Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Советы по составлению топопланов

Тема в разделе "Топографические съёмки и изыскания", создана пользователем gord1985, 24 янв 2014.

  1. dverovoz

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 май 2007
    Сообщения:
    1.076
    Симпатии:
    1.758
    Адрес:
    сев. мос. обл.
    Для начала надо спросить водоканале и электросетях какие бумажки типа СРО и печати нужны к съемке и есть ли у вас они.
     
    #581
    ak_evg нравится это.
  2. ak_evg

    ak_evg Супермодератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    21 янв 2009
    Сообщения:
    11.270
    Симпатии:
    9.108
    Адрес:
    РашаФедераша
    во-во, а то снимать они собрались )))
     
    #582
  3. Alex_Shaton

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 июл 2013
    Сообщения:
    258
    Симпатии:
    250
    Адрес:
    Беларусь Гомель
    Элен, я имел ввиду не согласование с упомянутыми структурами, а экспертизу в геонадзоре (если у вас такой еще есть). Лучше и правильней показать хотя бы ориентировочно известную вам инженерную сеть, даже если нет технической возможности ее "прозвонить" и точно закоординировать. При строительстве будет хотя-бы информация о наличии таких коммуникаций.
     
    #583
  4. geokont

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 ноя 2010
    Сообщения:
    2.449
    Симпатии:
    180
    Адрес:
    Черноморская губерния
    Ещё бы добавил техусловие и техзадание.
     
    #584
  5. haco2006

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 апр 2012
    Сообщения:
    330
    Симпатии:
    32
    Да кто же их знает, когда сам получал разрешение лет 9 назад, ни кому таких документов вообще надо не надо было.

    Там только водопровод, ВЛ есть но далеко в метрах 70-80 от участка.

    Да там есть телефонный кабель, но тоже очень далеко, ВЛ 10 кВ, тоже очень не близко. А так голое поле для строительства.

    А как же рассказывали, снимали парни, так тут же "люди в черном" нарисовались. Вот и вся съемка. Правительственная связь была:(((
    Ну если по факту может быть найдется топопланы 1:2000, но очень древние, примерно конец 80-ых начала 90-ых годов.
     
    #585
  6. Alex_Shaton

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 июл 2013
    Сообщения:
    258
    Симпатии:
    250
    Адрес:
    Беларусь Гомель
    Лет 5 назад у нас в частном секторе ушла под землю пристройка к жилому дому, сам дом устоял. Оказалась, что стояла сия пристройка на ливневом коллекторе 1955 года постройки. Когда начались разборки, то и съемки нашлись в 1:500, и довольно точные. А на планшетах архитектуры - пустота. А ведь за это время рядом по улице прокладывали и водопровод, и канализацию, и связь и т.д. А показали бы (что кстати, и положено), хотя бы ориетировочно, то может быть, и призадумались.
    --- Сообщения объединены, 6 май 2018, Оригинальное время сообщения: 6 май 2018 ---
    Иногда полезно "пошерстить" эксплуатирующие организации (водоканал, теплосети и т.п.) , у них бывает больше информации, пусть и старой
     
    #586
  7. ak_evg

    ak_evg Супермодератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    21 янв 2009
    Сообщения:
    11.270
    Симпатии:
    9.108
    Адрес:
    РашаФедераша
    даааа, у них бывает...)))
    давеча начальник местного водоканала у меня все пытал, где же их труба проходит, что второй магаз на трубе водопровода 159 диаметра построили )))
     
    #587
  8. Alex_Shaton

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 июл 2013
    Сообщения:
    258
    Симпатии:
    250
    Адрес:
    Беларусь Гомель
    Бывает и такое. Но иногда бывает и обратное. У наших железнодорожников есть действующий водопровод 1910 года постройки из мареного дуба, хрен чем прозвонишь, а копать просто так никто не даст - застроенная территория. Так вот в водоканале съемку (привязки к зданиям) нашли, а в архитектуре - нет. Потом железнодорожники его сами чуть рванули, сравнили - оказывается посадили довольно точно.
     
    #588
  9. haco2006

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 апр 2012
    Сообщения:
    330
    Симпатии:
    32
    Я конечно понимаю ваши доводы, все может быть в этой жизни, но я там еще пацаном овец у бабушки пас, там голое поле было и есть, воду только в 2017 протянули, а все остальное там как было без ничего так и осталось. Вот сами посмотрите на старые планы. Участок красным, это примерно так как там система координат местная.
     

    Вложения:

    • план.jpg
      план.jpg
      Размер файла:
      866,8 КБ
      Просмотров:
      107
    #589
  10. Alex_Shaton

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 июл 2013
    Сообщения:
    258
    Симпатии:
    250
    Адрес:
    Беларусь Гомель
    Похоже на 2000-ку. Вижу ЛЭП, скорее всего 10кВ, на окраине деревни - связь "воздушка". А где же магистральный, а вернее подводящий водопровод и ТП или опоры, откуда нужно запитаться? Либо есть более уточненная основа крупного масштаба, либо я ничего не понимаю.
    --- Сообщения объединены, 6 май 2018, Оригинальное время сообщения: 6 май 2018 ---
    Кстати, в масштабе 1:2000 делались планы городов с пригородами, но на них наносилась преимущественно "воздушка", а и делались они, как правило на основе планшетов архитектуры и БТИ. Может, имеет смысл поискать там?
     
    #590
  11. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.794
    Симпатии:
    7.073
    Адрес:
    Россия
    Вы чего тут рассусоливали?
    haco2006, геодезист?
     
    #591
  12. haco2006

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 апр 2012
    Сообщения:
    330
    Симпатии:
    32
    Так этот фидер идет дальше по району до другой подстанции. Я набросал по результатам съемки примерный план. Отдал, посмотри что скажут, а лучше было директору коммунальников позвонить и разобраться на кой он просит эти бумаги.

    Я, то... Кадастровый инженер, опыт инженера только на практике в технаре в глубокие 00-ые годы. Тахеометром работал мало, сейчас как говорил мой препод мы все "кнопочники" и на больше ума у выпускников нет. Выучил последовательность куда нажать и работаешь, а смысла не понимаем.
     
    #592
  13. Alex_Shaton

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 июл 2013
    Сообщения:
    258
    Симпатии:
    250
    Адрес:
    Беларусь Гомель
    Лучше все таки заниматься тем, что знаешь. Я сомневаюсь, что на такой площади выделен только один земельный участок. Скорее всего, под строительство выделен целый сектор, а значит, что хоть и минимальные, но изыскательские работы выполнялись.
     
    #593
  14. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.794
    Симпатии:
    7.073
    Адрес:
    Россия
    haco2006, идете к геодезисту он вам делает изыскания, вы ему объект в бартер - границы определить или вынести. И не паритесь и все хорошо.
     
    #594
  15. haco2006

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 апр 2012
    Сообщения:
    330
    Симпатии:
    32
    Да была мысля, но знакомый геодезист свалил в соседний регион на пмж.
    --- Сообщения объединены, 8 май 2018, Оригинальное время сообщения: 8 май 2018 ---
    Да я тоже так думаю, там около 30 га. Но кто делал, не знаю.
    Что не сделаешь ради женщины:)))
     
    #595
  16. 0лeжkа

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 ноя 2013
    Сообщения:
    96
    Симпатии:
    30
    Адрес:
    Краснодар, Партизанская 28
    При построении поверхности и рельефа рекомендую освоить использование структурных линий, шрифты поменять на высотных пикетах D432, подписи горизонталей P131. Расстояния между пикетами проверить. Детально не смотрел съемку.. Это то, что сразу бросилось в глаза.
     
    #596
  17. ak_evg

    ak_evg Супермодератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    21 янв 2009
    Сообщения:
    11.270
    Симпатии:
    9.108
    Адрес:
    РашаФедераша
    по "зеленой книжке" D431
     
    #597
    0лeжkа нравится это.
  18. 0лeжkа

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 ноя 2013
    Сообщения:
    96
    Симпатии:
    30
    Адрес:
    Краснодар, Партизанская 28
    Да, точно D431. Это я написал тот, который сам использую (не по зеленой). . .
    Кстати, хотел заодно и посоветоваться, кто какие типовые шрифты в пикеты использует вместо D431,чтоб у клиента (заказчика) тоже открывался без установки. Какой максимально похож? Часто наблюдаю картину, заказчик не устанавливает себе шрифты, а замещает примитивными типа txt.
     
    #598
  19. ak_evg

    ak_evg Супермодератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    21 янв 2009
    Сообщения:
    11.270
    Симпатии:
    9.108
    Адрес:
    РашаФедераша
    формирую комплект, со всеми шрифтами, типами линий и т.п. А там пусть чё хотят с этим делают )))
     
    #599
  20. sergtor

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 сен 2012
    Сообщения:
    1.715
    Симпатии:
    601
    Адрес:
    Ухта
    И вдобавок, текстовый файл с парой строк напутствий, как подгрузить это "хозяйство".
     
    #600

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление