Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Раздел ЗУ под многоквартирным домом

Тема в разделе "Кадастровый учет земельных участков", создана пользователем Fet, 16 ноя 2010.

  1. Fet

    Fet
    Форумчанин

    Регистрация:
    30 мар 2010
    Сообщения:
    341
    Симпатии:
    28
    Адрес:
    Рязанская обл., Россия
    Всем доброго времени суток. Вопрос в названии темы. Есть двухквартирный одноэтажный дом, квартиры разделены капитальной стеной. Земельный участок оформлен под всем домом и зарегистрированы права на него. Возможен ли раздел данного земельного участка (по капитальной стене между квартирами, см. рисунок) в целях прекращения общей долевой собственности и возникновения частной собственности? Я считаю, что невозможен, но хотелось услышать мнения уважаемых форумчан :)
     

    Вложения:

    • 1.jpg
      1.jpg
      Размер файла:
      9,5 КБ
      Просмотров:
      1.443
    #1
  2. лапа

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 окт 2010
    Сообщения:
    161
    Симпатии:
    5
    Адрес:
    подмосковье
    А мы делим. Желательно начать с дома. Обычно делится дом через суд с назначением экспертизы, которая устанавливает, возможно ли технически разделить дом. Потом мы делим участок. На практике очень часто делятся 3-4 собственника и не по капитальной стене, а по помещениям (что влечет переоборудование помещений, организацию новых входов-выходов) - это все на совести тех.эксперта и судьи :)
    А еще чаще у нас дом в долях, но фактически входы разные, и Свидетельства на землю старые у каждого на свою часть участка (без долей, частная собственность). Тут и без раздела дома выпускаем, а что делать? :)
     
    #2
  3. turochak_dda

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 мар 2010
    Сообщения:
    1.596
    Симпатии:
    47
    Адрес:
    Республика Алтай
    А я думаю, что нельзя их делить.
    п.ст.36 ЗК РФ говорит, что:
    А в п.1 ст.36 ЖК РФ говорится что подвалы, крыши, эл проводка и др. это имущество общего пользования. В этой же статье говорится, что все несущие конструкции - это имущество общего пользования!

    Представьте вы двухквартирник разделили на двух хозяев и зарегистрировали каждому индивидуальную собственность. Тогда один хозяин говорит: "Мне эта рухлядь не нужна, я свою половину разберу и построю сарай." А как же несущие стены, крыша и т.д.
     
    #3
  4. SVP

    SVP
    Форумчанин

    Регистрация:
    8 сен 2009
    Сообщения:
    1.320
    Симпатии:
    410
    А участок зарегистрирован как долевая?
     
    #4
  5. turochak_dda

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 мар 2010
    Сообщения:
    1.596
    Симпатии:
    47
    Адрес:
    Республика Алтай
    Как бы не были оформлены документы и как бы не было зарегистрировано право, но многоквартирник - это вещь, раздел которой внатуре невозможен без изменения её назначения!
    НЕДЕЛИМАЯ ВЕЩЬ!
    (Добавление)
    А что бывают такие случаи, когда дом возможно разделить технически?
     
    #5
  6. SVP

    SVP
    Форумчанин

    Регистрация:
    8 сен 2009
    Сообщения:
    1.320
    Симпатии:
    410
     
    #6
  7. Fet

    Fet
    Форумчанин

    Регистрация:
    30 мар 2010
    Сообщения:
    341
    Симпатии:
    28
    Адрес:
    Рязанская обл., Россия
    Конечно как долевая, а как подругому может быть зарегистрирован участок под многоквартирным домом?
    Вот именно, вы не путайте частный дом в долях и многоквартирный (пусть там всего 2 квартиры).
    Согласен.
    Я думаю, в данном конкретном случае единственный вариант для собственника квартиры в ногоквартирном доме получить участок в частную собственность - раздел исходного участка на 3: 1-й - собственно под домом останется и общая долевая на него, а еще 2 - перейдут в частную.
     

    Вложения:

    • 2.jpg
      2.jpg
      Размер файла:
      13,6 КБ
      Просмотров:
      1.339
    #7
  8. SVP

    SVP
    Форумчанин

    Регистрация:
    8 сен 2009
    Сообщения:
    1.320
    Симпатии:
    410
    А разрешенное у участка какое?
    (Добавление)
    Может. Делается реальный раздел и в результате дом имеет несколько квартир. При этом у каждого собственника до раздела было свидетельство на самостоятельный участок.
    Я и спрашиваю про разрешенное.



    Если частный дом после раздела имеет две квартиры. Он многоквартирный?


    Если участок принадлежит двум собственника и технически возможно образовать в доме не доли или уже есть ( квартиры с отдельным входом и конечно все одноэтажное или не перекрывается), то они имеют полное право поделить участок.
     
    #8
  9. Fet

    Fet
    Форумчанин

    Регистрация:
    30 мар 2010
    Сообщения:
    341
    Симпатии:
    28
    Адрес:
    Рязанская обл., Россия
    Разрешенное использование - под многоквартирным жилым домом (весь участок). У обоих собственников свидетельства на общую долевую собственность на землю.
    Если 2 квартиры, то он многоквартирный, а если после раздела дома образовались 2 части дома, то он немногоквартирный.
     
    #9
  10. SVP

    SVP
    Форумчанин

    Регистрация:
    8 сен 2009
    Сообщения:
    1.320
    Симпатии:
    410
    С таким разрешенным нельзя делить. И так как вы хотели через часть, тоже думаю нельзя.
     
    #10
  11. Кузнецов

    Регистрация:
    19 ноя 2010
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Новосибирск
    Я считаю раздел возможен при одном условии. Если до производства проектных и кадастровых работ умудрится паспортизировать две половины доиа как отдельные строения. Т.е. не один технический паспорт на кв.1 и кв.2. А два тех паспорта отдельно на Адрес---кв.1, Адрес--- кв.2. Соответсвенно появятся основания для раздела ЗУ. Примеры такой паспортизации есть, но конечно надо знать к кому с этим вопросом в БТИ подъехать.
     
    #11
    Сергей_4_7 нравится это.
  12. GeoDemon

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 ноя 2009
    Сообщения:
    383
    Симпатии:
    9
    Адрес:
    Мурманская обл., г. Мончегорск
    Согласен с мнением turochak_dda.

    Готовясь к экзаменам родился вопрос:

    Если я правильно понимаю то это как раз частный случай "жилого дома блокированной застройки" о котором встречаются вопросы для подготовки КИ?
     
    #12
  13. Аннютик

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 май 2010
    Сообщения:
    67
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Пермский край
    Двухквартирные дома делим попалам по капитальной стене, прекращает общую долевую собственность на земельный участок. Получилось не с первого раза, но пока делим. Сейчас встал вопрос как подобный дом разделить, если одна из квартир не приватезирована.
     
    #13
  14. Fet

    Fet
    Форумчанин

    Регистрация:
    30 мар 2010
    Сообщения:
    341
    Симпатии:
    28
    Адрес:
    Рязанская обл., Россия
    Вопрос с разделом двухквартирного дома (ситуация как в первом посте) остается актуальным. Есть у кого опыт?
    Мне думается, механизм раздела должен быть примерно таким: собственники на общем собрании решают разделить многоквартирный(двухквартирный) дом на части индивидуального жилого дома и в протоколе общего собрания это описывают, потом БТИ делит дом на части, получаются св-ва на части дома, меняется цель использования с многоквартирного на ИЖС (или ЛПХ можно в сельской местности), и потом раздел участка. Вот ток не совсем понятно, что с адресом, кв.1 и кв.2 уже не будет. Да и акты органов местного самоуправления наверно нужны относительно статуса дома (многоквартирный/индивидуальный)...
    Какие будут соображения на этот счет?
     
    #14
  15. sicmike

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 дек 2010
    Сообщения:
    776
    Симпатии:
    53
    Адрес:
    Свердловская область
    Подготавливаем схему раздела земельного участка (можно и не на КПТ) для органоов ОМС. Они пишут постановление. До этого, конечно, тех. заключение из БТИ о реальной возможности раздела жилого дома, кадастровые паспорта зданий и свидетельства о регистрации. Адрес не меняется при этом: Горяков 21-1 и Горняков 21-2. ОМС смотрит кад. паспорта зданий по площадям и размерам, сравнивает со схемой раздела. Образуются части под объектами недвижимости, кадастровая пропускает.
     
    #15
  16. Guest

    Guest Только чтение

    Интересно, кому, все таки, будет принадлежать общие капитальная стена, кровля, фундамент, коммуникации и т.п.?.. Думаю, единственно правильный вариант предложил сам автор! Все обходные пути, даже официально подтвержденные, приведут к проблемам в будущем...

    У меня ситуация проще (на первый взгляд)!..
    На общем долевом ЗУ расположены МКД и отдельно-стоящий блок торговых помещений. Может ли собственник торгового блока без учета мнения остальных собственников помещений в МКД инициировать существенное изменение границ этого участка (не связанных с погрешностями опорных точек или техническими ошибками), и в дальнейшем оформить выдел части ЗУ в натуре?..

    Причем, границы участка уже изменены и зарегистрированы в КП, владелец торгового блока приступил к межеванию, но никто из остальных собственников в известность не поставлен! Неужели подобное возможно?..
     
    #16
  17. Fet

    Fet
    Форумчанин

    Регистрация:
    30 мар 2010
    Сообщения:
    341
    Симпатии:
    28
    Адрес:
    Рязанская обл., Россия
    МКД можно расшифровать?
    Не может полюбому. А как же соглашение собственников?
     
    #17
  18. Lord

    Форумчанин

    Регистрация:
    18 авг 2010
    Сообщения:
    815
    Симпатии:
    45
    Так МногоКвартирныйДом однако
     
    #18
  19. Guest

    Guest Только чтение

    В этом и состоит проблема! Изменения границ уже зарегистрированы в КП! Собственник торгового блока - владелец сети супермаркетов никого из остальных собственников в известность вообще не ставил, считая з.у. типа бесхозным, так как никто из собственников не регистрировал свои доли. Но ведь для КП и Реестра это не должно иметь значения - согласно ст.23 Закона о регистрации регистрация помещения одновременно является регистрацией общей долевой собственности, в т.ч. з.у.

    Вот мне и не понятно, неужели в Реестре осознанно могут идти на подобные нарушения?.. Отправил официальные запросы и жду...
     
    #19
  20. Evgeny123

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 ноя 2010
    Сообщения:
    845
    Симпатии:
    5
    Адрес:
    Москва
    У меня свежий.
    Дом изначально был построен как двухквартирный с отдельными входами, капитальной стеной и независимым газоснабжением, отоплением т т.д. Но был оформлен в долевую собственность. Потом каждый хозяин произвольно перестраивал свою половину. Нагородили мансарды, пристроили террасы и даже комнаты. Землю в далёкие 90-е годы оформили в собственность, причём отдельными участками. Дом капитальной стеной стоит строго на меже. Недавно благополучно уточнили свои участки и получили нормальные кП и свидетельства о регистрации права собственности на землю. Теперь решили поделить дом. Поскольку самовольные перестройки - через суд. Судья опросил нет ли претензий друг к другу и сказал, что "если бы не ваша самоволка с застройкой, то быстренько бы сейчас написали мировое соглашение о разделе, я бы его утвердил и вперёд - на регистрацию!" Ну а тут пришлось назначать строительную экспертизу, и по её заключению решением суда каждый получил свою часть дома. Всё! Теперь вот сдали документы на регистрацию. теперь у каждого по своей части дома, стоящей на отдельных земельных участках. Но участки были образованы на заре всеобщей приватизации.
    Вопрос в другом. Возможно ли было бы сейчас разделить общий земельный участок на два, в том числе и под домом, если бы тогда сразу не были образованы два участка?
     
    #20

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление