Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Sokkia 550RX или Nikon Nivo 5m

Тема в разделе "Выбор и сравнение геодезических инструментов", создана пользователем Евгений1984, 22 авг 2015.

  1. Евгений1984

    Регистрация:
    11 апр 2011
    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Клинцы
    Здравствуйте. Задумался приобрести для себя тахеометр б/у. В основном стройка. 4 года работал Сокией 550RX. Ее же и посматриваю. Но очень много людей хвалят никон. Кто работал двумя этими приборами? Стоит ли на никон обратить внимание, тем более он по соотношению цена/год выпуска обычно лидирует?
     
    #1
  2. PNG-Service

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 дек 2014
    Сообщения:
    1.245
    Симпатии:
    1.032
    Адрес:
    Москва
    SET 530RK3 - надежнее(компенсатор старого типа),сборка лучше,
    у Nivo 5M - дальномерное лазерное(инфракрасное) пятно под 3 см, не знаю, как это для стройки....
    Для стройки, чтоб не дорого - идеал - б/у сокиевский инженерник, там и дальномер под 500м.
     
    #2
    OVP нравится это.
  3. Сер-гео

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 авг 2010
    Сообщения:
    3.947
    Симпатии:
    1.507
    Никон больше для топографии подходит, бесконечные винты на высокоточные выноса не очень удобно, со временем прибор чуть чуть расходится то есть подводишь угол, и когда берешь отсчет если сильно нажать на кнопку можно сбить угол, да и программ для стройки мало. Ну и самое главное это дальномер, тупит жесть, пикет может брать 10сек., на листву очень чувствителен, в этом плане лучше Никон 2м, там дальномер пошустрее стоит, для стройки лучше соккиа, хотя я когда брал на время соккиа после Никона переплевался весь, очень неудобное меню, но это дело привычки и сколько работаешь на приборе. Тем более вы работали на соккиа вам не надо будет переучиваться . А в идеале для стройки это Лейка, у нее точность дальномера на отражатель лучше, смотря какая модель.
     
    #3
  4. Евгений1984

    Регистрация:
    11 апр 2011
    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Клинцы
    Сейчас на стройке использую рабочую лейку тс06+. Но такой б у дорого, да и не нравится, что чтобы вынос точки по координатам сделать, надо точку сохранить в память. 530 соккиа как то неохота, потому что уже староват. А инженерников за недорого нигде не видел
     
    #4
  5. Сер-гео

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 авг 2010
    Сообщения:
    3.947
    Симпатии:
    1.507
    На сокии не помню, но по моему вынос тоже не удобно сделан, в Никон проще, как то интуитивно понятно разобрался методом тыка, в сокии приходилось читать инструкцию. Но в Никон не хватает некоторых программ для стройки например посадить точку на линию или продлить точнее они там есть но не удобно мало с этим работаю не до конца разбирался , я работаю в условке когда надо допустим продлить ось или вынести точку линию. В Лейку координаты можно сразу с автокаде в dxf скидывать, хороший прибор но дорого да и для меня неудобно винты для двух рук. В Никон что удобно это 2 батареи с горячей заменой, зимой удобно одна за пазухой меняешь периодически.
     
    #5
    Последнее редактирование: 22 авг 2015
  6. Евгений1984

    Регистрация:
    11 апр 2011
    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Клинцы
    А насчет программ: работаю через автокад(геоникс), в компе вынес координаты, распечатал и работаю. Из допов только неизвестное расстояние и базовая линия.
     
    #6
  7. Сер-гео

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 авг 2010
    Сообщения:
    3.947
    Симпатии:
    1.507
    Вот как раз базовая линия в Никоне по моему нет, или она как то по другому называется надо посмотреть на работе. или кто из форумчан более подробно расскажет.
     
    #7
  8. merokas

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 фев 2010
    Сообщения:
    93
    Симпатии:
    15
    Адрес:
    Moscow
    печатаете координаты и потом их вручную в прибор??или распечатываете схему разбивки?
     
    #8
  9. max7

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июн 2008
    Сообщения:
    8.071
    Симпатии:
    3.122
    Адрес:
    Пермь
    У Никона есть свои преимущества, которых у Соккия нет. Например можно снимать на 2-3 вехи с разными поправками за призму нажатием одной кнопки. Работаешь мини призмой, а на реперах стоят вешки с биподами и разными отражателями. Знаю пару геодезистов, которые на стройку себе купили именно Никон.
     
    #9
  10. semenenko igor

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 мар 2014
    Сообщения:
    259
    Симпатии:
    647
    Адрес:
    г. Липецк
    У Никон она называется 2-ТЧ лин.отс в меню Программы.
     
    #10
    shultz нравится это.
  11. MPAKA6EC

    Регистрация:
    9 апр 2012
    Сообщения:
    20
    Симпатии:
    0
    Взял в руки Nikon Nivo 5.MW после 8-ми лет работы на Лейках и Соккиях. Умереть хочется!!! Мануал 210 стр. По ходу придется печатать. Интуитивно не разобраться (по крайней мере что бы не накосячить в первый день). HA, VA, UP, MP, CC, RE, pt, bsnpt. и т.д. Когда видишь первый раз, думаешь "он вообще как руссифицирован?" Есть кто переучивался??? Сколько времени заняло??? ::-ph34r.gif:: Не много почитал о передаче данных, по ходу без бутылки не разобраться.... :(
     
    #11
  12. Сер-гео

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 авг 2010
    Сообщения:
    3.947
    Симпатии:
    1.507
    А мне вот наоборот плююсь когда сокией работал, а в лейке винты крутишь в одну сторону а прибор крутится в другую, насчет передачи данных что там непонятного ставите Total agent блютуз устройство если нет и скидывайте, что меня больше всего бесит в Сокии почему нельзя скидывать и работать сразу в углах+координатах? памяти что ли жалко? Насчет интуитивного до армии работал на 3305 после пришел в ту же контору уже купили сокию и Никон, с Соккией косячил не раз так до сих пор не освоил толком Никон поехал сразу в поле.
     
    #12
  13. OVP

    OVP
    Форумчанин

    Регистрация:
    9 апр 2009
    Сообщения:
    550
    Симпатии:
    114
    Адрес:
    Москва
    Сер-гео, не совсем так. пункт Запись, далее расст + коорд. Сохраняет и координаты и сырые данные и их же экспортирует.
     
    #13
  14. Сер-гео

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 авг 2010
    Сообщения:
    3.947
    Симпатии:
    1.507
    Давно дело было уже и не помню но все равно зачем лишние телодвижения делать?
     
    #14
  15. OVP

    OVP
    Форумчанин

    Регистрация:
    9 апр 2009
    Сообщения:
    550
    Симпатии:
    114
    Адрес:
    Москва
    Лишнее телодвижение будет в том, чтобы переместить курсор на две строки ниже, далее всё одинаково. Это большая проблема и может сильно бесить?
     
    #15
  16. Сер-гео

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 авг 2010
    Сообщения:
    3.947
    Симпатии:
    1.507
    Ну знаете когда работаешь с Никоном вообще о таких вещах не задумываешься и поэтому при работе с СОккией возникает маленький ступор, понятно когда работаешь каждый день там уже на автомате, ну а если сборная солянка из тахеометров это маленько напрягает.
     
    #16
  17. OVP

    OVP
    Форумчанин

    Регистрация:
    9 апр 2009
    Сообщения:
    550
    Симпатии:
    114
    Адрес:
    Москва
    Сер-гео, у Вас это то "больше всего бесит", то "маленький ступор". Вы сказали что нельзя экспортировать координаты с измерениями, я ответил, что можно и указал где.
    Говоря
    уместнее было бы сказать "когда я работаю с Никоном я вообще о таких вещах не задумываюсь и поэтому при работе с СОккией у меня возникает маленький ступор"
    У подавляющего большинства пользователей тахеометров Sokkia (не скажу всех, наверно есть такие у кого ступор и они не знают что делать и где спросить, я просто таких не знаю) ступора в этой части нет.
     
    #17
  18. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.621
    Симпатии:
    2.442
    Адрес:
    Москва
    У Topcon вроде то же. А это значит он расстояние берет в радиусе 1.5 см? И если поверхность неровная то осредняет что ли?
     
    #18
  19. Сер-гео

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 авг 2010
    Сообщения:
    3.947
    Симпатии:
    1.507
    OVP, на вкус и цвет все фломастеры разные понятно если каждый день бы работал то таких бы проблем не испытывал я же говорю о том что вчера например работал с Никоном а сегодня с Соккией в этом плане.
     
    #19
  20. MPAKA6EC

    Регистрация:
    9 апр 2012
    Сообщения:
    20
    Симпатии:
    0
    Cогласен про фломастеры. Лейка едет в ту сторону, если привык к лейке.... А все остальные нет =))):Dance:
    Просто если понимаешь что делаешь, разобраться можно вполне. Но когда видишь не понятные буквы, как правило ДВе, не зная что они значат, начинаешь просто тыкаться взад, вперед... Еще пока не доставал, Джавадами съемку начали. Но скоро нужно будет.... Если есть у кого возможность, скиньте плз кратки манул старта для чайника... Нужно элементарное, создать станцию, сОриентироваться, выкинуть переходку, сОриентироваться.... вроде все. Буду признателен!
     
    #20

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление