Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Снятие земельного участка с кадастрового учета по решению суда

Тема в разделе "Землеустроительная экспертиза", создана пользователем Albert, 25 июн 2014.

  1. Albert

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 авг 2010
    Сообщения:
    36
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Казань
    Есть земельный участок, необходимо снять его с кадастрового учета.
    ЗУ практически целиком находится на "чужом" объекте и уточнять его некуда, вследствие чего и надо снять его с учета.
    Может кто уже проводил данную процедуру и подскажет каковы должны быть действия.
    Собственник ЗУ не против.
     
    #1
  2. geodezist

    Регистрация:
    25 июн 2009
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    планета Земля
    А зачем снимать? Если собственник не против внесения изменений - передвиньте его туда где он должен быть. Межевик по исправлению техошибки - и вперёд !
     
    #2
  3. калима

    Регистрация:
    11 дек 2015
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Добрые, отзывчивые кадастровые профи, подскажите( я не кадастровый инженер) на моем проезде и проходе(в собственности), ЗУ S = 63 кв.м, который не стоит на ГКН, неожиданно вырос забор и от моего прохода 8.85 м осталось 0.50м, по этой причине поставить свой ЗУ на ГКН площадью 63 кв.м не могу!
    По решению суда 1 инстанции, сведения о границах ЗУ моего смежника сняты с ГКН, а не подписанные мною акты установления и согласования границ, признаны действительными? Сами подали апелляцию на решение, в части признания актов установления границ, о признании их недействительными, суд апелляционной инстанции, отменил снятие с ГКН смежного земельного участка, в остальной части оставил без изменения, итого мы суд проиграли, но не это важно, важно, что смежник стал строить жилой дом! В настоящее время мы осуществляем проход к своему дому, через школу - интернат, но если поменяется директор, то нам не купить вертолет? То есть Смежный ЗУ полностью наложился на наш проход и проезд! Была назначена судебно-землеустроительная экспертиза, которая показала, что у смежного землепользователя по правоустанавливающему документу, жилой дом находится на ЗУ с кн 74, а в натуре на ЗУ с кн 68, в точке наложения квадратическая погрешность превышает допустимую 0.89, именно по судебной экспертизе суд 1 - инстанции снял с ГКН сведения о смежных ЗУ. Вопрос в том, что делать? Кассация будет подана безусловно, судейка по сути отменила Приказ МЭР №412 и ФЗ №221 о кадастре! Мы бы смежникам подарили бы эти 63 кв.м,нам ведь только остались налоги и свидетельство о государственной регистрации права, но это проход и подъезд к дому! На суде присутствовал представитель из КП с отзывом, который просил удовлетворить все наши требования, удовлетворили частично, но в апелляции отменили! Могу ли я по судебной землеустроительной экспертизе без суда с помощью кадастровой палаты, поставить свой ЗУ то есть проход проезд на место, свидетельство о праве на него с 1999г и стоял забор, смежник его демонтировал? С уважением...
     
    #3
  4. Артем Скурихин

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 фев 2010
    Сообщения:
    942
    Симпатии:
    1.273
    Адрес:
    Минск. Республика Беларусь
    Судебную тяжбу проиграть - дело нехитрое...
    В запасном кармашке прорабатывайте такое явление, как "сервитут". Думаю - перспективно...
     
    #4
  5. калима

    Регистрация:
    11 дек 2015
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
     
    #5
  6. Денис Полушкин

    Регистрация:
    24 апр 2017
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Если в результате судебной землеустроительной экспертизы эксперт для изменения смежной границы полностью пере координирует мой участок, и добавит еще точки для описания кривого смежного забора истца.... - всё это создаст новый участок? или изменятся только координаты участка?
     
    #6
  7. walk1968

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 июл 2011
    Сообщения:
    1.385
    Симпатии:
    792
    Ни то, ни другое. Эксперт даёт координаты по факту, а экспертиза сама по себе юридических последствий не создаёт. Возможность появления новых координат или участков будет зависеть от оценки экспертизы судом и содержания решения.
     
    #7

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление