Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Сдвиг, масштабирование, поворот: переход из одной СК в другую

Тема в разделе "Civil 3D", создана пользователем Cartawoman, 14 мар 2017.

  1. Cartawoman

    Форумчанин

    Регистрация:
    18 фев 2016
    Сообщения:
    34
    Симпатии:
    3
    Коллеги, добрый день!
    Проконсультируйте, пжл, правильный метод я выбрала и как решить проблему со scale.
    У меня есть данные с американской стройки. Они в условной строительной СК и к тому же в футах. Мне нужно перевести все это в UTM. У меня есть набор точек на местности, координаты которых я знаю и в местной условной и в ЮТМ. Я переношу свои данные из уловной СК в ЮТМ путем вставки с базовой точкой. Потом я высчитываю угол поворота, поворачиваю чертеж относительно базовой точки, в которую делала вставку, а потом делаю scale относительно той же базовой точки. Т.к. я перехожу от футов в метры, то ввожу масштабный коэффициент 0,3048, чтобы вся поверхность (а я работаю исключительно с поверхностями) уменьшилась. Но тут происходит неведомое чудо! Отметки высот меняются каким-то рандомным образом. Я думала, что по высоте поверхность так же должна уменьшать как и в плане на 0,3048, т.е. везде на одинаковое значение, но нет. Я потом вручную проверяю отметки высот результирующей поверхности и отметки пляшут совсем не логичным образом. например, была отметка 196,5 а стала 194,14. как так происходит.
    Подскажите, что происходит со scale. Или может я вообще выбрала неправильный путь, чтобы решить подобную задачу.
    Спасибо)
     
    #1
  2. -=13=-

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 июн 2013
    Сообщения:
    2.254
    Симпатии:
    3.320
    Адрес:
    Окраины Нерезиновска на немцеопасном направлении
    Если от футов в метры, то наоборот, коэффициент должен быть более 1.
    Лучше чертёж прикрепите и точки куда посадить.
     
    #2
  3. Cartawoman

    Форумчанин

    Регистрация:
    18 фев 2016
    Сообщения:
    34
    Симпатии:
    3
    Меня сейчас даже больше волнует механизм операции scale. Может я не правильно понимаю принцип его работы. Прикладываю чертеж американской площадки в СК NAD-83. Переводить в ютм пока ничего не надо. Я построила поверхность по исходным треугольникам и применила масштабный коэффициент 0,3048, чтобы из футов получить метры. поверхность уменьшилась. но как при этом ведут себя высоты мне совершенно не понятно. значение высоты ведь тоже должно было уменьшить на 0,3048?!
     

    Вложения:

    • test_scale.dwg
      Размер файла:
      13,1 МБ
      Просмотров:
      17
    #3
  4. FOXXX591

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 окт 2012
    Сообщения:
    3.273
    Симпатии:
    2.580
    Адрес:
    г.Смоленск
    Cartawoman, а вы перед тем как масштабировать установите единицы чертежа в метрах.
     
    #4
  5. GEODONBASS

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 май 2009
    Сообщения:
    474
    Симпатии:
    90
    Адрес:
    ДОНЕЦК-СЕВАСТОПОЛЬ
    Масштабирование в плане - понятно. Но зачем масштабировать по высоте? Достаточно взять любую точку на поверхности, пересчитать на калькуляторе её отметку из футов в метры, добавить какой-то понятный элемент (линию через эту точку и через весь чертёж) сделать Вид слева и переместить все объекты на нужную высоту?
     
    #5
    Diplomat нравится это.
  6. Cartawoman

    Форумчанин

    Регистрация:
    18 фев 2016
    Сообщения:
    34
    Симпатии:
    3
    сейчас я именно так и выхожу из ситуации. рисую кружочек и задаю ему нужную высоту, а потом все туда подтягиваю. но это не снимает вопроса: почему сивил значения по высоте так непонятно пересчитывает!!! где логика. может это инструмент scale вообще нельзя использовать для высотных отметок. только для плановых!
    --- Сообщения объединены, 20 мар 2017, Оригинальное время сообщения: 20 мар 2017 ---
    а где это сделать?
    и еще вопрос: я работаю в Метрике, а если работать в Имперском Сивиле, там все будет в футах? может мне лучше с американскими данными в империал работать?
    --- Сообщения объединены, 20 мар 2017 ---
    я добавляю кружочек. только когда сивил делает он пересчитывает высоты непонятно как! т.е. была у меня высота центра кружка одна. применяю масштабирование. сивил все уменьшает. я задаю кружку пересчитанную в калькуляторе высоту (умножаю на 0,3048) и подтягиваю весь чертеж туда. но поскольку все остальные высоты он пересчитал не на тот коэффициент, который я указала, то остальные высоты не бьются относительно правильно расположенного кружка((((
    лучше бы он сивил вообще тогда высоты не трогал. а так уменьшая их на непонятную неадекватную величину. он все портит.
    --- Сообщения объединены, 20 мар 2017 ---
    как сделать так чтобы по высоте не масштабировалось?!
     
    #6
  7. -=13=-

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 июн 2013
    Сообщения:
    2.254
    Симпатии:
    3.320
    Адрес:
    Окраины Нерезиновска на немцеопасном направлении
    1. Формат - единицы чертежа.
    2. Панель Civil (Работа) или как она у вас называется. Свойства чертежа. Это именно Civl`овская панель и параметр. Оттуда подтягиваются данные для перехода между СК и пр. единицы.
    Я думаю, что у вас не настроен шаблон, работаете в "по умолчанию". Там многое нужно настроить, тем более при смене "религий".

    АСАШАЙ те ещё ретрограды со своими имперскими футами и ярдами. Мало им падающих Аполлонов.
     
    #7
  8. Cartawoman

    Форумчанин

    Регистрация:
    18 фев 2016
    Сообщения:
    34
    Симпатии:
    3
    это да у меня полюбас все поумолчанию. я как правило настройки не меняю. это вот здесь?
     

    Вложения:

    #8
  9. FOXXX591

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 окт 2012
    Сообщения:
    3.273
    Симпатии:
    2.580
    Адрес:
    г.Смоленск
    Безымянный.png
     
    #9
    -=13=- нравится это.
  10. trir

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 ноя 2014
    Сообщения:
    3.253
    Симпатии:
    931
    Адрес:
    gnomtrir@mail.ru
    это всё делается гораздо проще
    можно через подключённые чертежи и запросы
    А если работаем с поверхностями - можно сделать через экспорт/импорт в LandXML
     
    #10
    Grandpa, АлексейМанс и i77artur нравится это.
  11. АлексейМанс

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 май 2011
    Сообщения:
    4.054
    Симпатии:
    3.928
    Адрес:
    Екатеринбург
    согласен с @trir, плюс можно сделать из всего этого безобразия временный блок и масштабировать по x и y, высоту не трогая)) вариантов куча если задуматься...
     
    #11
  12. i77artur

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 окт 2010
    Сообщения:
    1.550
    Симпатии:
    939
    Я бы, вытащил текст, привел-бы к нужным координатам и высотам, потом - это в метрический шаблон
    --- Сообщения объединены, 20 мар 2017, Оригинальное время сообщения: 20 мар 2017 ---
    Если сложная поверхность, и долго ее восстанавливать, то лучше через запросы
     
    #12
  13. -=13=-

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 июн 2013
    Сообщения:
    2.254
    Симпатии:
    3.320
    Адрес:
    Окраины Нерезиновска на немцеопасном направлении
    trir, у ТС нет параметров. Переход из условной в нужную. "Натягивать" в любом случае. Загвоздка действительно в настройках и -
     
    #13
  14. trir

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 ноя 2014
    Сообщения:
    3.253
    Симпатии:
    931
    Адрес:
    gnomtrir@mail.ru
  15. Димитрий

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 ноя 2012
    Сообщения:
    425
    Симпатии:
    88
    Я не совсем понимаю зачем вам масштабировать поверхность? Вы работали в футах, в программу импортируете в футах, поменяйте в настройках программы футы на метры и будете видеть значения в метрах. При чем здесь вообще масштабирование?

    А высоту вы для чего хотите изменить на 0.3048? Если с отметками все в порядке в исходном файле, то и не надо ничего менять, масштабировать...
     
    #15
  16. -=13=-

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 июн 2013
    Сообщения:
    2.254
    Симпатии:
    3.320
    Адрес:
    Окраины Нерезиновска на немцеопасном направлении
    Cartawoman, файл вижу. Дальше то с ним что делать?
     
    #16
  17. Cartawoman

    Форумчанин

    Регистрация:
    18 фев 2016
    Сообщения:
    34
    Симпатии:
    3

    Вложения:

    #17
  18. Qvinto

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    5.681
    Симпатии:
    4.227
    Адрес:
    Украина, г.Калуш
    А тут что у вас выставлено?

    upload_2017-3-21_19-44-7.png
     
    #18
    -=13=- нравится это.
  19. Cartawoman

    Форумчанин

    Регистрация:
    18 фев 2016
    Сообщения:
    34
    Симпатии:
    3
    красные кружки точки в вгс, зеленые те же точки в условной строительной ск. как мне привести зеленые к красным без масштабирования?!
    если можно сделать масштабирование по х и у при этом не затрагивая z я была бы счастлива
    --- Сообщения объединены, 21 мар 2017, Оригинальное время сообщения: 21 мар 2017 ---
    как-то так
     

    Вложения:

    #19
  20. Димитрий

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 ноя 2012
    Сообщения:
    425
    Симпатии:
    88
    Cartawoman, я возможно вас не правильно понял. Я имел в виду, что для того, чтобы получать данные в метрах достаточно (у меня в программе по крайней мере) переключить значения из футов в метры. Никаких дополнительных масштабирований поверхности делать не нужно.

    Преобразованием Гельмерта, а там уже анализировать вычислять масштаб или нет, сглаживать невязки и т.д. Без данных мы как можем сказать...
    И в wgs вы что имеете в виду, импортировали широту-долготу?
    --- Сообщения объединены, 21 мар 2017, Оригинальное время сообщения: 21 мар 2017 ---
    Cartawoman, вот посмотрите во вложении ваша поверхность, не масштабируя ее, а изменяя значения футры-метры в настройке я получаю данные для одной и той же линии. Я это имел в виду.
     

    Вложения:

    • 555.png
      555.png
      Размер файла:
      314,4 КБ
      Просмотров:
      21
    #20
    Grandpa нравится это.

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление