Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Sokkia 630, обратная засечка, cъёмка - особенности программн

Тема в разделе "Sokkia", создана пользователем Stanislav, 13 окт 2008.

  1. Stanislav

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 фев 2008
    Сообщения:
    34
    Симпатии:
    0
    Здравствуйте, Уважаемые коллеги! Недавно возникла такая проблема:

    Делали с напарником разбивку от ситуации. С плана сняли координаты жестких контуров, закинули их в прибор. В поле начали делать обратную засечку. Настреляли 7 направлений. Начали отбраковку части измерениий с целью снизить СКО, в том числе "отключили" первое направление (на него вводилась дикая поправка, т.к. , как позднее выяснилось, реально тот контур был совсем не так, как на плане). Далее приняли определенные координаты, выбрали соориентировть исходный дирекционный угол и принялись делать разбивку.
    В инструкции к прибору сказано. что ориентирование производится на первое направление. Так вот в этом и вопрос, на просто первое измеренное направление или же на первое направлние, учавствовавшее в определнии координат? Подозреваю, что 1й вариант, что имхо является существенным багом. В моем случае из за огромной разницы планового и фактического расположения контура, с которого начали делать засечку, ориентация станции ушла почти на 6 градусов, соответственно вся разбивка развернулась на столько же.
    Сразу хочу оговориться, что все это мероприятие проводилось почти в чистом поле, так что это выяснилось только тогда, когда мы подсняв всю выноску в режиме расстояния+координаты, обнаружили уже в офисе, что по координатам съемка накладывается идеально, а если использовать только углы и расстояния, то и получается тот самый разворот.

    Для себя вижу как выход из этой ситуации, заново в ручную соориентировать исх. дирекц. угол в режиме выноса. В инструкции же, об этом ни слова.
     
    #1
  2. landsurveyor

    landsurveyor Администратор. Константин
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    30 апр 2007
    Сообщения:
    3.925
    Симпатии:
    175
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Хм...никогда не сталкивался...да и проверяюсь часто (особенно ориентировку)...(делаю контрольное измерение в координатах на одну из известных точек)...
    но завтра с утра обязательно проверю.
    ...хотя есть и некоторые сомнения.... ::wink24.gif::
     
    #2
  3. evgenisam

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 май 2008
    Сообщения:
    414
    Симпатии:
    8
    Посоветую не засекаться на 7 направлений а попробовать засечся на меньшее число(2-3) и посмотреть какие дельта Х иУ будут, засекаться лучше примерно с той тчки с которой велась предыдущая съемка, если она вам не известна, то прикинте с какой тчки вы бы производили данную съемку, обычно места станции разнятся не сильно. Хотя мне не понятно как вы в чистом поле взяли жесткие контура?
     
    #3
  4. Exxolon

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 май 2007
    Сообщения:
    2.464
    Симпатии:
    236
    Адрес:
    Город Герой Первомайск!
    К стати,мне тоже это непонятно!А что Вы разбивали?
     
    #4
  5. landsurveyor

    landsurveyor Администратор. Константин
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    30 апр 2007
    Сообщения:
    3.925
    Симпатии:
    175
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ну что ж, по экспериментировал. Действительно, в ситуации, когда первая точка, вылетает из-за недостаточной точности наблюдений (допустим навелись не туда), то необходимо дополнительно производить ориентировку прибора (не определение координат станции), на любую из хорошо закрепленных точек, т.к. ориентировка "по любому" берётся на первую точку на которую произведены наблюдения (исходя из инструкции). Похоже в инструкции просто не до конца раскрыта тема (обычно этим "грешат" мировые производители - не "полноценно раскрытые" инструкции ::-ph34r.gif:: ). Хотя, в принципе, можно написать в техподдержку SOKKIA ( support@sokkia.ru ), с описанием проблемы и (хотелось бы как лучше) с возможным вариантом её решения. ::cool24.gif::
     
    #5
  6. Gero

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 май 2007
    Сообщения:
    2.183
    Симпатии:
    85
    Адрес:
    Красногорск
    Увидел тему и решил зайти...
    Проработав 4 года за Никоном и взявшись за Сокию обнаруживаю и обнаруживаю недостатки у нее, при небольших плюсах...
    Этот косяк я выяснил не в процессе работы, слава богу, а просто эксперементируя и не понимая почему мне прибор не дает возможность выбрать ориентировку на ту станцию, на которую я хочу...т.е. все время приходится начинать самому с самой далекой ориентирной точки, вместо того, чтоб взять направления на те, что хочу и выбрать потом ориентировку...
    2. Запрятанная в 4 подменю установка погоды...очень не удобно...
    3. При разбивке движение марки от и к прибору указывается + и -, что не удобно, чтоб увидить стрелки опять же приходится пролистать несколько вариантов...
    4.Возможно еще недорыл, но если это все ж так, то тады это просто ужос для тех, кто в полях работает...Запись идет либо в координатах либо в углах+расстояниях...В никоне этого не было в принципе, там были XYZ - данные и RaW - данные, которые записывалиь вместе и с обработкой в Кредо не было проблем, также можно было набрать повторных наблюдений на одну и ту же точку, производя запись сырые, здесь этого нет...
    очень плохо...
     
    #6
  7. Stanislav

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 фев 2008
    Сообщения:
    34
    Симпатии:
    0
    evgenisam
    Поле было "почти" чистым. ::biggrin24.gif:: Подвел меня курятник, котрый оказался совсем не там где должен был, также прихватил несколько люков.

    Есть мнение что при низком качестве геоподосновы, 3 направления - мало, 2 имхо вообще криминал, тк почти безконтрольно.

    Exxolon
    Разбивали трассу закрытого перехода методом гнб.

    landsurveyor
    Да, спасибо, я тоже еще раз проверил, пострелял в офисе, убедился в том что это действительно так. Ну что ж, попробую какнибудь помучать техподдержку хотя бы на для внесения пояснений в инструкцию.


    Gero

    По моему в режиме выноса, по умолчанию 3я софт кнопка переключает с +/- на лево/право.
    Есть режим координаты+расстояния (и углы тоже записываются естес-о). Кредо дат читает без проблем.
     
    #7
  8. landsurveyor

    landsurveyor Администратор. Константин
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    30 апр 2007
    Сообщения:
    3.925
    Симпатии:
    175
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Приветствую, Юра, рад тебя видеть!
    Согласен, переход от одной марки тахеометра к другой обычно даётся сложно и всегда (ну почти) свой старый "любимый" прибор кажется лучше чем новый, в силу привычки, да и за 4 года изучить его можно было досконально и научиться обходить все его недостатки - научишься и с этим прибором ::smile24.gif::. Одновременно, я надеюсь, согласишься, создать программу учитывающую пожелания всех пользователей не возможно, да и копировать другие решения, даром что хорошие, также не совсем возможно (юридически) и не всегда быстро осуществимо. Да и не интересно было бы, если бы все приборы программно повторяли друг друга ::cool24.gif::.
    Хотя я конечно иногда и тешу себя надеждой создать "идеальный" тахеометр - который вобрал бы в себя всё лучшее из существующих марок ::rolleyes24.gif::.
    Вариант с ориентировкой, в данном конкретном случае можно решить, двумя способами (да, не спорю, что в данном случае (в отличии от Никона) это займёт возможно чуть больше времени):
    1. Изначально выбирать первую точку обратной засечки заведомо хорошо определённую, т.е. ту, ориентировку на которую и собираемся использовать.
    2. Определить координаты станции, и не выполняя ориентировку (на вопрос: "Ориентация ДУ? "- нажать "Нет"), и в любой программе (допустим "Вынос") выполнить процедуру ориентировки (конечно уже не вводя координаты точки стояния, т.к. они определены методом обратной засечки).
    1. :shuffle: ну во первых она есть в режиме настройки дальномера (ДЛН) - и была там всегда (т.к. это функциональная клавиша - то её можно и расположить по удобнее). В файле работы она (настройка атмосферной поправки) - появилась достаточно недавно (насколько я помню...)
    2. А что, в каком-то тахеометре эта настройка вынесена отдельной кнопкой? Не уж то это на столько критично?
    Не правда Ваша, здесь соглашусь со Stanislavом:
    Клавиша F3 - в режиме выноса - графически (стрелками) показывает, куда нужно поворачивать тахеометр (помещать отражатель), никуда лезть не надо.
    Единственное, чтобы я добавил бы в эту программу, так это сохранение настройки выбранной страницы при разбивке, т.е. допустим работаю я в режиме выноса по приращениям координат и хочу (затем чтобы не нажимать лишние клавиши) -чтобы эта страница всегда появлялась на дисплее при разбивке).
    Ну тут ты действительно похоже чего то не разобрал, опять соглашусь со Stanislavом:
    1. Ответь на вопрос: Начиная работу (измерения) ты знаешь каким образом будешь использовать измерения (будет ли это съёмка в координатах, или сырые данные для обработки в КРЕДО)?
    2. Всё просто: Есть стандартный режим работы с записью в память - "ЗАП". И четыре режима записи данных о съёмочной точке:
    2.а. Измерения с записью в память только углов - режим "УГЛЫ" - т.е. записываются в память только направления.
    2.б. Измерения с записью в память сырых данных - режим "РАССТОЯНИЯ" - т.е. память прибора записывается: Наклонное расстояние, Горизонтальный угол, Зенитное расстояние (Причем в процессе передачи даных ты можешь выбрать что перекачивать "Наблюдения" - т.е. именно сырые данные, или "Редуцированные" - т.е. приведённые к горизонту - Горизонтальное проложение, Горизонтальный угол и Превышение).
    Хотя, для Кредо, этих "сырых" данных достаточно.
    2.в. Измерения с записью в память только координат - режим "КООРДИНАТЫ" - тут в принципе объяснять не чего, сырые данные здесь не пишутся.
    2.г. Ну и для любителей писать в память "всё" - режим "РАССТОЯНИЯ+КООРДИНАТЫ"- в этом случае, в память тахеометра идут сразу и сырые данные и координаты.
    По мне (ИМХО) удобно - не уверен - работай в последнем режиме ::rolleyes24.gif:: . Уверен - не перегружай память - работай в нужном ::-ph34r.gif:: .
    Ерунда (пардон) - возможно производить сколько угодно измерений на одну и ту же точку (при любых кругах), только успевай "ДОБ"авлять новые строки, а не заменять точки с одинаковыми номерами. КРЕДО - кушает на УРА. :rolleyes:
     
    #8
    Benlad654 нравится это.
  9. evgenisam

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 май 2008
    Сообщения:
    414
    Симпатии:
    8

    Сразу скажу что люка( про них вежливо промолчу) и курятник далеко не жесткие контура, даже если бы он стоял на месте(не кап. сооружение). Насчет криминала-Соккиа вам показывает( после засечки) сразу дельта Х и У и там вы сами видите насколько криминал и есть ли он вообще.А с 2-3 засечся,меняя местами предложил вам чтбы можно было выявить какие пикеты дают основную погрешность, соответственно для отстранения от них.
     
    #9
  10. Gero

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 май 2007
    Сообщения:
    2.183
    Симпатии:
    85
    Адрес:
    Красногорск
    Про дело привычки я согласен, но не могу сказать, что особо тяжело дался переход, просто некоторыми вещами я удивлен...
    В Никоне есть уже при включении можно ввести температуру с давлением и есть отдельная клавиша...конечно это не критично, это мелочь, но Фольксваген и Корейские авто тоже различаются в мелочах...Лезть каждый раз в режим ДЛН, выходя при этом из другого режима - беспонтово...Так же как и все время помнить, что надо начать с "хорошего" пункта ориентировки...Хотя несомненный + Соккии в том, что в отличии от Никона она реально позволяет "видить" качество засечки и вводить коррективы, отключая те или иные направления...
    Это сугубо мое мнение, но мне кажется, что изначальный показ стрелками удобнее, понятно, что разбивая изо дня в день привыкнеш к + и -, и будешь воспринимать их также как стрелки, но если разбивка к примеру 1 в месяц, то все время идет небольшой затык...
    Вот с записью данных - спасибо!
    Разобрался с отдельным записыванием либо координат, либо углов а их сумму пролистал...
    Косяк случился кады я марки уравнивал, я думая, что все как в Никоне в режимее Координат намерил с разных точек направления на марки и пришел к Креде...ну и ясен пень, что уравнивать было нечего...был к этому не готов...
     
    #10
  11. landsurveyor

    landsurveyor Администратор. Константин
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    30 апр 2007
    Сообщения:
    3.925
    Симпатии:
    175
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я не понимаю, нажатие клавиши F3 (<>)
    для
    -в режиме выноса - занимает слишком много времени? ::cool24.gif::
    А вот это сравнение я считаю не совсем корректным - т.к. на качество работы этот нюанс совершенно не влияет ::rolleyes24.gif::
    Просто надо понимать, что это не недостаток, а особенность програмного обеспечения. ::cool24.gif::
     
    #11
  12. Николаич

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 июн 2008
    Сообщения:
    563
    Симпатии:
    284
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Мне тоже больше нравится Никон, но сейчас бы брал Сокию. В безотражательном режиме с Никоном даже сравнивать нечего - в офисе продавца покзал что он берет и без наведения резкости. Ну а привыкнуть к другой логике прибора в конце концов можно, хотя постоянно будеш помнить насколько Никон удобнее и понятние в работе::wink24.gif::.
     
    #12
  13. Gero

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 май 2007
    Сообщения:
    2.183
    Симпатии:
    85
    Адрес:
    Красногорск
    Вот здесь на все сто согласен, для меня главный плюс Соккии по отношению к Никону этокуда более мощный лазер....
    Да я не пытаюсь сказать, что Соккия отстой, привык уже и к ней...
    landsurveyor, про авто зря так, качество ведь не только в двигателе, корея тоже едет, но вот пластик, различные ручки, карманы они значительно эргономичней...вот и в тахеометрах...есть, для меня, определенные мелочи которые очень приятны, а когда их нет, то немного раздражаешься...
    Это как поездить на Туареге, а потом сесть за Ниву...
     
    #13
  14. landsurveyor

    landsurveyor Администратор. Константин
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    30 апр 2007
    Сообщения:
    3.925
    Симпатии:
    175
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Прошу прощения, ни в коем случае не хотел обидеть ::smile24.gif::
    У каждого прибора свои:
    (ИМХО)
    :beer:
     
    #14
  15. Stanislav

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 фев 2008
    Сообщения:
    34
    Симпатии:
    0
    evgenisam
    Позвольте с вами не согласиться! Лично по моему опыту, на планшетах, с которыми приходиться работать в основном можно доверять углам зданий, люкам. Иногда складывается ощущение, что остальная ситуация (светофоры, агитки, столбы и т.п. что можно легко прочесть с плана) рисовалась по памяти.
    В моем случае пришлось пользоваться буквально тем, что попалось под руку.


    По двум пунктам невозможно проконтролировать ситуацию, когда например один контур "уплыл" в сторону на несколько метров таким образом, что расстояние между двумя пунктами изменилось несильно. При этом поправки прибор может выдавать и небольшие. С 3мя контурами вероятность того что это случиться минимальная, а с 2мя вполне может быть.
    (Все ИМХО ::wink24.gif:: )
     
    #15
  16. landsurveyor

    landsurveyor Администратор. Константин
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    30 апр 2007
    Сообщения:
    3.925
    Симпатии:
    175
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    +100
     
    #16
  17. buba

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 май 2007
    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    6
    Адрес:
    Красногорск
    А мне в соккии не очень нравится работа с "базовой линией"(Вн.лин) . В Лейке это более удобно. В Соккии после наблюдения сначала выскакивает на дисплее D,Z и ГУп, а только после нажатия "Да" показывается : "Отступ", "Длина" и "Выше" или "Ниже",относительно базовой линии. У лейки сразу показывается положение,относительно баз. линии.
     
    #17
  18. Stanislav

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 фев 2008
    Сообщения:
    34
    Симпатии:
    0
    Официальный ответ по данному вопросу представителя Sokkia из Геостройизыскания:


     
    #18
  19. Максим

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 июл 2007
    Сообщения:
    1.554
    Симпатии:
    471
    В соккии направление смещения "+\-" при выносе достаточно просто запомнить: геодезист у прибора всегда в плюсе, т.е. если смещение вешки в створе "прибор - точка выноса" с плюсом, надо двигать вешку в направлении прибора.
     
    #19
  20. Белозёров

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 фев 2008
    Сообщения:
    236
    Симпатии:
    19
    Адрес:
    г. Тверь
    Как на соккии в режиме АВТО измерения (сохранение) оперативно менять высоту вешки и название (номер) точки.
     
    #20

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление