Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Создаём тахеометр - собственная разработка!

Тема в разделе "Сделай Сам", создана пользователем Сергей Ковалев, 15 янв 2013.

  1. PNG-Service

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 дек 2014
    Сообщения:
    1.245
    Симпатии:
    1.032
    Адрес:
    Москва
    Да не жалко... А что если намазать лимб и с другой стороны тоже, где цифры гравированы?
    Или цифры\штрихи спрятаны между двумя стеклами, как у Цейсовских теодолитов?
     
    #1801
  2. Сергей Ковалев

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 янв 2010
    Сообщения:
    2.063
    Симпатии:
    2.332
    Адрес:
    москва
    цифры покрыты стеклом с двух сторон. дальше задвигай
     
    #1802
  3. PNG-Service

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 дек 2014
    Сообщения:
    1.245
    Симпатии:
    1.032
    Адрес:
    Москва
    Диаметр входного зрачка видеокамеры? Если туда грязь попадет?
     
    #1803
  4. Сергей Ковалев

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 янв 2010
    Сообщения:
    2.063
    Симпатии:
    2.332
    Адрес:
    москва
    PNG-Service,
    GeoТопыч, камера изолирована, закрыта двумя оптическими деталями - сжатый воздух ей не нужен, при работе она греется и поэтому потеть не будет.
    Теодолит с блеском с сегодняшней точки зрения конструкция не удобная, но в те времена я успевал крутить в день по 25 пунктов полигонометрии 1 го разряда тремя приёмами, или 15 пунктов 4 го класса шестью. Производительность была отменная. Отметки мы получали нивелировкой 4 го класса. Сегодняшние кнопочники это не осилят. Ведь еще все обсчитывать надо было в тот же день. Сейчас нет возможности прогнать нивелировку 4 го класса т. к. нет пар цельных трёх метровых реек с черной и красной сторонами и разностью пяток 100 мм. Даже башмаки приходится где то налево заказывать. (Для современных полевиков - башмак это такая железная подставка с маркой на которую ставят рейку при прокладывании нивелирного хода) Был вопрос про самое смешное в нивелировке - ответ - когда все трое идут. Умники получают отметки ГПС и потом чешут репу.
    --- Сообщения объединены, 12 май 2017, Оригинальное время сообщения: 12 май 2017 ---
    PNG-Service, я уже писал раннее, что моя система увеличивает межремонтный срок.
     
    #1804
    мирось и sherkhan нравится это.
  5. Сергей Ковалев

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 янв 2010
    Сообщения:
    2.063
    Симпатии:
    2.332
    Адрес:
    москва
    Родина хочет датчик наклона. Уровни для этой цели не подошли - диапазон работы мал. Денег на разработку и изготовление компенсатора у Родины нет. Это данность нашего времени. Пришлось проектировать самому. Директор одного военного завода поручил изготовить детали (халява плиз для меня) для датчика наклона инструментальному цеху. Корпус фигурный и пустой внутри - там одной обдирки латунной чушки на кучу времени. Обещают за недельку сделать вместе с приспособами под сборку. Даст Бог скоро буду испытывать. Делаю двух осёвку без уровней и с диапазоном работы 0.5 градуса. Чувствительность смогу проверить только по факту сборки. Спросить не у кого т. к. наши научные предприятия вместо разработки покупают готовые изделия у буржуев. Зато если получится, то придется покупать диплом доктора наук, что бы учёные ёклмн твою мать признали эту работу достойной рассмотрения. Интересно, где и почём можно купить учёную степень?
     
    #1805
    nevazhno, мирось, Ohr и 2 другим нравится это.
  6. Grolan

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 янв 2013
    Сообщения:
    561
    Симпатии:
    1.037
    Был в гостях у Сергея Ковалёва. Пока он отвернулся втихаря сфоткал компенсатор ::-ph34r.gif::.
     

    Вложения:

    #1806
    Максим, Ohr и whitee нравится это.
  7. Larisalisa

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 янв 2017
    Сообщения:
    533
    Симпатии:
    89
    Молодец какой! Теперь будешь знать как устроен теодолит! Только втихоря зачем? Тянуться к знаниям не стыдно.
    --- Сообщения объединены, 21 июн 2017, Оригинальное время сообщения: 21 июн 2017 ---
    Зачем изобретать велосипед да еще с помощью "буржуев"?)
     
    #1807
  8. Сергей Ковалев

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 янв 2010
    Сообщения:
    2.063
    Симпатии:
    2.332
    Адрес:
    москва
    Larisalisa, не забижай Grolanа - он мне даже помогал рисовать сиё устройство. Только потом пришлось просверлить две дырочки, нарезать резьбу, вкрутить 2 болтика, что бы убрать момент вращения. Также при расчетах я просрался в размере зазора в демпфере и компенсатор успокаивался минут 5. Мужики с вакуумного завода сделали мне вкладыш для уменьшения зазора. Я всю эту хрень собрал и теперь время успокоения маятника 2 - 3". В результате когда я добавлю к нему ещё один электронный прибамбас (в наличии есть) получится электронно механический датчик наклона с диапазоном работы +_ 15 минут. Точность смогу сказать по факту испытаний. Но платить немцам 15000 евриков за датчик наклона как это сделали учёные из ЦНИИ Электроприбор меня жаба душит - мой стоит евро 300, а разницу лучше пропить.
    --- Сообщения объединены, 21 июн 2017, Оригинальное время сообщения: 21 июн 2017 ---
    триндеть не мешки таскать. Иди нажимай кнопки, а ещё лучше к кастрюле.
     
    #1808
    and500, FOXXX591, sherkhan и 6 другим нравится это.
  9. Larisalisa

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 янв 2017
    Сообщения:
    533
    Симпатии:
    89
    Помогал чертить? Ну тогда беру слова обратно.Просто не понимаю Кулибиных,когда на заводе фирмы все равно сделают лучше и с гарантией и с сервисным обслуживанием.Ну и щеки дуть про датчики лучше немецких не нужно.Пройдите сначала полевые испытания и сертификацию.
     
    #1809
  10. 2LS

    2LS
    Форумчанин

    Регистрация:
    26 апр 2013
    Сообщения:
    1.734
    Симпатии:
    889
    Адрес:
    РФ
    все заводы когда-то начинались с Кулибиных, работы так сказать в "гараже" и сборки на коленке
     
    #1810
  11. Larisalisa

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 янв 2017
    Сообщения:
    533
    Симпатии:
    89
    Я не сказала что это плохо чем занимается это человек,просто мне не понятны его мотивы и коммерческая реализация конечного продукта.
     
    #1811
  12. Сергей Ковалев

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 янв 2010
    Сообщения:
    2.063
    Симпатии:
    2.332
    Адрес:
    москва
    Larisalisa, сертификация это тонкий момент - её делают лицензированные дебилы, но когда придет время попрошу Вашей помощи в этом вопросе. Немцев очень уважаю т. к. много лет работаю с заводом Карл Цейсс Йена и неоднократно у них учился.
    --- Сообщения объединены, 21 июн 2017, Оригинальное время сообщения: 21 июн 2017 ---
    душа просит
     
    #1812
    and500, Максим, geo_rva и 6 другим нравится это.
  13. Сергей Ковалев

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 янв 2010
    Сообщения:
    2.063
    Симпатии:
    2.332
    Адрес:
    москва
    Сегодня разобрался с оптико электронной частью компенсатора. Поступил по восточному - все советы выслушал, подумал и сделал по своему.
    Это еще хорошо, что есть нормальные советчики понимающие технику. Бывает и другое. Недавно один из участников проекта засомневался можно ли на маленьких лимбах получить большую точность. Засунув один палец в нос, а другой в ж-пу (вдруг сойдутся) он принял соломоново решение и купив самые большие матрицы отдал их конструктору присобачить их к прототипу. Тот звонит мне и спрашивает как это сделать. Я ему отвечаю, что в Ташкенте это называется круглый х-й в квадратную дырку засовывать. Только потом я понял, что из-за его сомнений мы должны были повторить прототип, но только в больших размерах. Вот пусть берет напильник и пилит новый большой корпус - сомнения вместе с потом сразу выйдут.
     
    #1813
    Ohr нравится это.
  14. Larisalisa

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 янв 2017
    Сообщения:
    533
    Симпатии:
    89
    В вашем стартапе больше сотрудников не набирают? Я могла бы помочь решить проблему с оптикой, предложив астрономический телескоп вместо трубы,ну по типу чем длиннее тем разрешение больше).Не помещаются детали в габариты модели?Ах да,проектные чертежи и 3D моделирование это буржуи придумали)Если получите что то одной точности с T30 и весом меньше 5 кг,я очень удивлюсь и поверю в самоделкиных))
     
    #1814
  15. Larisalisa

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 янв 2017
    Сообщения:
    533
    Симпатии:
    89
    Ну меня как бы интересует конечный продукт, а не многостраничный роман-эпопея как он создавался.Как бы люди замахнулись на сертификацию...Или я что то не так поняла и это будет единичный экземпляр созданных в рамках хобби?
     
    #1815
  16. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.309
    Симпатии:
    4.958
    А если и так! Скорее всего, и Ваш муж, если существует таковой, кого Вы осчастливили, совсем не против есть вчерашний тортик, изваянный Вами, хотя в магазине всегда есть свежайший сегодняшний. В принципе, у любого мужчины есть любимая игрушка, сделанная собственными руками, которую через много лет запросто выбросят внуки. Вот так и с этим тахеометром...
     
    #1816
  17. Grolan

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 янв 2013
    Сообщения:
    561
    Симпатии:
    1.037
    Знаете почему на Красной площади сексом не занимаются? Советчиков много!!!

    Оставьте в своих личных сексуальных фантазиях, которые в данной теме совершенно неуместны.

    Придумали может и буржуи... Да вот у нас, по старинке, мозг в таких случаях привыкли включать.

    В этой теме Вас никто удивлять не собирается, и доказывать что-то - тем более!

    Так идите в магазин! Здесь-то чего забыли???
     
    #1817
    nevazhno, Ohr, FOXXX591 и 2 другим нравится это.
  18. Сергей Ковалев

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 янв 2010
    Сообщения:
    2.063
    Симпатии:
    2.332
    Адрес:
    москва
    Вес 5 кг, точность 1"

    бабьё разлюбило сериалы?

    телескоп нужен для наблюдения звёзд, а вот астрономический азимут им не сделаешь.
     
    #1818
    sherkhan, and500, Ohr и 2 другим нравится это.
  19. Максим

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 июл 2007
    Сообщения:
    1.554
    Симпатии:
    471
    Larisalisa, это не модный нонче стартап. Это не хипстеры - куда кэшфол засейвить ? В жизни есть и другая мотивация помимо денег. Человек - творческая личность по образу Божию. Да, и все хорошие вещи делаются неспеша.
     
    #1819
    Ohr, geo_rva и Сергей Ковалев нравится это.
  20. Сергей Ковалев

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 янв 2010
    Сообщения:
    2.063
    Симпатии:
    2.332
    Адрес:
    москва
    не знаю значения этого слова. У меня подвал
     
    #1820
    Ohr, 1958 и Grolan нравится это.

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление