Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Согласование

Тема в разделе "Кадастровый учет земельных участков", создана пользователем Настасья, 14 сен 2011.

  1. Александрия

    Регистрация:
    24 апр 2015
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Спасибо огромное!
     
    #781
  2. Calamity

    Регистрация:
    8 мар 2016
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    Здравствуйте!
    У меня сложилась омерзительная ситуация.
    В 2005г я купил земельный участок. Его отмежевали в том же 2005г как раз для продажи.
    С 3ех из 4ех сторон земли сельского поселения. Только с одной стороны смежник.
    Собственник смежного учаска умер в 1996г.
    Его жена не вступив в права наследства, в том же 1996 переехала в дом пристарелых.
    В моем земделе есть справка из администрации что мой участок со всех сторон кроме одной окружен землями сельского поселения и с одной стороны участок умершего собственника. В справке идет упор именно на то что смежник умер.
    Смежный участок не был отмежован, а имелось свидетельство на землю от 1992г.
    Границы за земли сельского поселения и за умершего соседа подписала глава администрации. Указав в акте: за умершего смежника расписалась глава администрации такая-то.
    По смежной стороне имелся забор, принадлежавший смежнику. По нему и проводилось межевание.
    Сейчас имею разборку с новым смежником в суде.
    Скажите пожалуйста, имела ли глава администрации в далеком 2005г подписывать за умершего, учитывая что имелись заинтересованые лица ?
    Может в 2005г действовали какие то нормы или законы, позволявшие администрации брать на себя ответственность ?
     
    #782
  3. sergey_kh

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 окт 2012
    Сообщения:
    1.499
    Симпатии:
    249
    не имела права
     
    #783
  4. Calamity

    Регистрация:
    8 мар 2016
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    А не подскажите, какой закон и в какой редакции регламентировал эти вопросы в 2005 году ?
     
    #784
  5. sergey_kh

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 окт 2012
    Сообщения:
    1.499
    Симпатии:
    249
    ФЗ 136 от 2001г., Редакцию можно подобрать в Консультанте
    "Инструкция по межеванию земель", Москва, 1996 г.
     
    #785
  6. Алексей Ермолов

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 июл 2013
    Сообщения:
    76
    Симпатии:
    15
    п.2 ст. 1151 ГК РФ Наследование выморочного имущества
    В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:
    земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;

    В соответствии с п.9,1 Инструкции по межеванию от 1996, согласование границ проводилось в присутствии представителя администрации

    Подписывать за другое лицо представитель администрации не мог, согласование могло быть получено как "дополнительное" при условии извещения заинтересованных лиц с Пояснительной запиской обосновывающей эту подпись.

    1. Как было проведено извещение заинтересованных лиц?
    2. Как именно право собственности было зарегистрировано, единственное что в голову приходит это признание права наследования через суд.

    3. Дайте номер кадастровый, охота на публичке посмотреть.
     
    #786
  7. Calamity

    Регистрация:
    8 мар 2016
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    1. Как было проведено извещение: понятия не имею, участок межевал предыдущий собственник, который прожил там лет 40.
    Возможно что никак. В землеустроительном деле как и в кадастровом, кроме извещения и акта, подписаного главой администрации, нет никаких свидетельств того что размещались объявления в газеу. А такой вид извещения в 2005г был предусмотрен законом ?

    2. Право собственности умершего соседа не регестрировалось никак.
    У него было временное свидетельство, выданное администрацией сельского поселения на пожизненно наследуемое владение от 1992г.

    3. На публичке ничего нет. Мой участок в условной системе (местной) которую при переходе в мск40 не пересчитали, так как отсутствовал ключ перехода.
    --- Сообщения объединены, 25 янв 2017, Оригинальное время сообщения: 25 янв 2017 ---
    И в доме соседа никто не проживал с 1996 по 2005г
     
    #787
  8. Алексей Ермолов

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 июл 2013
    Сообщения:
    76
    Симпатии:
    15
    По какому тогда поводу вы имеете споры в суде с соседом смежного земельного участка?

    Пожизненно наследуемое владение предполагало, что участок остается в собственности у муниципалитета (ст.6 ЗК РСФСР 1991 года), при этом граждане обладали правом передать земельный участок по наследству.

    После принятия конституции в 1993 году Указом Президента от 24 декабря 1993 г. № 2287 «О приведении земельного законодательства Российской Федерации в соответствие с Конституцией Российской Федерации» был отменен ряд статей Земельного кодекса РСФСР 1991 года, в том числе посвященных пожизненному наследуемому владению. Предполагалось, что все граждане обладающие земельными участками на праве пожизненно наследуемого владения БЕСПЛАТНО приобретут участок в собственность. Что в конце концов должно свести на нет эту норму права собственности.

    В таком контексте Администрация имела право подписывать Акт согласования, так как участок все еще оставался в собственности муниципалитета, а гражданин в собственность его не приобрел и по наследству не передал.

    Переход права пожизненного наследуемого владения на земельный участок осуществляется в результате наследования в соответствии с нормами гражданского законодательства. В соответствии со ст. 1181 ГК РФ принадлежавшее наследодателю право пожизненного наследуемого владения земельным участком входит в состав наследства и наследуется на общих основаниях, установленных Гражданским кодексом.

    п.13 ст. 39 ЗК РСФСР предусматривал прекращение прав на землю в случае смерти землевладельца, но как сказано выше статья 39-40 были упразднены.

    О чем конкретно подано исковое заявление?
     
    #788
  9. Calamity

    Регистрация:
    8 мар 2016
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    Буду краток.
    В 2008г те кто приобрел смежный участок у наследника жены покойного (сына), не имея на тот момент даже доверености на реализацию наследных прав сына покойного (довереность выдана в 2009г) межевали участок.
    Меня не известили. Подделали подписи за меня и смежника с другой стороны, прихватив часть моего участка.
    В 2015 следуя результатам межевания 2008 года, перенесли забор на мою землю.
    Подал в суд. Была экспертиза ( без нее установить мои границы не получалось так как участок в условной системе и на публичке не отражается)
    Эксперты установили:
    Своим межеванием ответчик залез на меня на 2 сотки.
    Мое требование было о: демонтаже забора и установлении смежной границы в соответствии с результатами межевания моего учаска в 2005г. ( тоесть вернуть забор туда где он стоял до 2015г)
    Снять участок ответчика с кадастрового учета, так как он поставлен на учет не законно.
    Судом вынесено решение:
    Границы участка ответчика снять с кадастрового учета. Но не по факту фальсификации, а потому что кадастровый инженер осуществивший межевание соседям в 2008г не был кадастровым инженером.(не имел атестата)
    В остальном мне отказано. Одна из основных причин: границы моего участка не согласованы со смежником.
    Тоесть тупик. Их новый забор так и остался на месте. Заново уточнить свои границы они не смогут. Я им не подпишу акт.
    Идиотское решение суда, ничего не решающее.
    Подал апелляцию.
     
    #789
  10. Алексей Ермолов

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 июл 2013
    Сообщения:
    76
    Симпатии:
    15
    Заказчиком работ может быть любое лицо. Другое дело, как они внесли изменения не являясь собственниками, и кто подписывал их Межевой план за собственника, если они на тот момент таких прав не имели, а доверенность нарисовалась только в 2009 году.

    В ходе экспертизы был поставлен вопрос: установить границы Вашего земельного участка в соответствии с документами подтверждающими право? Если да, то в Решении суда следовало бы, указать на это. Раз границы Вашего участка уже установлены в ходе судебной землеустроительной экспертизы и спор о согласовании разрешен в судебном порядке, зачем Вам повторно производить межевание.
    По такому Решению суда следует обратиться к кадастровому инженеру для постановки на ГКУ. Если бы Ваш участок уже стоял на учете в координатах, то в Решении суда можно было бы даже обязать ОКУ осуществить внесение изменений без подготовки Межевого плана.

    Ваше требование было вполне конкретное: установить смежную границу по результатам межевания 2005 года.
    Так как Вы сами сказали, что в 2005 году участок стоял в условных координатах, установить только лишь смежную границу, без уточнения участка целиком суд не может (в этой части Решение об отказе я считаю обоснованным)
    Вам необходимо изменить исковое требование с более четкой формулировкой, которая позволит вам поставить участок на учёт.
    Как я уже писал выше, поставив вопрос перед экспертом: установить границы Вашего земельного участка в соответствии с документами подтверждающими право, дополнить Решение суда фразой типа "о постановке на государственный кадастровый учет земельного участка с кадастровым номером таким то в соответствии с координатами такими то"

    В любом случае не видя материалов дела и заключения экспертизы я могу говорить только общие фразы.
     
    #790
  11. Николай Молчанов

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 апр 2011
    Сообщения:
    732
    Симпатии:
    120
    Адрес:
    г. Туапсе Краснодарского края, Россия
    На практике так и делалось. Главы согласовывали границы, если невозможно было найти правообладателей. В то время не было еще закона о кадастре. Действовали инструкция о межевании и методические рекомендации.
     
    #791
  12. Ольгаivayfgg

    Регистрация:
    9 ноя 2016
    Сообщения:
    20
    Симпатии:
    0
    Здравствуйте, подскажите пожалуйста в каком законе прописано, что можно исправлять ошибки в межевом и прописывать "зачеркнутое не читать, дописанному верить"?
     
    #792
  13. Алексей Ермолов

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 июл 2013
    Сообщения:
    76
    Симпатии:
    15
    Не совсем так, пункт 2 статьи 25 218-ФЗ говорит о том, что при наличии не оговоренных исправлений, документы подлежат возврату без рассмотрения - отсюда вывод, что исправления должны быть оговорены и позволять четко и однозначно толковать содержание.
     
    #793
    Гаврила нравится это.
  14. djdfyec

    Регистрация:
    26 июл 2013
    Сообщения:
    20
    Симпатии:
    5
    Мне видится так:
    - пункт 59 Приказа МЭР РФ от 25 декабря 2015 г. N 975 и пункт 42 Приказа МЭР РФ от 20 июня 2016 г. N 378, регулируют указание в выписках адреса правообладателя того участка на который запрашивается выписка, внесенного в ЕГРН при регистрации прав на объект. Собственно, так и было раньше при получении выписок из ЕГРП.
    - а адрес, указанный в пункте 1 части 8 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ – это адрес, внесенный через межевой план (пункт 61 Приказ МЭР РФ от 8 декабря 2015 г. N 921). И как раз это единственный адрес, который если есть, то нам доступен в выписке на ОН в разделе 3.1, но только при наличии координат у самого участка.
    Замкнутый круг )))
    --- Сообщения объединены, 1 июн 2017, Оригинальное время сообщения: 1 июн 2017 ---
    Спасибо КОС и модераторам, за напоминание о правилах и удаление лишних копий сообщения.
     
    #794
  15. igorecus

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 апр 2016
    Сообщения:
    272
    Симпатии:
    8
    Адрес:
    Ростовская область,
    Господа, подскажите, пожалуйста! Согласно 921 Приказу ст. 86 п 2 направил почтовое извещение о проведении собрания о согласовании мест-я границы зу. Пришло уведомление о вручении, возражений не последовало, собственник по границе которого проходит согласование не явился, как дальше подготавливается акт согласования? Буду признателен, если кто реальный акт скинет (есс-но с обезличенными данными). Первый раз согласовываю в таком порядке; уведомление в эл. виде подкладывать одним файлом в Акт согласования или же его в Приложение (ст.40 221 ФЗ)...Прошу дать совет.
    P S я знаю ,что в графе способ и дата извещения проставляется "извещение направлено почтовым отправлением с уведомлением" и дата вручения"

    И второй момент. Как согласовывать границу, если собственник умер?
     
    #795
  16. anasta

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 апр 2016
    Сообщения:
    50
    Симпатии:
    5
    Адрес:
    anastasia.tichonowa@gmail.com
    Я приложение делаю. В акте согласования в строке участка, для которого письмо посылалось - Ф.И.О. собственника, где паспортные данные и подпись - прочерки. Если умер - сначала письмо на адрес умершего, его возвращают с пометкой - адресат умер. Затем опубликация в газету о согласовании. И в акте соответственно уже газету указывать.
     
    #796
  17. igorecus

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 апр 2016
    Сообщения:
    272
    Симпатии:
    8
    Адрес:
    Ростовская область,
    Спасибо! Только один вопрос см. 221 ФЗ ст 40 п 3 "...о чем в акт согласования местоположения границ вносится соответствующая запись." Что это за запись и куда она вносится в акте(в какую графу?; в графу "способ и дата извещения" уже понятно что вносится "извещение направлено...")?
     
    #797
  18. ЕвгенийК

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 авг 2014
    Сообщения:
    156
    Симпатии:
    12
    Адрес:
    Новосибирская область
    Всем привет! Ранее, года три назад (может и в течении этих лет), поднимался вопрос в одной из тем про акты согласования, можно ли подготовить МП с актом, подписанным другим инженером, и был вердикт, что НЕТ. Как обстоят теперь дела?
     
    #798
  19. Алексей Ермолов

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 июл 2013
    Сообщения:
    76
    Симпатии:
    15
    Акт должен быть подписан кадастровым инженером, подписавшим последнюю версию межевого плана. Я сдал Акт согласованный иным КИ, на котором я поставил свою печать и подпись (подпись и печать другого КИ не зачеркивал) - ГКУ был проведен. В Заключении прописал, что КИ проводивший согласование так же являлся сотрудником того же юридического лица.
     
    #799

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление