Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Редактирование значения атрибутов блока

Тема в разделе "Autodesk", создана пользователем ksono, 18 апр 2011.

  1. ksono

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 авг 2008
    Сообщения:
    93
    Симпатии:
    4
    Адрес:
    Пермь
    Подскажите, может кто-то видел программу для редактирования атрибута блока. Ситуация следующая: Нарисовали чертеж без использования какого-либо специального САПРа. Отметки в нем представлениы в виде блоков, но теперь выяснилось, что изначально отметки были неправильно посчитаны, т.е. нужно изменить все отметки на одинаковую величину.
     

    Вложения:

    • 10649-И.tar.gz
      Размер файла:
      246,8 КБ
      Просмотров:
      50
    #1
  2. Krovlaf

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 дек 2009
    Сообщения:
    207
    Симпатии:
    42
    Адрес:
    Хабаровск
    Было как то раз такое...
    Здесь вообще блоки сидят в нуле... а это не есть правильно (во вложении исправлено) Короче делаем так: Express-Import attribute information, информация с аттрибутами блоков вставляется в текстовый файл. Копируем из текстового файла все и вставляем в Excel Там меняем значение высоты наших точек (с помощью формулы естеств.) ПЕРВЫЙ СТОЛБЕЦ НЕ ТРОГАЕМ И ОТДЕЛЬНО ОТ НЕГО НИЧЕГО НЕ СОРТИРУЕМ! Копируем измененные данные и вставляем обратно в наш текстовый файл. Сохраняем с заменой. Express-export attribute information выбираем наш измененный текстовый файл - ОК. Атрибуты в блоках изменили свое значение. Для того чтобы подкинуть блоки на высоту атрибутов (что есть правильно) можно воспользоваться утилитой ToolPak: - ToolPak - Object - elevation - Block By Attribute Все блоки принимают свою координату Z.
     

    Вложения:

    • 10649-И.tar.gz
      Размер файла:
      224,8 КБ
      Просмотров:
      44
    #2
  3. Qvinto

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    5.681
    Симпатии:
    4.227
    Адрес:
    Украина, г.Калуш
    так как сами блоки у вас не на отметке, то можно, конечно "посадить" их на величину атрибута. А, что бы изменить всем атрибутам блока отметку, на определённую величину, то, целесообразней воспользоваться ToolPac. ToolPac->Annotation->Numeric->Factor
    Вводим знак операции: плюс или минус, вводим величину, к-во знаков после запятой, выбираем наши объекты, в нашем случае блоки, и указываем какой именно атрибут будем менять, в вашем случае H. А, затем можно и посадить блоки на отметку атрибута, если вам это нужно.
     
    #3
  4. Krovlaf

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 дек 2009
    Сообщения:
    207
    Симпатии:
    42
    Адрес:
    Хабаровск
    Спасибо, это гораздо удобнее чем через экспорт-импорт атрибутов.
    Давно хочу найти инструмент с помощью которого значение атрибута блока принимало бы его отметку. Поля в этом случае не подходят, так как при большом количестве блоков обновление полей и регенерация приводят с зависанию ACADa
     
    #4
  5. Linetzev

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 янв 2009
    Сообщения:
    165
    Симпатии:
    4
    Адрес:
    Чита
    Здравствуйте.

    При программном создании блока с атрибутами (точнее пока с одним атрибутом) средствами VBA под AutoCAD сам блок с успехом создается. Вид блока - отрезок и текстовый атрибут с возможностью его перемещения и редактирования в диалоговом окне при двойном клике. Кому интересно - это пикетажная попикетная или попикетно-плюсовая выноска - черта с надписью. Сам атрибут в блоке ведет себя просто отлично и есть даже возможность изменить высоту текста атрибута конкретного экземпляра блока, но ...
    Если в чертеже стоит очень много таких блоков и вдруг возникает необходимость изменить высоту сразу всех атрибутов в AutoCAD, то ничего не получается. Т.е. конечно можно двойным кликом каждый атрибут редактировать - уйдет много времени; или попробовать применить масштабирование блока с дробным масштабным коэффициентом - возникает проблема смещения блока на чертеже если базовая точка блока находится за пределами самого блока.
    Редактор блока реально позволяет только изменить размер подписной черты и даже если в блоке изменишь размер самого текстового атрибута, то сам текст атрибута после сохранения блока не измениться, т.е. тоже не вариант.

    Подскажите, пожалуйста, можно ли как-нибудь настроить блок с атрибутом так, чтобы стало возможно редактирование высоты атрибутов всем чохом на всем чертеже. А мне желательно бы определиться с настройками программного описания такого блока средствами VBA под AutoCAD.
     
    #5
  6. Qvinto

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    5.681
    Симпатии:
    4.227
    Адрес:
    Украина, г.Калуш
    В меню: Редактировать - Объект- Атрибуты - Диспетчер атрибутов блока.
    Там разберётесь. Всё просто и удобно. И меняйте себе описание атрибута как хотите. Скопом.
     
    #6
  7. ivsem

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 мар 2009
    Сообщения:
    2.475
    Симпатии:
    1.051
    Адрес:
    Киев
    При редактировании атрибутов в Attribute Manager атрибуты возвращаютя на "исходные
    позиции" определенные при создании блока. Или все же есть возможность оставить их
    в нужных мне местах чертежа?
     
    #7
  8. BearDyugin

    BearDyugin Модератор
    Форумчанин

    Регистрация:
    30 ноя 2007
    Сообщения:
    2.749
    Симпатии:
    2.506
    Адрес:
    Сибирь
    Редактор блоков -> Выбираем нужный атрибут -> Палитра "Свойств" -> Раздел "Текст" -> Параметр "Высота текста" -> устанавливаем нужную.
     
    #8
  9. ivsem

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 мар 2009
    Сообщения:
    2.475
    Симпатии:
    1.051
    Адрес:
    Киев
    Таким способом редактируются атрибуты блоков по одному?
    Вопрос был: Можно ли отредактировать атрибуты блока "все сразу" без потери их расположения в четеже?
     
    #9
  10. BearDyugin

    BearDyugin Модератор
    Форумчанин

    Регистрация:
    30 ноя 2007
    Сообщения:
    2.749
    Симпатии:
    2.506
    Адрес:
    Сибирь
    Нет! В чём и смысл блока, изменив одно описание блока, меняются все его вхождения.
    Но, чтоб атрибуты постоянно не "улетали" на своё исходное место, нужно задать им "Фиксированное положение" - да, и наложить на него динамические свойства параметр - точечный, операция - перемещение.
    смотреть
     
    #10
  11. ivsem

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 мар 2009
    Сообщения:
    2.475
    Симпатии:
    1.051
    Адрес:
    Киев
    В Autocad 2002, в котором мы работаем, таких "динамических" финтов к сожалению нет.
    Но данную проблему я решил при помощи AutoLisp.
     
    #11
  12. BearDyugin

    BearDyugin Модератор
    Форумчанин

    Регистрация:
    30 ноя 2007
    Сообщения:
    2.749
    Симпатии:
    2.506
    Адрес:
    Сибирь
    Ну так поделись решением с Linetzev (автором темы)
     
    #12
  13. ivsem

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 мар 2009
    Сообщения:
    2.475
    Симпатии:
    1.051
    Адрес:
    Киев
    Автор темы программирует в VBA AutoCad. Я мало знаком с данной средой программирования, в основном я пишу програмки в AutoLisp.
    Программа, которую я упоминал, была ответом на требование заказчика
    изменить стили текстов атрибутов блоков и работает с определенными блоками.
     
    #13
  14. Qvinto

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    5.681
    Симпатии:
    4.227
    Адрес:
    Украина, г.Калуш
    Я использую приложение ToolPac. Там можно редактировать атрибуты без потери их расположения в чертеже.
     
    #14
  15. ivsem

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 мар 2009
    Сообщения:
    2.475
    Симпатии:
    1.051
    Адрес:
    Киев
    У меня довольно старая версия ToolPac 4.0.
    При использовании ToolPac->Атрибуты->Стиль, стиль текста атрибута меняется, но
    не передаются настройки ширины текста и угла наклона.
    Может в новых версиях этота "недоработка" устранена?
     
    #15
  16. Qvinto

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    5.681
    Симпатии:
    4.227
    Адрес:
    Украина, г.Калуш
    У меня ToolPac13. "недоработка" не устранена. Да и никто ее не пытался устранять. Я перепробовал все версии ToolPac, и особых различий не заметил. Можно ещё пользоваться Диспетчером атрибутов блока тулпака (DSTP_ATTDLGED), но, он редактирует по одному атрибуту. Массово не получается. Хотя, условия ваши может выполнить.
     
    #16
  17. Linetzev

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 янв 2009
    Сообщения:
    165
    Симпатии:
    4
    Адрес:
    Чита
    Всем спасибо. Пока меня такой вариант событий устраивает. А lisp по редактированию атрибутов было бы не плохо заиметь.
     
    #17
  18. ivsem

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 мар 2009
    Сообщения:
    2.475
    Симпатии:
    1.051
    Адрес:
    Киев
    Установи ToolPac, найдеш там много интересного (в том числе и по редактированию атрибутов).
     
    #18
  19. ivsem

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 мар 2009
    Сообщения:
    2.475
    Симпатии:
    1.051
    Адрес:
    Киев
    Для удобства пользования ToolPac можно создать свою панель кнопок, на кнопки
    повесить часто используемые команды из тулпака. У меня на кнопках висят команды "загрузка тулпака", "добавь вершину в полиинию", "удали вершину полилинии", "разбей строку текста", "собери текст в строку".
     
    #19
  20. Markus

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 окт 2010
    Сообщения:
    73
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Хэлп.
    Есть куча блоков где надо изменить отметку на определенную высоту.
    Координату Z меняю везде, но текст в атрибуте остается старый.
    Вопрос- Как сделать так чтобы текст тоже менялся и выводил нормальную отметку на экран, ибо все атрибуты перебивать зае...
    Тем видел много, но чет ляму не хватает разобраться.
    Спасибо.
     
    #20

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление