Доброго времени суток. Имею крайне малый опыт "общения" с ГНСС системами (работал только в РТК). Поэтому и обращаюсь за помощью. Имеется комплект оборудования (2 приемника Topcon GR-5, FC-500, ПО Magnet Office Tools). Имеется несколько исходных пунктов (3 шт.) на расстоянии не более 1.5 км. Необходимо создать новую опорную точку (отстоять в статике). Собственно, покопавшись на форумах, почитав литературы, решил выйти в поле. Далее будут пошагово описаны мои действия в поле и в ПО постообработки (Magnet) Также прикладываю файлы исходных координат, сырые измерения и уже обработанный проект уравнивания. От опытных коллег, прошу оценить правильность моих действий в поле, а также правильность уравнивания. ПС: Уверен что на Ютубе полно видеоинструкций по данному вопросу, но т.к. интернет спутниковый, не представляется возможным посмотреть видео. Оф. мануалы и литература не открыли мне истины. На данном ресурсе, максимально прошерстил форум, но все же остались некоторые неясности. Поэтому и пишу "в песочницу". Надеюсь на понимание и заранее благодарен! 1.Выбрал хорошее место для новой точки (МТ1000), создал ёё (в физическом смысле - забил штырь). Отцентрировал, отгоризонтировал, замерил высоту антены. Предварительно в настройках "режима статики"(My PP Static), изменил только интервал записи наблюдений (поставил 10 с, вместо 15 с). Остальные настройки - по умолчанию. Запустил наблюдения (лампочка REC загорелась).Отключил контроллер от приёмника, поехал на первый исходный пункт(STOLOVAYA). 2.На исходном пунтке (STOLOVAYA) произвел те же действия. Оставил на 1:40 минут....Приехал, отключился. Те же действия повторял на 2 (GR_RP_12) и 3 пункте (GR_RP_11) - (1:10 и 1:30 минут соответственно). Первый приёмник ( на искомой точке - MT1000) оставался в режиме записи все это время ( общее время, около 5-ти часов). 3.После окончания полевых работ, скачал сырые данные с приёмников в формате *.tps. Приступил к обработке. 4.Создаю новый проект в Magnet Tools. Мы работаем в местной системе координат ( по факту СК-42, 27 зона; (минус 6100000; (27)400000 - по Х и по У соответственно). В настройках проекции указываю СК-42, 27 зона. Ставлю галочку "Преобразование Проекции в МСК". В параметрах указываю: среднюю высоту проекта - 0; масштаб карты - 1; северные и восточные сдвиги: -6100000 и -400000; азимут разворота - 0. Далее выбираю геоид - EGM2008.Отображение координат - МСК. (Аналогичные настройки ввводил в приёмники...). 5.Импортирую сырые наблюдения. Данные отображаются в МСК ( разброс от исходных около 6 м.). 6.Запускаю постобработку GPS+.Далее меняю координаты наиболее "жесткой" точки (STOLOVAYA) с вычисленных "не уравненных" на истинные(исходные), делаю ее контрольной в плане и по высоте. Запускаю уравнивание. 7.После в "сеансах наблюдений" исключаю "короткие и обрывистые" наблюдения.Не меняя координат, делаю контрольными оставшиеся исходные пункты (GR_RP_12 - в плане, GR_RP_11 - в плане и по высоте). 8.Делаю постобработку GPS+, далее уравнивание. После нажимаю кнопку "вычислить координаты". Получаю координаты искомой точки (МТ1000), и немного изменённые XY других "не очень жёстких пунктов". Вот собственно и весь процесс. Правильно ли я понял порядок дейсвтий и выполнил уравнивание?.... Не увидел отличия между процессом калибровки и преобразованием ИГД...можно "на пальцах", пожалуйста? И нужно ли было выполнять калибровку в моём случае, когда я знаю ключ перехода из СК-42 в местную СК?
При таких сессиях это очень много. Лучше 5с. Куда приехал, если Вы только отстояли сессию? От чего они у Вас получились, если небо было "чистое"? Или были препятствия для сигналов от спутников? Зачем тогда это делать?!!! Либо надо фиксировать с каталожными координатами, либо не делать эти опорные контрольными, чтобы узнать увязку сети. Ну, и что это дало??? Если невязки допустимые для Вашей работы, то не делайте.
Скажем так: запустил наблюдения, уехал пить чай. Через 1:40 вернулся, остановил наблюдения. --- Сообщения объединены, 12 авг 2018, Оригинальное время сообщения: 12 авг 2018 --- Кроны одиночных деревьев, на расстоянии 5-8 метров от точки наблюдения. Ну и опять же, нужно ли было исключать данные наблюдения? Есть какие-либо допуски для исключения ? Или чересчур заморочился, и нужно было оставить? Скрин прикладываю --- Сообщения объединены, 12 авг 2018 --- Будем считать, что исходная сеть по точности близка к идеалу, т.е. ее невязка меня не интересует. Значит, в моем случае, после первого уравнивания(от одной точки), исключения и анализа ошибок, нужно было делать контрольными оставшиеся точки, и повторять уравнивание? --- Сообщения объединены, 12 авг 2018 --- Не понял вопроса. --- Сообщения объединены, 12 авг 2018 --- Принял, спасибо. --- Сообщения объединены, 12 авг 2018 --- Добро.... Я правильно понимаю, что "Преобразование ИГД", это и есть процесс калибровки, только исключительно по отношению к ИГД ВГС84?
У Вас точки в Антарктиде или ничего не крадут, в принципе? На такое в топографии не обращают внимание. Странно, как для геодезиста... Да. Сначала делают свободное уравнивание, чтобы оценить свою работу, а потом уравнивают свою сеть с опорными. Это разные методики. Преобразование ИГД делают при наличии параметров преобразования, а калибровка (локализация) при отсутствии этих параметров.
Нет. Работа заканчивается уравниванием. Калибровка - зло. Если есть параметры, то работать только от них.
Не кому красть, в принципе. Труднодоступный район Камчатки + закрытая территория рудника. Перечитав Ваши сообщения на второй раз, понял, что сморозил глупость. Спасибо за ответы. Ситуация стала проясняться. Буду дальше разбирать данную тему --- Сообщения объединены, 13 авг 2018, Оригинальное время сообщения: 13 авг 2018 --- Так и предполагал. Спасибо, что развеяли сомнения
А можно по подробнее, почему калибровка хуже параметров и где взять такие параметры (может заказать в росреестре?)?
Потому что частенько пытаются впихнуть невпихуемое. Отсюда возникают неслабые ошибки. Калибровку можно делать, если приходится работать со строительной сеткой условными координатами. Это лучший вариант, хотя сейчас их и так все опытные геодезисты знают.
И допускают, когда надо СРОЧНО сделать межевание поставить на кадастр земельные участки на территории, где геодезическая сеть "ни в п..., ни в Красную Армию", налоги собрать надо, а на нормальную сеть "просто денег нет". Вот когда деньги на современную геодезическую сеть будут, территорию перемежуют по-новой (не исключено, что за счёт хозяев участков), а сделавших неправильно прежнее межевание геодезистов накажут, если они к тому времени будут ещё живы...