Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Разграничение обязанностей между геодезистами и прорабами.

Тема в разделе "Общение", создана пользователем coriosity_, 1 дек 2010.

  1. Patron

    Patron Бронебойный Старожил
    Форумчанин

    Регистрация:
    28 июн 2007
    Сообщения:
    2.040
    Симпатии:
    2.007
    Адрес:
    Москва
    Корни растут из "дикого" капитализма.
    Тому, кто платит, выгодно малыми средствами делать многое, а тот, кто подряжается, вынужден становиться конкурентнее прочих.
    И, главное, оба ужимаются отнюдь не из-за жадности - просто комиссии "кому надо" сжирают всю рентабельность
     
    #601
    Романыч нравится это.
  2. Андрей_К1973

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 июн 2013
    Сообщения:
    1.498
    Симпатии:
    785
    Не совсем так, технический заказчик по итогам полугодия или года должен отчитаться перед инвестором за освоение средств, иначе финансирование урежут, или не дай бог с тёплого места выгонят.
    Ген подрядчик и субподрядчик должны за этот период должны выполнить работы и забрать эти деньги, а как и с каким качеством это никого не волнует.
    Отсюда и наплевать всем и вся какая у тебя квалификация, я уже на стройках встречал и экономистов, и юристов, агрономов и ветеринаров, всех и не упомнишь, и все пытаются руководить...
     
    #602
  3. Patron

    Patron Бронебойный Старожил
    Форумчанин

    Регистрация:
    28 июн 2007
    Сообщения:
    2.040
    Симпатии:
    2.007
    Адрес:
    Москва
    Андрей_К1973, ты немного путаешь нюансы распила средств госбюджета и частников )
    Но в целом - бабло побеждает зло
     
    #603
  4. Андрей_К1973

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 июн 2013
    Сообщения:
    1.498
    Симпатии:
    785
    Хрен редьки не слаще)
     
    #604
  5. ЛИП

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 мар 2016
    Сообщения:
    182
    Симпатии:
    197
    Дам свои 5копеек. На стройке проработал геодезистом с 95-го до 2000г. Застал приход в наш город монолита, чехи начали у нас скользящей опалубкой около 20-ти объектов, но наши местные ОПГ закружили их и те всё бросили и сбежали, ну и местный Сельский Строительный Комбинат (ССК) решил освоить "це дило", хотя до этого они на селе "монолит" лили путём установки готовой коробки сельского дома, и заливки его шлакобетоном. А тут бац и 10 этажей, блокированные 2 секции, дикая для всех Ноевская опалубка, оставшаяся от чехов, регулируемые стойки, и армирование "вдоль и пОперек". Без реальной геодезии хрен обойдёшься. Сначала сговорились на неполный рабочий день и свободное посещение, приборы у меня были свои, только нивелиры Н3 и рейки были прорабские, которые мною были выверены и в последствии всегда мною обслуживались (наверное из любви к ним :)). Отношения с разными прорабами конечно были разными, мастеров и бригадиров каменьщиков и монтажников, сразу на место пришлось ставить. Как то внутреннее чутьё подсказало, что если сейчас распылится по мелочам, которые без сомнения смог бы выполнить, то впоследствии эта "суета" сожрёт время, и уже свою работу можно не успеть в нужное время и с надлежащим качеством сделать. Помошников из работяг, почти всегда выбирал сам, за новенькими всегда делал проверку. Были прецеденты, вредительства и халатности, которые тоже пришлось жестко присекать. Топографию никогда не бросал, успевал с утра к 7-00 на планёрку, потом забирал заказы кому на каком участке что нужно. с 8-30 до 11-12-13-00 (как повезёт) делал работу потом шёл на свои "калымные" дела по съёмке, или в Земельный департамент, чего-то получать-сдавать (планшеты Архитектуры). К вечеру наведывался снова на стройку к вечерней планёрке и как бы невзначай приглядывал, за исполнением работы именно по моим разметкам, если что не так, поднимал кипишь сначала с мастером, потом мог с прорабом или нач. участка "пообсуждать", и только в крайнем случае мог и напрямую гл. инж. или генеральному всё изложить. По прошествии всего-лишь года, генеральный меня уже уважал и всегда приглашал на все мероприятия и пьянки, хотя и с прорабами (почти со всеми) мы со временем нашли общий язык и совместные посиделки после работы, а в те времена, кто застал помнит, ох как усугубляли (чуть жена не ушла) и впринципе лишней работы на меня никто не навешивал, да и сам не позволял это делать. В общем когда я пришёл в этот ССК там едва насчитывалось 80 человек, всего 2 бригады монтажники и каменщики, через год было уже 300 человек, мне пришлось взять ещё одного геодеза, было уже около 5 -7 участков. Потом пришёл Нефтеперегонный завод и ещё увеличение численности. Ещё пришлось 2-х коллег мне принять, появилась большая потребность в геодезических инструментах, освоил и это направление - УОМЗ московский филиал, систематически в месяц посещал (на буржуйские девайсы начальство денежки прижимало, да и мало их тогда ещё было). В общем когда я поссорился с гл.инженером и меня от туда попросили (хотя генеральный не настаивал на моём увольнении) - в ССК (тогда уже комбинат переименовали в "Компанию") уже работало около 2 тыс. человек, и для всех нужно разбить, разметить, передать на монтажный горизонт, в моей службе было 5 человек. Так вот за всё это созданное, отблагодарили чисто по-русски ... Увалили по 33-ей статье. (была тогда такая за систематические прогулы и пьянство, хотя пьяным к прибору НИКОГДА не становлюсь - моё кредо. Работать так работать! Пить - так пить.) Но эпоха строителя-Ельцина тогда уже катилась к закату, а "новые парни" из органов, по моим понятиям должны будут только "делить и продавать", а делить и продавать это только естественные монополии, вот туды я ушёл и начал всё сначала, с чистого лица, но уже в энергетике. Сейчас у меня 2 проекта уже запущены, и один теперь ещё пускаю. Главное ребята, уважать себя, думать и любить своё дело, а не бабло. Вот тогда и бабло будет и уважение. Прошу прощения за многслов, каюсь болтлив.
     
    #605
    Ohr, Романыч, Grolan и 4 другим нравится это.
  6. Velesgeo

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 июл 2015
    Сообщения:
    820
    Симпатии:
    458
    Адрес:
    Москва
    АртИллерист, а так же,если вы на столько осведомлены о составе расчетов, то в ВС РФ(РККА) имеется положение о взаимозаменяемости номеров расчета... Предлагаю на этом остановиться.
    --- Сообщения объединены, 7 сен 2018, Оригинальное время сообщения: 7 сен 2018 ---
    Которые в основном являются либо экономистами либо еще кем-то... Поддерживаю. Зачастую!!!
     
    #606
  7. Robert_spec

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 фев 2015
    Сообщения:
    351
    Симпатии:
    986
    Адрес:
    Уфа
    Не заморачиваюсь вообще ни с прорабами ни с мастерами ни с начальниками участков. Оси, высоты на этаж, если реально ж...па(бывает с корпусами на офисном или жилом сарае, мосты и т.д.) то координирую каждую опору... За капризы по поводу балконов, дверей, лестничных пролетов посылаю нах..
    Вообще многое на площадке зависит от самого геодезиста... Один из случаев: первый этаж- узбеки попросили опалубку подправить по координатам(диагонали не сходились), а рядом встал миксер(камаз) и долбаный насос(камаз)... Я не слышу что по рации помощник говорит, он тоже не слышит меня. Тут еще и тахер от вибрации трясется. Миксер в пяти метрах от меня бухтел. Попросил водилу отъехать на 10 метров в сторону. Он огрызаться давай. Х...ли делать? Выдернул его из машины, морду набил. А че делать? Объяснять долго. Два удара по сопатке и вся стройка все понимает мля... Се ля ви!!! Так же свистят кажись французы, ась? Жизнь у нас такая, мля. Без характера и крепкого кулака никак в нашей профессии. 90 % строителей другого языка не понимают. Интеллигентность это ох...нно, но не всегда, к сожалению. Честно.
     
    #607
    Exxolon нравится это.
  8. Patron

    Patron Бронебойный Старожил
    Форумчанин

    Регистрация:
    28 июн 2007
    Сообщения:
    2.040
    Симпатии:
    2.007
    Адрес:
    Москва
    Robert_spec, что ты в геодезии-то забыл, спецназовец? ))
     
    #608
  9. Robert_spec

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 фев 2015
    Сообщения:
    351
    Симпатии:
    986
    Адрес:
    Уфа
    Веришь...Да как и все. Жил скромно, учился в школе, занимался спортом(не шахматы, естесссно), потом технарь, по призыву пошел служить, попал в спецуру- понравилось..Дальще больше... Ну а как надоело или устал или разочаровался или время пришло- вспомнил о профессии... Все скромно и даже чутка незатейливо. Да ладно чего уж тут. Разные мы. Среди геодезов встречал и откровенных бывших бандосов. Они и тут порой глумятся))).
     
    #609
  10. vsv

    vsv
    Форумчанин

    Регистрация:
    20 мар 2009
    Сообщения:
    1.158
    Симпатии:
    1.544
    Адрес:
    Челябинск
    А не западло ли вам, с вашей то солидной подготовкой, чистить ебало сопатку простому шоферюге, всего лишь огрызнувшемуся на ваше типа высочество? вполне возможно, что когда-то поменял баллон, проколотый на котором-нибудь из ваших метштырей, и обиду таит.

    зы
    у меня зять в чечне поучаствовал.. не представляю, что может вывести его из состояния равновесия. Спокоен как сфинкс, только ленивый не оттопчется.

    Личноя чуток тоже развит, в молодости классика и самбо, и немножко бокса. Так вот вмазать кому-нибудть по рылу для меня повод мучительных раздумий, а стоит ли оно того. Некоторые это дело чувствуют и пользуются, однако черту не переходят.

    Вобщем, рыцарь с чернью не дерется, солдат ребенка не обидит, и с бабами и стариками не воюет.

    Незачет, гоньба, позорище. Фу.
    --- Сообщения объединены, 7 сен 2018, Оригинальное время сообщения: 7 сен 2018 ---
    Таких, чтоб всем встречным поперечным рыло с полоборота чистили, не встречал.

    Ни геодезистов, ни бандосов.

    Гопота да, попадалась, но их даже и бить не надо. Пожестче поговорить, и сами разойдутся.
     
    #610
  11. Robert_spec

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 фев 2015
    Сообщения:
    351
    Симпатии:
    986
    Адрес:
    Уфа
    Не свисти. И тем более за зятя на каких "курортах" он был. У меня часто спрашивают где служил, где был. Ответ простой. На Гондурасе апельсиновые плантации сторожил. Правда же апельсины из Гондураса очень вкусные? И попробуй только ответить что кислые...
    А насчет позорища...Я видел много геодезистов от ентой науки, дай бы бог им хоть как-то за себя постоять и тем паче отстоять свою точку зрения... К сожалению не много таких. .Как я понимаю ты не стройгеодез на линию не выходишь, не полевик-изыскатель, но интеллект якобы есть? Лет 10-15 как из кабинета не выходишь. Сочувствую. Фото левое, речи ведешь как поп полупьяный... ты часом не преподаватель, а???
     
    #611
  12. Романыч

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 ноя 2009
    Сообщения:
    1.892
    Симпатии:
    848
    Адрес:
    Россия, г. Иваново
    ..и разряд по боксу (или иного зубодробительного вида спорта), не ниже 2-го::cool24.gif:: Не потому, что борзый, а потому, что прорабье начанает зачастую (!!!) бычить, когда им указываешь на то, что какие-то данные работы-не заботы геодезиста, а прямая обязанность мастера (прораба).
     
    #612
    Exxolon нравится это.
  13. vsv

    vsv
    Форумчанин

    Регистрация:
    20 мар 2009
    Сообщения:
    1.158
    Симпатии:
    1.544
    Адрес:
    Челябинск
    ))

    .. а зомби зомби зомби!

    зы

    это как же надо ненавидеть людей, с которыми работаешь.. тут, похоже, одни мачо собрались, яблоко некуда бросить.

    Отписываюсь, от греха )))
     
    #613
  14. ak_evg

    ak_evg Супермодератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    21 янв 2009
    Сообщения:
    11.271
    Симпатии:
    9.108
    Адрес:
    РашаФедераша
    ага, боишься! Тут все с дивана не вставая, как врежут! Так пойдут прорабы по закоулочкам! )))
     
    #614
    Ohr и Geoshaman нравится это.
  15. Exxolon

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 май 2007
    Сообщения:
    2.464
    Симпатии:
    236
    Адрес:
    Город Герой Первомайск!
    Всё правильно.. Как геодезист себя поставит,так к нему и относиться будут.. Почувствуют слабину или туповатость,на шею запрыгнут сходу!
    По поводу конфликтов...Такая же фигня была на коммуникациях.. Но экскаваторщик по выражению моих глаз понял что через пару минут он разбитой мордой будет лежать на земле,заглушил свою копалку... Но дело не в том кто сильнее.. а в том,что по другому не понимают.. И это очень плохо..
     
    #615
  16. ЛИП

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 мар 2016
    Сообщения:
    182
    Симпатии:
    197
    По сопатке это крайняя мера, почти всегда есть возможность задавить морально. А вообще геодезист на стройке слишком уязвим по очень многим параметрам. Согласитесь много в чем можно нагадить ему, особенно если знаешь как. И отмытся потом будет тяжко, когда приподнесут полляма убытков по твоей вине.
     
    #616
  17. Robert_spec

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 фев 2015
    Сообщения:
    351
    Симпатии:
    986
    Адрес:
    Уфа
    Согласен, брат... Но так уж есть. Отношение к нашей гильдии хуже чем к собакам порой. К сожалению интеллигентностью это не переломить. Все понимают только силу, силу воли, характер, давление знаниями, ну и... если надо, кулак!!!... Несколько лет назад был на свадьбе у армейского друга на Северном Кавказе. Его дед озвучил простой тост. - Я обязательно когда-нибудь сдохну, но я никогда не буду слабым, немощным и старым... Я пью это вино за жизнь и красоту!!!! Ему тогда было 92 года.
     
    #617
  18. Afrika

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 янв 2012
    Сообщения:
    4.872
    Симпатии:
    10.614
    Адрес:
    Kиев
    Это все потому что, люди в стране не уважают друг друга.
    Например у нас вопли руководства на подчиненных считаются нормой в работе (при работе с капами даже в дикой Африке такого не было никогда, повысить голос на подчиненного - это слабость в руководстве компанией)
    Поэтому и дикие прорабы с геодезистами у нас выясняют отношения на кулаках или словесных х...х, а просто объяснить ситуацию - считается "гнилой интеллигенцией" или образованной мордой (не дай бог в очках...)
    в стране "дикого капитализма" сразу оба за ворота, причем через полицию. Не знаю всегда удавалось решать спорные вопросы мирно с прорабами, не всегда сразу, но постепенно приходили к согласию и взаимному уважению.
    А тем более драться с водителями, всегда можно объяснить, причем даже без знания местного языка.
     
    #618
    Ohr нравится это.
  19. Robert_spec

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 фев 2015
    Сообщения:
    351
    Симпатии:
    986
    Адрес:
    Уфа
    Почему так, а? Я вот, честно не хочу быть агрессивным. Я не супермен и даже не Емельяненко, хоть и говорят, что похож...Неважно в общем-то. Жизнь щас другая. Все другое блин... Вспомню простой случай. 80-е годы. Башкирия. Река Белая. Рыбалка. Мне и другу по 8 лет от роду. Ветер сильный поднялся ни рыбы, ни клева. А мы на великах и нам ехать еще пару км до дома... Старый рыбак сидел недалече... Возьмите рыбы пацаны немножко. Негоже мужчине с пустыми руками возвращаться.... Мне сейчас 38 лет, а его слова помню как камнем врезаннные.
     
    #619
    geodez2014 нравится это.
  20. Afrika

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 янв 2012
    Сообщения:
    4.872
    Симпатии:
    10.614
    Адрес:
    Kиев
    мы такие стали....
    надо начинать с себя::drink1.gif::
     
    #620

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление