Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

seba fm 9890 xt

Тема в разделе "Тече-трассопоисковое оборудование", создана пользователем sergey.ags, 14 дек 2014.

  1. sergey.ags

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 авг 2014
    Сообщения:
    35
    Симпатии:
    19
    Приобрел себе б/у seba fm 9890 xt.
    Цель топография, коммуникаций на объектах почти нет. Пассивный поиск.

    Прочитал инструкции и РАССТРОИЛСЯ! Просто ужас, толковой информации вообще ноль!
    Может, кто пользовался этой системой?
    Какие моменты в работе?
    Как вообще искать коммуникации?
    Как проходить объект?
    Так и не понял смогу- ли я найти в пассивном режиме мет. трубы, обесточенные кабеля?
    Какая должна быть ориентировка трассоискателя (приемника) относительно коммуникаций?
    Какой методикой можно воспользоваться, чтобы понять, как вообще он работает? Ну например взять трубу, заземлить, как- то пройтись, сделать для себя выводы.... тут вопрос до тупого: как его держать в руках?
    Есть большой опыт работы металлодетектором, опыт относится к хобби, трубы не искал! Так вот с учетом моего опыта, ощущение создается, что купил палку- копалку! Чем больше читаю форум, тем больше хочется от него избавиться!
    Из- за погоды в поле еще не выезжал, начитался форумов, как- то грустно стало!
    Работал два раза с CAT3, не понравился, да и не понимаю, что делаю.
    Вообще, не лучше- ли для моих целей глубинный металлоискатель?
    Или NOKTA Golden King DPR Plus. Почему его? Ну это то, что мне попалось на глаза на сайтах продающих металлодетекторы и понравилась визуализация информации, больше о нем ничего не знаю!!!
     
    #1
  2. ivsem

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 мар 2009
    Сообщения:
    2.475
    Симпатии:
    1.051
    Адрес:
    Киев
    Как по мне Seba fm 9890 xt очень даже не плохой трассоискатель. Но для поиска пассивных коммуникаций крайне желателен генератор. 01.jpg
     
    #2
    Последнее редактирование: 14 дек 2014
  3. sergey.ags

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 авг 2014
    Сообщения:
    35
    Симпатии:
    19
    Комплект с генератором.
    Провел сегодня тестовый день! Инструкция ужасная, запятые не проставлены! ))) Методика и принципы работы не описаны. Что удалось сделать: удалось найти в пассивном режиме две кабельные трассы. Металлодетектором их взять не смог! НО!!! Если- бы не было установлено кабельных столбиков, то скорее всего эти трассы были- бы пропущены и приемником!!!
    Работа с генератором разочаровала: "индуктивное" подключение. Не могу понять работает оно или нет. В инструкции написано, что генератор должен показывать выходную мощность и шлейфовое сопротивление. Происходит старт, выдает заряд аккумуляторов. После чего начинаю мигать боковые стрелки дисплея, и все, больше ничего не происходит. По инструкции после этого генератор должен показывать выходную мощность и шлейфовое сопротивление. И генератор выдает сигнал, сигнализирующий, о его правильной работе. Что- то тут не так! В итоге, к водопроводу не подцепился, к газу тоже не удалось. Имею пока полное разочарование в приборе и вопрос по его работоспособности. Очень серьезные проблемы вносят "кривые" инструкции (на приемник и генератор). В них, кстати, очень обсосана тема батареек и их замены, видимо составителя инструкции на это только и хватило!
    Пробовал подключится на прямую, по индикации все ок, но водопровод так и не был найден. Но я тут грешу на мою не опытность!!! Хотя параллельные темы читал и, как мне кажется, что- то я понял. Работал пару раз CAT3, он мне показался детским, но таких проблем не было и он работал!!!
    В итоге пока, не вижу смысла в данном приборе, для топосъемок.
    Жду помощи форумчан!
     
    #3
  4. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.794
    Симпатии:
    7.073
    Адрес:
    Россия
    Читайте книгу Radiodetection от А до Я остальное только опыт
     
    #4
    curious_one нравится это.
  5. sergey.ags

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 авг 2014
    Сообщения:
    35
    Симпатии:
    19
    Вчера скачал, читаю.
     
    #5
  6. ivsem

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 мар 2009
    Сообщения:
    2.475
    Симпатии:
    1.051
    Адрес:
    Киев
    У Вас в руках очень хороший трассоискатель, просто нужно научиться им работать.

    Установи генератор над известной коммуникацией (на генераторе нарисована стрелочка, она должна быть расположена по направлению коммуникации), 03.jpg включи генератор на частоту 9,8 кгц, мощность на L (средняя). Если аккумуляторы заряжены, то примерно через 5 секунд генератор начнет излучать сигнал. Включи приемник(9) и установи переключатель частот(1) на 9.8 кгц.
    Переключателем режима чувствительности (4) установи автоматика( ручная настройка горит надпись MAN, автоматическая надписи MAN нет.)
    Трассоискатель нужно держать перпендикулярно антенной (цилиндр на конце трассоискателя) к коммуникации.
    Отойди по трассе известной коммуникации примерно на 20 метров, черточка на экране должна находится посередине между стрелками, звука из динамика не должно быть.
    Сместись немного влево с оси коммуникации черточка на экране переместится от центра и появится звук.
    Сместись в другую сторону от оси коммуникации, четочка сместится в противоположную сторону и появится прерывистый пикающий звук.
    Находясь точно над коммуникацией (черточка посередине, звука нет) нажми кнопку измерения глубины (8), через пару секунд на дисплее появится глубина в сантиметрах до центра коммуникации.
    Если есть возможность, то можно подключить генератор одним концом шнура непосредственно к коммуникации, а другим к забитому в нескольких метрах в стороне от коммуникации в землю металлическому штырю. 02.jpg При таком контактном способе подключения в коммуникацию пойдет значительно больший по мощности сигнал и по этому можно отработать значительно более длинный участок коммуникации. Да и глубина при таком подключении измеряется значительно более уверенно.
    Без генератора можно вести поиск коммуникаций и измерение глубины на частоте 50 гц.
    Если не нравится как работает автоматический режим чувствительности, можно попробовать перейти на ручной.
    При "бесконтактном" подключении генератора к коммуникации крайне желательно устанавливать генератор над коммуникацией в точке с наименьшей глубиной. Чем меньше глубина коммуникации в точке установки генератора, тем более мощный сигнал наведется в коммуникацию.
    01.jpg
     
    #6
    Последнее редактирование: 15 дек 2014
    sergey.ags и X-Y-H нравится это.
  7. ivsem

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 мар 2009
    Сообщения:
    2.475
    Симпатии:
    1.051
    Адрес:
    Киев
    Именно по этому я первоначально отыскиваю коммуникации "на слух" при помощи самодельного трассоискателя.
    Таким образом я не только нахожу коммуникации, но и произвожу классификацию по шуму который излучают эти коммуникации.
    Труба под катодной защитой, высоковольтный кабель, кабель связи шумят абсолютно по разному. Потом в обнаруженных точках или точках в которых мне что-то "померещилось" я ставлю генератор и произвожу окончательные измерения или убеждаюсь, что таки да "померещилось."
     
    #7
    sergey.ags нравится это.
  8. САНЕК-1

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 ноя 2009
    Сообщения:
    355
    Симпатии:
    6
    А можно поподробней что за зверь, и как его сделать?
     
    #8
  9. ivsem

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 мар 2009
    Сообщения:
    2.475
    Симпатии:
    1.051
    Адрес:
    Киев
    #9
    curious_one нравится это.
  10. dkilmakoff

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 янв 2014
    Сообщения:
    40
    Симпатии:
    2
    Здравствуйте.Прошлой зимой использовал,все ок. лето пролежал на балконе..Приехал этой зимой на объект-стал показывать в др.единицах(футы, и дюймы по-ходу)и вообще некорректно работает как то.Не подскажите что это?как лечить и возможно ли вообще? Еще и глубину врет 20"показывает там, где вообще ничего нет.
     
    #10
  11. ivsem

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 мар 2009
    Сообщения:
    2.475
    Симпатии:
    1.051
    Адрес:
    Киев
    Когда-то давно в одной из бригад зимой на севере трассоискатель самопроизвольно переключился в футы. Ребята нарисовали небольшую табличку перевода футов в метры и продолжили работу. Но если трассоискатель показывает глубину в чистом поле при отсутствии коммуникации, то дорога наверное только в сервис.
    Трассоискатель с которым я работаю, отработал беспроблемно уже почти 16 лет.
     
    #11
    Последнее редактирование: 7 фев 2016
  12. dkilmakoff

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 янв 2014
    Сообщения:
    40
    Симпатии:
    2
    а где это чудо ремонтируют вообще?
     
    #12
  13. ivsem

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 мар 2009
    Сообщения:
    2.475
    Симпатии:
    1.051
    Адрес:
    Киев
    Выкладываю инструкцию к трассоискателю, может кому пригодится.
     

    Вложения:

    • Seba 9890xt.pdf
      Размер файла:
      852,1 КБ
      Просмотров:
      220
    #13
  14. Vitaly Seba

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 май 2014
    Сообщения:
    130
    Симпатии:
    17
    Добавляю инструкцию на генератор
     

    Вложения:

    #14
    bob770 и ivsem нравится это.
  15. Vitaly Seba

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 май 2014
    Сообщения:
    130
    Симпатии:
    17
    Сервисный центр ООО "Меггер"

    ссылка на контакты http://www.rusmegger.ru/contacts/
     
    #15
  16. dkilmakoff

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 янв 2014
    Сообщения:
    40
    Симпатии:
    2
    Спасибо.А филиалы по остальной России есть?
     
    #16
  17. 2fkmbyfrolru

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 янв 2012
    Сообщения:
    267
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Кострома
    Добрый день. Не подскажите, если кабель лежит в земле закопанный, но не подключенный, каким способом его прозвонить, у меня такой же прибор metrotech 9890 tx с генератором,
     
    #17
  18. ivsem

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 мар 2009
    Сообщения:
    2.475
    Симпатии:
    1.051
    Адрес:
    Киев
    Тут вопрос как нащупать кабель. Кабели частенько прокладывают в коридоре с другими коммуникациями. Если на участке работ есть дорога, то велика вероятность, что кабель идет параллельно дороге. Если есть посадка, также есть вероятность, что кабель идет по краю посадки. Так же надо посмотреть местность за пределами участка работ, возможно удастся найти кабельный столбик. На не запаханных местах возможно остались следы закладки кабеля, канавка. Если ни каких внешних признаков не обнаружено, то можно попробовать метод смещения генератора. Нужно два человека.
    Один переносит генератор с точки на точку с шагом 10 метров, другой ходит с приемником по кругу вокруг генератора. Вообщем песня долгая.
    Желательно перед началом работ, на известной коммуникации определить насколько можно смещать генератор от трассы при уверенном нахождении трассы приемником.
     
    #18
  19. Vitaly Seba

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 май 2014
    Сообщения:
    130
    Симпатии:
    17
    ivsem полностью ответил на Ваш вопрос, я только приложу видео
     
    #19
  20. Дмитрий Борисович

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 ноя 2007
    Сообщения:
    958
    Симпатии:
    78
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Всем доброго дня!
    Уважаемые специалисты!
    Прекрасное объяснение от ivsem!
    Прекрасное видео от Vitaly Seba! Оживленный старый материал можно просто непринужденно смотреть....

    Но вернусь к исходному вопросу:
    НЕ ПОДКЛЮЧЕННЫЙ!!!

    Обратите внимание на все учебные фильмы...видео...инструкции...
    Везде изображение наличия ЗАЗЕМЛЕНИЯ с обоих концов коммуникации!!! Только в этом случае начинает протекать ТОК, хоть при гальваническом подключении.. а тем более при индукционном.
     
    #20

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление