Прибор и 6 месяцев не отработал, а уже ошибку в 9см на 100м по высоте выдает. Пример: фото меню измерений: вертикальный угол - 94гр.48мин.01сек, гориз. угол - 31гр.09мин.32сек. фото меню "Константы прибора-коллимация": вертикальный угол - 93гр.01мин.17сек, гориз. угол - 31гр.09мин.11сек Вопрос: по вертикали расхождение в 2гр. примено. Это как нибудь лечится в "домашних условиях"? Коллимационная ошибка в пределах 20".
Это нормально. В меню «измерений» отсчет по ВК показывается с учетом ранее вычисленного значения МО. В меню «констант прибора» показывается реальный отсчет по ВК.
Есть такое. Новенький CX-105L. КЛ+КП метров на 200, разница полученных отметок в 4см. Раньше работал и с 530 и 550, было примерно так же. Похоже все тёти Софьи этим болеют: не учитывают место нуля ВК при измерениях, с ГК как-то получше, но и там сантим-другой всегда разлет - даже при измерениях по трехштативке. А вот, например, с теми же Никонами ситуация не в пример лучше - при регулярной калибровке всё ложится в несколько миллиметров. Кстати, это только мне показалось или кто-то тоже заметил, что у СХ-105 безотражалка слабовата? Тот же 550 RX-L бил на 100м на электрод влегкую, СХ-105 на такой же электрод, максимум, метров на 30 берет. И ложка меда - минус 38 на улице, СХ-105L без проблем 6 часов отпахала и ни единого нештатного глюка - дисплей в порядке, точность предсказуемая, на одном аккумуляторе. И что еще хорошо, так это то, что при съемке в координатах в режим ЗАП лезть не надо, всё и так корректно записывается в файл - с этим я на 550 обжигался, когда 5 станций съемки в режиме КООРД тупо не записались.
А кто знает в чем проблемма на cx 105l c дальномером.В безотражательном режиме при измерениях одного и того же расстояния разница до 2 см.Расстояние всего-то 40 метров
температура около 0.объект измерения- бетонная поверхность(ровная-проверяли другим тахеометром).При наклоне трубы разные расстояния показывает в безотражательном режиме
У меня стоит горизонтальное проложение.Место нуля около 5".Коллимация в допуске(не превышает 6 ")все поправки поснимал(рефракция, коеф. кривизны Земли и т.д.).И все равно есть проблемма.Такое ощущение, что лазер захватывает еще горизонтальную поверхность (измеряю по возможности миллиметров 5 от плыты)
Дальномер один и тот же, значит проблема в отражающей поверхности либо подсчете разности фаз, а может и то и другое. Попробуй обратится в сервис, если прибор на гарантии, тут все же вопрос в железе, а не настройки.