Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Режимы записи и передачи данных на SOKKIA SET 630

Тема в разделе "Sokkia", создана пользователем Вальдемар, 19 авг 2009.

  1. Вальдемар

    Регистрация:
    19 авг 2009
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Здравствуйте, у меня такой вопрос. Работаю в координатах на SET 630 , можно ли экспортировать данные полученной съемки в углах и расстояниях для дальнейшей обработки?
     
    #1
  2. Gero

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 май 2007
    Сообщения:
    2.183
    Симпатии:
    85
    Адрес:
    Красногорск
    Для Соккии это невозможно...
    Для этого, работу необходимо вести в режиме Расстояния+Коорд в меню - ЗАП...7 пункт кажется...
     
    #2
  3. ВасЯ

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 фев 2008
    Сообщения:
    258
    Симпатии:
    48
    Адрес:
    Рязанская область
    На самом деле можно...
    Но через SokkiaLink и в том случае если записывались координаты станций.
    И сохранится это все в отчете, который надо будет доработать для загрузки.
    SDR файл с наблюдениями получить нельзя.
     
    #3
  4. SergKo

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 июл 2007
    Сообщения:
    6.380
    Симпатии:
    458
    Адрес:
    Тула
    все-таки, подразумевает что? каталог координат пикетов для рисовки плана? или измерения для уравнивания? первое- да, второе- если измерения не сохранялись, то нет...
    да через что угодно! Если измерения не записывались, то их восстановить неоткуда. И без разницы в каком тахеометре. ВасЯ, сам же пишешь сначала загадочно
    ..., и тут же
     
    #4
  5. ВасЯ

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 фев 2008
    Сообщения:
    258
    Симпатии:
    48
    Адрес:
    Рязанская область
    Судя по тому, что Вальдемар говорит об углах и расстояниях, подразумеваются измерения для уравнивания.

    Координаты точек, которые прибор пишет в память, рассчитываются относительно координат станции и ориентирного направления.
    Зная координаты станции, можно эти координаты пересчитать в полярную СК, связанную со станцией. Это процесс обратный тому, который выполняет прибор при вычислении тех самых прямоугольных координат по измерениям.
    Недостатки - смещение всех отсчетов по горизонтальному кругу в том случае, если нулевое направление будет разное, а также потеря точности из-за пограшности округления при пересчете из полярной в прямоугольную СК и обратно.

    SDR файл нельзя сохранить, а вот текстовый файл, отформатированный в виде <имя><отсчет по ГК><отсчет по ВК><Накл. расст.><Проложение><X><Y><Z><код> можно.
     
    #5
  6. SergKo

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 июл 2007
    Сообщения:
    6.380
    Симпатии:
    458
    Адрес:
    Тула
    ВасЯ, я к Вальдемару и обратился во первЫх строках своего письма... Давай, все-же, подождем, что он ответит, а не будем угадывать его желания...
    То, о чем ты пишешь, возможно (практически это и есть восстановление измерений) при условии что где-то в памяти прибора (либо на бумажке) сохранились данные об ориентировании прибора - как минимум имя/координаты точек стояния и ориентирования. И результаты такого восстановления никто не мешает сохранить в виде SDR - нужен лишь соответствующий софт...
     
    #6
  7. stasevi4

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 сен 2009
    Сообщения:
    109
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Тверь
    Почему то при переходе на другую станцию создается новый JOB, нельзя ли все в один файл записывать(для дальнейшей обработки в кредо)?И еще один вопрос: какую минимальную информацию надо забивать о станции,для ускорения работы?
     
    #7
  8. dverovoz

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 май 2007
    Сообщения:
    1.076
    Симпатии:
    1.758
    Адрес:
    сев. мос. обл.
    stasevi4
    Он не сам создается, а вы его создаете зачем то.Использую такой принцип: 1 ход =1job.

    На станции если все считать на компе надо вбить только название станции и высоту инструмента, XYZ оставить 0, чтоб не путаться .
     
    #8
  9. stasevi4

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 сен 2009
    Сообщения:
    109
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Тверь
    Я так понял,что у 630 R нет возможности записывать и углы и расстояния и получить такой текстовый файл,для последующей обработке в Кредо?! :( (долго работал на Лейке 307,там эта функция есть,дабы не заморачиваться с координатами станций)
     
    #9
  10. Андрей Р.

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 июл 2008
    Сообщения:
    3.950
    Симпатии:
    885
    Адрес:
    Калуга - Владивосток.
    Именно с этим (630r) я не работал, но по опыту могу сказать, что не встречал еще пока таких TPSов которые не могут записывать углы и расстояния, (а перелопатил я их много), скорее всего вы что-то напутали в настройках...
     
    #10
  11. max7

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июн 2008
    Сообщения:
    8.071
    Симпатии:
    3.122
    Адрес:
    Пермь
    Неправильно вы поняли. Такая опция есть и называется расстояния (не совсем корректное название). При измерениях с этим записываются и углы и расстояния. При выборе функции углы, записываются только углы, а при выборе координат, толко координаты соответственно. В последующих приборах и более дорогого сегмента появляется опция расстояния и координаты, дак вот в ней то и можно получить как одни данные так и другие. Вообще во всем виноват некоректный перевод опций, чем и вызвана общая неразбериха многих пользователей. Работа в координатах доложна применяться для работы на 1-2 станциях в исходных координатах и быстрой передачи в программу отрисовки без уравнивания. Что я считаю несовсем верным решением разработчиков. Лучше бы сделали, как на старых приборах когда ход сразу уравнивался в приборе, и с последующей выдачей вычисленных координат. Понимаю что эти опции есть только в инженерных приборах и на младшие классы нераспространяется, а зря.
     
    #11
  12. landsurveyor

    landsurveyor Администратор. Константин
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    30 апр 2007
    Сообщения:
    3.925
    Симпатии:
    175
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    max7 прав. На форуме уже не раз обсуждалось (да и в инструкции к инструменту написано).
    Сделаю всё же несколько дополнений:
    Не совсем так: Начиная с серий SETx10 (в SET610 по крайней мере было точно)(а SET630R - не исключение) в приборах Sokkia (бывших "зелёных" - теперь "серо-синих" (так назвать что-ли) серий) были четыре режима записи в память (ЗАП):
    На сколько видел и помню, программа "ХОД" (уравнивание теодолитного хода), была в приборах зелёной серии с неполной (выпуска где-то с конца 2007 года) и полной (чуть позже) клавиатурой. В новых приборах она также присутствует. Когда-то об этом же я писал, гораздо раньше, допустим вот в этой теме.
     
    #12
  13. max7

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июн 2008
    Сообщения:
    8.071
    Симпатии:
    3.122
    Адрес:
    Пермь
    У меня к сожалению на 530 нету ::sad24.gif::
     
    #13
  14. OVP

    OVP
    Форумчанин

    Регистрация:
    9 апр 2009
    Сообщения:
    550
    Симпатии:
    114
    Адрес:
    Москва
    max7, как не делай перевод, всегда будут пользователи, для которых что-то малопонятно.
    Касаемо пункта под названием "Расстояния" могу сказать, что это не носит массовый характер. В противном случае это было бы изменено.
     
    #14

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление