Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Срок давности использования материалов топографических планов

Тема в разделе "Топографические съёмки и изыскания", создана пользователем Evgen_097, 10 мар 2015.

  1. Дрончик1987

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 июл 2015
    Сообщения:
    60
    Симпатии:
    2
    Здравствуйте Уважаемые Форумчатцы!

    У меня задается вопрос об актуальности топосъемки! Получается по СП 11-104-97 срок действия топосъемки составляет 2 года. Этот срок действия устанавливается на топосъемку застроенной и не застроенной территории, а также пром предприятия?
     
    #21
  2. Диса

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 апр 2012
    Сообщения:
    64
    Симпатии:
    6
    Адрес:
    Тюмень
    Здравствуйте, если вас не затруднит, отправьте мне пожалуйста вариант такого Акта (Акт освидетельствования топоосновы на предмет её актуальности). koval_000@mail.ru Спасибо!
     
    #22
  3. Elfiyka

    Регистрация:
    8 авг 2016
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Здравствуйте! Можете мне тоже скинуть образец акта освидетельствования топоосновы?
    takhqw@yandex.ru
    Заранее огромное спасибо!
     
    #23
  4. Леленька

    Регистрация:
    1 июл 2016
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    1
    Здравствуйте, а можно и мне?
    geode90@mail.ru
    Заранее огромное спасибо!
     
    #24
  5. VitBor

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 ноя 2009
    Сообщения:
    340
    Симпатии:
    38
    Вот только вчера писал, согласованное с экспертом, приложение по актуализации отчета изысканий ( инж. геология), такую же муть можно, с учетом специфики, сочинить и на топографию )
     

    Вложения:

    #25
  6. VitBor

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 ноя 2009
    Сообщения:
    340
    Симпатии:
    38
    Кстати сколько стоит такая актуализация ( у нас - 25-50 т.р. ), освидетельствование котлована -10 т.р.
     
    #26
  7. Volodei

    Регистрация:
    24 дек 2009
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Коллеги, добрый день! Прошу и мне направить данный Акт!!!
    allvyaz@yandex.ru
     
    #27
  8. dda

    dda
    Форумчанин

    Регистрация:
    5 мар 2012
    Сообщения:
    377
    Симпатии:
    595
    Адрес:
    Москва
    На всякий случай для информации

    СП 317.1325800.2017. Свод правил. Инженерно-геодезические изыскания для строительства. Общие правила производства работ (утв. и введен в действие Приказом Минстроя России от 22.12.2017 N 1702/пр)

    5.3.4. Обновление инженерно-топографических планов
    5.3.4.1 При выполнении инженерно-геодезических изысканий следует использовать имеющиеся на территорию изысканий инженерно-топографические планы и другие топографо-геодезические материалы, хранящиеся в государственных фондах пространственных данных [1], а также материалы ранее выполненных инженерных изысканий.
    5.3.4.2 В соответствии с СП 47.13330.2016 (5.1.20) допускается использование инженерно-топографических планов со сроком давности, как правило, не более двух лет, при условии их актуальности.
    5.3.4.3 Для подтверждения актуальности имеющихся инженерно-топографических планов выполняют камеральные и полевые топографо-геодезические работы. Состав работ устанавливают в программе с учетом срока давности имеющихся ИТП, характера застройки территории и динамики ее хозяйственного освоения.
    5.3.4.4 Камеральные работы при подтверждении актуальности инженерно-топографических планов и/или ИЦММ выполняют с использованием материалов и данных:
    - государственных фондов пространственных данных (федерального фонда, ведомственных фондов, фондов пространственных данных субъектов Российской Федерации) [1];
    - исполнительных и контрольных планов зданий и сооружений (в том числе инженерных коммуникаций);
    - геоинформационных систем;
    - дистанционного зондирования земной поверхности (ортофотопланов, аэро- и космоснимков, данных ВЛС).
    5.3.4.5 В составе полевых работ при подтверждении актуальности инженерно-топографических планов (ИЦММ) выполняют:
    - рекогносцировочное обследование местности (сверку современного состояния ситуации и рельефа с их изображением на плане);
    - проверку полноты и правильности отображения подземных, наземных и надземных коммуникаций и сооружений и их характеристик;
    - контрольные обмеры контуров ситуации и определение контрольных (характерных) точек рельефа местности относительно пунктов постоянного съемочного обоснования (люков колодцев, цоколей зданий и т.д.), других имеющихся геодезических пунктов, твердых контуров, в объеме не менее 10% ситуации и рельефа местности, для установления количественных характеристик изменений местности или подтверждения их отсутствия.
    5.3.4.6 В зависимости от степени соответствия современному состоянию местности, ранее созданные ИТП (ИЦММ) актуальны (не требуют обновления), подлежат обновлению (при несоответствии их содержания современному состоянию ситуации, рельефа, застройки, не превышающем 35%) или неактуальны и не подлежат обновлению (при несоответствии их содержания современному состоянию ситуации, рельефа, застройки, превышающем 35%).
    5.3.4.7 Обновление ранее созданных ИТП (ИЦММ) выполняют по дополнительному требованию задания с целью приведения их содержания в соответствие с современным состоянием ситуации и рельефа местности, зданий и сооружений, инженерных коммуникаций (подземных, наземных и надземных). Кроме указанных в 5.3.4.6, обновлению подлежат ИТП (ИЦММ), составленные по материалам топографической съемки, выполненной при высоте снежного покрова на участке съемки более 20 см или со сроком давности более двух лет.
    5.3.4.8 При обновлении ИТП (ИЦММ) выполняют топографическую съемку вновь появившихся объектов капитального строительства, элементов ситуации, зданий, сооружений и рельефа местности в местах их изменений, а также установление технических характеристик инженерных коммуникаций. Топографическую съемку выполняют методами, указанными в 5.3.2.2. Требования к точности отображения элементов местности принимаются согласно СП 47.13330.2016 (5.1.17 - 5.1.19).
    5.3.4.9 На участках местности, где изменения ситуации, рельефа и застройки превысили 35%, или были выявлены погрешности в их отображении, более чем в два раза превышающие допустимые значения (СП 47.13330.2016 (5.1.17 - 5.1.19)), топографическую съемку выполняют заново.
    5.3.4.10 Контроль качества и полевую приемку обновленных ИТП (ИЦММ), выполняют в соответствии с СП 47.13330.2016 (5.1.21 и 5.1.22).
    5.3.4.11 По результатам обновления ИТП (ИЦММ) в составе отчета об инженерно-геодезических изысканиях должны быть представлены материалы, предусмотренные 5.3.3.23.

    5.3.3.23 По результатам работ по созданию инженерно-топографических планов в составе отчета об инженерно-геодезических изысканиях должны быть представлены:
    - инженерно-топографические планы (в формах представления информации, указанных в задании);
    - планы (схемы) сетей подземных сооружений с их техническими характеристиками, согласованные собственниками (эксплуатирующими организациями);
    - сведения о собственниках пересекаемых инженерных коммуникаций (почтовый адрес, телефон, адрес электронной почты) в виде ведомости или на планах (схемах) согласований;
    - картограмма расположения созданных ИТП;
    - акты полевого контроля и приемки ИТП.
     
    #28
  9. Volodei

    Регистрация:
    24 дек 2009
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    dda, спасибо за приведённые ссылки.
    Данный акт нужен как побудок, чтобы выполнить новую съемку, а не использовать архивную пяти летней давности
     
    #29
    Последнее редактирование: 18 фев 2020
  10. НадеждаБелкина

    Регистрация:
    28 фев 2020
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Здравствуйте, уважаемые профессионалы данного форума!
    Зарегистрировалась здесь, как гость, так как нигде не могу найти ответа и надеюсь на Вашу помощь! (Уважаемые модераторы, не смогла найти подходящую тему, поэтому написала здесь)

    Я собственник участка сельхозназначения (получила от колхоза). Хочу его продать. Покупатель просит градплан и топооснову.
    Градплан я заказала, а на топооснову у меня нет денег (и покупатель не соглашается ее оплачивать), 150 тр для меня не подъемная сумма.

    Муниципальное учреждение, которое делает градплан сказали , что на участок выедут и сделают топооснову, но мне соответственно получить от них ее нельзя, только градплан.

    Скажите пожалуйста, передают ли геодезисты топооснову в областной геофонд, после того как впервые была проведена топосъемка земельного участка по федеральной услуге выдача градплана? или такой обязанности нет?

    Я подумала, что получить копию топоосновы из областного геофонда мне было бы по деньгам реальнее...
    --- Сообщения объединены, 2 мар 2020, Оригинальное время сообщения: 2 мар 2020 ---
    Находила только такой пункт, но все равно не понимаю ответа

    2.1. В федеральный картографо-геодезический фонд (далее - ФКГФ) безвозмездно передается один экземпляр копий созданных геодезических и картографических материалов и данных, отнесенных в установленном порядке к материалам ФКГФ.

    Организации, выполняющие работы за счет средств федерального бюджета по государственным контрактам на изготовление и поставку топографо-геодезической и картографической продукции для федеральных государственных нужд, передают в ФКГФ оригиналы созданных ими геодезических и картографических материалов и данных, а также копии изготовленных материалов и данных в соответствии с требованиями нормативных документов на создание топографо-геодезической и картографической продукции.
     
    #30
  11. ak_evg

    ak_evg Супермодератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    21 янв 2009
    Сообщения:
    11.272
    Симпатии:
    9.108
    Адрес:
    РашаФедераша
    никто ничего и никуда передавать не будет. Там тоже не дураки сидят, чтобы отдать съемку, которую не оплатили.
     
    #31
  12. SeregaBest

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 мар 2009
    Сообщения:
    698
    Симпатии:
    571
    Адрес:
    Москва
    И обоснованно и не обоснованно

    Всё что можно наскребсти бесплатно (выписки, схемы, планы и тп) лучше конечно же приложить
    Но вот топосьемку делать - зачем?
    Она действительно может устареть и это будет деньги на ветер.
    А если он хочет полный комплекс изысканий : Геология, Экология, то тоже делать? ::blink.gif::
    Так что если хочет - пускай заказывает топосьемку сам! Никто не мешает ему снять чужой участок, особенно если на нем нет преград с допуском.

    Если прям упёрся в съёмку, то сделайте так:
    Составьте договор, в котором будет чётко прописано что вы делаете съёмку за свой счёт, но в случае если сделка не пройдёт, то он должен оплатить данные работы
    --- Сообщения объединены, 2 мар 2020, Оригинальное время сообщения: 2 мар 2020 ---
    Про какой участок идёт речь?
    Кадастровый номер напишите!
     
    #32
  13. павел90

    Регистрация:
    3 окт 2012
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    1
    Добрый день коллеги, скиньте мне пожалуйста такой акт тоже, очень нужно. Ostrik90@bk.ru
     
    #33
  14. Shramn

    Регистрация:
    14 апр 2014
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Добрый день, пришлите пожалуйста Акт освидетельствования топоосновы на предмет её актуальности для целей проектирования, если есть. shramn@mail.ru
     
    #34
  15. OIIYanTV

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 фев 2014
    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    Новосибирск
    Добрый день, коллеги! Поделитесь, пожалуйста Актом освидетельствования топоосновы на предмет её актуальности для целей проектирования
     
    #35
  16. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.622
    Симпатии:
    2.442
    Адрес:
    Москва
    А от чего отчитывается срок давности? От даты окончания полевых работ или от даты сдачи заказчику?
     
    #36
  17. astral

    Регистрация:
    2 мар 2017
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    3
    п.6.8 СП 11-104-97 ...с даты их выпуска.
     
    #37
    wolodya нравится это.
  18. ВИГ_2023

    Регистрация:
    12 апр 2023
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Добрый день, коллеги! Пожалуйста, поделитесь Актом освидетельствования топоосновы на предмет её актуальности для целей проектирования Vasileva@r-industria.ru
     
    #38
  19. Павел Воробьев

    Регистрация:
    2 авг 2017
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    GeoTop25, Добрый день. Поделитесь, пожалуйста, образцом "Акта освидетельствования топоосновы на предмет её актуальности".
    bdo.bdo2018@yandex.ru
     
    #39

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление