Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Секреты ведения полевых абрисов

Тема в разделе "Топографические съёмки и изыскания", создана пользователем Веталей_Иванычь, 23 июн 2008.

  1. Веталей_Иванычь

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 июн 2008
    Сообщения:
    46
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Киев
    Граждане коллеги! Столкнулся с проблемой следующего содержания: мне в напарники определили молодого специалиста (протеже начальства ::blink.gif:: ), который совершенно не умеет рисовать елементарные наброски. Постоянно контролировать его в поле немогу (реечники у нас из вольнонаемных и малограмотных, чаще аборигенов) и в этой связи прошу помочь - может у кого есть эффективный рецепт лечения таких симптомов?
    ЗЫ ::dry.gif:: 4 года учебы в землеустроительном техникуме на малыша никак не повлияли. Заранее благодарен!
     
    #1
  2. IgorSPb

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 май 2007
    Сообщения:
    793
    Симпатии:
    147
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    хороший, толковый помошник - очень ценный кадр!
    его надо ценить!!!
    а если по сути вопроса, то я сам рисую абрисы. и не вижу тут ничего зазорного!
    чётко и правильно оформлять абрисы можно научиться только практически.
    поэтому, если Вы намерены работать с этим человеком долго и плодотворно, то стоит набраться терпения. потом это окупится.
     
    #2
  3. VikD

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 мар 2008
    Сообщения:
    85
    Симпатии:
    12
    Адрес:
    Киров (Вятка)
    Если случается работать с малоопытными помощниками, тоже всегда абрис рисую сам.
    Конечно затраты времени в поле несколько увеличиваются, но за то все компенсируется при отрисовке и оформлении топоплана. А вообще стараюсь, что бы у моих ребят была полная взаимозаменяемость, хотя здесь все зависит от личных пристрастий и способностей. Кто-то сразу рисует хорошо, а с прибором осваивается дольше, кому-то гораздо быстрее по чужому абрису в ПК все отрисовать, а абрис рисует долго и так что и сам не разберет. Но самое главное желание научиться и практика.
     
    #3
  4. evgenisam

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 май 2008
    Сообщения:
    414
    Симпатии:
    8
    Очень неплохо помогает фотоаппарат, естественно к довесу промерам.\n\n(Добавление)
    Естественно на точке должен стоять помошник с вехой или соответственно прибор.
     
    #4
  5. SergKo

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 июл 2007
    Сообщения:
    6.380
    Симпатии:
    458
    Адрес:
    Тула
    #5
  6. BBC

    BBC
    Форумчанин

    Регистрация:
    7 май 2007
    Сообщения:
    929
    Симпатии:
    17
    Адрес:
    Москва
    Значит пора объединяться.
    А по делу- лучше всего (в городе) сначала нарисовать глазомерный план (абрис), наметить съёмочное обоснование, а потом самому и побегать с отражетелем...
     
    #6
  7. evgenisam

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 май 2008
    Сообщения:
    414
    Симпатии:
    8
    Ничего удивительного, знакомые коллеги вообще не рисуют ситуации по съемке, а только фотографируют, другие кодируют, опять таки без абрисов. Меняются времена, меняются технологии. Для меня это тоже ново- всегда рисую, т.к. часто пользуюсь теми же домерами, что исключаеться при отсутствии абриса(или отдельно рисовать надо).\n\n(Добавление)
    А почему не побегать, если в паре с колегой работаешь?Правда у меня так было всего пару раз. Полевики меня поймут.
     
    #7
  8. Velagor

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 фев 2008
    Сообщения:
    144
    Симпатии:
    4
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Хороший топограф бегает с вешкой сам и сам ведет абрис, ведь ему потом его обрабатывать.
    А "абориген", как раз-таки тот, кто стоит за прибором. Простите, кого задел. Ибо на кнопки нажимать (тем более без кодов) можно научить гастарбайтера, ребенка, да хоть обезьяну в конце концов... Так что, автор, рейку в руки и бегом марш в поле. Или это ниже вас?
     
    #8
  9. GeoBoi

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 май 2008
    Сообщения:
    367
    Симпатии:
    35
    Адрес:
    Алтайский край г. Барнаул
    Не согласен ! А прибор выставить, ход прогнать! И вообще грамотно снимать еще научиться надо, чтобы лишних пикетов не набрать, а то пока "Хороший топограф бегает с вешкой" можно столько начудить! Абрис сам рисую два реечника и три рации и вперед ! Оптимально когда один на абрисе, один с вехой, другой на приборе.
    Но про обезьян это уже слишком!::mad24.gif::
     
    #9
    Александр Пузаткин нравится это.
  10. evgenisam

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 май 2008
    Сообщения:
    414
    Симпатии:
    8
    Не знаю, как так "бегает с вешкой сам" и дело тут не в амбициях, но съемку доверять гастрбайтерам или обезьянам никогда не стану. Абрисы рисую сам и снимаю только сам. Полностью согласен с GeoBoi. Полевые работы это основное, все остальное прилагаеться.
     
    #10
  11. Веталей_Иванычь

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 июн 2008
    Сообщения:
    46
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Киев
    Спасибо за Ваши ответы, но вероятно Вы меня не так поняли:
    Вопрос не в принципе "кто должен вести абрис?", очевидно, что это должен делать более опытный специалист и не важно на приборе он или с вехой (в идеале это два абриса), я прошу практических советов (вроде "дай ему в поле распечатку карты и пусть он наносит на неё пикеты", потому как не всегда у меня выходит с ним выезжать на полевые работы. Он одинаково плох как в камеральных работах, так и в полевых, просто я считаю, что гораздо быстрее я смогу обучить его полевым работам, чем автокаду (от меня требуют хоть каких-то результатов его деятельности). Точнее наверное было бы перефразировать вопрос: "как бороться с "пробелами" образования в минимально сжатые сроки?", потому что я уже не в первый раз с этим сталкиваюсь, но это случай критический (я не могу его уволить "по семейным обстоятельствам" ::wink24.gif:: ).
     
    #11
  12. IgorSPb

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 май 2007
    Сообщения:
    793
    Симпатии:
    147
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Веталей_Иванычь
    если я Вас правильно понял, то работать с этим человеком Вы не хотите и как специалиста его оцениваете очень низко. при этом обучать Вам приходится помимо Вашей воли... простите тогда за нескромный вопрос, но за чей счёт решается этот вопрос?
     
    #12
  13. ТехТоп

    ТехТоп Алексей
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    14 июл 2007
    Сообщения:
    7.312
    Симпатии:
    2.790
    Адрес:
    Город 54, Сибирь
    Заставить его тренироваться. Пусть рисует абрисы на всё подряд. В офисе присел - пусть офис нарисует. Домашее задание ему - контурные карты рисовать. Откажется - значит не хочет учится протежам его лишний повод сдать обратно. Хотя один чёрт в кабинете потом осядет ещё других учить начнёт.(гадёныш)
     
    #13
  14. Velagor

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 фев 2008
    Сообщения:
    144
    Симпатии:
    4
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    GeoBoi, evgenisam простите за мое упертость, я работал со многими людьми (кадастр/топосъемка полей, лесов, город) и усвоил одно грамотное правило: тот, кто ходит с вешкой - тот и отвечает за съемку, это он должен знать где снять пикет, рисует абрис и которому впоследствие будет легко все это обработать.
    Я не навязываю свое мнение вам, господа. Каждому - своя методика! Но о какой ответственной работе может идти речь, если вы сами на 100% не уверены что дает реечник (ушел на 300 метров от вас, плохая видимость - видно только выдвинутую вешку, нюансы разные, замеры, съемка шанхая - сарай на сарае, люки, ковера. Или что, вам реечник говорит по рации что означает каждый пикет и в какую сторону забор направлен? Бред. Можно и втроем работать как работают некоторые и по 2 абриса вести, как предложил автор. Но я предпочитаю один бегать и абрис рисовать, а на прибор ответственного студента поставлю (центировать, горизонтировать и какие кнопки нажимать на тахеометре за день научится) (зы - неделю работал с таким) и по объему с вами господа посревноваться сможем! Простите, за нескромность.
     
    #14
    ru.Sick нравится это.
  15. buba

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 май 2007
    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    6
    Адрес:
    Красногорск
    Полностью согласен с Velagor. Конечно не очень удобно когда в руках веха и абрис,но зато ты на сто уверен,что набрал нужный пикетаж!
     
    #15
  16. Веталей_Иванычь

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 июн 2008
    Сообщения:
    46
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Киев
    ТехТоп огромное спасибо! В самом деле, мож я действительно слишком много от него жду? Нада начинать с абсолютного нуля... ::dry.gif::
    ...Хде-та была у меня геодезия Маслова...
     
    #16
  17. SergKo

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 июл 2007
    Сообщения:
    6.380
    Симпатии:
    458
    Адрес:
    Тула
    Центрировать прибор, сориентировать, выполнить измерения точек хода - разумется, это дело ответственное, "обезьяне" не доверяем... Мы же про набор пикетов, вроде, говорим, а?... ::cool24.gif::
     
    #17
    ru.Sick нравится это.
  18. Fogot

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 сен 2007
    Сообщения:
    234
    Симпатии:
    7
    Адрес:
    Киев
    Если сомневаюсь в проф. качествах специалиста, стараюсь вести абрис и ходить с вешкой сам. А так любого вменяемого человека можно поставить за прибор и научить наводиться на призму и брать отчеты за 5-ть минут.
     
    #18
  19. Олег Сергеевич

    Форумчанин

    Регистрация:
    18 июн 2007
    Сообщения:
    242
    Симпатии:
    49
    Адрес:
    Тюмень
    Кстати очень интересная тема!!! Лично я абрис толком рисовать так и не нуачился, чтобы мне нарисовать абрис городской съёмки мне надо потратить часа 2, и все равно получается полная чушь, камералю по памяти, фотографиям и кодам. Но я глубоко убежден в нужности абриса, поэтому и не оставляю попыток научиться его вести. По моему глубокому убеждению умение рисовать абрис-от бога. Был у меня рабочий, который по-жизни вообщето художник, так вот мне хватило 15 минут чтобы разяснить ему все постулаты. Таких абрисов я в жизни не видел!!! Можно было вообще не снимать! Все в масштабе, чуть ли не в полутонах и с тенями!!! После этого при приемке на работу нового рабочего (текучка::sad24.gif:: ) мой первый вопрос к нему-умеет ли он рисовать, а второй - вкусно ли он готовит::biggrin24.gif::
     
    #19
    ru.Sick, retro86 и Рустик нравится это.
  20. Sl_Kansk

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 фев 2008
    Сообщения:
    259
    Симпатии:
    9
    Адрес:
    г. Канск Красноярский край
    Сейчас тоже учу человечка работе в поле, съемка в городе видимость как правило хорошая, он бегает с вешкой и рисует абрис, хотя на сложных объектах я сам хожу с вешкой и абрис рисую сам ибо переделывать не слишком охота, а абрис я учу его рисовать так чтоб по этому абрису смог любой съемку отрисовать а не только он
     
    #20

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление