Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Смещение участка после введение новой системы учета координат

Тема в разделе "Кадастровый учет земельных участков", создана пользователем GaRgoNiT, 14 апр 2016.

  1. GaRgoNiT

    Регистрация:
    14 апр 2016
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    В 2007 году купили участок. Вызвали геодезистов, провели разметку. Все ок - все границы совпадают с планом. Начали строительство дома на этом участке.

    Сейчас в 2016 решили зарегистрировать дом. Приехали геодезисты, сняли координаты дома. В итоге выяснилось, что дом за пределами нашего участка (на соседнем), а так же частично выходит на дорогу, т.е. муниципальную землю (хотя от дома до дороги 10 метров).

    На вопрос: как такое получилось ? Ответили: перешли на новую систему координат. Нормально так перешли, что все участки сдвинулись . . .

    Так же нашел в интернете по данной ситуации немного инфы, а именно:

    "В 2008 году на основании был сделан пересчет из местной системы координат (далее - МСК) в систему координат Тюмень +30. При проведении ОАО «Тюменьгипрозем» работ была допущена большая погрешность, контроль за работами не вёлся, заказчиком выступал Департамент имущественных отношений Тюменской области (далее -ДИО ТО).

    На сегодняшний день при правильном выполнении работ идет наложение на те участки, которые были пересчитаны Гипроземом и по ним идут отказы при постановке на кадастровый учет. Доказать свою правоту практически невозможно, так как кадастровая палата в эти дебри лезть не хочет.

    На семинаре предлагалось признать указанный выше факт кадастровой ошибкой. С чем представители кадастровой палаты не согласились и пояснили, что в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2007 № 221-ФЗ (п/п 2 п.1 ст.28) кадастровая ошибка – это воспроизведенная кадастровой палатой ошибка в документе, на основании которого вносились сведения в государственный кадастр недвижимости и что самостоятельно они эти ошибки исправить не могут"

    В 2007 году мы приглашали геодезистов именно из ОАО «Тюменьгипрозем» (о которых выше идет речь).

    На вопрос "что нам делать ?" - говорят идите в суд. В суд нам надо идти всей улицей ? Т.к. смещение участков идет по всей улице, а может быть и по всей деревне.. +Такая же проблема еще в ряде поселков. Судебные издержки ~30 000 рублей сказали с 1 участка. Возмещать их никто не будет, как я понял . . . На улице практически все дома уже зарегистрированы и вряд ли получится заставить всех соседей идти в суд и выкладывать каждому по 30 000 рублей.


    И, собственно, суть темы: что нам делать то на самом деле в такой ситуации ?
    Почему мы должны сейчас идти в суд и доказывать свою правоту, из за того что ввели новую систему координат или какая то там организация когда то накосячила и провела "неправильное" межевание земель ? Старые документы и координаты у нас есть, но в организацих, занимающихся межеванием земель сказали, что нету ключа для перевода одних координат в другие.
    Мы ставили дом исходя из данных ОАО «Тюменьгипрозем» - государственного унитарного предприятия, которому "доверяло" государство и мы поэтому доверились . . . Сейчас этого предприятия уже нет и разбираться нам не с кем. По этой же причине вряд ли получится найти инженера, который проводил межевание у нас.
     
    #1
  2. Vladimir Eremin

    Форумчанин

    Регистрация:
    6 апр 2013
    Сообщения:
    611
    Симпатии:
    1.485
    У вас реально не простая ситуация. Ваш выход - комплексные кадастровые работы. Проблема в том, что никто их по доброй воле финансировать не будет.. хотя это и сфера ответственности ОМС..
    Вам нужно искать крайнего..
    Так вот навскидку, дать дельный совет кто может быть крайним - сложно. Выбор, впрочем, и не большой - кадастровая палата или ОМС.
    Нужен иск в суд с обоснованием что ваши права нарушены и об обязании ответчика провести ККР..
    Много исков.. пожалуй.. И, оочень вменяемый адвокат.
    Хотя, ДИО, как крайний.. тоже хороший вариант.
     
    #2
    GaRgoNiT нравится это.
  3. ZUCKtm

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 май 2007
    Сообщения:
    1.832
    Симпатии:
    141
    Адрес:
    г. Мытищи Московской области
    Если ваш участок межевал в 2007 Тюменьгипрозем, к ним и претензии. В ответ на отмазки про систему координат (а это именно отмазки, уверен на 90%) делаете морду кирпичом - дескать, не знаю ничего, вы криво отмежевали, вы и исправляйте.
    Хорошо, если вас таких несколько к ним придет. Чем больше, тем лучше.
    Тщательно подготовьтесь: вынос границ участка независимой организацией; от них заключение (а лучше досудебная экспертиза); кляузы в СРО, в местную кадастровую, федеральную, Управление Росреестра, ЦА Росреестра, Минэконом, Генпрокуратуру, ..., АП. Чем больше шума поднимете и чем больше вас будет - тем лучше.
    И помните: бормотать "почему я должен..." непродуктивно. Это ваша земля, вам и разруливать проблему.
     
    #3

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление