Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Спор умных с самыми умными

Тема в разделе "Общие вопросы", создана пользователем igor kruchkovskiy, 12 дек 2015.

  1. ak_evg

    ak_evg Супермодератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    21 янв 2009
    Сообщения:
    11.271
    Симпатии:
    9.108
    Адрес:
    РашаФедераша
    а трудоемкость получения таких данных на Т30 не учитываем? Нафига тогда покупают навороченные сверхдорогие с сервоприводом, сканером и т.п. тахеометры?
    Море можно и на плоскодонке переплыть, но приятнее это делать на круизном лайнере.
     
    #41
  2. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.621
    Симпатии:
    2.442
    Адрес:
    Москва
    Ну и на запорожце можно разогнаться до 130, но лучше для этого использовать жигули.
    Я много работал ТОМ - на сьемках точности вполне хватает, ход прогнать можно, в общественном транспорте
    возить намного удобнее. Когда надо было поточнее, брал Т5К или ТБ-1. Проще ими смерить чем 30" возится.
     
    #42
  3. ЮС

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 фев 2010
    Сообщения:
    4.564
    Симпатии:
    5.066
    А никто и не говорит, что им можно повысить точность до бесконечности. Но измерить в несколько раз точнее, чем его паспортная точность, можно (от меньшей точности можно получить большую).
    Да, измеряется много сторон. И, заметьте, в каждой от меньшего получают большее.
    Вы тут было ляпнули, не подумав, про Вами же придуманный "главный закон геодезии":
    , а теперь пытаетесь хоть как-то выкрутиться. Может, лучше взять свои слова обратно?
     
    #43
    Lex K-G и BearDyugin нравится это.
  4. Valang

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 фев 2012
    Сообщения:
    2.770
    Симпатии:
    2.215
    Адрес:
    г.Магадан
    Метод повторений. Он и сейчас используется и в тахеометрах есть такая методика. Никоном иногда так измерял для сравнения. Метод в основном использовали в маркшейдерии - в класической геодезии (полигонометрия, триангуляция) такой метод не допускается: в точных и высокоточных теодолитах лимб не закрепляется. Закрепить лимб можно только в минутниках.
     
    #44
    Lex K-G нравится это.
  5. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.308
    Симпатии:
    4.957
    Единственное, что могу добавить для тех, кто не понимает о чём речь, так то, что главный закон геодезии: по меньшему нельзя получать большее, если не хочешь в большем получить погрешности большие, чем погрешности определения этого меньшего.
     
    #45
  6. ЮС

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 фев 2010
    Сообщения:
    4.564
    Симпатии:
    5.066
    Наконец-то получилось выразить мысль более-менее внятно. Осталось уточнить о каких погрешностях речь, об абсолютных или относительных.
    Метод повторений, о котором тут упоминалось, основан на том, что с каждым повторением и поворотом лимба происходит многократное сложение (умножение) измеряемого угла на лимбе.
    Как такое можно выполнить с электронным тахеометром, где лимб физически не поворачивается, когда прибор закреплён на пункте или штативе?
     
    #46
  7. Valang

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 фев 2012
    Сообщения:
    2.770
    Симпатии:
    2.215
    Адрес:
    г.Магадан
    Сам удивляюсь, но возьмите тахеометр Никон (DTM-352 или NPL-632) и вы сами убедитесь, что такой метод измерения отдельного угла там есть.
     
    #47
  8. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.308
    Симпатии:
    4.957
    Вообще-то, я считаю, что геодезисты обязаны понимать, что абсолютные погрешности определяемых точек никак не могут быть меньше абсолютных погрешностей исходных, т.к. в определяемых закладываются погрешности исходных.
     
    #48
  9. Сантьяго

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 янв 2008
    Сообщения:
    898
    Симпатии:
    354
    Адрес:
    Краснодар
    Я конечно могу ошибаться, я думаю могут, допустим у нас 2 исходных пункта которые определены с точностью 5 см от исходных пунктов (триангуляция III класса), мы прогнали ход между ними по 3 штативке с точностью полигонометрии 4 кл., уравняли погрешности скорее всего будут меньше чем 5 см по отношению к этим 2 исходным. А по отношению к пунктам триангуляции может быть и больше. По отношению к каким исходным?
     
    #49
  10. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.308
    Симпатии:
    4.957
    Вы, по-видимому, путаете погрешности и невязки. Невязка, действительно, может быть (а может и не быть, если 4кл) малая и даже 0, но от этого погрешности этих пунктов никак не уменьшатся, если больше не привязывать ни к каким другим пунктам с меньшими погрешностям и в процессе работ не использовать методики, обеспечивающие меньшие погрешности. Для того, чтобы погрешности исходных данных мало влияли на результаты определяемых точек, они должны быть в 3-5 раз меньше, чем погрешности, которые получаются в результате использования методик наблюдений.
    Самый распространённый способ избавиться от погрешностей исходных данных - свободные сети.
     
    #50
  11. Сантьяго

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 янв 2008
    Сообщения:
    898
    Симпатии:
    354
    Адрес:
    Краснодар
    Оффтоп
    с этим не поспоришь
     
    #51
  12. ЮС

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 фев 2010
    Сообщения:
    4.564
    Симпатии:
    5.066
    Нет такого ни у меня, ни у моих знакомых в ближайшем окружении... Однако думаю, там схожим будет только слово "повторения", а сама методика измерений совершенно иная.
    Ну вот, опять стандарт мышления - обязательно исходные с их погрешностями.
    А что, если требуется измерить лишь изменение расстояния между двумя точками на удалении 10-20 метров с точностью 0.1 мм?
    Из инструментов в наличии есть деревянная линейка, моток проволоки, калькулятор, бумага, карандаш.
    Что на это скажет "главный закон геодезии"?
     
    #52
  13. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.308
    Симпатии:
    4.957
    Геодезист такими глупостями не должен заниматься. Если он, конечно, геодезист.
     
    #53
  14. ЮС

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 фев 2010
    Сообщения:
    4.564
    Симпатии:
    5.066
    Если это просто геодезист, то всё, на что он способен, назвать затею глупостью.
    А если это Геодезист, то он сначала подумает, а потом возьмёт и сделает.

    Кто первый найдёт способ решения задачи?
     
    #54
  15. Geoshaman

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 фев 2013
    Сообщения:
    762
    Симпатии:
    567
    Эхх, были бы попугаи, слоны или удавы...Minion Write
     
    #55
  16. ПГСник

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 фев 2012
    Сообщения:
    453
    Симпатии:
    70
    Адрес:
    Минск, Беларусь
    Закрепляем точки например гвоздями.Наматываем проволоку как спираль.Делаем n-витков.Отмечаем начало измерения и конец последнего витка. Изменяем расстояние.Делаем n- витков.Начало измерения- та же точка на проволоке.Отмечаем конец последнего витка. Измеряем линейкой разницу двух измерений и делим на 2n.Растяжением и провисом проволоки пренебрегаем.
     
    #56
  17. Valang

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 фев 2012
    Сообщения:
    2.770
    Симпатии:
    2.215
    Адрес:
    г.Магадан
    А я разве не сказал, что метод так и называется? И методика та же самая, как у повторительного теодолита, за исключением того, что у тахеометра лимб остается неподвижным.
     
    #57
  18. ЮС

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 фев 2010
    Сообщения:
    4.564
    Симпатии:
    5.066
    Шутить изволите? ::biggrin24.gif::
    А задачка, между прочим, вполне серьёзная и имеет практическое применение, хоть я и немного утрировал её условие.
    Раскрыть Спойлер
    А то, что практическое применение опять противоречит "главному закону геодезии", так и х...н с ним с псевдозаконом.
     
    #58
  19. Сантьяго

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 янв 2008
    Сообщения:
    898
    Симпатии:
    354
    Адрес:
    Краснодар
    Если честно сами догадались или загуглили?
     
    #59
  20. ПГСник

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 фев 2012
    Сообщения:
    453
    Симпатии:
    70
    Адрес:
    Минск, Беларусь
    Нет.Пытаюсь размять извилины.

    предложите свой вариант ответа. Если хотите воспользуйтесь любым поисковиком.::-ohmy.gif::
     
    #60

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление