Не уверен. Ссылка, приведенная красногорочкой, не говорит прямо об отсутствии необходимости указывать сведения о правах в межевом плане. Полагаю, правильнее указать вид права -аренда и срок действия договора.
В 6 разделе мы пишем ФИО и адрес владельцев, но согласовываает границы муниципалитет. (Добавление) (Добавление) но это получается заведомо ложные данные, если я знаю, что владелец ж/д другой человек, а данные по з/у просто "висят" на старого владельца? Хотя, наверное, больше то писать нечего. А если в приложении прикладывать данные на владельца такого смежного участка? ерунда какая-то получается...
Но Росреестр не считает арендатора-правообладателем. По ГК ареда-это обязательство. В сведениях из ЕГРП на участок в аренде напротив правообладателя не указывают ничего. А вот кадастровая может указать арендатора правообладателем. Отказы пишут на несоответствие сведений 6 реквизита и Акта. Но муниципалитет согласовывывая границы не является правообладателем участка.
А кто является собственником земельного участка предоставленного гражданину на 1 год. Смежнику участок предаставлен в аренду на 1 год, как правообладателя писать земли государственной муницыпальной собственности?
Правообладателя пишите в соответствии со сведениями ЕГРП (закажите выписку о правах), или, если там нет сведений, пишите сведения об арендодателе в соответствии с договором аренды. Все записи вносите в соответствии с п. 68 Требований.
Задам вопрос в этой теме. Если у уточняемого участка два смежника. Один декларативно на учете, второй отмежеван. В "Сведениях об уточняемых земельных участках и их частях", реквизит 6 "Сведения о земельных участках, смежных с уточняемым земельным участком", обоих нужно указывать. или только того, с кем согласовываем (декларативного)?
Уточняю границы земельного участка в СНТ. Заказаны выписки на смежников, КПТ, смотрю: земли общего пользования и участок справа: "граница не установлена...", участок слева и сзади: граница установлена, но координаты в кадастровой не пересчитали из городской системы в МСК, поэтому, естественно, они где-то далеко. По идее, мне нужно согласовывать только с двумя (ЗОП и участок справа), а оставшиеся два "по сведениям ГКН не являются смежными с уточняемым". Как думаете, в последствии у меня не будет проблем с собственниками этих участков из-за того, что с ними не согласовали границу?
Я бы согласовала со всеми. На всякий пожарный. Фактически ведь они смежники, а по координатам в другой системе координат "далеко". Только вот нужно ли включать в состав МП раздел "Сведения об уточняемых земельных участках и их частях" в отношении этих двух участков?
Я недавно получила отказ по поводу включения в реквизит "6" таких "отлетевших" участков. А возможно наличие смежников в Акте согласования, а реквизите "6" их отсутствие? Думаю, что нет. Может согласовать для себя (собственного спокойствия), а акт другой приложить (усеченный)?
Да, для собственого спокойствия согласовать! Хорошая мысль. А логики в действиях вашей КП Московской области нет никакой. Такое ощущение, что роботы, а не люди, там у вас сидят.
Если их границы установлены какие проблемы? Если бы их координаты пересчитали и они примкнули к вашей границе. вы их бы согласовали?
Вся проблема в том, что граница одного из них прямая (в ГКН), а у моего уточняемого та же самая граница (по факту) - ломаная. Я их сама пересчитала, в результате: один пересекает границу моего, другой - все равно "с отлетом". И еще момент: точность определения координат у этих участков - прочерк.
если участок соседний стоит на кадастре, но "улетел" в сторону, я согласовываю по этой части границы с председателем, как земли общего пользования....
есть интересная ситуация. При уточнении ЛПХ провожу сгласование. Всего 4 смежника + ЗОП (администрация). Один из смежников в 2011 году купил жилой дом (есть свидетельство), но права на участок оформлены не были. Дело в том, что предыдущий собственник двумя годами ранее заказывал кадастровые работы по образованию участка. Прошло два года и новому собственнику дома пришло уведомление (лично видел весь пакет от кадастровой), что этот участок за отсутствием прав - аннулирован! Получается, что у соседа дом стоит не на участке, а снова - на землях. Могу ли я в данном случае согласовать часть границы моего уточняемого участка с собственником дома? или нужно согласовывать с ОМС??