Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Смена вида разрешенного использования

Тема в разделе "Землеустройство и градостроительная документация", создана пользователем tim1998, 6 фев 2012.

  1. Кривых Жанна

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 авг 2014
    Сообщения:
    988
    Симпатии:
    234
    дядя Веня

    Статья 31. Порядок подготовки проекта правил землепользования и застройки

    1. Подготовка проекта правил землепользования и застройки может осуществляться применительно ко всем территориям поселений, городских округов, а также к частям территорий поселений, городских округов с последующим внесением в правила землепользования и застройки изменений, относящихся к другим частям территорий поселений, городских округов.
    2. Применительно к межселенным территориям подготовка проекта правил землепользования и застройки может осуществляться в случае планирования застройки таких территорий.

    Таким образом ПЗЗ подготавливаются в отношении территорий городских и сельских поселений, городских округов и их частям и межселенным территориям (но не в том смысле, который изложили Вы).
    Поэтому если посмотреть ПЗЗ по названиям: Правила землепользования и застройки .... (названия) сельского (городского) поселения ... (название) муниципального района ... области. И ПЗЗ межселенной территории .... муниципального района области (субъект РФ). То есть в одном случае их подготавливает сельское (городское) поселение в другом муниципальный район.
     
    #61
    Кос нравится это.
  2. дядя Веня

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 фев 2016
    Сообщения:
    150
    Симпатии:
    37
    Хотите историй, их есть у меня ©

    ЗК РФ
    Статья 7. Состав земель в Российской Федерации

    1. Земли в Российской Федерации по целевому назначению подразделяются на следующие категории:
    1) земли сельскохозяйственного назначения;
    2) земли населенных пунктов;
    3) земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения;
    4) земли особо охраняемых территорий и объектов;
    5) земли лесного фонда;
    6) земли водного фонда;
    7) земли запаса.

    Статья 85. Состав земель населенных пунктов и зонирование территорий

    1. В состав земель населенных пунктов могут входить земельные участки, отнесенные в соответствии с градостроительными регламентами к следующим территориальным зонам:
    1) жилым;
    2) общественно-деловым;
    3) производственным;
    4) инженерных и транспортных инфраструктур;
    5) рекреационным;

    6) сельскохозяйственного использования;
    7) специального назначения;
    8) военных объектов;
    9) иным территориальным зонам.

    Обратите внимание на слово МОГУТ – это не значит только и исключительно
    --- Сообщения объединены, 17 фев 2016, Оригинальное время сообщения: 17 фев 2016 ---
    т.е. Вы поддерживаете Константина и считаете что ПЗЗ распространяется только на земли нас пунктов :) так?
    т.е. за пределами земель населенных пунктов ПЗЗ (за пределами городской/поселковой черты) не действуют так?
     
    #62
  3. Кривых Жанна

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 авг 2014
    Сообщения:
    988
    Симпатии:
    234
    ГК РФ
    6) градостроительное зонирование - зонирование территорий муниципальных образований в целях определения территориальных зон и установления градостроительных регламентов;
    7) территориальные зоны - зоны, для которых в правилах землепользования и застройки определены границы и установлены градостроительные регламенты;

    То есть территориальные зоны устанавливаются для муниципальных образований, например для территории сельского поселения, территория которого состоит из земель различны категорий.

    Категория земель населенных пунктов - территориальная зона сельскохозяйственного использования - дальше ВРИ земельного участка.

    10. В состав территориальных зон, устанавливаемых в границах населенных пунктов, могут включаться зоны сельскохозяйственного использования (в том числе зоны сельскохозяйственных угодий), а также зоны, занятые объектами сельскохозяйственного назначения и предназначенные для ведения сельского хозяйства, дачного хозяйства, садоводства, развития объектов сельскохозяйственного назначения.
    Категория земель сельскохозяйственного назначения - территориальная зона сельскохозяйственного использования - ВРИ земельного участка.
    9. В состав зон сельскохозяйственного использования могут включаться:
    1) зоны сельскохозяйственных угодий - пашни, сенокосы, пастбища, залежи, земли, занятые многолетними насаждениями (садами, виноградниками и другими);
    2) зоны, занятые объектами сельскохозяйственного назначения и предназначенные для ведения сельского хозяйства, дачного хозяйства, садоводства, личного подсобного хозяйства, развития объектов сельскохозяйственного назначения.
    --- Сообщения объединены, 17 фев 2016, Оригинальное время сообщения: 17 фев 2016 ---
    Я никого не поддерживаю, в чем-то Вы не правы, в чем-то Константин, а может и я где-то не так поняла, найдется человек и скажет что я не так понимаю, я высказала свое мнение на счет межселенных территори
     
    #63
  4. дядя Веня

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 фев 2016
    Сообщения:
    150
    Симпатии:
    37
    Вы считаете что территория муниципального образования ограниченна землями населенных пунктов?
    я так от Вас и вашего коллеги не могу добиться четкого ответа, ну если Вы его поддерживаете так и скажите что: считаете что ПЗЗ распространяется только на земли нас пунктов...или боитесь глупо выглядеть?
     
    #64
  5. Кривых Жанна

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 авг 2014
    Сообщения:
    988
    Симпатии:
    234
    Я же написала что территории МО состоят из земель различных категорий, а не только из земель населенных пунктов.
    --- Сообщения объединены, 17 фев 2016, Оригинальное время сообщения: 17 фев 2016 ---
    Вы были не правы в том что межселенная территория, это территория в границах поселения между населенными пунктами, Константин в том что ПЗЗ распространяется только на земли населенных пунктов, так понятнее?
     
    #65
  6. дядя Веня

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 фев 2016
    Сообщения:
    150
    Симпатии:
    37
    не вижу тут исключительности установления территориальных зон по ПЗЗ только в границах населенных пунктов
    --- Сообщения объединены, 17 фев 2016, Оригинальное время сообщения: 17 фев 2016 ---
    Да жанна так понятнее предлагаю на этом остановится. Признаю моя трактовка 131 ФЗ не корректна - если быть точным:
    Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"
    п. 1 статьи 2. Основные термины и понятия
    межселенная территория - территория, находящаяся вне границ поселений;
     
    #66
    Последнее редактирование: 17 фев 2016
  7. Михаил Рожковский

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 мар 2014
    Сообщения:
    308
    Симпатии:
    131
    Адрес:
    Владивосток
    А какая связь между ЛЭП и объектами связи?
    А если от этой ЛЭП питаются жители этого муниципалитета, то завышенная арендная плата в 11 раз будет учтена в тарифе на электричество, всё для народа.

    Кроме того, если у Вас ЛЭП, попадает под терминологию подпункта 2 ст. 49 ЗК РФ, то в силу п. 4 ст. 39.7 размер арендной платы за земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности и предоставленные для размещения объектов, предусмотренных подпунктом 2 статьи 49 настоящего Кодекса, а также для проведения работ, связанных с пользованием недрами, не может превышать размер арендной платы, рассчитанный для соответствующих целей в отношении земельных участков, находящихся в федеральной собственности.
    И тут уже можно применить Приказ Минэкономразвития РФ от 22.09.2011 N 507 "Об утверждении ставок арендной платы в отношении земельных участков, находящихся в собственности Российской Федерации и предоставленных (занятых) для размещения объектов электроэнергетики (за исключением генерирующих мощностей)" который определил, что аренда равна 1,5% кадастровой стоимости, но не больше предельной ставки (для каждого региона РФ индивидуальная).
    Т.е. если действительно арендная плата непомерная, сравните её с предельной, определенной для вашего региона.
     

    Вложения:

    #67
    Последнее редактирование: 17 фев 2016
  8. Wolfenstein46

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 июн 2014
    Сообщения:
    1.051
    Симпатии:
    171
    Адрес:
    Курск

    А как доказать что объект связи является объектом электроэнергетики может у вас и на этот счет есть бумажка. Но тем не менеее большое спасибо мы уже было отчаялись
     
    #68
  9. Михаил Рожковский

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 мар 2014
    Сообщения:
    308
    Симпатии:
    131
    Адрес:
    Владивосток
    Подождите, ЛЭП и связь это две разные вещи. Я писал относительно ЛЭП.

    Однако, для объектов связи тоже есть приказы Минэкономразвития, определяющие размер арендной платы за землю, по вышеописанному алгоритму.
     

    Вложения:

    #69
    Последнее редактирование: 17 фев 2016
  10. Wolfenstein46

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 июн 2014
    Сообщения:
    1.051
    Симпатии:
    171
    Адрес:
    Курск
    Огромнейшее вам спасибо вы не представляете как вы мне помогли. Только напрягает один момент. Это касается только участков собственность РФ или муниципальных земель тоже вот не очень понятно. Потому что муниципалы скорее всего будут упираться, они же у себя уже утвердили публичными слушаниями ставки противоречащие приказу который вы мне скинули?????
     
    #70
  11. Михаил Рожковский

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 мар 2014
    Сообщения:
    308
    Симпатии:
    131
    Адрес:
    Владивосток
    "п. 4 ст. 39.7 размер арендной платы за земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности..."

    Т.е. это земельные участки находящиеся в собственности РФ, субъекта РФ, муниципальной собственности или земельные участки государственная собственность на которые не разграничена.

    п. 2 ст. 214 ГК РФ земля и другие природные ресурсы, не находящиеся в собственности граждан, юридических лиц либо муниципальных образований, являются государственной собственностью.

    Таким образом государственная и муниципальная собственность на землю - это вся земля, за исключением земли находящейся в собственности граждан и юр. лиц.
     
    #71
  12. Wolfenstein46

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 июн 2014
    Сообщения:
    1.051
    Симпатии:
    171
    Адрес:
    Курск
    и самый большой вопрос в том что не указан период за какой период 1,4 % за день за месяц или за год???? я все-таки надеюсь что за год
     
    #72
  13. Михаил Рожковский

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 мар 2014
    Сообщения:
    308
    Симпатии:
    131
    Адрес:
    Владивосток
    Да, есть такой момент, характеризующий рукожопость нашего законодательства, но из практики всегда брали за 1 год без каких-либо вопросов.
     
    #73
  14. Wolfenstein46

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 июн 2014
    Сообщения:
    1.051
    Симпатии:
    171
    Адрес:
    Курск
    Тут просто такой момент что муниципалы утвердили ставки аренды которые уже действуют несколько лет надо им писать гневное письмо но их юр. отдел ясный пень будет упираться. вот кстати одна несостыковка насчет периода аренды. Вряд ли они скажут да мы были неправы, виноваты, исправимся

    Но вам Михаил огромное спасибо
     
    #74
  15. Михаил Рожковский

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 мар 2014
    Сообщения:
    308
    Симпатии:
    131
    Адрес:
    Владивосток
    Пожалуйста :)
    Приказы Минэконома об утверждении арендных ставок изданы в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 16 июля 2009 г. N 582
    "Об основных принципах определения арендной платы при аренде земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и о Правилах определения размера арендной платы, а также порядка, условий и сроков внесения арендной платы за земли, находящиеся в собственности Российской Федерации".
    А в самом Постановлении № 582 есть такой пункт :
    "2. Размер арендной платы при аренде земельных участков, находящихся в собственности Российской Федерации и расположенных на территории Российской Федерации (далее - земельные участки), в расчете на год (далее - арендная плата) определяется федеральными органами исполнительной власти, осуществляющими в отношении таких земельных участков полномочия собственника (далее - федеральные органы исполнительной власти), если иное не установлено федеральными законами, одним из следующих способов..."
    Т.е. ставки даны для расчета аренды на год. Вот такая матрёшка )
     
    #75
  16. Wolfenstein46

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 июн 2014
    Сообщения:
    1.051
    Симпатии:
    171
    Адрес:
    Курск
    вы не представляете как вы мне помогли нам в одном регионе насчитали 11 кадастровых стоимостей
     
    #76
  17. Annushka

    Регистрация:
    18 фев 2016
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Уважаемые форумчане. Прошу помощи. Нежилое здание, 27 собственников, земля под зданием - собственность города. Выкупить не можем, т.к. один из собственников помещений - РФ. Администрация прислала нам договор аренды ЗУ, в котором ВРИ ЗУ совсем не тот, что был год назад, когда мы ставили этот ЗУ на кадастровый учет. Пошли в Администрацию, нам выдали Постановление Главы 3-х месячной давности, из которого следует, что один из наших собственников 3 месяца назад подал в Администрацию заявление об изменении ВРИ с "Для эксплуатации производственного здания" на "Для эксплуатации многофункционального общественно-торгового здания". КС, соответственно, в 6 раз больше. Мы спрашиваем: а на основании чего был изменен ВРИ ЗУ? Нам отвечают - этот ваш собственник изменил назначение вашего здания, сделал новый техпаспорт, и на основании этого Администрация вынесла Постановление об изменении ВРИ ЗУ. Только вот никаких документов по изменению назначения здания нам не дали, сказали - в Администрации ничего больше нет. ЧТО ДЕЛАТЬ?
    Жду ответов. Благодарю за помощь. Всем удачи и здоровья. Анна.
    --- Сообщения объединены, 18 фев 2016, Оригинальное время сообщения: 18 фев 2016 ---
    Михаил, доброй ночи. Вы можете помочь мне с моим вопросом? Анна.
     
    #77
  18. Михаил Рожковский

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 мар 2014
    Сообщения:
    308
    Симпатии:
    131
    Адрес:
    Владивосток
    Annushka,
    Думаю Вам может помочь только суд.
    1. Непонятно, почему нет возможности выкупить земельный участок, хотя бы свою долю. Причем тут сособственник РФ?
    2. Согласно п. 3 ст. 20 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" с заявлениями об учете изменений объектов недвижимости вправе обратиться собственники таких объектов недвижимости или в случаях, предусмотренных федеральным законом, иные лица.
    Я так понимаю, изменить назначение здания могли по заявлению от всех собственников, а не какого-то одного?
     
    #78
  19. Annushka

    Регистрация:
    18 фев 2016
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Спасибо, Михаил. Я тоже так думаю - только в суд идти. А касательно РФ - некорректно написала - у РФ помещение на праве оперативного управления. Так что выкуп невозможен. Только аренда.
     
    #79
  20. GOTVALD

    Регистрация:
    23 фев 2016
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Уважаемые форумчане! Сначала разрешите поздравить мужскую половину с праздником 23 февраля и пожелать здоровья и всяческих благ!
    Далее, прошу разрешить такую ситуацию. Я являюсь собственником 2-х смежных земельных участков со следующими ВРИ :"индивидуальная жилая застройка", "под существующий жилой дом". Оба участка одной категории - "земли поселений", находятся в одной ТЗ ("Ж-5" - многоэтажная жилая застройка). ВРИ участков не соответствуют ТЗ. Попытался участки объединить - не получилось, т.к. различный ВРИ. Попытался , согласно п.13 ст.34 171-ФЗ, установить соответствие Классификатору, подавая заявления в Администрацию. Там просто отписались. Подал на них в суд - проиграл. Позиция суда - меняйте ТЗ, и будет вам счастье. Посмотрел в интернете, там полно адм.регламентов, принятых различными ОМС (у нас не принят). В некоторых, условием для отказа служат лишь формальные основания (не тот заявитель, нет документов и т.д.), а в некоторых и "соответствие испрашиваемого ВРИ ПЗЗ". Вот я и думаю, идти ли в апелляцию? А каково Ваше мнение? Кто прав по закону? Заранее, спасибо.
     
    #80

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление