Коллеги, добрый день! Проконсультируйте, пжл, правильный метод я выбрала и как решить проблему со scale. У меня есть данные с американской стройки. Они в условной строительной СК и к тому же в футах. Мне нужно перевести все это в UTM. У меня есть набор точек на местности, координаты которых я знаю и в местной условной и в ЮТМ. Я переношу свои данные из уловной СК в ЮТМ путем вставки с базовой точкой. Потом я высчитываю угол поворота, поворачиваю чертеж относительно базовой точки, в которую делала вставку, а потом делаю scale относительно той же базовой точки. Т.к. я перехожу от футов в метры, то ввожу масштабный коэффициент 0,3048, чтобы вся поверхность (а я работаю исключительно с поверхностями) уменьшилась. Но тут происходит неведомое чудо! Отметки высот меняются каким-то рандомным образом. Я думала, что по высоте поверхность так же должна уменьшать как и в плане на 0,3048, т.е. везде на одинаковое значение, но нет. Я потом вручную проверяю отметки высот результирующей поверхности и отметки пляшут совсем не логичным образом. например, была отметка 196,5 а стала 194,14. как так происходит. Подскажите, что происходит со scale. Или может я вообще выбрала неправильный путь, чтобы решить подобную задачу. Спасибо)
Если от футов в метры, то наоборот, коэффициент должен быть более 1. Лучше чертёж прикрепите и точки куда посадить.
Меня сейчас даже больше волнует механизм операции scale. Может я не правильно понимаю принцип его работы. Прикладываю чертеж американской площадки в СК NAD-83. Переводить в ютм пока ничего не надо. Я построила поверхность по исходным треугольникам и применила масштабный коэффициент 0,3048, чтобы из футов получить метры. поверхность уменьшилась. но как при этом ведут себя высоты мне совершенно не понятно. значение высоты ведь тоже должно было уменьшить на 0,3048?!
Масштабирование в плане - понятно. Но зачем масштабировать по высоте? Достаточно взять любую точку на поверхности, пересчитать на калькуляторе её отметку из футов в метры, добавить какой-то понятный элемент (линию через эту точку и через весь чертёж) сделать Вид слева и переместить все объекты на нужную высоту?
сейчас я именно так и выхожу из ситуации. рисую кружочек и задаю ему нужную высоту, а потом все туда подтягиваю. но это не снимает вопроса: почему сивил значения по высоте так непонятно пересчитывает!!! где логика. может это инструмент scale вообще нельзя использовать для высотных отметок. только для плановых! --- Сообщения объединены, 20 мар 2017, Оригинальное время сообщения: 20 мар 2017 --- а где это сделать? и еще вопрос: я работаю в Метрике, а если работать в Имперском Сивиле, там все будет в футах? может мне лучше с американскими данными в империал работать? --- Сообщения объединены, 20 мар 2017 --- я добавляю кружочек. только когда сивил делает он пересчитывает высоты непонятно как! т.е. была у меня высота центра кружка одна. применяю масштабирование. сивил все уменьшает. я задаю кружку пересчитанную в калькуляторе высоту (умножаю на 0,3048) и подтягиваю весь чертеж туда. но поскольку все остальные высоты он пересчитал не на тот коэффициент, который я указала, то остальные высоты не бьются относительно правильно расположенного кружка(((( лучше бы он сивил вообще тогда высоты не трогал. а так уменьшая их на непонятную неадекватную величину. он все портит. --- Сообщения объединены, 20 мар 2017 --- как сделать так чтобы по высоте не масштабировалось?!
1. Формат - единицы чертежа. 2. Панель Civil (Работа) или как она у вас называется. Свойства чертежа. Это именно Civl`овская панель и параметр. Оттуда подтягиваются данные для перехода между СК и пр. единицы. Я думаю, что у вас не настроен шаблон, работаете в "по умолчанию". Там многое нужно настроить, тем более при смене "религий". АСАШАЙ те ещё ретрограды со своими имперскими футами и ярдами. Мало им падающих Аполлонов.
это всё делается гораздо проще можно через подключённые чертежи и запросы А если работаем с поверхностями - можно сделать через экспорт/импорт в LandXML
согласен с @trir, плюс можно сделать из всего этого безобразия временный блок и масштабировать по x и y, высоту не трогая)) вариантов куча если задуматься...
Я бы, вытащил текст, привел-бы к нужным координатам и высотам, потом - это в метрический шаблон --- Сообщения объединены, 20 мар 2017, Оригинальное время сообщения: 20 мар 2017 --- Если сложная поверхность, и долго ее восстанавливать, то лучше через запросы
trir, у ТС нет параметров. Переход из условной в нужную. "Натягивать" в любом случае. Загвоздка действительно в настройках и -
Я не совсем понимаю зачем вам масштабировать поверхность? Вы работали в футах, в программу импортируете в футах, поменяйте в настройках программы футы на метры и будете видеть значения в метрах. При чем здесь вообще масштабирование? А высоту вы для чего хотите изменить на 0.3048? Если с отметками все в порядке в исходном файле, то и не надо ничего менять, масштабировать...
красные кружки точки в вгс, зеленые те же точки в условной строительной ск. как мне привести зеленые к красным без масштабирования?! если можно сделать масштабирование по х и у при этом не затрагивая z я была бы счастлива --- Сообщения объединены, 21 мар 2017, Оригинальное время сообщения: 21 мар 2017 --- как-то так
Cartawoman, я возможно вас не правильно понял. Я имел в виду, что для того, чтобы получать данные в метрах достаточно (у меня в программе по крайней мере) переключить значения из футов в метры. Никаких дополнительных масштабирований поверхности делать не нужно. Преобразованием Гельмерта, а там уже анализировать вычислять масштаб или нет, сглаживать невязки и т.д. Без данных мы как можем сказать... И в wgs вы что имеете в виду, импортировали широту-долготу? --- Сообщения объединены, 21 мар 2017, Оригинальное время сообщения: 21 мар 2017 --- Cartawoman, вот посмотрите во вложении ваша поверхность, не масштабируя ее, а изменяя значения футры-метры в настройке я получаю данные для одной и той же линии. Я это имел в виду.