Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Sokkia SRX

Тема в разделе "Sokkia", создана пользователем Shemba, 11 июн 2016.

  1. Shemba

    Форумчанин

    Регистрация:
    18 сен 2013
    Сообщения:
    172
    Симпатии:
    82
    Доброго дня!
    Присмотрелся к прибору sokkia серии srx и хотел бы узнать мнение людей работавших с данными приборами.
    В частности интересно узнать все преимущества работы с ним и его недостатки(в сравнении с обычными cx). Какие особенности выполнения съемки, разбивки, выноса?
    Как в целом работа приводов и качество сигнала?
    Удобство работы одному и стандартно в 2-ом?
    Так же буду признателен за ссылку на руководство пользователя(на русском). На английском, если кому нужно https://eu.sokkia.com/sites/default/files/sc_files/downloads/srx_e_13th14.pdf
     
    #1
  2. Мимокрокодил

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 янв 2013
    Сообщения:
    1.189
    Симпатии:
    607
    Прибор новый собираетесь брать?
     
    #2
  3. Shemba

    Форумчанин

    Регистрация:
    18 сен 2013
    Сообщения:
    172
    Симпатии:
    82
    Нет, таких средств на новый нет.

    офф-топ: Прикольный аватар, улыбнул раз 5 ::laugh24.gif::
     
    #3
  4. Максим

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 июл 2007
    Сообщения:
    1.554
    Симпатии:
    471
    А зачем он вообще нужен? Одному съёмки делать?
     
    #4
  5. Shemba

    Форумчанин

    Регистрация:
    18 сен 2013
    Сообщения:
    172
    Симпатии:
    82
    Лично я вижу в данном приборе, для себя, возможность работы одному и вытекающее от сюда исключение большой ошибки при криворукости помощника. Так же скорость разбивки, как мне кажется увеличится, так как прибор быстрее ориентируется на веху(по углу).

    Ну а собственно, я и задаю вопрос бывалым юзерам этого прибора, чтобы самому понять все няшки сего)
     
    #5
  6. Сер-гео

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 авг 2010
    Сообщения:
    3.947
    Симпатии:
    1.508
    Также быстро сделает ноги::biggrin24.gif::, если не охранять, для некоторых видов работ все равно нужен напарник, с такой бандурой не подлезешь в некоторые места где минипризмой можешь спокойно снять, из опыта выставлял середину залитых опор трамплинов одной рукой держишься чтобы не упасть другой ставишь на самый край опоры а под тобой 120 метров до земли, ну и батареи жрет много.
     
    #6
  7. Shemba

    Форумчанин

    Регистрация:
    18 сен 2013
    Сообщения:
    172
    Симпатии:
    82
    Само собой, что у прибора и свои недостатки. Но хотелось бы более развернутые комментарии получить о приборе. Если вы сталкивались с таковым, Сер-гео, то поделитесь, пожалуйста.
     
    #7
  8. Сер-гео

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 авг 2010
    Сообщения:
    3.947
    Симпатии:
    1.508
    Сам таким не работал спроси у @max7 у него робот правда топкон если не ошибаюсь.
     
    #8
  9. Мимокрокодил

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 янв 2013
    Сообщения:
    1.189
    Симпатии:
    607
    Оки. Какие минусы я знаю:
    1. Вес. Прибор очень тяжелый.
    2. Ремонтопригодность - большинство сервисов даже браться не будет. Если живешь не в Москве, то ремонт может затянуться очень надолго.
    3. Энергопотребление очень большое. На целый день работы нужно 2-3 батареи.
    4. Стоимость ремонтных работ может оказаться впечатляющей... Хотя срок службы на отказ у него достаточно большой.
    Из плюсов (в сравнении с CX):
    1. Значительно более удобное меню. Очень наглядное.
    2. Винты... Удобнее.
    3. Надежнее. У СХ-ов после транспортировки часто уходит место 0 (или компенсатор). Нужно регулярно проверяться. SRX покрепче.
    Ну остальные смысла нет перечислять. Они и так очевидны.
    4. Разбивочные работы выполняются быстрее. Хотя у CX-ов энергопотребление ниже и можно трекингом пользоваться. Тут не однозначно.

    Мнение (раскрыть)
    На самом деле еще важно, для каких работ берешь прибор... Что планируешь делать-то?
    И я бы все таки взял TS06
     
    #9
  10. Shemba

    Форумчанин

    Регистрация:
    18 сен 2013
    Сообщения:
    172
    Симпатии:
    82
    Услышал Мимокрокодил, спасибо!
    Т.е. с аккумом совсем беда :(

    А касательно TS06 - дороговато. По мне - так нет такого функционала, за который стоит переплачивать в этих приборах(в сравнении с теми же СХ). Или я не в тот окуляр смотрел? :) А вот наличие приводов или других фишек - это уже другая ступень, вроде как...
     
    #10
    ROMiro нравится это.
  11. Мимокрокодил

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 янв 2013
    Сообщения:
    1.189
    Симпатии:
    607
    Я работаю на SRX3. Прибор хороший, надежный, я к нему прирос. Если есть варианты в дальнейшем расширить "парк оборудования" и дополнить его тарелками, то наверное достойный вариант. Так что скорее всего тоже будешь доволен. TS-ку можно бу за те же деньги найти.

    Что касаемо аккумуляторов, то мне хватает на день двух аккумуляторов. Если работать в режиме поиска призмы, то один аккумулятор часа за 1,5 умирает. Если классически пользоваться, то на 4 часа хватает(это при работе при температуре +15/-5).
     
    #11
  12. Shemba

    Форумчанин

    Регистрация:
    18 сен 2013
    Сообщения:
    172
    Симпатии:
    82
    Спасибо, за инфу!
    А руководства в электронке нет?
     
    #12
  13. Мимокрокодил

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 янв 2013
    Сообщения:
    1.189
    Симпатии:
    607
    А руководство нужно искать не на прибор, а на ПО. ПО разное может быть...
     
    #13
  14. Shemba

    Форумчанин

    Регистрация:
    18 сен 2013
    Сообщения:
    172
    Симпатии:
    82
    Скажите, а выполнение съемки на данном приборе - такое как и на других или есть возможность задавать границы съемки для работы робота ::hi:::Playboy:
     
    #14
  15. Мимокрокодил

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 янв 2013
    Сообщения:
    1.189
    Симпатии:
    607
    Хм. Это не сканер, если правильно понял вопрос. Это роботизированный тахеометр)
     
    #15
  16. Shemba

    Форумчанин

    Регистрация:
    18 сен 2013
    Сообщения:
    172
    Симпатии:
    82
    Блин... ну что же, надежды - надежды::laugh24.gif::
    Меня все же интересует прикладная часть вопроса, где можно почувствовать разницу работы данного робота в сравнении с обычным. На каких работах Вам довелось воспользоваться всеми прелестями этого чудо японской мысли) Где раскрывается весь потенциал и в какие моменты Вашей работы, вы не пожалели о том что у вас такой прибор? В частности, на стройплощадках, помимо удобства при разбивки, есть еще что-то, что он может лучше остальных?
    Спасибо, за развернутый ответ!
     
    #16
  17. Мимокрокодил

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 янв 2013
    Сообщения:
    1.189
    Симпатии:
    607
    Делал съемку (без контроллера) при помощи неподготовленного помощника. Выставил прибор, показал, какую кнопку нажимать и пошел с вехой гулять, устанавливая ее там, где нужно. А хлопец на кнопочку жмякал, да ручкой мне махал))) С контроллером можно включить створоуказатель и с контроллера разворачивать прибор в своем направлении. Есть у соккии специальная приспособа, которая на веху ставится, с ней он быстро вешку находит. А если ее нет, то быстрее развернуть прибор на себя и тогда уже делать съемку.
     
    #17
  18. Shemba

    Форумчанин

    Регистрация:
    18 сен 2013
    Сообщения:
    172
    Симпатии:
    82
    Приспособа - это вы про приемник-передатчик? Вы получается только с призмой 360 и контролером, но без приемника? Или тут вообще другая штука?
     
    #18
  19. Мимокрокодил

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 янв 2013
    Сообщения:
    1.189
    Симпатии:
    607
    Ага. Без него. Он так-то денег стоит)))
     
    #19
  20. Shemba

    Форумчанин

    Регистрация:
    18 сен 2013
    Сообщения:
    172
    Симпатии:
    82
    Эх... прям хочется такой прибор, но и денег жалко. Знаю что на такие вещи нужны объемы хорошие, а их то и нет. Но поиграться то хочется)
    Спасибо за полезные отзывы!
     
    #20

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление