Добрый день, коллеги! Имеем комплект тарелок SOKKIA GRX2 с радиомодемом и контроллер родной. RTK в полях на открытых пространствах работает хорошо. Но как подходишь к лесу или заходишь в него....все пипец! В лучшем случае "плавающее" решение. Модем четко работает. А вот ровер спутники почти не ловит(g5-г4) в лучшем случае! Пидоп огромный 5 или 6(и план и высота). В RTK и SOKKIA я не силен(джавад и статика только работаю иногда). Подскажите, что сделать, чтобы получить "фиксированное" решение в лесу? (ответ-спилить лес не принимаю) Точность конечно не важна 10см в плане и по высоте устроит.
Лес снимать надо с тахеометра,иначе фиксированного решения можно ждать до посинения.Ни один приемник не предназначен для леса.Зачем себя насиловать?Заложили съемочные точки,с них постреляли и дальше.Комбинация-вот выход.Сам так и работаю.Снимали трассу кабеля электрического по лесу между МЧС и подстанцией.Пять км.Точность Лейкой брали около 2-3 метров. p.s Коллега,раз вы из Гатчины...нет часом омс-ок из д.Лукаши?Пудомягская волость.
Legion15, у меня вынос в натуру. и тахеометром не очень удобно и лес тоже мешает. Да и точки выноса через 100м. В Лукашах не работал, так что не помогу с омс.
Оффтоп (Move your mouse to the spoiler area to reveal the content) Чёрт! Просто нет слов. Точнее они есть, но все матерные… А в подземном переходе наблюдать не пробовали?
вовочка, помнится в полевом ПО SSF (аналог TopSurv) в настройках ровера можно было выставить опцию "Листва" (так вроде называется). Попробуйте. А так-то да, в лесу надо тахеометром. ПО на контроллере "фикс" покажет, а в реальности точка отлетит. Проходили это уже...
Оффтоп (Move your mouse to the spoiler area to reveal the content) Что именно вы выносите? Надеюсь не границы участков будущего элитного котеджного поселка в сосновом бору? Участки в лесу считаются самые дорогие. Если сейчас вынесите абы как, типа полегче, то потом будет потеря потерь. Само собой GR5 не китайский одночастотник, но это и не панацея, да и RTK хорошо в нужном месте в нужное время. В прошлом году когда выносили участки одного чудного поселка и часть участков попали в лес, жители солнечной республики рубили визирки, чтобы границы участков были вынесены правильно. Заказчик оказался грамотный, осознал, что точный вынос в натуру в самом начале снимает кучу головных болей и геморроя в дальнейшем. Объясните этот момент и вашему заказчику.
В этом причина, в настройках MF есть значение PDOP при котором решение сбрасывается до автономного. По умолчанию оно равно 3.5, можно поменять но резко снизится надежность решения. Меняется в настройках RTK в которые можно зайти на предпоследней странице (где можно указать производителя базовой станции) съемки нажав в левом верхнем углу значок MAGNET.
самый действенный способ - тем более если точки выноса через 100 м, что мешает в том же ртк сделать себе "линейку" базисов?
выносим границу леса под вырубку, точность пол метра хватит матов не надо! это был всего лишь вопрос менее опытного коллеги! Спасибо!!! будем пробовать!!!