Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Спецодежда

Тема в разделе "Общие вопросы", создана пользователем X-Y-H, 15 дек 2008.

  1. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.794
    Симпатии:
    7.073
    Адрес:
    Россия
    Сергей купить то его можно и даже одевать на стройке, одно НО. Не сертифицирован он как средство защиты и любая проверка может наложить штраф.
     
    #21
  2. Sh_Alex

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 май 2007
    Сообщения:
    641
    Симпатии:
    72
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Начало ноября 1966 года, Якутия, предгорье Станового, среднее течение Юдомы.
    Днем -43, полное безветрие.
    После сезона определяем коэффициент реек ДНТ, работа занимает часа 3-4.
    На мне свитер, летный комбинезон на цигейке, вместо куртки армейский полушубок. На ногах меховые носки и армейские валенки. На голове ондатровая шапка, с опущенными и завязанными ушами. Жарко. Только на усах и бороде иней постепенно превращается в сосульки. Скалываю.
    Самое слабое место – руки. Тонкие, верблюжьей шерсти перчатки (мама связала из водолазного белья) и большие рукавицы, подбитые козьим мехом. Пока в рукавицах тоже жарко, но приходится браться за винты теодолита, приходится держать карандаш – изрядно прихватывает.
    А вообще мороз при полном безветрии интересная штука. В одних трусах и валенках, при шестидесятиградусном морозе, можно не ощущать холода минут пять, но только если не двигаться.
    С уважением, Александр.
     
    #22
  3. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.794
    Симпатии:
    7.073
    Адрес:
    Россия
    Оффтоп
    Также заметил, работая на севере, что -40 пожалуй ощущается как у нас -10. Вообще многие сибиряки перехавшие в Европейскую часть России говорят, что у нас зима гораздо тяжелее переносится, чем в Сибири.
     
    #23
  4. Exxolon

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 май 2007
    Сообщения:
    2.464
    Симпатии:
    236
    Адрес:
    Город Герой Первомайск!
    Я,при - 10 в обычном летнем спецовочном костюме на футболку и трико,вполне комфортно себя чувствовал!
     
    #24
  5. Александр Устинов

    Александр Устинов Только чтение
    Форумчанин

    Регистрация:
    16 авг 2008
    Сообщения:
    5.141
    Симпатии:
    632
    Адрес:
    Химки
    Оффтоп
    Влажность, однако.
    P.S. Мне кажется, немного преувеличено:)
     
    #25
  6. anagi

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 май 2008
    Сообщения:
    138
    Симпатии:
    41
    Адрес:
    Санкт Петербург
    Я лично на стройке использую КМГ1 или КМГ2...

    КМГ1 - Каска модернизированная геодезическая (Обычная каска только внутренности у нее перставляются на 180 градусов ,чтобы удобно было носить задом на перед...)

    КМГ2 - От КМГ1 отличается тем, что внутренности не переставляются, а обрезается козырек под самый корешок...потом, по желанию, при помощи образивных средств, месту среза можно придать гладкий и эстетичный вид...
     
    #26
  7. Badim

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 май 2007
    Сообщения:
    4.224
    Симпатии:
    986
    Адрес:
    Город-Герой Минск
    Из зимней обуви используем такие, как на фото
    [​IMG]
    белорусского производства СООО "ОХОТНИК" (г.Мозырь Гомельской обл.)
    Стоят в магазине 23 USD. Которые повыше, по колено, на 4 USD дороже.
    Подошва резиновая. Бывает с шипами, без шипов, и с шипами и со складывающимися металлическими планками-зубами. Верх утеплённый бывает из прорезиненной ткани, крепкой синтетики (на фото) и крепкой плащёвки. Внутри тёплый мягкий валенок-чулок.
    [​IMG]
    Прошлые 2 зимы носил вот эти, с прорезиненным верхом. Ни разу не мёрз. По снегу ходишь, на шнурках собираются ледяные бусы, а голенища чистые. Внутри сухо и тепло.

    P.S.Ещё один из плюсов - то, что можно заправлять штаны в сапоги.
    Из минусов - нога жёстко не закреплена внутри. Не критично, но когда долго ползаешь по котлованам и траншеям то напрягает.
     
    #27
  8. ТехТоп

    ТехТоп Алексей
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    14 июл 2007
    Сообщения:
    7.312
    Симпатии:
    2.790
    Адрес:
    Город 54, Сибирь
    У нас на воружении утепленные костюмы "Форт" (куртка и полукомбинезон)геодезического красного цвета,очень тёплые и яркиев сильные морозы пока не работали но в -20 всё хорошо, бахиллы рыбацкие резиновые не промокают, тёплые, с шипами, но при -20 резина немного "заколевает" боюсь, что могут потрескаться(в инструкции написано до -18) ну и перчатки утеплённые "Аляска", крайне неудобные но тёплые. Если ходить с вешкой то в мороз не мёрзнут руки, за прибором работать с ними почти невозможно, да и абрис рисовать не очень удобно. Стоит весь комплект около 6 тыров.
     
    #28
  9. Exxolon

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 май 2007
    Сообщения:
    2.464
    Симпатии:
    236
    Адрес:
    Город Герой Первомайск!
    Ходил по магазину,и увидел недорогой и на мой взгляд нормальный костюм.Комплект из штанов и комбеза выйдет около 200 бакинских!Там же и ботинки стояли за 2700.
     

    Вложения:

    #29
  10. alexkrong

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 янв 2009
    Сообщения:
    1.086
    Симпатии:
    379
    Адрес:
    Ставрополь-Н.Уренгой
    А вот и первый пример...)))

    Стазу говорю что это не моя...)))
     

    Вложения:

    • Форма.jpg
      Форма.jpg
      Размер файла:
      30,7 КБ
      Просмотров:
      585
    #30
    giontax нравится это.
  11. Qvinto

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    5.681
    Симпатии:
    4.223
    Адрес:
    Украина, г.Калуш
    А это моя.
    Такую спецодежду используют на месторождениях.
     

    Вложения:

    • Qvinto.JPG
      Qvinto.JPG
      Размер файла:
      226,3 КБ
      Просмотров:
      686
    #31
  12. Андрей Р.

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 июл 2008
    Сообщения:
    3.950
    Симпатии:
    885
    Адрес:
    Калуга - Владивосток.
    Касочку нужно перевернуть непорядок, нарушаем Т.Б... ::biggrin24.gif::
    Хотя я тоже так или на затылке носил, когда приходилось в ней работать... ::biggrin24.gif::
     
    #32
  13. SergKo

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 июл 2007
    Сообщения:
    6.380
    Симпатии:
    458
    Адрес:
    Тула
    положение козырька ТБ не регламентирует ::cool24.gif::
     
    #33
  14. Badim

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 май 2007
    Сообщения:
    4.224
    Симпатии:
    986
    Адрес:
    Город-Герой Минск
    Хочу поделиться чужим полезным опытом.
    Есть утеплённые куртки с водонепроницаемой (прорезиненная ткань или полиэтилен, не знаю) прослойкой для защиты от воды. Хороши осенью при дожде.
    Но зимой влага от тела конденсируется на ней, куртка становится мокрой и замерзает. Очень опасно.
    Знакомые строители такие "красивые куртки" в известной конторе купили. Не то, что они плохие. Не для зимы просто.

    P.S. У меня, кстати, и пуховик промокал насквозь зимой. Прощлой зимой работали на выноске опор ЛЭП. Снег был по колено. Закрепляли кольями. Пробивали 30 см мерзлоты ломом, затем били колья. На себе кроме геодезического инструмента несли лом, кувалду и кучу кольев. То усиленная работа, то стоять не двигаясь за тахеометром. Пар валил с меня, аж тахеометр обледеневал. Дышал задерживая дыхание и выдыхал в сторону.
    Не работа, а ...
     
    #34
  15. SergKo

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 июл 2007
    Сообщения:
    6.380
    Симпатии:
    458
    Адрес:
    Тула
    да, зима в этом году пораньше на месяц началась... ::wink24.gif::
    прошлым годом тема началась в середине декабря, нынче в ноябре...
     
    #35
  16. Ohr

    Ohr
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 фев 2009
    Сообщения:
    2.165
    Симпатии:
    1.489
    Адрес:
    Пермь (Где то в РФ)
    Самые интересные морозы на ДВ. На улице всего -15 но с таким ветром что и не выдержишь. Из одежды предпочитаю коламбию. Правда оплачивать ее не хотят ну мы пытаемся. А вообще наверное неплохо зимой работать в горнолыжном костюме не продувает и движений не стесняет. Отпишитесь кто пробовал.
     
    #36
  17. BearDyugin

    BearDyugin Модератор
    Форумчанин

    Регистрация:
    30 ноя 2007
    Сообщения:
    2.749
    Симпатии:
    2.505
    Адрес:
    Сибирь
    Может и так, но почему тогда, мы Сибиряки, ходим в мохнатых(енот, чернобурка, песец) ушанках, а у вас не принято носить зимой головной убор?
    Строили мы завод VEKA-RUS, директор там москвич, бывает при ответственном монтаже, выйдет проконтролировать, а на улице -20°С и ветер 10 м\с, сначала уши краснеют, потом нос, потом вся голова. Ме ему:-"Одень шапку, не выделвайса", а он гордо так, уже синим ртом:- "Да вы чё, я же москвич".
    У меня есть такой костюм, покупал в рыболовном, основная функция ветра и влага защита, хорошо спасает от наружной влаги, будь то осенняя слякоть или в снегу хоть весь день по самый уши, т.е. офигительный +
    А чтобы не промокнуть из нутри, надо приноровиться плавно двигаться, чтоб не вспотеть ::smile24.gif::, не маленький -
    Поэтому рулит горнолыжка, причём не обязательно за 500$ в спортивном салоне, можно и за 3 рубля на барахолке.
    На ноги:
    если в основном стоять то простые чуни, и чем больше\толще там лучше
    [​IMG]
    если больше бегать, то у кого на что денег и фантазии хватит, я уже 4 года пользую, облегченные чуни, тонкий, но какой-то хитры по составу чулок, форменный калош, стильный такой... как ботинок, и шнуровка, как у бердцев, чтоб плотничком по голени сидел.
     
    #37
  18. Верещагин

    Верещагин Модератор
    Форумчанин

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    2.359
    Симпатии:
    239
    Адрес:
    Казахстан. Петропавловск.
    Да, такие чуни лучше всего, при правильной подгонки изнутри по ноге.
    Кроме "комплектного" войлочного чулка, толстая (но короткая) стелька заданной толщины, или несколько, и нога не болтается, и пальцам ног свободно...
    Если еще есть чем стянуть на середине где-то голени, то хоть стой, хоть ходи, не забывай только внутренности обутки сушить.
    И дёшево...
     
    #38
  19. Badim

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 май 2007
    Сообщения:
    4.224
    Симпатии:
    986
    Адрес:
    Город-Герой Минск
    В огромный плюс этой обуви надо занести ещё то, что в них заправляюся штаны. В том числе и ватные.
    Снег под штаны не забивается, штанины не мокнут и не обмерзают.
    Зэр гут.
     
    #39
  20. vsv

    vsv
    Форумчанин

    Регистрация:
    20 мар 2009
    Сообщения:
    1.158
    Симпатии:
    1.544
    Адрес:
    Челябинск
    Уж лучше пусть штанины мокнут/мерзнут,
    чем все это дело в обувку набьется.
     
    #40

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление