Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

сохранение результатов разбивки

Тема в разделе "Leica Geosystems", создана пользователем iilja, 17 дек 2018.

  1. iilja

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 июл 2015
    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    2
    Добрый день! У нас на производстве возник спор. При разбивке осей по плите перекрытия я сохраняю в прибор последнее положение цели. То-есть одновременно делаю и разбивку и запоминаю в местах дюбилей высотные отметки для исполнительной. Суть вопроса: если при засечке прибор показывает хороший результат но засечка не верная (плохой угол, плохой геодезист и т.д.) можно ли сравнить эти сохранённые точки и проектные и увидеть ошибку? (т.е. при топосъёмке если не правильно притянуть ход то будет видна ошибка во время сводки, а как в моём случае?) Наверное ответ в том, как прибор считает эти координаты по результатам разбивки или по углам и длинам, как при съёмке? Как это проверить на практике?
     
    #1
  2. Afrika

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 янв 2012
    Сообщения:
    4.872
    Симпатии:
    10.614
    Адрес:
    Kиев
    Вот и весь ответ, если изначально обоснование не верное, т.е. координатная система обоснования развернута, то пункты
    между собой могут биться.

    начать проверять все с обоснования и далее выноса проектных осей.
     
    #2
  3. Рустам

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 июн 2009
    Сообщения:
    725
    Симпатии:
    1.741
    Адрес:
    Воронеж.Россия
    Нулевых результатов, Вы, не получите. Каждый раз при засечке у вас будут получаться разные данные. А вот на сколько они в допуске-это ВОПРОС.
     
    #3
  4. mihamster

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 июл 2013
    Сообщения:
    778
    Симпатии:
    215
    прибор как раз, и считает координаты, что при съемке, что при разбивке по углам и расстояниям.. по чему он еще то сможет посчитать..

    вряд ли, если бы "тянул ход под топосъемку" ты с одной стоянки, то смог бы увидеть какие то ошибки в конце..
    вот и в твоем случае.. ошибку ты увидишь, когда придешь снимать эти дюбеля в другой раз, с другой стоянки.
     
    #4
    Afrika нравится это.
  5. iilja

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 июл 2015
    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    2
    я наверно неправильно вопрос сформулировал. При топосъёмке: если неправильно притянут ход, то когда нанесёшь на планшет свою съёмку, она будет развёрнута относительно предыдущей (правильной) съёмки, т.е. я увижу свою ошибку. А при засечке: я выношу точку, прибор показывает 0мм - право, 0мм - дальше, я запоминаю результат в прибор, из прибора на флеку, из флешки в компьютер, накладываю эти измерения на проект. И если засечка была кривая точки попадут в проектное положение или нет??
     
    #5
  6. molotON

    Форумчанин

    Регистрация:
    18 июл 2010
    Сообщения:
    71
    Симпатии:
    10
    Адрес:
    Россия, ближнее Замкадье
    Прибор при каждый засечке определяет свое положение. И относительно своего рассчитанного положения выдает исполнителю требуемый результат. Если засечка была "кривая"(показал большие невязки или показал 0, но исходное ГРО не очень, но исполнитель этого не знает и забил на ГРО,или прибор не проверялся исполнителем) то и все измерения углов и расстояний также будут выполнены с ошибкой. И если прибор показывает влево/вправо 0-но прибор выставлен в плане ....о, то и результат будет тоже такой-же. Прибор-это образно говоря, монокль и компьютер с дальномером, направляемый исполнителем.
     
    #6
  7. mihamster

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 июл 2013
    Сообщения:
    778
    Симпатии:
    215
    перечитайте еще раз, то что пишите.

    посчитайте, сколько разных стоянок у вас в первом случае с топосъемкой (стоянки самой полигонометрии не в счет).. и сколько во время разбивки.
     
    #7
  8. molotON

    Форумчанин

    Регистрация:
    18 июл 2010
    Сообщения:
    71
    Симпатии:
    10
    Адрес:
    Россия, ближнее Замкадье
    Проще так. При разметке-если двое отмеряют доску для обрезки-один держит у края доски, а второй отмеряет 2 метра. Один зачесался и случайно передвинул начало рулетки на полметра,а риску делают на 2 метрах ровно, прямо ноль в ноль, отвечаю, будет-ли доска требуемого размера?
     
    #8
  9. Андрей 81

    Регистрация:
    21 май 2013
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    При "кривой" засечке с последующим сохранением измерений и переносом их в проект, "кривая" точка может попасть в проектное положение и "кивой" геодезист данную ошибку может не заметить. Прибор покажет, что все в допусках, а по факту вынос точек будет происходить со смещением.
     
    #9
  10. Чихун

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июн 2017
    Сообщения:
    66
    Симпатии:
    61
    Адрес:
    Н Новгород
    вот у меня проблемка вышла с этим.

    гро создал МОЕЙ же лейкой осенью прошлой.
    в первое время на тахе при обратной засечке ско=1мм.
    предпоследний раз ско=3мм
    в последний раз ско=5мм.
    а при уравнивании в кредо дат 3.1 ВСЕГДА =0.
    поправку на температуру и редуцирование на елипсоид в тах внес.
    где ошибка, может подскажите?
    думаю в сервис тах нести...
     
    #10
  11. Добрый Duck и .

    Куратор

    Регистрация:
    5 апр 2012
    Сообщения:
    6.131
    Симпатии:
    5.544
    Адрес:
    Новосибирск
    Чихун, соосность дальномера проверяй
     
    #11
  12. Чихун

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июн 2017
    Сообщения:
    66
    Симпатии:
    61
    Адрес:
    Н Новгород
    2мя кругами засекаюсь, расстояния 1наковые, МО=не более 5"...
    этот же вопрос задал в теме КЕДО ДАТ.
     

    Вложения:

    #12

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление