Добрый день! У нас на производстве возник спор. При разбивке осей по плите перекрытия я сохраняю в прибор последнее положение цели. То-есть одновременно делаю и разбивку и запоминаю в местах дюбилей высотные отметки для исполнительной. Суть вопроса: если при засечке прибор показывает хороший результат но засечка не верная (плохой угол, плохой геодезист и т.д.) можно ли сравнить эти сохранённые точки и проектные и увидеть ошибку? (т.е. при топосъёмке если не правильно притянуть ход то будет видна ошибка во время сводки, а как в моём случае?) Наверное ответ в том, как прибор считает эти координаты по результатам разбивки или по углам и длинам, как при съёмке? Как это проверить на практике?
Вот и весь ответ, если изначально обоснование не верное, т.е. координатная система обоснования развернута, то пункты между собой могут биться. начать проверять все с обоснования и далее выноса проектных осей.
Нулевых результатов, Вы, не получите. Каждый раз при засечке у вас будут получаться разные данные. А вот на сколько они в допуске-это ВОПРОС.
прибор как раз, и считает координаты, что при съемке, что при разбивке по углам и расстояниям.. по чему он еще то сможет посчитать.. вряд ли, если бы "тянул ход под топосъемку" ты с одной стоянки, то смог бы увидеть какие то ошибки в конце.. вот и в твоем случае.. ошибку ты увидишь, когда придешь снимать эти дюбеля в другой раз, с другой стоянки.
я наверно неправильно вопрос сформулировал. При топосъёмке: если неправильно притянут ход, то когда нанесёшь на планшет свою съёмку, она будет развёрнута относительно предыдущей (правильной) съёмки, т.е. я увижу свою ошибку. А при засечке: я выношу точку, прибор показывает 0мм - право, 0мм - дальше, я запоминаю результат в прибор, из прибора на флеку, из флешки в компьютер, накладываю эти измерения на проект. И если засечка была кривая точки попадут в проектное положение или нет??
Прибор при каждый засечке определяет свое положение. И относительно своего рассчитанного положения выдает исполнителю требуемый результат. Если засечка была "кривая"(показал большие невязки или показал 0, но исходное ГРО не очень, но исполнитель этого не знает и забил на ГРО,или прибор не проверялся исполнителем) то и все измерения углов и расстояний также будут выполнены с ошибкой. И если прибор показывает влево/вправо 0-но прибор выставлен в плане ....о, то и результат будет тоже такой-же. Прибор-это образно говоря, монокль и компьютер с дальномером, направляемый исполнителем.
перечитайте еще раз, то что пишите. посчитайте, сколько разных стоянок у вас в первом случае с топосъемкой (стоянки самой полигонометрии не в счет).. и сколько во время разбивки.
Проще так. При разметке-если двое отмеряют доску для обрезки-один держит у края доски, а второй отмеряет 2 метра. Один зачесался и случайно передвинул начало рулетки на полметра,а риску делают на 2 метрах ровно, прямо ноль в ноль, отвечаю, будет-ли доска требуемого размера?
При "кривой" засечке с последующим сохранением измерений и переносом их в проект, "кривая" точка может попасть в проектное положение и "кивой" геодезист данную ошибку может не заметить. Прибор покажет, что все в допусках, а по факту вынос точек будет происходить со смещением.
вот у меня проблемка вышла с этим. гро создал МОЕЙ же лейкой осенью прошлой. в первое время на тахе при обратной засечке ско=1мм. предпоследний раз ско=3мм в последний раз ско=5мм. а при уравнивании в кредо дат 3.1 ВСЕГДА =0. поправку на температуру и редуцирование на елипсоид в тах внес. где ошибка, может подскажите? думаю в сервис тах нести...