Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Сдача Металлоконструкций ( не совсем геодезия)

Тема в разделе "Строительство и исполнительные съемки", создана пользователем Kaliningrad39, 26 ноя 2018.

  1. Kaliningrad39

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 авг 2017
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    5
    Доброго времени суток. С коллегой по работе (гл. геодезистом\маркшейдером) назрела интересная дискуссия.
    Суть в том что наш подрядчик ведет монтаж метал-ций . Они хотят закрывать выполнение, а наши подписывающие КСки им утверждают что именно колонны по отдельности не принимаются ( а если и принимаются по не по той стоимости что указана в договоре, а например 50% цены за тонну) ссылаясь на то что просто выставленная колонна это не готовая конструкция . Для того что бы она считалась готовой и провести по полной стоимости ее нужно обвязать балками ,прогонами, связями , все это обварить, провести антикорозийную обработку и прочие нюансы.


    Лично мое мнение так что даже если выставят 3 одиноки колонны ( в допуски) и захотят запроцентовать их в выполненные работы, то это их право ( и по полной цене за тонну).

    Мне ради спортивного интереса. У кого есть какие домыслы подкиньте информации и желательно нормативной )
     
    #1
  2. FOXXX591

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 окт 2012
    Сообщения:
    3.276
    Симпатии:
    2.585
    Адрес:
    г.Смоленск
    По контрактным позициям смотрите. Наименование и стоимость работ.
     
    #2
    Мимокрокодил нравится это.
  3. Velesgeo

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 июл 2015
    Сообщения:
    820
    Симпатии:
    458
    Адрес:
    Москва
    Мое мнение такое. Если объем в ВР или РКЦ стоит на данное здание м/к 100тн цена 1тн 1000р, то сдавать можно что угодно и когда по графику положено. (отчетный период месяца имею ввиду) Но для сдачи колонны,к примеру необходима подливка (сдашь после подливки), на некоторые горизонты есть требования о протяжке болтов с определенным усилием(тоже предоставить надо) если конечно предусмотрено.И если предусмотрено, то на мой взгляд не совсем целесообразно подписывать генподрядчиком или заказчиком такие сталактиты (вдруг при подгонке всей коробушки прийдется смещать и пересогласовывать что-то... Мы выходили из подобной ситуации (чтоб без денег не сидеть) сдачей по осям, но полной конструкции. А так, из опыта м/к делять на вертикал, горизонт и горизонт при работах выше ...м (там К. какой-то у сметчиков есть на высотные работы) так что либо ваш подрядчик ло..нулся при подписании РКЦ не настояв на выделении отдельно позиций (либо посчитал свои затраты "вкруг" , накинул маржу и ему хватило). Так что если коротко - смотри что ФОХХ 591 написал.
     
    #3
  4. Агвай

    Регистрация:
    28 май 2017
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Но ведь они получат деньги за работу только после того, как схема вертикальности колонн будет сдана, подписана, и если необходимо, согласована.
    Если по факту колонны не нагружены балками, и конструкция не сварена, то смысла делать исполнительную нет, так как маркшейдера её будут принимать в собранном виде. Вертикальность всё равно будет нарушена когда колонны будут балками нагружать
     
    #4
  5. Kaliningrad39

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 авг 2017
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    5
    Это из нормативного документа или домыслы? Дело в том что фразы "Так делали на той стройке или в той компании лично для меня не аргумент"

    То есть когда все сооружение( ангар, арена, аэропорт и прочее) соберут до стадии монтажа сендвич-панелей?
     
    #5
  6. Velesgeo

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 июл 2015
    Сообщения:
    820
    Симпатии:
    458
    Адрес:
    Москва
    Судя по этому можно от месяца до года (в зависимости от размера объекта ) можно и участок без ЗП подержать... ?
     
    #6
  7. Kaliningrad39

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 авг 2017
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    5
    не проблемно будет делать съемку после сбора мк всего сооружения ?!
     
    #7
  8. geodez2014

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 янв 2014
    Сообщения:
    135
    Симпатии:
    100
    Геодезист обязан сделать исполнительную схему поставить дату и подписать. А как она закреплена есть журнал работ. . Есть примечания, где укажите что колонна на анкерах, отсутствуют связи .
    Есть одно правило неоконченная работа дураку не показываеться.
    Как их процентуют это вопрос не геодезиста.
     
    #8
  9. Агвай

    Регистрация:
    28 май 2017
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Я объясняю на примере эстакад, выставите вы несколько карт, пусть они их тут же нагружают связями, и после контроля геодезиста приваривают,допустим ты им сдашь голые колонны, а они будут нагружать связями и похерят вертикальность
    --- Сообщения объединены, 15 дек 2018, Оригинальное время сообщения: 15 дек 2018 ---
    собирайте отрезками, схемы по одному объекту можно и частями сдавать
    --- Сообщения объединены, 15 дек 2018 ---
    нет же, главное чтобы колонны были жёстко зафиксированы
    --- Сообщения объединены, 15 дек 2018 ---
     
    #9
  10. Velesgeo

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 июл 2015
    Сообщения:
    820
    Симпатии:
    458
    Адрес:
    Москва
    Я объясняю на примере эстакад, выставите вы несколько карт, пусть они их тут же нагружают связями, и после контроля геодезиста приваривают,допустим ты им сдашь голые колонны, а они будут нагружать связями и похерят вертикальность

    Если колонны подлиты, никуда вертикальность не уйдет
     
    #10
  11. Агвай

    Регистрация:
    28 май 2017
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Если подлиты, то понятно не уйдут, я пишу про колонны, которые стоят на ростверках
     
    #11
  12. Velesgeo

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 июл 2015
    Сообщения:
    820
    Симпатии:
    458
    Адрес:
    Москва
    я про них же. Конструкция обычно такова, что подо все колонны предусматривается подливка 50мм.
     
    #12
  13. Агвай

    Регистрация:
    28 май 2017
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    на эстакадах ростверк, и болтовые соединения, ничего не подливают
     
    #13
  14. Velesgeo

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 июл 2015
    Сообщения:
    820
    Симпатии:
    458
    Адрес:
    Москва
    Есть фото?
     
    #14
  15. Kaliningrad39

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 авг 2017
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    5
    Уважаемый, в заголовке темы написано "Не совсем геодезия" ( а в первом сообщении описание что именно интересует). Не важно чей это вопрос. Важно как это процентуется )


    ВОпрос темы не как геодезисту принять всю эту шляпу и в каком порядке . А в том как "колонны по отдельности не принимаются ( а если и принимаются по не по той стоимости что указана в договоре, а например 50% цены за тонну) ссылаясь на то что просто выставленная колонна это не готовая конструкция . Для того что бы она считалась готовой и провести по полной стоимости ее нужно обвязать балками ,прогонами, связями , все это обварить, провести антикорозийную обработку и прочие нюансы. "
    И важна информация из нормативных документов ! Ни какой самодеятельности, товарищи инженеры!

    Насколько мне известно то просто "с нас ( с подрядчика) 1 тонна м\к а с вас (ген.п-ка) 10000 динариев"
     
    #15
  16. geodez2014

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 янв 2014
    Сообщения:
    135
    Симпатии:
    100
    Уважаемый вопрос не по адресу.
    "Не совсем геодезия". Из вашего вопроса видно, что Вы к геодезии не имеете, ни какого отношения.
    Как это процентуется поинтересуйтесь в ПТО или у технадзора.
    Если Вы Геодезист внимательно прочтите договор. Где прописано в каком виде сдаётся исполнительная схема (каждая колонна, по захваткам, и так далее). И в какие сроки сдача исполнительных схем.
     
    #16
  17. Kaliningrad39

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 авг 2017
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    5
    Уважаемый, бывает так что порой у людей бывают всякие споры ,дискуссии на работе и они не обязательно должны касаться сугубопрямолинейно своих обязанностей. Вот и у меня с сотрудником просто возникла дискуссия и ни чего более. Я решил спросить Знающих людей с форума.

    А Ваше
    я попросил по человечески оставить себе. Если не можете\не знаете\не хотите писать по сути то и не пишите.


    *Технадзор ( он же начальник ОКС) у нас человек который , шлет в зад Гост\снип\сп и руководствуется своим опытом и фразами "Из покон веков было так!" "Я работал там и там и делали так"
    *ПТО 1 человек и он олень , который скажет так как скажут ему .
    По строительству человек который понимает что к чему это тот человек с которым я и вступил в дискуссию. И на удивление больше ни кого . А случилось это потому что все руководство горняки и строка для них как для меня нанофизика
     
    #17
  18. geodez2014

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 янв 2014
    Сообщения:
    135
    Симпатии:
    100
    Да как всё запущено.
     
    #18
  19. Velesgeo

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 июл 2015
    Сообщения:
    820
    Симпатии:
    458
    Адрес:
    Москва
    Если в РКЦ прописаны отдельно колонны/ балки/фермы/прогоны то забирать можно как распределено, если написано здание "насосной" м/к 100тн, то ХЗ. как руководство договорится... Мне отдавали колонны не обвязанные, но подлитые и выставленные в вертикаль. Но решал через заказчика... технадзор тоже не хотел отдавать без обвязки. Я обосновал графиком производства работ и тем что если не получу деньги за смонтированный объем то пол года не протяну без зарплат электродов и т.п. соответственно не дострою. а заказчику готовый продукт нужен. Договорились отдавать деньги кусками
     
    #19
  20. Ohr

    Ohr
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 фев 2009
    Сообщения:
    2.166
    Симпатии:
    1.490
    Адрес:
    Пермь (Где то в РФ)
    Я сейчас эстакады процентую с обвязкой, но этажами. Ибо давальческий материал с минимально возможной стоимостью при отвратительном качестве. В итоге не стянутые колонны у меня на 9 метрах вверх (одного этажа) имеют форму змейки с отклонениями до 3-4х см. в середине при почти идеально выставленных верхах и пока не стянешь не выровняются. Так что я своим сам сказал что сдавать это говно не сболченным мне стыдно, так и сдаем по этажам поделили по сварным стыкам и выгоняем.
     
    #20
    alexkrong нравится это.

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление