Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Создаём тахеометр - собственная разработка!

Тема в разделе "Сделай Сам", создана пользователем Сергей Ковалев, 15 янв 2013.

  1. levedan

    Регистрация:
    13 дек 2013
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Програмно нужно добиваться точности, не механикой. К примеру современные камеры, половину дела выполняют искусственный интеллект(программа) обрабатывает результаты. имхо и тут так же, нужно учитывать все отклонения, углы наклона и т.д.
     
    #1981
  2. Сергей Ковалев

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 янв 2010
    Сообщения:
    2.063
    Симпатии:
    2.330
    Адрес:
    москва
    levedan,
    levedan, дайте мне, пожалуйста, алгоритм. ХУ и ещё одна не понятная буква, что всё решается программой. Многие вещи подвластны только её Величеству Механике.
    --- Сообщения объединены, 22 июл 2019, Оригинальное время сообщения: 22 июл 2019 ---
    Вот доверили работу такой программе и поэтому баранами становимся. А как такую программу без человеческого интеллекта создать?
     
    #1982
    XAND нравится это.
  3. nevazhno

    Форумчанин

    Регистрация:
    18 дек 2014
    Сообщения:
    44
    Симпатии:
    10
    вы тему хоть читали прежде чем писать? бросил слово... вроде умное а в итоге бессмысленное
     
    #1983
  4. Сергей Ковалев

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 янв 2010
    Сообщения:
    2.063
    Симпатии:
    2.330
    Адрес:
    москва
    nevazhno, немцы ещё в 1988 году создали тахеометр elta3. На нем было три кнопки. Окромя геодезических программ в нем висели еще 3 сервисных программы. Одна из них имела 240 адресов для ввода поправок. 2 других для настройки дальномера и компенсатора. Создали это деды которые сумели перескочить с оптики на компьютер. Несмотря на такой интеллект они часть работы передали механике. Например, уравнивание дальней и ближней коллимации. Я успел некоторых из них застать и чему то у них поучиться. Но сейчас некоторые дятлы типа levedan вершков нахватались и звиздят лозунгами типа "искусственный интеллект". Пусть еще про нейросети, цЫфровые технологии и другие абвгдешные термины добавят.
     
    #1984
  5. Сергей Ковалев

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 янв 2010
    Сообщения:
    2.063
    Симпатии:
    2.330
    Адрес:
    москва
    Вот буквально вчера отдали с завода готовые детали. Но кроме того, что б их собрать к ним надо по месту приделать шкалку, матрицу, ласточкин хвост, мотор с шестеренкой и светодиод. Размер шкалки позволяет до 500 метров померить.
    Лекс! Ё моё, дай недельку, дней 10 все это собрать и настроить. Все собираю на базе 2т5к.
     
    #1985
  6. Lex K-G

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 июл 2012
    Сообщения:
    1.610
    Симпатии:
    1.061
    Адрес:
    οἰκουμένη
    Ы-ы-ы-ы-ы-ы, хочется УЖЖЖЖЕЕЕЕЕЕЕЕЕ!. Но не торопим... Быстро только кролики рождаются
     
    #1986
    Сергей Ковалев нравится это.
  7. Сергей Ковалев

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 янв 2010
    Сообщения:
    2.063
    Симпатии:
    2.330
    Адрес:
    москва
    Как я с Вами согласен!!! Вчера целый день день делал конверт для шкалки, что бы её прикрутить и подстраховать от боя. Только с третьего раза получился нормальный вариант. Подвижку призмы мотором тоже пришлось, переобувшись на ходу, переделывать. Зато сейчас все двигается без перебоев и питание мотора 5В. Однако еще надо приделать микроскоп и матрицу калибровочного канала. Из за переделки подвижки пришлось еще одну деталь заказать - в понедельник обещают отдать. На неё же можно и микроскоп навесить. Ну ты там это, не беспокойся, я знаю что ты ждёшь - из кожи вон лезу.
     
    #1987
    Последнее редактирование модератором: 9 авг 2019
  8. Сергей Ковалев

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 янв 2010
    Сообщения:
    2.063
    Симпатии:
    2.330
    Адрес:
    москва
    Закончил собирать дальномер. В понедельник еду испытывать. Цель испытаний измерить размер пикселя на разных известных дистанциях. Раньше делал такие испытания на одноканальном дальномере на базе Н-05. Сейчас в приборе 2 канала дистанции - измерительный и контрольный. Контрольный канал позволит работать в динамике. Можно будет ввести поправку за рефракцию или при движении цели. Прибор собран на базе 2Т5К. Из - за того, что у него фокусное расстояние меньше чем у Н-05 может чуть изменится функция определения дистанции по размеру пикселя. Ожидаемая дальность 100 метров. Для увеличения дальности отправил на завод IMT чертеж шкалы бОльшей длины.
    Результаты выложу по готовности. Думаю, что прибор можно будет использовать как высотомер для беспилотников.
     
    #1988
    Последнее редактирование модератором: 10 сен 2019
  9. ak_evg

    ak_evg Супермодератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    21 янв 2009
    Сообщения:
    11.270
    Симпатии:
    9.108
    Адрес:
    РашаФедераша
    а сколько весит прибор? Все же для беспилотников лишний вес критичен.
     
    #1989
  10. Сергей Ковалев

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 янв 2010
    Сообщения:
    2.063
    Симпатии:
    2.330
    Адрес:
    москва
    ak_evg, если использовать только зрительную трубу без корпуса, то грамм 700. Если заменить механику передвижки призмы на каретку от CD диска то ещё грамм 200 можно сбросить.
     
    #1990
  11. ak_evg

    ak_evg Супермодератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    21 янв 2009
    Сообщения:
    11.270
    Симпатии:
    9.108
    Адрес:
    РашаФедераша
    ну и в догонку еще вопрос. Как понять, до чего было произведено измерение расстояния? То ли по крыше дома, то ли по кроне дерева, то ли еще до чего. Это надо писать все результаты и потом каким-либо образом их интерпретировать.
     
    #1991
  12. Сергей Ковалев

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 янв 2010
    Сообщения:
    2.063
    Симпатии:
    2.330
    Адрес:
    москва
    ak_evg, бу4дет произведен снимок где поле зрения разделено на 2 изображения. Пока что можно измерить размер размер пикселя на любом предмете который попал в оба изображения камеральным путем при обработке. Затем умножить размер пикселя на коэффициент и получить дистанцию. Дальномер способен измерить разные расстояния на одном снимке, чувствительность на разномасштабность снимка у него есть. Внешняя база не нужна.
    Проблема в другом, ума не приложу как все это автоматизировать и уйти от педального способа. Пока что не могу найти спеца который смог бы программно порезать матрицу, что бы выбросить вторую матрицу из канала "калибровка" и отрезать то надо полоску шириной пикселей 20.
     
    #1992
  13. XAND

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 авг 2019
    Сообщения:
    34
    Симпатии:
    10
    Извините что встряну - чем точнее работает механика, чем лучше она дает данные для вычислительного алгоритма программы, тем точнее, быстрее и надежнее все будет работать. Программно можно сделать черта лысого и подогнать все под все, но только истину вы никогда не узнаете :) Истину будет знать только программист. Вообще чрезмерное программирование хорошо только в тех случаях. когда вы управляете конечным процессом максимально полно. А как правило это приводит к перенасыщению интерфейса gпользователя и к полному не пониманию процесса большинством начинающих юзеров. А многие так и не постигнув все возможности прибора, будут работать по накатанной, ограниченной программе. Современные тахеометры тому свидетели :) Да и многие программные продукты типа автокада или даже фотошопа.
     
    #1993
    Сергей Ковалев нравится это.
  14. XAND

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 авг 2019
    Сообщения:
    34
    Симпатии:
    10
    Я давно задумался над созданием дальномера на стандартный оптический теодолит, потому прикупил себе по случаю карл цейса. Правда не хотелось делать отдельным прибором, задумка была все сделать с помощью смартфона, смонтировав к его камере кольцо крепления аппарата на объектив теодолита. Все остальное решить программно. Но руки пока не дошли работу не бросишь. Так же хочу насадить на оптический визир вертикальной оси маленький лазар, точку транслировать на грунт, она прекрасно выносится через родной визир. А мощный зеленый лазар пропущенный через окуляр трубы выносит точку визирования на удаленный объект. Короче много чего можно доделать к хорошему оптическому теодолиту. Кстати китайский дальномер Xiomi неплохо работает через оптику от фотоаппарата :) Только оптика нужна с коротким рабочим отрезком. От пленочника точка фокусировки далековата и система получается длинноватая.
     
    #1994
  15. Сергей Ковалев

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 янв 2010
    Сообщения:
    2.063
    Симпатии:
    2.330
    Адрес:
    москва
    XAND, оптический визир не соосен визирной оси и поэтому на разных дистанциях будет разное смещение креста сетки нитей и лазерной точки. Опять таки возникают проблемы коллимирования лазерного пятна.
    Для заведения лазера в окуляр лучше использовать делительный кубик. Тогда можно будет контролировать и настраивать соосность.
     
    #1995
    мирось нравится это.
  16. XAND

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 авг 2019
    Сообщения:
    34
    Симпатии:
    10
    Брр.. смотреть в окуляр вместе с лазерным лучом в видимом спектре... думаю это не реально. У меня есть призма но вставить ее в готовую зрительную трубу наверное толку не хватит. Делительный кубик где то можно добыть?
    Кстати а как с рассыпанием пикселей при слабом освещении? Там идет не хилое разрушение границ изображения. И еще проблема с оптическими аберрациями при встречных лучах солнца, тоже не хило пикселя корежит.
     
    #1996
  17. XAND

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 авг 2019
    Сообщения:
    34
    Симпатии:
    10
    Вы хотите снимать конкретно с матрицы камеры? Можно же работать с матрицей отображения.
     
    #1997
  18. Сергей Ковалев

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 янв 2010
    Сообщения:
    2.063
    Симпатии:
    2.330
    Адрес:
    москва
    МОДДИК дал ожидаемую мной динамику на испытаниях, но я люфтит подшипник передвижения призмы и куча засветок. Поэтому сел его доделывать. Договорился о том, что после устранения зехеров мне дадут людей и тахеометр для повторных испытаний.
     
    #1998
    XAND нравится это.
  19. XAND

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 авг 2019
    Сообщения:
    34
    Симпатии:
    10
    Очень интересно. какой точности и дальности сможете достичь. Данная технология применяется в китайских дальномерах для гольфа, но у них точность 30 см
     
    #1999
  20. Сергей Ковалев

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 янв 2010
    Сообщения:
    2.063
    Симпатии:
    2.330
    Адрес:
    москва
    пришлите мне данные на этот дальномер и я скажу у меня такая или другая технология
     
    #2000

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление