Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Спутниковая двухчастотная аппаратура "Изыскание"

Тема в разделе "Другие производители", создана пользователем tuchap, 2 июн 2010.

?

Как вы относитесь к отечественным спутниковым системам?

  1. Положительно и хочу работать на них

    0 голосов
    0,0%
  2. Если доведут до ума то поработаю

    3 голосов
    30,0%
  3. Работать можно на любом приборе

    3 голосов
    30,0%
  4. К сожелению работал

    1 голосов
    10,0%
  5. Не работал и не горю желанием

    3 голосов
    30,0%
  6. Это г**но работает?

    0 голосов
    0,0%
  7. А у меня есть ЖПС в мобилке

    0 голосов
    0,0%
  1. tuchap

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 июн 2010
    Сообщения:
    33
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Новосибирск
    Доброго времени суток!! Очень интересует мнение о отечественных приёмниках, было бы просто замечательно если бы своё внение высказали люди непосредственно работавшие с этим оборудованием(в особенности с "Изыскание" ). Инфа для ознокомления в прикреплённом файле. Было бы очень не плохо увидить обьективные мнения ::laugh24.gif::
     

    Вложения:

    #1
  2. geokm

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 фев 2010
    Сообщения:
    659
    Симпатии:
    22
    Адрес:
    Москва
    Помню давно рассказывали и показывали наподобие такого прибора. Видимо предыдущие выпуски этой модели. Жаль что не удалось с ним поработать. Зато пришлось поработать с другими аналогами отечественных приемников ГСА.
     
    #2
  3. tuchap

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 июн 2010
    Сообщения:
    33
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Новосибирск
    А если не трудно поделитесь впечатлениями пожайлусто.
     
    #3
  4. geokm

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 фев 2010
    Сообщения:
    659
    Симпатии:
    22
    Адрес:
    Москва
    Не хочу обидеть производителей, но .....
    На первый взгляд все понятно и доступно(все на русском). После прочтения инструкции, выполнить работу не составило труда. один минус это (приемник с антенной весит 3 кг.). А проблемы начались с обработкой. Обработка производилась в программе BL-G for Windows. Она оказалась неудобной для работы. Много непонятного. Когда изучал инструкцию к программе, очень много не совпадало с действительностью. После 14 дней мучения с этой программой я смог все таки вычислить нужные мне координаты. Но самое интересное дальше. В этой программе не оказалось вычисления высот. Т.е. в инструкции написано пройдите туда-то ..... , а в программе этой кнопки и не существует. Т.е. высоту посчитать неудалось. Сразу было видно что эту программу писали не геодезисты, и даже не под их контролем. Пытался данные с приемников посчитать в других программах, (pinacle и т.д.) но и здесь меня посетила птица обломинго. ::smile24.gif:: При импорте выдавал ошибку, даже после конвертации в RINEX. Может ща что-то лучше стало, но с этим оборудованием я намучался. ::rolleyes24.gif::
    Ну а параметры какие у этого оборудования, сами видите.
     
    #4
  5. Сергей Флерко

    Форумчанин

    Регистрация:
    13 май 2007
    Сообщения:
    2.355
    Симпатии:
    50
    Адрес:
    Харьков, УКРАИНА
    я вот только одного не пойму: почему в приемнике только 36 каналов, если он ДВУХЧАСТОТНЫЙ, да еще и ДВУХСИСТЕМНЫЙ?
    По 9 каналов на одну частоту одной спутниковой системы? Не маловато ли?
     
    #5
  6. geokm

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 фев 2010
    Сообщения:
    659
    Симпатии:
    22
    Адрес:
    Москва
    А вот небольшая статья.
    Оффтоп
    Принцип действия комбинированного GPS/«ГЛОНАСС»-приемника поясним на примере АСН-22, разработанного Российским институтом радионавигации и времени (Санкт-Петербург) совместно с компанией DASA NFS (Германия). Он состоит из антенны с малошумящим усилителем (МШУ), ВЧ-блока, устройства обработки сигналов и общего навигационного процессора (рис. 3). Приемник может работать в трех режимах, выбираемых по внешней команде: только GPS, только «ГЛОНАСС» и GPS/«ГЛОНАСС».На входе устройства установлен фильтр зеркального канала, который распределяет сигнал по двум каналам для отдельных ВЧ-приемников GPS и «ГЛОНАСС». С выхода АЦП навигационные сигналы поступают на два коррелятора, 12-канальный GPS (напрямую) и 6-канальный «ГЛОНАСС» (через блок переключения каналов), которые работают с общей синхронизацией. Многоканальный приемник АСН-22 позволяет отслеживать C/A-код и фазу несущей L1 по всем каналам GPS и «ГЛОНАСС».

    Взято с сайта http://www.radioscanner.ru/info/article97
    Старая плата скорей всего стоит в этой модели.
     
    #6
  7. Сергей Флерко

    Форумчанин

    Регистрация:
    13 май 2007
    Сообщения:
    2.355
    Симпатии:
    50
    Адрес:
    Харьков, УКРАИНА
    Не возьму в толк: как именно это относится к моему вопросу?
    Т.е. в плате 12+12 - L1+L2 GPS и 6+6 - L1+L2 ГЛОНАСС?
    По ГЛОНАССу точно маловато, странно, что российский производитель так ограничивает возможности "родной" системы.
     
    #7
  8. stout

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 янв 2008
    Сообщения:
    4.172
    Симпатии:
    11.937
    Адрес:
    Златоглавая и Белокаменная
    Сегодня позвоню в представительство РИРВ в Москве, уточню ТТХ.
     
    #8
  9. tuchap

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 июн 2010
    Сообщения:
    33
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Новосибирск
    Скорее всего это связано с нестабильной работой ГОНАССа (система работает не на полную мощьность) поэтому и сделали упор на GPS, и потом судя по заявленной точности (от 10 до 20 мм, в зависимости от стиля съёмки) 36 каналов должно вполне хватать.
     
    #9
  10. Сергей Флерко

    Форумчанин

    Регистрация:
    13 май 2007
    Сообщения:
    2.355
    Симпатии:
    50
    Адрес:
    Харьков, УКРАИНА
    Это в чем же выражается нестабильность то Ёйной работы то? Возможно не такие как должны были бы быть точности бортовых эфемерид, но группировка та почти полная! Уж извините меня за дерзость, но это весьма глупое заявление. Ни одного мирового производителя "нестабильный ГЛОНАСС" не пугает, а российских пугает?

    24 канала только по GPS (L1+L2) вполне достаточно для достижения более высокой точности съемки
     
    #10
  11. stout

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 янв 2008
    Сообщения:
    4.172
    Симпатии:
    11.937
    Адрес:
    Златоглавая и Белокаменная
    По словам Сережи Свердлика (а сей девайс у него на столе стоит), для GPS там только L2C.
    На следующей неделе в МИИГАиКе (вторник-среда) будет демонстрация-презентация.
     
    #11
  12. geokm

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 фев 2010
    Сообщения:
    659
    Симпатии:
    22
    Адрес:
    Москва
    Теперь все понятно. ::unsure.gif::
     
    #12
  13. Андрей Р.

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 июл 2008
    Сообщения:
    3.951
    Симпатии:
    892
    Адрес:
    Калуга - Владивосток.
    В ней не было не только вычисления высот но и плановых координат, она только уравнивала вектора, и делала оценку,уж что что это она делала на 5 с + такие отчетики печатал хрен кто разберет, правда почемуто для этого приходилось ковырять файлы базы, напрямую из программы печати почему то не было... ::smile24.gif:: А плоскостные, а затем уже плановые уравнивались в другой проге, и называл я ее тогда "Аджусмент" ::biggrin24.gif::
     
    #13
  14. stout

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 янв 2008
    Сообщения:
    4.172
    Симпатии:
    11.937
    Адрес:
    Златоглавая и Белокаменная
    С ней было что-то не так? ::laugh24.gif:: ::laugh24.gif:: ::laugh24.gif::
     
    #14
  15. Александр Устинов

    Александр Устинов Только чтение
    Форумчанин

    Регистрация:
    16 авг 2008
    Сообщения:
    5.141
    Симпатии:
    632
    Адрес:
    Химки
    Для кого?
    Во сколько?
     
    #15
  16. geokm

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 фев 2010
    Сообщения:
    659
    Симпатии:
    22
    Адрес:
    Москва
    Незнаю как у вас программа уравнивала, работал с пунктами ГГС, и при уравнивании у меня получались координаты определяемых пунктов. Может у вас версия программы древнее была, чем которую я использовал? ::wink24.gif::
     
    #16
  17. Александр Устинов

    Александр Устинов Только чтение
    Форумчанин

    Регистрация:
    16 авг 2008
    Сообщения:
    5.141
    Симпатии:
    632
    Адрес:
    Химки
    http://www.rirt.ru/support/service.htm
     
    #17
  18. stout

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 янв 2008
    Сообщения:
    4.172
    Симпатии:
    11.937
    Адрес:
    Златоглавая и Белокаменная
    "И это правильный ответ!" (с)
     
    #18
  19. Андрей Р.

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 июл 2008
    Сообщения:
    3.951
    Симпатии:
    892
    Адрес:
    Калуга - Владивосток.
    Ссори очепятался "высотка" и плановые...
    Единственное, что в ней напрягало, что нужно было каждый раз забивать исходники заново, а так как в то время мы брали их штук по 8-10 это немного напрягало, функции сохранения не было... ::smile24.gif::
     
    #19
  20. tuchap

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 июн 2010
    Сообщения:
    33
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Новосибирск
    А вот позволю себе с вами не соглоситься, дело в том что наши производители в отличии от западных, к сожелению, зачастую не рискуют вкладываться в долгосрочные проекты, тоесть пока группировка ГЛОНАС не будет полностью полная и точность эфемерид не будет доведена до нужного уровня отечественный производитель не будет добовлять число каналов на ГЛОНАСС. Извените конечно если я не прав, но мне как то не очень приятно думать что обьяснением 36 каналов будут бональные усторевшии технологии. Если кто то знает точный ответ на этот вопрос то прошу не стесняйтесь. (хотя может просто не хотят повышать цену на аппаратуру)
     
    #20

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление