Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

С чего начать???

Тема в разделе "ПЕСОЧНИЦА", создана пользователем alexkrong, 17 янв 2009.

  1. alexkrong

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 янв 2009
    Сообщения:
    1.086
    Симпатии:
    379
    Адрес:
    Ставрополь-Н.Уренгой
    Работаю в землеустройстве,через месяц понял что маркшейдерские работы не для меня)))хочется чего то больше,чтоб голова работала,а не однообразное межевание(((очень хочу получить опыт работы в строительстве,но совершенно к нему не готов,так как учился на кафедре Геоинформатики и картографии Гуманитарного!!!университета...С чего начать...хотелось бы узнать литературу,техническую документацию или может есть какие нить курсы интерактывные???Не хочется прожить жизнь землемером,а хочется отвечать я геодезист!!!
     
    #1
  2. Анатолий

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 окт 2007
    Сообщения:
    631
    Симпатии:
    155
    Адрес:
    Томск_Комсомольск-на-Амуре_Порт-Артур
    Нормальное желание. С твоим образованием можно пойти на стройку помощником геодезиста (правда ситуация сейчас не очень благоприятная, но это где как) и попутно изучать теорию. Или лучше заочно на прикладную геодезию. Все реально, было бы стремление.
    Ну и, - землеустройство и маркшейдерские работы это совсем не одно и тоже. Маркшейдер - это горный геодезист, т.е. в шахте, на руднике, карьере, тоннеле и.т.п.
    А геодезист, в общем смысле слова, и есть землемер.
     
    #2
  3. alexkrong

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 янв 2009
    Сообщения:
    1.086
    Симпатии:
    379
    Адрес:
    Ставрополь-Н.Уренгой
    Спа за инфу...сори за путанницу с маркшейдерией и землеустройством)))Согласен что дезис-мерить,просто как?!!)))одно дело установить прибор,снять и уехать,а другое дело включать голову)))Вы думаете это реально пойти помощником геодезиста?всм возьмут???На счет заочного с удовольствием поступил бы в соответствующие ВУЗы но...время как говориться течет...просто если учиться на заочке то учиться буду дома,а дома я и сам могу читать книги поэтому мне скорее нужна практика...Да и лет учиться 6 примерно...довольно долго...А что вы имеете ввиду под неблагоприятной ситуацией?спа зараннее
     
    #3
  4. BearDyugin

    BearDyugin Модератор
    Форумчанин

    Регистрация:
    30 ноя 2007
    Сообщения:
    2.749
    Симпатии:
    2.505
    Адрес:
    Сибирь
    Поступать - очень желательно, читать книжки дома самостоятельно тебе быстро надоест, а практика без теории - это очень опасно!
    Учиться не 6 а 5, при хорошей успеваемости разрешается и досрочно сессии сдавать т.е. 4 года на учёбу.

    мировой финансовый кризис, не слыхал?::biggrin24.gif::
     
    #4
  5. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.309
    Симпатии:
    4.957
    Дело не в том, что Вы перепутали землеустройство с маркшейдерией. Это не преступление. Слово «маркшейдер», слышали единицы процентов населения (многие, вообще, считают, что это порода собак!?). Что они должны делать, знают только маркшейдера (с точки зрения грамматики русского языка, правильно писать маркшейдеры, но профессионалы так никогда не говорят – «режет» слух). Не смотря на то, что уважаемый Анатолий написал:
    это не совсем правильно. Термин «маркшейдер» произошёл от термина «марка» - межа, граница. Исторично, первоначальная работа маркшейдера заключалась только в землеустройстве. Он выносил в натуру границы земельных отводов частных предпринимателей, занимающихся разработками полезных ископаемых, в том числе и подземным способом. Как Вы понимаете, при подземных разработках, находясь на поверхности Земли никто не может определить, где ведутся работы под землёй. Это может привести к 2-ум проблемам:
    1. Более «проворный» предприниматель может залезть на территорию соседа, с целью отработки дополнительных, не принадлежащих ему запасов. Т.е. произвести банальное воровство полезного ископаемого, объяснив это не менее банальной фразой: «не знал, что я залез к соседу».
    2. И эта проблема намного важнее воровства. Если кто-то влез на чужую территорию, он, ведя подземные горные работы без всякого маркшейдерского контроля, обязательно погубит своих и чужих рабочих в результате обрушения совмещённых в плане, но находящихся на разных горизонтах массивов горных пород. И именно задача землеустройства и переноса границ земельных и горных отводов под землю, породила появления такой непонятной, практически всем, профессии «маркшейдер».

    У горняков, малопонимающих, кто такие геодезисты, сложилось такое понимание термина «геодезист»: – это открытый маркшейдер. Кто прав? Да, никто! Обе стороны заблуждаются, в силу некомпетенции.

    Поверьте, все геодезисты и маркшейдера ставят прибор, что-то измеряют (наблюдают, записывают в память), снимают прибор и уезжают в машине, клети, в конце-концов, пешочком, если не далеко, не глубоко или не повезло. Поверьте, для того, чтобы поставить прибор туда, куда надо также нужна голова. Для обработки измеренных данных она нужна не менее. Маркшейдерам она нужна ещё и для ведения горных работ, что в настоящее время является основной работой маркшейдеров, при правильном руководстве горным предприятием. Маркшейдеру всегда виднее.
     
    #5
  6. alexkrong

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 янв 2009
    Сообщения:
    1.086
    Симпатии:
    379
    Адрес:
    Ставрополь-Н.Уренгой
    Спа ещё раз...Про кризис слыхал)))то что книги читать надоест это точно...а никто не может подсказать как кто и когда набирался опыта???
    Каждому своё как говориться,полностью со всеми согласен,если нет головы то и межевание не под силу...Жаль чот только душа к строительству лежит,а образование только картографа...а не геодезиста(((::rolleyes24.gif::\n\n(Добавление)
    Ребят,было бы очень признателен если бы дали список приемов, которыми необходимо овладеть для строительства...хотя бы самое основное...интернет под рукой...так что обязуюсь разобраться!!!::wink24.gif::\n\n(Добавление)
    Работаю уже пол года в одном предприятии по землеустройству и до всего дохожу сам...все научился делать с нета и со слов знакомых...так уж получилось что мужики у нас в фирме словно г...вна въ...бали и ничего не хотят рассказывать толи в силу конкуренции толи в силу некомпитентности...А под приемами и хитростями я имею ввиду всякие засечки и т.д.(извините за неграмотность)Кста координаты для ПВО до сих пор не могу считать...просто позор...но мануалов по TGO 1.6 так и не нарыл(((
     
    #6
  7. Анатолий

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 окт 2007
    Сообщения:
    631
    Симпатии:
    155
    Адрес:
    Томск_Комсомольск-на-Амуре_Порт-Артур
    alexkrong, вот видишь, с какими классными ребятами тебе предстоит работать. Отчасти, - они тебе и институт заменят, причем, в более усвояемом виде.
    Только не пей сразу с ними много, - послушай. А то, пока они дойдут до Рождества Христова, ты уже не сможешь запоминать. ::wink24.gif::
    При желании, на стройке, с хорошим геодезистом, можно очень быстро "насобачиться". Но! Хороший Грамотный Геодезист может работать на любой стройке, например,- с Газопровода на Дом - нет проблем, и.т.д. У плохого с этим туго...
    Ну и, - есть ГЕОДЕЗИСТ.RU , - всегда помогут!
     
    #7
  8. Белозёров

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 фев 2008
    Сообщения:
    236
    Симпатии:
    19
    Адрес:
    г. Тверь
    Начинай изучать форум, например эту тему: Как делать разбивку домов тахеометро... (159)
     
    #8
  9. Александр Устинов

    Александр Устинов Только чтение
    Форумчанин

    Регистрация:
    16 авг 2008
    Сообщения:
    5.141
    Симпатии:
    632
    Адрес:
    Химки
    Можно поступить на дистанционное обучение в МИИГАиК, тем более, если уже есть высшее образование, обучение будет не таким долгим.
     
    #9
  10. Андрей Р.

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 июл 2008
    Сообщения:
    3.950
    Симпатии:
    885
    Адрес:
    Калуга - Владивосток.
    Напиши мыло скину кое какие мануалы, но только в понедельник, я все еще никак до конторы не доберусь. Только они тебе мало чем помогут, я разбирался всю голову сломал, тут нужно чтобы ктонить обучал, так как в этих манулах на 90% вода. Хотя в порядке самообразования интерестно почитать.

    В плане засечки очень рекомендую почитать это: http://geosety.ru/2 все по теме и без воды. Я если честно тоже в этом начинающий, поэтому многими своими достижениями смогу поделится.
     
    #10
  11. Волк

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 окт 2007
    Сообщения:
    283
    Симпатии:
    67
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Мне, как раз, казалось наоборот - маркшейдер это подземный геодезист. Кстати по английский маркшейдер - mine-surveyor.
    Грамотный геодезист отличается имеено тем, что ему нет разницы чем заниматься. Он может сегодня строить дом, завтра выполнять топосъемку или выносить границу участка, а послезавтра строить тоннель закрытым способом.
     
    #11
  12. Exxolon

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 май 2007
    Сообщения:
    2.464
    Симпатии:
    236
    Адрес:
    Город Герой Первомайск!
    А лучше пойди на стройку,и поработай там пару лет.Поймешь что к чему,опыта наберешься.И потом будешь адекватно понимать суть своего труда на стройплощадке!
     
    #12
  13. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.309
    Симпатии:
    4.957
    Это, как у учителей: все изучают общепедагогические дисциплины, но после института учитель математики, в принципе, может «преподавать» филологические дисциплины, но много ли от этого будет пользы. Вот так же и у маркшейдеров и геодезистов.

    Всё правильно: горный съёмщик. Surveyor (геодезист) – просто съёмщик. Разве это слово характеризует «форму и размеры Земли»? А что измеряет большинство из нас, Землю или землю?

    Разница между «строить тоннель закрытым способом» и ВЕСТИ горные работы – огромная.
     
    #13
  14. Александр Устинов

    Александр Устинов Только чтение
    Форумчанин

    Регистрация:
    16 авг 2008
    Сообщения:
    5.141
    Симпатии:
    632
    Адрес:
    Химки
    Оффтоп
    Большинство из тех, кто называет себя геодезистами, таковыми не являются:) У нас все геодезисты: маркшейдеры, землемеры, топографы, кадастровики... Все. Мне во Франции нравится четкое разделение между топографами, геометрами и геодезистами.
     
    #14
  15. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.309
    Симпатии:
    4.957
    А во Франции, кто такие геометры?
     
    #15
  16. Александр Устинов

    Александр Устинов Только чтение
    Форумчанин

    Регистрация:
    16 авг 2008
    Сообщения:
    5.141
    Симпатии:
    632
    Адрес:
    Химки
    Например на стройке работают.
     
    #16
  17. alexkrong

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 янв 2009
    Сообщения:
    1.086
    Симпатии:
    379
    Адрес:
    Ставрополь-Н.Уренгой
    Спасибо андрей за мануалы...Бросив все,сегодня сидел и разбирался с прогой...в связи с этим возникли поблемы с настройкой проекта...ну это я думаю налажу,а вот базовые линии...все проблемы в том что их попросту нет в соответствующем пункте программы слева...думаю вы поняли где...соответственно уравнивания не будет...они как то включаются или это модуль???сории за некомпитентный вопрос...
     
    #17
  18. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.309
    Симпатии:
    4.957
    «Пути Господни не исповедимы!» У нас маркшейдера называют – горный геометр.
     
    #18
  19. alex7364

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 мар 2008
    Сообщения:
    62
    Симпатии:
    21
    Адрес:
    Россия, Саратов
    Начинал свою трудовую деятельность именно участковым маркшейдером, после пошел на стройку геодезистом, сейчас работаю инженером генплана завода. Есть различия в специфике работы как и у многих других (водитель автобуса, фуры и автокрана), но в принципе в основе стоит именно геодезия, а она и в Африке - ГЕОДЕЗИЯ.
     
    #19

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление