Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Согласование границ через извещение в газете

Тема в разделе "Уточнение земельных участков", создана пользователем Олеся Владимировна, 1 апр 2014.

  1. EvgenBB

    Регистрация:
    10 ноя 2016
    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    0
    Добрый день. А подскажите кто то проект планировки на СНТ делал? там надо СНиПов придерживаться? у нас СНТ на 6 человек, а Администрация говорит придерживайтесь снипов. Где ваш гидрант, где ваши земли общего пользования и т.п.
     
    #41
  2. AzarovAV

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 июл 2011
    Сообщения:
    1.258
    Симпатии:
    305
    Адрес:
    Кемерово
    Я бы СНИПов придерживался, в 2019 вступят в силу новые требования к СНТ и вам потом очень многие придут спасибо сказать.
     
    #42
  3. romeo505

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 фев 2011
    Сообщения:
    494
    Симпатии:
    39
    Адрес:
    Воронежская область
    Ну во-первых Вы неправильно интерпретируете понятия. Согласование априори не может проводиться "через газету"!!Через газету публикуется извещение о проведении предстоящего "собрания о согласовании местоположения границ". В Вашем случае такой способ извещения заинтересованного лица - а именно председателя СНТ, который наделён полномочиями по согласованию границ ЗОП - это вполне законный способ! ( в силу положений п.2, ч.8 ст.39 221-ФЗ!). Кадастровый инженер выбрал согласование посредством собрания, и это его право! А то, что председатель, как Вы говорите, "был даже не в курсе", то это как говорится его проблемы! Он был надлежащим образом извещён через газету на законных основаниях, пусть выписывает газету на дом, на адрес правления СНТ, через интернет в конце концов)), читает, приходит на собрания по указанному в извещении адресу, а там уж решает согласовывать границу или нет!!)))
     
    #43
  4. AzarovAV

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 июл 2011
    Сообщения:
    1.258
    Симпатии:
    305
    Адрес:
    Кемерово
    Ну это не совсем законный способ.
    221-ФЗ, статья 39:
    8. В случае согласования местоположения границ посредством проведения собрания заинтересованных лиц извещение о проведении собрания о согласовании местоположения границ вручается данным лицам или их представителям под расписку, направляется по адресу электронной почты и (или) почтовому адресу, по которым осуществляется связь с лицом, право которого на объект недвижимости зарегистрировано, а также с лицом, в пользу которого зарегистрировано ограничение права или обременение объекта недвижимости, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости в соответствии с пунктом 7 части 3 статьи 9 Федерального закона от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", с уведомлением о вручении (при наличии таких сведений в Едином государственном реестре недвижимости) либо опубликовывается в порядке, установленном для официального опубликования муниципальных правовых актов, иной официальной информации соответствующего муниципального образования. Опубликование извещения о проведении собрания о согласовании местоположения границ допускается в случае, если:

    1) в Едином государственном реестре недвижимости отсутствуют сведения об адресе электронной почты или о почтовом адресе любого из заинтересованных лиц или получено извещение о проведении собрания о согласовании местоположения границ, направленное заинтересованному лицу посредством почтового отправления, с отметкой о невозможности его вручения;

    То есть если дело дойдет до суда, то будет очень не приятно оправдываться в ситуации, когда противная сторона скажет что из-за многочисленных нарушений при межевании всегда согласовывают с председателем, вот он здесь всегда с 9 до 17-00, об этом все знают, а ваше извещение в газету это сделано с тем чтобы что скрыть. Думаю при хорошей аргументированной позиции можно отменить межевание, тк одно из важных условий- согласование, проведено с нарушениями (вопрос насколько существенными, для нарушения чьих то прав).
    --- Сообщения объединены, 21 окт 2017, Оригинальное время сообщения: 21 окт 2017 ---
    Соооружения и растения на садовом участке необходимо располагать в соответствии с требованиями, содержащимися в СНиП 30-02-97* «Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения».

    Вот мне картинка нравится, Заказчикам иногда распечатываю. planirovanie-uchastka-361x280.png
     
    #44
    DariSolodova нравится это.
  5. romeo505

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 фев 2011
    Сообщения:
    494
    Симпатии:
    39
    Адрес:
    Воронежская область
    Вы умеете цитировать законы, но до нужной фразы немного не добрались. А именно: п.2, ч.8, ст. 39 221-ФЗ
    Опубликование извещения о проведении собрания о согласовании местоположения границ допускается в случае, если:
    1)...........................................
    2) смежный земельный участок расположен в пределах территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения и относится к имуществу общего пользования.
    Именно это условие даёт право кадастровому инженеру подать публикацию о собрании через газету!
     
    #45
  6. AzarovAV

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 июл 2011
    Сообщения:
    1.258
    Симпатии:
    305
    Адрес:
    Кемерово
    Я не могу рассуждать как юрист о применении данного положения, но на мой взгляд эта норма для той ситуации когда Председатель не уполномочен от имени садоводов проводить согласование, тоесть согласование проводить собранием членов общества. Я считаю что на суде это будет не аргумент, в том что вы не сообщили Председателю. Плюс конечно надо рассматривать каждый конкретный случай, так как где то участок общего пользования не отмежеван и за эти границы проводит согласование ОМС, а возможно ОМС дало полномочия Председателю на согласования. В этом случае это земли муниципалитета и данный пункт думаю сложно будет применить.
    В таких ситуациях КИ должен всегда себя подстраховывать. А если на суде выяснится что это не участок земель общего пользования, а Иванова ИИ, но так он не оформлял то за него, при наличии полномочий, расписывается Председатель. А бывают случаи, как вот у меня, когда Председатель все общее имущество на себя оформил, там правда суды пока идут, и чем кончиться не ясно.
     
    #46
  7. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.885
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    Помните! Председатель не вправе согласовывать границу ЗУ общего пользования, если у него нет на это решение общего собрания. Но общее собрание может наделить такими полномочиями не только Председателя, но и любое другое лицо, даже не члена общества
     
    #47
    romeo505 нравится это.
  8. P@tniza

    Регистрация:
    5 мар 2013
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Оренбургская область
    Здравствуйте! В последние время получаю отказы по согласованию границ через публикацию, а именно Росреестр ссылается на 218 ст. 43 ч. 2, в котором граница считается согласованной при наличии личных подписей всех заинтересованных лиц, но ст.39 221ФЗ ни кто не отменял!!! Работы проводятся на дачах, где все стоит декларировано и естественно смежников, почти всегда нужно поправлять. Слышал, что есть разъяснительное письмо по этому поводу, кто знает, подскажите реквизиты, пожалуйста!
    Росреестр, сам, внятно ни чего объяснить не может, говорит 218 свежее вот им и руководствуемся и вообще отправляют на апелляцию, а лучше всего в суд, что бы создать прецедент!
     
    #48
  9. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.885
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    xml покажите
     
    #49
  10. DariSolodova

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 ноя 2015
    Сообщения:
    876
    Симпатии:
    204
    1). Вы через газету согласуете всех или тех, кого найти не можете?
    2). В выписке из ЕГРН почтовый адрес отсутствует?
    3). В ЗКИ прописываете про согласование?

    У нас все хорошо проходит
     
    #50
  11. P@tniza

    Регистрация:
    5 мар 2013
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Оренбургская область
    В выписке ЕГРН только фамилии, адреса нет и в заключении все прописываем! У нас то же все проходило до осени, а потом у них обострение, видимо началось! Просто на лицо разночтение в законах... должно же быть разъяснения!
     
    #51
  12. Терра57

    Регистрация:
    24 окт 2017
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    А если индивидуально согласовывают границы, то можно обойти председателя СНТ?
     
    #52
  13. DariSolodova

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 ноя 2015
    Сообщения:
    876
    Симпатии:
    204
    зависит от снт. Если это постоянное бессрочное пользование или г\с то можно, хотя наша архитектура все равно требует подпись председателя
    --- Сообщения объединены, 27 ноя 2017, Оригинальное время сообщения: 27 ноя 2017 ---
    Тьфу тьфу тьфу не было пока таких проблем. Я в последнее время вообще обленилась в зКи не прописываю про согласование в газете только в акте и в исходных данных
     
    #53
  14. romeo505

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 фев 2011
    Сообщения:
    494
    Симпатии:
    39
    Адрес:
    Воронежская область
    Насколько мне понимается - с 2017 года про такой атрибут в выписке как "адрес для связи с правообладателем смежного участка" ...да или просто любого участка))) можно вообще забыть!! Нет его ни в каких выписках! сколько не искал! (если кто нашел ткните меня туда, пжлст))....и никак его "простому смертному" кадастровому инженеру официально не получить. Поэтому мы (КИ) технически никак не можем исполнить норму п. 1, ч. 8, ст. 39 221-ФЗ...
     
    #54
  15. DariSolodova

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 ноя 2015
    Сообщения:
    876
    Симпатии:
    204
    Блин на руках нет выписки , чтобы показать. Там сейчас что только не указывается: паспорт, снилс, адрес и год рождения собственника помимо документа основания
     
    #55
  16. Annicken

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 ноя 2017
    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    1
    Добрый день!

    Вопрос по этой же теме, может быть немного очевидный, но я совсем новичок :) Буду благодарна за разъяснение!

    При извещении владельцев смежных участков (и других заинтересованных лиц) путем публикации извещения в газете возможно ли индивидуальное согласование? Или при публикации - только собрание?
     
    #56
  17. AzarovAV

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 июл 2011
    Сообщения:
    1.258
    Симпатии:
    305
    Адрес:
    Кемерово
    Похоже вы новичок не только в кадастре. Вы в газете чего пишите? Что к ним домой придёте индивидуально согласовывать? Или все таки будете собрание проводить?
    С теми, с кем индивидуально согласуете, в Акте согласования укажите в индивидуальном порядке, с теми кто по газете-укажите согласно извещению.
     
    #57
    Кос нравится это.
  18. Annicken

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 ноя 2017
    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    1
    Да, я в целом новичок, всю жизнь другими вещами занималась >____<

    Тут суть в чем. Участки в другом регионе, по всем районам области, ехать хочется по минимуму. Если опубликовать извещение о собрании - ехать придется по-любому, а вот если о индивидуальном - будет понятно, кто и в каком количестве решит прийти и согласовывать. В извещении в газете написать не о собрании, а дать координаты кадастрового инженера, куда можно присылать возражения, если они есть.

    Напрямую закону вроде не противоречит, но нет уверенности...
     
    #58
  19. AzarovAV

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 июл 2011
    Сообщения:
    1.258
    Симпатии:
    305
    Адрес:
    Кемерово
    Нда, уж. Вам надо в администрацию идти работать, будете людей вызывать к себе. У нас маленько по другому. Я так понимаю что участки на местности никто показывать не собирается, те установления границ на местности не будет. Значит извещение о проведении собрания вам придётся подавать по каждому муниципальному образованию- сельсовет/сельское поселение, и в каждом проводить собрание. Так же в объявлении необходимо указать где люди могут ознакомиться с материалами кадастровых работ и куда подать возражения, и это явно должен быть не другой регион. Не все могут позволить к вам ездить. Но если вы все-таки в объявлении их заинтересуете к вам явиться, оплачивая дорогу и поход в театр, то они могут явится и подписать Акт согласования индивидуально. Если все подпишут Акт, то и укажите что согласованно в индивидуальном порядке, про извещение можете не указывать. А по факту сделайте доверенность (обычную) от вашего КИ на любого человека, на проведение согласования, дайте ему МП и Акты согласования и пусть он придёт на собрание. И так можно по каждому селу найти людей, и оперативно все согласовать.
     
    #59
  20. Annicken

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 ноя 2017
    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    1
    Да почему же, мы готовы с теми, кто выдвинет возражения (надеемся, их будут единицы) встречаться на их стороне, и где ознакомиться - тоже в их областном центре.

    Хотя вариант с доверенностью - тоже вариант. Для этого не нужно ее нотариально заверять, я правильно поняла?

    Только вот вы пишете, что извещение надо подавать по каждому селу, но в каждом селе ведь нет своей газеты, есть только районная. Нормально ли подать все объекты всех населенных пунктов этого района в одном объявлении?
     
    #60

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление