их даже сформулировать адекватно не сможете, это и профессионалам не всем доступно.

    Ищите специалиста, который растворит эти чувства, или усугубит и внятно растолкует что и как нужно предпринять чтобы по Закону, по справедливости и чтобы всем было хорошо.

    Помочь бы рады, но

    - далеко, поэтому будет заоблачно дорого
    - и моя конторка деюре слегка сдулась, сраные СРО-шники подвели. Если к мнению здесь у нас еще по инерции прислушиваются, там у вас
    наверняка будут резать.

    Ну, вы вроде как не совсем нищеброд.. если вопрос принципиальный, ищите СПЕЦИАЛИСТА. Для этого вам нужно изучить рынок контор, которые кормятся на ваших территориях, и дать денег в самую авторитетную. Не факт, что результат окажется ожидаемым.

    Удачки!
     
    #2
    Geo_major, FOXXX591 и Андрей_C нравится это.
  3. Андрей_C

    Регистрация:
    6 май 2019
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Спасибо большое, что ответили и уделили свое драгоценное...!!!
    Да дело даже не в том, что плохо.
    Дело в том что хотелось бы справедливости и просто чтобы было все правильно, а не...

    10 кв.м это что ...?
    В документах написано +- 32 кв. метра ((

    Там не совсем в самом столбе дело.
    Дело в том что есть подозрение, что сосед поставив свой дом не совсем рассчитал расстояния и теперь забор вроде как будет расположен не на соответствующем расстоянии. И решил таким образом поправить свое дело.
    Но если бы подошел к родителям нормально, да и строение которым пользовалось половина деревне жалко сносить.
    Старики переживают конечно не за кв. метры, а за постановку вопроса, за отношение к себе.
    Но это лирика и понятно, что к делу не прикрепишь.

    Так вот и начал было, а с чего начать не знаю даже! ((
    Но понятно что нужно искать по близости нового специалиста, который просто скажет "да все верно!" или "ан нет... тут все должно быть не так..."
    Никто не хочет подкупа или чтобы решение было в нашу пользу и точка.
    Я просто хочу свои сомнения развеить и Родители чтобы успокоились с мыслью, что просто так получилось и надо с этим как то смириться.

    Спасибо!
    Это понятно...
    Буду искать.

    Ну в том и дело, что если все верно, ну быть тому...
    Я так понял что углов поворотов никто не измерял, все хвалятся новомодной техникой, которая со спутника снимает данные.
    И точки ставили и выносили в натуру со спутника (хотя в документах) только углы и длины отрезков сторон.

    Я хотел с этими данными не то чтобы что-то отстаивать прям в суде или инстанциях.
    Хотелось просто понять прав я или нет прежде чем сильно "пылить"
    Образование есть и не одно, в одном из образований даже была геодезия (как предмет) и есть понимание приборов.

    Тут усугубить не получится, потому что коли все так должно быть - пусть будет
    Еще раз говорю, что никто не хочет что-то "пририсовать"
    Интересно только где должна находится ОДНА точка, потому что она то все и делает не понятным.

    Спасибо даже за то, что потратили свое время отвечая на мой вопрос.

    Спасибо!
    И Вам удачи!!!
    Буду придумывать, что делать и где искать людей не заинтересованных в обмане и с оборудованием!
     
    #3
  4. Yudge

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 мар 2014
    Сообщения:
    59
    Симпатии:
    58
    Адрес:
    Великий Новгород
    А район какой?
     
    #4
  5. Андрей_C

    Регистрация:
    6 май 2019
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Не далеко от Яжелбиц
     
    #5
  6. Yudge

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 мар 2014
    Сообщения:
    59
    Симпатии:
    58
    Адрес:
    Великий Новгород
    Ясно, просто думал, что Новгородский район. В Новгородском после перехода на МСК-53 смещение границ на 2-4 метра сплошь и рядом, но с Валдайским насколько я знаю таких проблем быть не должно. Закажите вынос границ в другой организации, это будет надежнее, чем самому взять оборудование в аренду.
     
    #6
    Андрей_C и Geo_major нравится это.
  7. Vintik

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 дек 2013
    Сообщения:
    2.008
    Симпатии:
    656
    Если сосед уже уточнил границы участка и поставил их на учёт, можно заказывать вынос. Если нет, нужно сначала взять у него проект межевого плана, чтобы было, что выносить. Странно, что не было согласования. Как минимум, должно было быть извещение почтой или в газете. При согласовании путем извещения с момента обмера до сдачи межевого плана должно было пройти не меньше месяца.
    Соседка не должна предупреждать о замере, но о согласовании предупредить было обязательно. Хотя бы через газету.

    Границы уточняются на основании старых документов или по фактическому местоположению. Если раньше было межевание, можно заказать землеустроительные дела в местном Росреестре и посмотреть там планы, размеры, ориентиры, строения. Дела сфотографировать или сделать копию.
    Размеры с планов можно приблизительно сравнить с фактическими хоть рулеткой.
    Возможно, у вас или соседки сохранились какие-то абрисы или планы, составленные при образовании участков. Размеры, указанные в них, тоже нужно учитывать. Всю информацию нужно передать специалисту к которому вы будете обращаться, если после просмотра землеустроительных дел в этом останется необходимость.
    Все вышесказанное имеет смысл, если границы вашего участка не уточнены. Если уточнены, то вам нужно смотреть размеры в выписке на ваш участок. Возможно, он у вас сдвинут или обрезан.
    Если напишете здесь кадастровые номера участков получите более точные ответы.
     
    #7
    Андрей_C нравится это.

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление