Оч. сомневался, создавать тему или нет - не будет ли только очередным сотрясением воздуха и набросом на вентилятор... Просто статья есть. И распоряжение РФ №2236-р есть. (?) Можно вообще не обсуждать, т.к. или если впустую. Если явный холивар, то я за удаление темы модератором. Оффтоп (Move your mouse to the spoiler area to reveal the content) А сам не удержусь! Допустим, что новейшее требование обязательности межевания для совершения сделок - попытка навести порядок. Т.е. уточняя отдельные участки в разных местах и в разное время. Т.е. точечно и за счет собственников. Мой диагноз, что беспорядок сложился как раз из-за наполнения кадастра по заявительному принципу. Т.е. за счет и по инициативе отдельных собственников. Точечно. При том, что действовать можно противоположным образом - закладывать порядок изначально, т.е. первично наполнять кадастр инвентаризацией земель. Т.е. за счет и по инициативе администраций/государства. Сплошным покрытием. (Вроде бы года два назад про инвентаризацию вбросы от властей проскакивали). Мой диагноз тот же - эта попытка приведет к еще большей х...не.
Холивар не холивар, а все проблемы в кучу. И говноделы на заре кадастра, и пляска с системами координат, и упразднение Роскартографии с последующей бесконтрольностью, и пр., пр.
Да не, можно сделки проводить без проведения межевания, пока. А вот с 01.03.2018 заканчивается оформление по упрощенке возведенных жилых строений на зу. Так что успейте подать документы в Росреестр
Вот уж не думал, что в течение дня постов в разные темы накидаю... У топикстартера прекрасно развито чувство меры, но я бы, на его месте в силу своего собственного гипертрофированного чувства справедливости, акценты бы наоборот расставил: под тегами "off_top" запулил первую часть поста, а основным сообщением выделил бы вторую... Теперь по существу. Недвижимость в силу сложности несущих конструкций и разной степени их износа очень трудно поддается оценке для среднесрочных и долгосрочных экономических прогнозов. Особенно в случае утраты архивов (сгоревшие библиотеки). Оцифровка архивов - это, в первую очередь, передележка владельцев информации (привет, ИСОГД).. Любая информационная война подразумевает информационные диверсии. Переназначение систем координат, равно как и процедур по сбору, хранению обработке и выдаче различного рода выкопировок или, к примеру, техпланов, межевых планов, КПТ-шек и пр. - это способ обесценить "чужие" архивы с целью их рейдерского захвата и удержания... Ну, или уничтожения... Юриспруденция и право -- это удел победителей... Здесь технарю вообще ничего не светит... А простой люд - это, как бы помягче сказать, поле для стрижки...
Давайте только не превращать наш форум в поле для политической пропаганды Оффтоп (Move your mouse to the spoiler area to reveal the content) Читать этот говенный сайт - себя не уважать
Сдается мне, что это вброс для оправдания ККР. Задолбали уже ссылками на смену системы координат. Не может участок отлетать на сотни метров из-за смены системы. В области до введения в действие была система на основе ск-63, потом пересчитали в МСК. Ничего не изменилось - специально считали через теодолитные ходы - разница в положении пикетов в единицы миллиметров. А когда была условная система - без привязки к ГГС, то эти данные в кадастр не вносились, они только в земделе. Так что фигня все это про системы координат. Виноваты только кривые руки обмерщиков. В суде не раз сталкивались - начинается гундеж про смену координат - делаем расчет со старыми координатами пунктов и с новыми - графика одна и та же. А уж про то, что неизвестно кто дороги делал - бред полный. Описание местоположения участков относилось только к адресной системе - не было предусмотрено присвоение адресов земельным участкам, поэтому указывали местоположение относительно ориентира. Но к координатам это отношения не имеет. А уж плач покупателей о том, что участки по выносу оказались в другом месте - это нечто! Вынос вообще-то перед сделкой делать надо, а не после. Это как купить машину стоя у закрытого гаража ,а потом плакать что запор вместо мерса оказался за воротами. Короче, надергали всего понемногу и ажиотаж разводят. Зачем вот только?
Так, землеустроительные дела - это оно самое и есть... В архивах... У кого к ними доступ, на минуточку, свободный?
1. У заказчика работ второй экземпляр есть всегда. 2. Запрос в РР для получения документов-оснований ГКУ
Оба документы-основания. До 2009 года, если память не изменяет, делалось земдело плюс Описание ЗУ. На основании Описания ставили на учет. И из него видно кто его готовил. Потом ввели межплан. Все хранится в РР. А в случае судебных разбирательств можно вообще все кадастровое дело запросить через суд. Так что это отговорки про неизвестность.
На самом деле во фразе "запросить через суд" есть масса замечательных возможностей... Сам частенько пользуюсь в судебной землеустроительной экспертизе. Так что историческую правду отыскивать - дело почетное, интересное, творческое... А, главное, есть оттенок возвеличивания самого себя над серой массой кадастровых инженеров, не так ли? Респект...
Снимали раньше в условке, потом перешли на СК, и все дела , которые застряли по середине привязывали к пунктом (прошу прощения за корявый стиль) и вот эти вот дела отлетают хрен пойми как
Не обижайтесь. В землеустройстве, как и в геодезии принцип "от общего к частному" имел место быть. Это давало многие преимущества землемерам. Отсюда и ностальгия по землеустроительным делам в том, советском их виде. Какая-то систематизация (наведение порядка) отдельных ЗУ и их групп посредством стыковки дружка к дружке в пределах кадастровых кварталов также имела и имеет место быть... Баловались мы, как должностные землеустроители, в прошлом таким "наведением порядка"... В пределах курируемой нами (например, проектным институтом Белгипрозем, г.Минск и районы области) территории... И системы координат путали ой-ей (особенно условно на север повернутые) - скелеты в шкафу... Сейчас пожинаем плоды собственного постсоветского выживания... Но суть не в том... Заказчику таких особенностей знать не полагалось, поэтому его копия землеустроительного дела на руках ничего ему не дает
Мне в кадастровой объяснили причины ошибок. В землеустроительных делах координаты отсутствовали. Были только дирекционные углы и проложения. И ситуационный план на карте 1:10000. Палата использовала этот план и сама (как они объясняют- их программа ГИС) вносила координаты по этой карте 10000 масштаба с точностью до сантиметра :)