Майки от BearDyugin shop ;)

Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти
  1. Доброго времени суток всем. Отключена личная переписка для только что зарегистрированных, в связи с массовой регистрацией СПАМ-ботов и рассылками. Форумчане, настоятельно просим, не переходите по ссылкам в личных переписках от женщин с «низкой социальной ответственностью», в т.ч. «перечисляющих» Вам деньги.
    Скрыть объявление

Срок давности инженерных изысканий

Тема в разделе "Общие вопросы", создана пользователем Элен, 14 ноя 2017.

  1. Элен

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2010
    Сообщения:
    1.747
    Симпатии:
    1.506
    Может и задавался этот вопрос. Кроме как в СП по геодезическим изысканиям не нашла срок давности ранее выполненных других изысканий для строительства. Мож мимо глаз прошло)))
     
    #1
  2. ASP

    ASP
    Форумчанин

    Регистрация:
    5 дек 2008
    Сообщения:
    868
    Симпатии:
    600
    Адрес:
    г. Екатеринбург
    все верно, в настоящее время это единственный источник данной информации, а разве этого недостаточно?
     
    #2
  3. Элен

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2010
    Сообщения:
    1.747
    Симпатии:
    1.506
    ASP, так в том и вопрос. По п.5.60 все понятно, а другие виды изысканий не надо обновлять?
     
    #3
  4. ASP

    ASP
    Форумчанин

    Регистрация:
    5 дек 2008
    Сообщения:
    868
    Симпатии:
    600
    Адрес:
    г. Екатеринбург
    Мдаа, точно. Обычно обновление других видов инженерных изысканий доказывается и обосновывается через программу инженерных изысканий. Так же если при рекогносцировочном обследование территории (площадки, участка), выявлены признаки проявления и развития опасных природных и техногенных процессов (п. 5.5.2.3 СП 47), то однозначно проводятся дополнительно к инженерно-геодезическим изысканиям другие виды ИИ.
     
    #4
    Элен нравится это.
  5. Элен

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2010
    Сообщения:
    1.747
    Симпатии:
    1.506
    А кто из изыскателей это должен определить?
     
    #5
  6. ASP

    ASP
    Форумчанин

    Регистрация:
    5 дек 2008
    Сообщения:
    868
    Симпатии:
    600
    Адрес:
    г. Екатеринбург
    Определяется в рамках инженерно-геодезических изысканий при рекогносцировочном обследовании территории, либо на этапе тографо-геодезической изученности района при совмещении материалов разных периодов.
     
    #6
    Элен нравится это.
  7. Элен

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2010
    Сообщения:
    1.747
    Симпатии:
    1.506
    Геодезисты, все-таки рулят). Ладно, спасибо за информацию.)
     
    #7
  8. Владимир Анатольевич

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 фев 2008
    Сообщения:
    252
    Симпатии:
    15
    Адрес:
    россия
    В СП 47.13330.2016
    5.1.20 Срок давности инженерно-топографических планов составляет, как правило, не более двух лет при подтверждении актуальности отображенной на них информации. В случае необходимости выполняется обновление инженерно-топографических планов с целью приведения отображаемой на них информации в соответствие с современным состоянием местности и застройки.
    Может там и для других есть?

    .
     
    #8
  9. dda

    dda
    Форумчанин

    Регистрация:
    5 мар 2012
    Сообщения:
    248
    Симпатии:
    173
    Адрес:
    Москва
    СП 11-105-97 Инженерно-геологические изыскания для строительства. Часть I. Общие правила производства работ
    5.2. ... Возможность использования материалов изысканий прошлых лет в связи с давностью их получения (если от окончания изысканий до начала проектирования прошло более 2 - 3 лет) следует устанавливать с учетом происшедших изменений рельефа, гидрогеологических условий, техногенных воздействий и др. Выявление этих изменений следует осуществлять по результатам рекогносцировочного обследования исследуемой территории, которое выполняется до разработки программы инженерно-геологических изысканий на объекте строительства.
     
    #9
    Is.Nic нравится это.
  10. vsv

    vsv
    Форумчанин

    Регистрация:
    20 мар 2009
    Сообщения:
    646
    Симпатии:
    681
    Адрес:
    Челябинск
    Из практики

    решает, руководствуясь СП и здравым смыслом, тот кто согласовывает проект, в нашем случае это геослужба города. Экспертиза тоже может руку приложить.

    Если на площадке происходит интенсивное строительство, вполне могут прописать обновление и через полгода.

    Дилемму обновлять или использовать ранее выполненные изыскания обычно решают проектировщики, наши Заказчики. Но чаще всего не решают, потому как неоднократно случалось экстренно выполнять обновление потому как проект готов, но на этапах согласований его кто-то прописал обновить топографию.

    Вобщем, здесь жесткого критерия нет.
    Даже если не прошло 2-3-х лет, всегда может найтись орган и причина, достаточная для выполнения работ ранее указанного срока.
     
    #10
    dda нравится это.

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление