Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Создание ГРО с нуля

Тема в разделе "Строительство и исполнительные съемки", создана пользователем geo_nomad, 28 авг 2017.

  1. geo_nomad

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 сен 2012
    Сообщения:
    192
    Симпатии:
    30
    Здравствуйте, уважаемые коллеги! Вопрос касается того, с чего начинается работа на строительной площадке. Мы (генподрадчик) на стройплощадке заложили 4 грунтовых пункта, которые архитектура в последствии передала нам в местной системе по акту. На момент координирования пункты представляли собой арматуру в бетоне. Теперь я, как геодезист генподрядчика, накернил на каждом из них маленькое отверстие (примерно 1 мм в диаметре) под минивешку, и, встав поочередно на каждый отнаблюдал 2-мя полными приемами остальные. При обработке в Кредо один из пунктов принял за исходный с координатами архитектуры, а наиболее отдаленный от него принял за твердое направление(т.е. координаты ориентирного тоже пересчитывались в процессе уравнивания). По результатам уравнивания Кредо выдал ведомость Оценки точности положения пунктов, где СКО определения координат по 1 мм. Разумеется, что кроме первого исходного координаты остальных пунктов стали немного отличаться от переданных архитектурой примерно 1.5 см. Разбивочный чертеж в местной системе. Теперь я нанес на этот чертеж вновь полученные координаты моих пунктов и, развернув ортогонально осям, подвинул все в сторону уменьшения координат (для удобства). Теперь я имею условные координаты моих пунктов и всех конструкций. Насколько правильно я все сделал, и как делаете Вы. Прошу сильно не ругать(8 лет отработал на изысканиях, и только второй год в строительстве). Заранее благодарю!
     
    #1
  2. Patron

    Patron Бронебойный Старожил
    Форумчанин

    Регистрация:
    28 июн 2007
    Сообщения:
    2.040
    Симпатии:
    2.007
    Адрес:
    Москва
    Всё правильно сделал ::good1::
     
    #2
  3. SprutMaster

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 фев 2012
    Сообщения:
    61
    Симпатии:
    72
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Все правильно.
    Я бы ещё акты с новым списком координат. Но, в принципе, можно и так. Главное - подрядчикам передавай новые координаты, чтобы не запутать их.
     
    #3
  4. GeoTop25

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 фев 2014
    Сообщения:
    254
    Симпатии:
    94
    Адрес:
    мурманск
    Со всем согласен. Только интересно ваше взаимодействие с архитектурой:
    1. почему вы сдавали пункты в архитектуру, вернее на основании чего она их приняла?
    2. как она смогла вам что-то выдать "по акту"?
    3. каким методом развивали опорную сеть, и от чего, и кто выдавал исходники?
    4. к какому классу сети архитектура или вы отнесли пункты?
    У нас архитектура открещивается от всего, поэтому интересен чужой опыт.
     
    #4
  5. FlaShTroN

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 мар 2013
    Сообщения:
    1.350
    Симпатии:
    846
    Немного непонятен процесс уравнивания в кредо. Смысл было наблюдать с каждого в два приёма если в итоге вы один приняли за исходный а остальные определили грубо говоря висячкой. Могли бы уравнять как линейно-угловую сеть приняв во внимания все измерения в целом а не куски, тем более у вас все эти измерения есть. Тоесть по сути использовали судя по тексту при обработке лишь 1/4 данных а остальные 3/4 выкинули.
     
    #5
    hitriglas нравится это.
  6. Pim13

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июл 2012
    Сообщения:
    223
    Симпатии:
    84
    - он так и сделал
     
    #6
  7. geo_nomad

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 сен 2012
    Сообщения:
    192
    Симпатии:
    30
    Пункты мы в архитектуру не сдавали, просто до моего появления на объекте нач. участка запросил в архитектуре посадку здания. Они приехали и забили пересечения основных осей, а также закоординировали наши пункты. Когда я пришел на этот объект колышки пересечения осей были уже утрачены, ну а пункты разумеется остались. Самого акта я еще пока не видел, но они(геодезисты архитектуры) сказали, что сделают акт с координатами пунктов.

    Недалеко от площадки есть пункт ГГС. Я сам лезть не стал, чтобы не морочить голову с заказом (выпиской) координат пунктов и выйграть таким образом время. Затем приехали арх.геодезы и прогнав с этого пункта ход, полярно подсняли наши пункты. Т.к. снимали одним полуприемом, да еще и на большую веху, я решил что положение пунктов между собой надо улучшить, поэтому перенаблюдал их все и уравнял.

    Ну, координаты архитектуры - простой теодолитный ход, ну а мои (вот тут есть сомнения) - 1 разряд.

    Коллеги, готов принять любые замечания. Очень хочу разобраться в этом вопросе.
     
    #7
  8. Velesgeo

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 июл 2015
    Сообщения:
    820
    Симпатии:
    458
    Адрес:
    Москва
    Если координаты отлетели (а они отлетели от выданных) то сильно можешь не переживать, просто когда принесут акт от архитектуры - поговори с парнями чтоб передали тебе каталог с твоими данными. Если начнут отказываться - сказать можно и свой способ уточнения и , как вариант - принять новый каталог как будто сезонку провели и уточнили координаты (как раз осенняя на носу...)
     
    #8
  9. Ohr

    Ohr
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 фев 2009
    Сообщения:
    2.165
    Симпатии:
    1.489
    Адрес:
    Пермь (Где то в РФ)
    В принципе все правильно, вот только напрягает разворот и уменьшение координат типа (для удобства). Если это мелкий ПГС и вас там 1-2 геодезиста, то это хорошо. А если огромное здание или комплекс, и куча подрядчиков и чертежей от проектировщиков в координатах то такая самодеятельная смена СК выглядит мягко говоря самоуверенно :Nea:.
     
    #9
    Алексей 1982 нравится это.
  10. geo_nomad

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 сен 2012
    Сообщения:
    192
    Симпатии:
    30
    На объекте действительно только один геодезист и это я. Я просто сделал это, исходя из того, что вдруг попросят вынести что-то срочно (чтобы не выписывать координаты, а просто посчитать). Но, замечание понял, обязательно учту.
     
    #10
  11. GeoTop25

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 фев 2014
    Сообщения:
    254
    Симпатии:
    94
    Адрес:
    мурманск
    Спасибо за подробный ответ. Если получился геодезический четырёхугольник и он был уравнен в кредо, значит ваши координаты значительно надёжней архитектуровских.
     
    #11
    MaxKal нравится это.
  12. BearDyugin

    BearDyugin Модератор
    Форумчанин

    Регистрация:
    30 ноя 2007
    Сообщения:
    2.749
    Симпатии:
    2.505
    Адрес:
    Сибирь
    Ну ещё как вариант можно было изменить координаты первого исходного на ∆x/2 и ∆y/2 , где ∆x и ∆y это максимальные дельты м\у переданными и полученными вами.
    И в целом для отдельно стоящего здания, сдвижка\разворот даже на 10 см абсолютна не критична.
     
    #12
  13. Sheutsyk

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 окт 2015
    Сообщения:
    1.120
    Симпатии:
    227
    Вот это немного непонятно.
     
    #13
    Последнее редактирование модератором: 29 авг 2017
  14. geo_nomad

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 сен 2012
    Сообщения:
    192
    Симпатии:
    30
    Согласен, неправильно выразился. Тут, скорее координаты пересечений осей, центры свай и т.д.
     
    #14
  15. batak2009

    Регистрация:
    12 фев 2016
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    У меня такой вопрос! Если на участке Архитектура вынесла 4 угла здания 20м на 40м выносили GPS-ом, есть 4 кола с координатами и возможность нормально расклеить пленочные отражатели. Если я выставлюсь над каждым колом и , в режиме быстрая сьемка ( тахеометр Leica TS 02 5") измеряю полным приемом остальные колы и заодно марки, дальше уравниваю в Credo как линейно угловую сеть. Если точность измерений ( линейная и угловая ) прямоугольника будет отвечать точности внутренней разбивочьной сети из СниП то полученными координатами марок спокойно пользуюсь не смотря на то что они отскочат от координат Архитектуры . Прав ли я буду если попробую так сделать?? возможности решить нормальные репера нет(.
     
    #15
  16. GeoTop25

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 фев 2014
    Сообщения:
    254
    Симпатии:
    94
    Адрес:
    мурманск
    Будем помнить, что точки вынесенные GPS на таких дистанциях всегда будут иметь заведомо худшую сходимость, чем фигура измеренная простым тахеометром. Задача архитектуры обозначить на местности пятно здания. Смысл работать с колов как с исходника, что явно на это не тянет? Кредо вряд ли поймёт, что "колья" должны принадлежать математически строгому прямоугольнику.
    Если наблюдение всех марок невозможно или нежелательно с одной свободно установленной точки, то можно наблюдать их с базиса или с треугольника одновременно точно подснимая и вынесенные архитектурой углы здания. Затем вычисляем условные координаты рабочей фигуры (допустим треугольник или ещё проще базис). С этих точек рабочей фигуры вычисляем координаты всех катафот, выносок и углов здания (кольев).
    Затем делаем простое трансформирование (чтоб не получить взаимную подвижку) всего вычисленного на точки архитектуры. Получаем в итоге хорошее вписывание нашей очень жёсткой, уравненной, фигуры в точки сделанные архитектурой и в заданной СК. Я бы поступил так.
    "решить нормальные репера" как то не звучит.
     
    #16
  17. batak2009

    Регистрация:
    12 фев 2016
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Я понял так! : если у меня получиться подснять все марки и вынесенные колья с одной станции в условных координатах то остаеться просто от условных перейти к Архитектурным, не совсем понял как? Вроде уравнивать нечего а они ( колья) будут с ошибками или взять один колышек за исходный и с него раскидать координаты? Заранее прошу прощения если сильно глупые вопросы задаю.
     
    #17
  18. Sheutsyk

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 окт 2015
    Сообщения:
    1.120
    Симпатии:
    227
    1) Выносила архитектура в RTK:
    а) наилучшая точность в плане 0-1 см, по высоте 0-1см;
    б) СК? Если МСК, то влияет расстояние до осевого зоны (хоть и 20 на 40 метров);
    в) земотвод вынесен тоже архитектурой?
    и, "на всякий який", проект в какой СК (как бы она не называлась)?
     
    #18
  19. batak2009

    Регистрация:
    12 фев 2016
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    СК 42 земотвод кто делал пока незнаю
     
    #19

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление