Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Согласование

Тема в разделе "Кадастровый учет земельных участков", создана пользователем Настасья, 14 сен 2011.

  1. Mri9

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    0
    Здравствуйте! Посоветуйте, пожалуйста, как решить проблему с согласованием границ. Наш участок и еще два смежных участка. Все участки «ранее учтенные», стоящие на кадастровом учете, требующие уточнения границ и площади. Проводим уточнение границ своего участка по существующим заборам, которые стоят лет 18. Один сосед сразу подписал акт согласования в инд. порядке. Другого собственника найти не можем - он лет 20 работает и живет за границей. На его участке проживают его престарелые родственники, которые наотрез отказываются общаться – адрес хозяина не дают, не берут трубку, не открывают дверь, натравливают собаку и т.д. Из сведений из ГКН узнали только фамилию-имя-отчество собственника, контактов нет. Можно ли одну границу согласовывать в индивидуальном порядке, а другую – через опубликование в газете?
     
    #761
  2. ИП

    ИП Ирина
    Форумчанин

    Регистрация:
    28 сен 2010
    Сообщения:
    5.465
    Симпатии:
    2.050
    Адрес:
    Московская область
    Если сведения о почтовом адресе собственника смежного участка отсутствуют в ГКН (у Вас должна быть кад. выписка в подтверждение), то можно опубликовать извещение в газете. Все в соответствии с законом (ч.8 ст. 39 №221-ФЗ:
    Опубликование извещения о проведении собрания о согласовании местоположения границ допускается в случае, если:
    1) в государственном кадастре недвижимости отсутствуют сведения о почтовом адресе любого из заинтересованных лиц .....)
    и не тратьте время и нервы на общение с неадекватными родственниками.
     
    #762
  3. Mri9

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    0
    Спасибо за ответ!!
    Я позвонила по справочному телефону Росреестра 88001003434, и мне сказали, что из ГКН можно узнать только фамилию-имя-отчество собственников участков, а почтовых адресов в ГКН нет и не должно быть.
    А зачем тогда в законе пишут "Опубликование ... допускается в случае, если: 1) в государственном кадастре недвижимости отсутствуют сведения о почтовом адресе"? Если изначально в ГКН и нет никаких почтовых адресов?
     
    #763
  4. ИП

    ИП Ирина
    Форумчанин

    Регистрация:
    28 сен 2010
    Сообщения:
    5.465
    Симпатии:
    2.050
    Адрес:
    Московская область
    Там (на 8-800...) отвечают совсем неопытные операторы)) В выписках адреса собственников очень даже бывают, но не всегда, бывает написано так: Снимок.JPG
    Бывает так: Снимок1.JPG Вот в этом случае можно подавать объявление в газету, без извещения по почте.
     
    #764
  5. Mri9

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    0
    Ирина, еще раз спасибо за разъяснения!) Завтра поеду в МФЦ за кад.выпиской.
     
    #765
  6. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.885
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    мне так не смешно ::mad24.gif::...[/QUOTE]
    а что же мне делать, если вы даже не можете осознать когда ЗУ имеет уточненную границу а когда нет и при каких случаях проводятся работы по устранению кадастровой ошибки и что из себя в общем представляет кадастровая ошибка
     
    #766
  7. Александр Судаков

    Регистрация:
    20 май 2014
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    коллега, спокойствие! рекомендую Вам ознакомиться каким организациям ПБП оставили, у НОУ возможно или аренда или собственность, но ни как ПБП

    звиняюсь, не видел ответа выше ::biggrin24.gif::
    --- Сообщения объединены, 2 фев 2015, Оригинальное время сообщения: 2 фев 2015 ---
    вопрос в том, что зу "отрисованы ручным картометрическим способом" (еле напечатал этот бред), возможен вариант того, что координаты ЗУ есть в межевых делах, которые передавались в архивы КП, но не утверждены
    Выходов несколько. Первый: исправить границы земельный участков через кад ошибку (с обязательным согласованием изменений у собственников). Второй: он же проблемный, признавать сведения ГКН о координатах данных ЗУ ошибкой ч/з суд, с обязанием КП аннулировать сведения о поворотных точках данных ЗУ (проблемность в том, что придется запрашивать ч/з суд сведения которые "есть", ну или могут быть в архивах КП)
     
    #767
  8. Николай Молчанов

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 апр 2011
    Сообщения:
    732
    Симпатии:
    120
    Адрес:
    г. Туапсе Краснодарского края, Россия
    БРЕД! Еще раз убеждаюсь в бестолковости работников органа кадастрового учета!
     
    #768
  9. haco2006

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 апр 2012
    Сообщения:
    330
    Симпатии:
    32
    Добрый день. Возникла странная ситуация: когда вступили в силу изменения в 101-фз и мы начали делать выдел из долевых земель наша кадастровая требовала согласования с остатком от выдела. Потом видимо передумала и перестала требовать. Теперь после прошествия стольки лет опять начала требовать согласование, ссылаясь на xx/ 10? 12 ст. 38 221-фз ну и на № 412, а так же ч. 1, ч. 3, ч. 8 ст. 39, ч. 2 ст. 40 221-фз. Встал вопрос: что же изменилось за эти годы?
     
    #769
  10. ИП

    ИП Ирина
    Форумчанин

    Регистрация:
    28 сен 2010
    Сообщения:
    5.465
    Симпатии:
    2.050
    Адрес:
    Московская область
    Уважаемые коллеги, работающие в Москве! Подскажите, пожалуйста, название (и адрес, куда обращаться) печатного издания, в котором нужно опубликовывать объявление о предстоящем собрании для проведения согласования границ земельных участков. Земельный участок находится в Москве. (Я по Москве не работаю, но есть "зависшее" дело, очень долго разбирались, кто собственник смежного участка, а сейчас заказчик, наконец-то, согласился подать объявление в газету). Может еще какие-то тонкости подачи объявления в газету, именно в Москве, есть? Подскажите, пожалуйста))
     
    #770
  11. Гаврила

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 дек 2010
    Сообщения:
    4.079
    Симпатии:
    2.160
    Адрес:
    роисся
    ИП, гуглить не пробовали? Самое главное грамотно сформировать запрос. Москва большая деревня, в каждом округе своя газетёнка.
     
    #771
    sergey_kh нравится это.
  12. ИП

    ИП Ирина
    Форумчанин

    Регистрация:
    28 сен 2010
    Сообщения:
    5.465
    Симпатии:
    2.050
    Адрес:
    Московская область
    Пробовала, конечно)) Даже нашла, вроде бы: Тверская, 13, Газета Правительства Москвы. Но на сайте газеты, в архивах, ни одного подобного объявления не нашла(( Еще стоимость объявления в этой газете (30 тысяч рублей, как говорит тот же интернет) что-то смущает. Вобщем, сомневаюсь я... С газетой не хочется "пролететь"...
     
    #772
  13. Гаврила

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 дек 2010
    Сообщения:
    4.079
    Симпатии:
    2.160
    Адрес:
    роисся
    ИП, в нашей деревне 465 рублей объявление в газете. Вычислите палатку которая будет проводить учёт ( на ПКК), и звонок туда. В нашей региональной есть список официальных изданий для опубликований.
     
    #773
  14. ИП

    ИП Ирина
    Форумчанин

    Регистрация:
    28 сен 2010
    Сообщения:
    5.465
    Симпатии:
    2.050
    Адрес:
    Московская область
    "Палатка" на всю Москву, включая Новую Москву, одна. Позвонить туда нереально, также как и в Одинцово(( Ну или я не в курсе, как позвонить, вот и спрашиваю здесь у знающих людей, работающих в Москве и прошедших данный путь.
     
    #774
  15. Evgeny_123

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 дек 2010
    Сообщения:
    986
    Симпатии:
    108
    Адрес:
    Москва
    Совершенно верно. Но кроме того, в районах есть газеты, которые в непонятном статусе, иногда позиционируются как филиалы "Тверская 13". Что-то типа "Крестьянская застава", "Преображенка", "Восточный округ" и т.д. Нужно поискать по месту расположения земельного участка. В них можно публиковать и там дешевле.
    Нам приходилось публиковать объявление и в "Тверской 13". Проходит.
     
    #775
    ИП нравится это.
  16. walter sullivan

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 мар 2014
    Сообщения:
    71
    Симпатии:
    1
    Добрый день!
    Подскажите как лучше поступить:
    Образую земельный участок в результате раздела, одновременно изменяя границы смежного лесного ЗУ, стоящего на ГКУ в координатах, по границе с образуемым участком.

    Согласовываю границы между смежным и моим образуемым (делаю по акту - на образуемый :ЗУ1 и на смежный).

    При этом у смежного лесного участка изменятся еще 2 отрезка границы с водохранилищем.

    Вопрос - нужно ли согласовывать эти 2 отрезка с учетом следующих положений или не нужно вообще?

    ПИСЬМО Минэкономразвития РФ от 26.10.2010 N Д23-4377
    Согласно ст. 11.1 Земельного кодекса Российской Федерации земельным участком является часть земной поверхности, границы которой определены в соответствии с федеральными законами.
    В соответствии с п. 12 ст. 85 Земельного кодекса Российской Федерации земельными участками общего пользования являются земельные участки, занятые площадями, улицами, проездами, автомобильными дорогами, набережными, скверами, бульварами, водными объектами, пляжами и другими объектами.
    Таким образом, в порядке, установленном Законом о кадастре, может проводиться согласование местоположения границ в отношении земельных участков общего пользования. При этом необходимо отметить, что согласно ст. 1 Закона о кадастре земли не подлежат государственному кадастровому учету.


    Границ водохранилища в кадастре нет, при этом в ЗК, как написано выше, водные объекты являются земельными участками общего пользования.

    Необходимо ли мне считать данное водохранилище считать земельным участком общего пользования, или же это все таки будут земли, так как границы не определены по законодательству? и тогда согласование не требуется?

    Спасибо!
     
    #776
  17. Evgeny_123

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 дек 2010
    Сообщения:
    986
    Симпатии:
    108
    Адрес:
    Москва
    Не очень понятно. Вы ещё и лесной участок уточняете или только фрагмент его границы в части смежества с Вашим образуемым?
    Если только в части смежества, что собственно от Вас и требуется для того чтобы согласовать границу Вашего образуемого, то Вас совершенно не должны интересовать иные участки границ этого лесного участка, пусть хоть по середине водохранилища идут - не Ваш вопрос.
    Если же Вы берётесь уточнять и весь лесной участок, то границы его Вы согласовываете с соответствующими правообладателями смежных земельных участков. По ЗК водный объект - земельный участок, но только в том случае, если он оформлен как участок. Если о нём нет сведений в ГКН, то для Вас это земли и никакого согласования не требуется.
    Как-то так.
     
    #777
  18. walter sullivan

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 мар 2014
    Сообщения:
    71
    Симпатии:
    1
    Еще подскажите пожалуйста:
    Образование 1-го ЗУ с измененным остатком из участка с категорией лесного фонда: я после 1-го марта обязан исключительно по проектной документации на такие участки леса ? (учитывая ст.11.3 ЗК РФ) Схема расположения на КПТ и Проект межевания в данном случае мне не подходят же. Если такой проектной документации нет, что же - сначала нужно сделать такую проектную документацию, а потом образовать участки?
     
    #778
  19. Александрия

    Регистрация:
    24 апр 2015
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Подскажите пожалуйста!!!
    Предисловие: Обратился многодетный отец для постановки на ГКУ земельного участка (образование зу на основании схемы утвержденной на кадастровой карте(плане) территории администрацией от 2013 г.) все бы хорошо, но... с лета 2014 г. вышло распоряжение предоставления администрацией многодетным семьям уже отмежеванные земельные участки...наш заказчик конечно припозднился, но хороший земельный участок терять не хочет и готов бороться за него..далее после постановки на ГКУ за свой счет! - идти в суд!!!т.к. в администрации сказали,что участок он теряет и пусть идет заново встает в очередь по предоставлению зу.
    Ситуация: Вокруг нашего образованного зу - земли администрации(т.е. можно без согласования с администрацией) и в одной точке выходит смежник с декларативными границами, который является не разграниченной государственной собственностью!!!согласовывать администрация нам отказывается в этой точке (т.к. поняли всю ситуацию и не хотят потом участвовать в суде и все ссылаются на закон, что согласование не требуется, хотя ссылку на эту статью не дают!)..я попробовала сдать в кадастровую так без акта согласования, на что получила приостановку,что им нужно согласование с администрацией в этой точке от зу по декларативным границам...пришла обратно в администрацию - они ни в какую, даже слушать не собираются и все говорят, что кадастровая не имеет права не поставить образованный зу на ГКУ, т.к. в этой ситуации согласование не требуется в силу закона.
    Итог: я который день ищу по законам, статьям, что согласование не требуется с администрацией в данной ситуации, чтобы в заключении для кадастровой все описать и сослаться на эту ссылку...но пока ничего найти не могу...да.. знаю,что земли мы можем не согласовывать...но в точке то со смежником должны же!!в силу какого же закона администрация отказывается мне согласовывать смежный зу в точке...?!!!Подскажите пожалуйста!!!может я что то не допонимаю..
     
    #779
  20. Evgeny_123

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 дек 2010
    Сообщения:
    986
    Симпатии:
    108
    Адрес:
    Москва
    А что Вы мучаетесь?
    Каким образом Вам администрация отказала в согласовании? Направьте им извещение установленным порядком, назначьте собрание у себя в офисе, пусть приходят с полномочиями и утверждают, либо не приходят (что вероятнее), тогда согласование по умолчанию. Либо должны дать аргументированное возражение, причём письменное, с указанием тех самых документов, которые Вы ищете. Не будет ссылок, признаёте возражение несостоятельным и считаете границу согласованной по умолчанию.
    Вот и весь вопрос!
     
    #780

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление