Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Создание *SDR из AutoCad

Тема в разделе "Sokkia", создана пользователем Майор1, 2 апр 2013.

  1. BearDyugin

    BearDyugin Модератор
    Форумчанин

    Регистрация:
    30 ноя 2007
    Сообщения:
    2.749
    Симпатии:
    2.505
    Адрес:
    Сибирь
    Могу добавить, экспорт в SDR в приложение Geo_Export
    Но сам sdr ни когда не пользовался, смотрю там всякие проблемы с ними бывают, то их одни приборы\программы открывают, то нет...
    В общем с записью самих координат проблем нет

    SDR33 format
    1-2 Integer 2 Type code 08 Type code
    3-4 Alpha 2 Derivation code Derv code
    5-20 Alpha 16 Point id Point
    21-36 Real 16 Northing Distance
    37-52 Real 16 Easting Distance
    53-68 Real 16 Elevation Distance
    69-84 Alpha 16 Description Text

    08TP______________N2_______8212.0790_____-14909.3312________109.6245________Everyone
    08TP______________N3_______8212.4894_____-14908.0534________109.5875_______Greetings
    Ещё бывает SDR2x там немного другой формат, но он вообще нужен, или достаточно SDR33?

    Что-то в начали файла записывать обязательно?
    00NMSDR33 V04-04.02 01-JAN-08 00:00 111111
    ну там номер версии, серийный номер, дата и время, единицы данных, или это не обязательно?
     
    #81
    Kaiyrzhanovich нравится это.
  2. igor kruchkovskiy

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 июн 2012
    Сообщения:
    3.425
    Симпатии:
    1.825
    Адрес:
    Астрахань
    Вот почитай Sokkia SDR Electronic Field Book:
     

    Вложения:

    #82
  3. Philin

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 фев 2008
    Сообщения:
    2.534
    Симпатии:
    2.072
    Адрес:
    Москва
    SDR20 устарел очень давно. На практике эти приборы давно не используются.

    Строка обязательна для приборов Sokkia. Для них самое важное в этой строке указание формата данных, а при различных настройках прибора важен и конец этой строки с указанием параметров. Дата и версия игнорируются.
    Для приборов Sokkia минимально должно быть в файле (файл прилагаю). Две первые строки обязательны, третья строка это уже координаты.
     

    Вложения:

    #83
    Geoshaman и BearDyugin нравится это.
  4. igor kruchkovskiy

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 июн 2012
    Сообщения:
    3.425
    Симпатии:
    1.825
    Адрес:
    Астрахань
    Если интересно еще есть вот такая книжечка:
     

    Вложения:

    #84
  5. zeon111

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 сен 2012
    Сообщения:
    551
    Симпатии:
    272
    Давайте так. Вот я пришел на новую работу(приехал в командировку) - дали мне комп - там стандартные популярные проги(давно сломаные) такие как мапсьют автокад (или же скачиваешь их по тысяче ссылок). Это моим способом. Это все всегда можно сделать.
    А теперь как вы говорите - открываю Я 2016 автокад и чегото я не вижу никаких панелей - где "создание файла координат" там и др...
    Это видимо все ваши лиспы скаченные черте откуда и черте когда. И вот когда срочно надо будет на другой работе - вы их не найдете!
    Так что я убедился не в первый раз быстрее и надежнее АВТОКАД + МАПСЬЮТ ничего нет.
     
    #85
  6. igor kruchkovskiy

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 июн 2012
    Сообщения:
    3.425
    Симпатии:
    1.825
    Адрес:
    Астрахань
    Да харош?...)))::crazy::
     
    #86
  7. Philin

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 фев 2008
    Сообщения:
    2.534
    Симпатии:
    2.072
    Адрес:
    Москва
    Оффтоп

    Отсюда скачано один раз и сразу всё :) Я их искать не буду т.к. даже если случится форсмажор, то самостоятельно напишу с нуля :)

    Мапсьют это сторонняя универсальная программа, а ничто универсальное никогда не сравнится по скорости со специализированным софтом под автокад.

    И сложностей никаких не вижу. Вы предлагаете скачать автокад, взломать его, потом скачать мапсьют, взломать его... потом использовать их совместно через дополнительные файлы.

    Я же предлагаю установить автокад, скачать файл программ под автокад. Установить пакет программ в автокад (ничего ломать не надо, он бесплатный) и использовать в среде самого автокад возможности, которые мапсьют и не снились.

    PS Но каждый поступает так, как ему удобно. Ни на чём не настаиваю.
     
    #87
  8. igor kruchkovskiy

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 июн 2012
    Сообщения:
    3.425
    Симпатии:
    1.825
    Адрес:
    Астрахань
    Короче так.Прихожу я в контору, не дают мне ни хрена, кроме теодолита и рулетки.Беру листок и бумагу.....)))
     
    #88
    Geoshaman нравится это.
  9. Qvinto

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    5.681
    Симпатии:
    4.223
    Адрес:
    Украина, г.Калуш
    Ухожу из конторы. Делать мне там нечего.
     
    #89
    Geo_major, Geoshaman и zeon111 нравится это.
  10. BearDyugin

    BearDyugin Модератор
    Форумчанин

    Регистрация:
    30 ноя 2007
    Сообщения:
    2.749
    Симпатии:
    2.505
    Адрес:
    Сибирь
    Хорошо, а почему в примере в качестве angle unit указаны 2 - Gons? и Include elevation выбрано 2, причём в описании так и не нашёл что значит эта 2-ка для "включения высот"?
     
    #90
  11. igor kruchkovskiy

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 июн 2012
    Сообщения:
    3.425
    Симпатии:
    1.825
    Адрес:
    Астрахань
    почитай TS_3D_Command_E_12th12_1A (1), там есть команда, которая запрашивает установки прибора, или команда которая задает установки прибора.
     
    #91
  12. Philin

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 фев 2008
    Сообщения:
    2.534
    Симпатии:
    2.072
    Адрес:
    Москва
    Не заморачивайтесь, я вроде просто сначала поставил все ключи на 2, а потом уже настроил только те, которые реально влияют на правильное понимание данных прибором. В приборы Sokkia невозможно передать сырые данные, поэтому в углах может стоять что угодно.

    А двойка в Elevation взята из расширенного формата, более современная модификация SDR33 (впервые применена в приборах серии СХ, если не ошибаюсь). Каким-то боком это оказалось важно для CX, а более старые приборы на этот ключ не ругаются. Не помню что он значит, несколько лет прошло.

    Скажем так, если вы при создании файла, просто в его начале вставите эти две строки в том виде в котором я показал, то получите гарантию правильного чтения файла приборами Sokkia (в любом виде, хоть на флешке для прибора, хоть для кабеля). Это проверено на сотнях приборов.
     
    #92
    BearDyugin нравится это.
  13. BearDyugin

    BearDyugin Модератор
    Форумчанин

    Регистрация:
    30 ноя 2007
    Сообщения:
    2.749
    Симпатии:
    2.505
    Адрес:
    Сибирь
    Почему номер мы записываем в конец отведенного диапазона, а координаты и код в начале?

    Или это не принципиально? Может из-за типа данных, типа Alpha в конце, а Real в начале? Но описание тоже Alpha, но в примерах находил, что тоже с начала диапазона идёт?



    igor kruchkovskiy, только не посылай читать TS_3D_Command_E_12th12_1A
     
    #93
    igor kruchkovskiy нравится это.
  14. igor kruchkovskiy

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 июн 2012
    Сообщения:
    3.425
    Симпатии:
    1.825
    Адрес:
    Астрахань
    Может, это и не важно.Например при парсинге строки, 15-30(примерно) символы это координата X.Я бы просто по экспериментировал с файлом в sokkia link.Импортировал, данные зашли правильно, значит все тип топ.
    --- Сообщения объединены, 1 янв 2016, Оригинальное время сообщения: 1 янв 2016 ---
    Может эти файлы помогут разобраться.
    --- Сообщения объединены, 1 янв 2016 ---

    08TP-строка с замеренной координатой;
    08KI-строка с подготовленной в sokkia link координатой, а так же исходная точка;
    03NM-высота цели;
    07TP-дирекционный угол, вертикальный угол на точку обратного ориентирования;
    02TP-точка стояния(координаты, высота инструмента);
    09F1- измерения на станции круг-лево (расстояние или без него,горизонтальный,вертикальный углы);
    09F2- измерения на станции круг-право (расстояние или без него,горизонтальный,вертикальный углы);

    Хотелось бы перед от рисовкой, просмотреть в табличном виде,если надо исправить высоты цели,и т.д.Проверял бы систему координат X-Y или Y-X, метры или футы и.д. И был бы поосторожнее с шапочкой при экспорте, возможно она меняет настройки.
    А так, если по простому, я фильтровал строки по 08TP.
     

    Вложения:

    #94
    Последнее редактирование: 1 янв 2016
    BearDyugin нравится это.
  15. igor kruchkovskiy

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 июн 2012
    Сообщения:
    3.425
    Симпатии:
    1.825
    Адрес:
    Астрахань
    Заметьте, что в файле "исходные подготовленные в sokkia link" 69-84 Alpha 16 Description Text(кодировка,кавычки), так же начинается с начала, а не выравнивается вправо.
     
    #95
  16. Philin

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 фев 2008
    Сообщения:
    2.534
    Симпатии:
    2.072
    Адрес:
    Москва
    Если приборы не на Win, то при чтении номера точки они удаляют (игнорируют) все пробелы слева, а в блоках с координатами первым символом ищется знак числа. Поэтому номер точки всегда справа в блоке, а координаты слева.

    Код для прибора это число, поэтому для кодов правила такие же как для координат. Это связано с базой кодов прибора, которую могут редактировать пользователи (с клавиатуры прибора или импорт/экспорт через порт). Хотя для пользователя они текстовые алфавитно-цифровые :) Не умею я нормально объяснять, считайте их числами, но при этом учитывайте то что там может быть любой печатный символ.

    Если будете придерживаться этого правила, то получите правильное чтение данных всеми приборами, а если не придерживаться, то возможно правильно координаты смогут прочесть только приборы на Win.

    Код KI расшифровывается как Keyboard Input и присваивается прибором только тем точкам, координаты которых ввёл пользователь с клавиатуры прибора. В каком-то смысле это метка "не измерено".

    PS Кстати. Видел, что некоторые программы при создании SDR забивают нулями всю строку координат вместо пробелов (видимо у некоторых есть какие-то сложности с пробелами при написании программы). Т.е. координату типа 356.543_________ представляют в виде 356.543000000000. Приборы глотают такие координаты на ура.
     
    #96
    Последнее редактирование: 2 янв 2016
    igor kruchkovskiy и BearDyugin нравится это.
  17. igor kruchkovskiy

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 июн 2012
    Сообщения:
    3.425
    Симпатии:
    1.825
    Адрес:
    Астрахань
    356.543000000000-это скорее всего настройка количества знаков после запятой в программе.Кстати SokkiaLink и Prolink в роде позволяют это делать.
     
    #97
  18. BearDyugin

    BearDyugin Модератор
    Форумчанин

    Регистрация:
    30 ноя 2007
    Сообщения:
    2.749
    Симпатии:
    2.505
    Адрес:
    Сибирь
    Всем спасибо за помощь.
    Обновил своё приложение, Geo_Export, теперь можно экспортировать координаты объектов из AutoCAD в SDR-формат.
     
    #98
    Geo_major и АлексейМанс нравится это.
  19. Evgen_GEO

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 мар 2014
    Сообщения:
    70
    Симпатии:
    8
    Можно так же из программы Глобал маппер экспортировать точки из автокада и обратно. Если имеется файл *.двг в котором в разных слоях отметки, описание, точки и т.д. Их можно привести в текстовый вид xyzo. Для этого нужно сохранить отдельные двг в которых отдельно будут точки, имена, коды описания и то что необходимо прикрепить к координатам. Открыть эти двг в глобале, так же по отдельности их экспортировать в *.csv или *.txt. Открыть в EXEL, далее сортировать их по x или y(это важно) и все объединить. Все.
    Обратно в двг еще проще. Открыть и экспортировать в *.dwg или *.dxf *.shp *.kml/kmz или еще кучу форматов.
     
    #99
  20. ПСА29

    Регистрация:
    7 июл 2015
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    2
    Хня, coord не работает нету файла ни в папке "Документы" ни в той же папке, нигде. А coorn работает, но как описывали coord-несказанно простой. Автокад пробовал 14 и 12 может другой нужен?
    ::huh.gif::
     
    #100

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление