Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Раздел земельного участка с жилым домом, расположенном на нем.

Тема в разделе "Землеустроительная экспертиза", создана пользователем Nadusk-ka, 7 мар 2016.

  1. Tamarovna

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 ноя 2013
    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    0
    Простите , что вмешиваюсь, но у меня есть личный пример. Жилой дом на две семьи, ранее общедолевая, каждому 1/2, а сейчас части жилого дома выделенные по суду (суд 2008 года ).
    2011 год суд разрешает делить исходный (уточненный) земельный участок и указывает соседям в какой именно части им образовывать его. Решение суда без координат, просто судья указал нумерацией точек какая именно часть принадлежит соседями и в какой площади. Соседи ушлые, знающие нюансы и имеющие хорошие связи в кадастровой ставят на учет согласно межевому плану сразу два участка, мой и свой, только свой сформировали как двухконтурный (не имея ни одного документа на такой вариант), а все из за того, что захотели завладеть землей под железным гаражом, стоящим у нас во дворе (не капитальным). Через год произвели продажу родственнику, который на основании второго контура за декларировал гараж себе в собственность. Что касается дома, то с ним хитрость тоже произошла. Когда делали очередную продажу в (лето 2013 года), то согласно законодательству на тот момент, не произвели кадастровый учет части жилого дома (помещения), а приложили технический паспорт на дом изготовленный до 1 октября 2008. а в тот период была общедоевая соб. на этот дом. С грубыми нарушениями регистрацию перехода прав произвели. А через пол года из ЕГРН приходят сведения об этой регистрации и Кадастровая ставит на учет "Здание" (с площадью соседей). Ранее в 2012 году учет было поставлено "Здание" на основании данных из БТИ и с площадью и моей и соседской. Так вот, сейчас на учете стоят два здания с одним адресом, но с разной площадью и одно здание привязано собственностью соседки. А мне втирают, что я тоже могу осуществить учет на здание и после этого учета и регистрации прав исчезнет основное (исходное). Но есть очень существенный факт: дом старый и основная часть (литера А) из сруба (пятистенка), где есть два помещения. Одно помещение принадлежат мне, другое моим соседям. Ну никак не "разрезать" этот бревенчатый дом))). Ну никак соседке не принадлежит "Здание", не возникло у нее права на "Здание". Пишу я письма в Росреестр о неправильном учете земельного участка и дома, а там один бред мне отвечают, без документов, без ссылок на законодательство, одни слова... И что дальше......
     
    #21
  2. Юр

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 фев 2011
    Сообщения:
    408
    Симпатии:
    60
    Адрес:
    Питер
    Такое часто происходит..
    Но бесконечно наполнять реестр "хитростями" не получится, в конце концов кому то придется разбираться с тем что "навалили" в ЕГРН и приводить все в порядок. И скорее всего, это придется делать через суд.. Инициатор тот кому нужнее..
     
    #22
  3. Tamarovna

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 ноя 2013
    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    0
    Да, наверное без суда не обойтись...
     
    #23
  4. Tania_V

    Регистрация:
    21 мар 2017
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    0
    Здравствуйте. Спасибо! Просто эксперт написал в заключении, что землю разделить не возможно, т.к. "выдел долей в доме не проводился". Участок - 6 соток, на нем дом. По наследству перешло по 1/4 каждому (и дом, и земля). На все есть свидетельства о собственности. Т.е. эксперт НЕ ПРАВ?
     
    #24
  5. Nick_52

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 май 2016
    Сообщения:
    43
    Симпатии:
    19
    Эксперт прав.
    Границу под домом проводить не стоит.
    Если одна из сторон задумает что-то с домом делать, то будут затронуты интересы других сторон. А другие стороны ничего делать не планировали.
    Сносите дом по обоюдному общему согласию, делитесь, ставьте заборы и стройте на своей части что Вам угодно.
     
    #25
  6. Юр

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 фев 2011
    Сообщения:
    408
    Симпатии:
    60
    Адрес:
    Питер
    Оффтоп
     
    #26
    кит нравится это.
  7. сенгсом

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 фев 2017
    Сообщения:
    231
    Симпатии:
    69
    Адрес:
    Москва
    Дома щас помойму вообще не делят, даже по суду. Так как запретили помещения создавать жилые в частных домах...
     
    #27
  8. Tania_V

    Регистрация:
    21 мар 2017
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    0
    Дом разделили в 2015 году, уж не знаю, прав ли суд или нет... У дома одна стена, капитальная - общая. Так что соседи только пристройки делать могут. А не подскажите еще: может ли эксперт выявить, что фактические границы участка пересекают границы соседнего участка, ссылаясь на данные публичной кадастровой карты? Разве там такая точность? Если нет, дайте. пож-та, ссылку (приказ, письмо Росреестра) о точности и достоверности координат на ПКК. Спасибо!
     
    #28
  9. Юр

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 фев 2011
    Сообщения:
    408
    Симпатии:
    60
    Адрес:
    Питер
    Вот появилось свежее мнение МЭР..
    --- Сообщения объединены, 18 апр 2017, Оригинальное время сообщения: 18 апр 2017 ---
    Эксперт может выявить пресечение фактической границы и кадастровой границы, если она внесена в ГКН.. На Публичной карте, границы участков отображаются в виде справочной информации. Эксперт может получить сведения о необходимом ему участке посредством запроса в ЕГРН и сопоставить эти сведения с данными полученными во время осмотра.
     

    Вложения:

    #29
  10. Tania_V

    Регистрация:
    21 мар 2017
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    0
    upload_2017-4-18_16-55-9.png
    upload_2017-4-18_16-56-8.png
    --- Сообщения объединены, 18 апр 2017, Оригинальное время сообщения: 18 апр 2017 ---
    Вот что в заключении, а не ссылка на запрос..
     

    Вложения:

    #30
  11. walk1968

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 июл 2011
    Сообщения:
    1.384
    Симпатии:
    792
    Tania_V, показали бы, что за картинка в этом "Приложении 2". Так то, конечно, сделать категоричный вывод о пересечении факта с кадастром, используя только ПКК, невозможно, даже если картинка на публичке такое пересечение показывает. Вам Юр правильно написал, что ПКК - для справки.
    Может, суд так вопрос поставил? Или эксперт выдал неверную формулировку, а в реальности делал съёмку и использовал сведения ЕГРН.
     
    #31
    Серый Тула нравится это.
  12. Юр

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 фев 2011
    Сообщения:
    408
    Симпатии:
    60
    Адрес:
    Питер
    На мой взгляд написано некорректно..
    Оффтоп
    но такое встречается, это некоторое "упрощение" языка изложения

    В случае неясности выводов заключения, вы имеете право ходатайствовать о вызове эксперта в суд для дачи пояснений к составленному заключению..

    Один из вариантов подобной экспертизы выглядит так:
    - по результатам натурных измерений...фактическая граница участка №... такая то (приводятся данные),
    - по сведениям кадастра недвижимости граница такого то участка... такая то (приводятся данные),
    - по результатам сопоставления сведений по таким то границам..следует вывод, что...границы пересекаются ...результат представлен в приложении №...

    Что у вас представлено в приложении 2?
     
    #32
  13. Венецкий Андрей

    Регистрация:
    10 дек 2015
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    11
    Извените, что встрял, похожая проблема. Обратился юрист. Участок и дом на двоих. Помещения изолированые, как квартиры. Надо разделить и зарегистрировать. Дом, понятное дело, никак не делится. ЗУ можно поделить, но как быть с домом - межу пускать по стенкам?. Начал трясти коллег. Ленинградская область. Ребята "молодцы", так и сделали. Дома-то не видно при межевании. Спрашиваю, а дальше с домом что будете делать? Молчат. Со всеми согласен, кто писал выше. Только соглашение о порядке пользования долями возможно. Дом сносить, строить два новых (если средства позволяют) на образованных в результате раздела ЗУ. Это будет по Закону. Как вариант предлагаю людям менять долю на деньги и на эти деньги строиться. Многие соглашаются. Тогда раздел ЗУ делаю , не разрезая дома. В принципе, закон позволяет сформировать части дома, но только для аренды и сервитута (277 ст. Гражданского кодекса) их зарегистрируют. Хотя соглашение о порядке пользования это сервитут наоборот - запрет другому пользоваться моим. Итог. Если суд выделит доли палата их на учёт как части не поставит. Только соглашение. А теперь на сладкое.Для начала Участок надо уточнить,а сособственик ничего не хочет и тупо не идёт на контакт. Ни по земле, ни по дому. Имеет право. Адвокат сказал что будет входить в дело, буду с ним держать контакт. Интересно.
     
    #33
    Александра27 нравится это.
  14. Александра27

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 июн 2017
    Сообщения:
    84
    Симпатии:
    15
    Я новичок, в Петербурге, очень нужен юридически грамотный геодезист кадастровый инженер юрист по разделу дома в натуре - все! ;
    Дом ИЖС старый маленький деревянный, в общей долевой 20 лет, в черте города. Земля ИЖС. Все на гос. учете давно, кадастровые номера есть. Сделала в марте вынос точек на местность, стоят железяки в земле и ленточки рядом привязали. Перепроверили из за дележки в районном суде. Потому что за 18 лет железные блямбочки потерялись, а я за них ответственная. По границам (9 точек в гос. реестре) вроде все примерно путем. По факту наши заборы даже скромно поставлены внутри нам положенного контура, сантиметров на 30 вовнутрь. Мой совладелец дома и земли подал на раздел в натуре дома прошлым летом (2016) в суд. И на определение порядка пользования земельным участком. Он бы хотел и земельный участок разделить в натуре, но не может, у нас минимум 12 соток на одного для сохранения статуса земли ИЖС. Какой то местный закон не позволяет. Поэтому подал на меня в суд - дом - раздел в натуре, с прекращением общей долевой и выделом его и меня в отдельные адреса. Землю - по порядку пользования. Я подала встречный иск - прошу и дом и землю - оба - определить порядок пользования. Дом в натуре прошу не делить, сделала досудебную экспертизу, что новых перегородок не вынесет, аварийное состояние перекрытий фундаментов и тп. В суде за пол года прошло 6 заседаний. Идет кровопролитнейшая борьба. Взяла седьмой кредит на юристов иски возражения экспертизы. Толку от юристов особого нет, приходится изучать самой. Так вот: главный инженер районного ПИБа вчера сказала мне то, что не сказал ни один юрист за все деньги. Сошлитесь в суде на ФЗ 218, что регистрация отдельных помещений в вашем доме, если суд разделит - будет невозможна. Суды не знают ничего и делят. А вам потом два. чего-то. не зарегистрируют в гос. реестре. Ищу прецедент об этом подать бумажку в суд. Прекратите делить дом в натуре. Ищу кого нибудь официального более менее, кого можно привести в суд как специалиста и чтобы он об этом суду рассказал. Или . не знаю. у нотариуса зафиксировать верность подписи и мнение специалиста в письменном виде в суд предоставить. Суд и совладелец идут как бульдозер вместе. На следующем заседании будет назначена судебная экспертиза, судья жаждет иметь, на что сослаться, что разделить дом можно. Судебную экспертизу запросил совладелец, представил кандидатуру эксперта из Южно-Сахалинска, прошедшего курс в Петербургском университете по оценке недвижимости. Этот эксперт будет отвечать на вопросы - Возможно ли разделить земельный участок согласно плану истца, 13 соток на два по 8 и 5? (ответ предполагается да, поскольку других параметров в вопросе не задано, вопрос математически поставлен). Возможно ли разделить дом согласно рисунку (от руки заштриховано на плане дома) согласно плану истца? Ответ предполагается Да, по той же причине - нет других параметров типа соблюдение СНИПов и условий жизни потом. Разделить причем "легкой перегородкой". Разделить единственную жилую комнату 18.4 м2 на две по девять метров. В госреестре комната наша единственная жилая и по старому тех плану 2001 года указана площадью 18.4м2. Фактически 17м2. Я заказала новый Тех. паспорт в ПИБе. Совладелец написал на ПИб жалобу в Прокуратуру, потребовал новый Тех. паспорт мне не выдавать до решения вопроса о разделе комнаты на два раза по 9 и раздела дома в натуре по суду. Пиб испугался. Но Тех. паспорт все таки выдаст. С опозданием. И там будет написано комната 17 метров. Два по 9 в ней нет. Суд уведомлен сто раз, что делить в натуре нечего. Судья заняла позицию ничего не знаю, вот у меня старый Тех. паспорт там написано 18.4м2 - буду делить в натуре. Сумасшедший дом. Мне нужно защищаться. Мягко говоря. ПИБ сказал заказывайте Тех. план и изменяйте данные о доме в Реестре. Срочно. Но вам будет нужна подпись совладельца - не могу пока понять где и когда. Никто ничего не знает. Нет ли здесь кого то умного про Гос. реестр. Как туда подают Тех. план. на чем совладелец должен подписаться. Я желаю привести документы дома в соответствие в его фактическим состоянием. Вот буквально срочно желаю. Из за идиотского иска. Мне нужно зафиксировать официально, и подать на совладельца в суд, что он мне препятствует это сделать - отдельным иском - просить суд его поставить подпись. Где и на чем и под чем? Не могу сформулировать потому что никто не знает ничего. Суд весело делит дом, документы на который не соответствуют дому. Комната 17, а не 18. Как то мне нужно это немедленно официально как можно скорее отобразить в Гос. реестре. При отчаянном противлении совладельца. Поскольку он на этом может проиграть иск о разделе дома в натуре. Я согласна пусть он проиграет его на основании ФЗ 218. Только судья о ФЗ 218 или не знает или не хочет знать. И еще - напишу уж все. Здесь разные люди, может есть и на эту тему. Мне нужна компания представить кандидатуру для судебной экспертизы о том, сколько нужно насыпать тонн земли ; на 5 соток участка, чтобы это болото и низина (на взгляд на пол метра ниже) стало по уровню равноценным той части земельного участка, которую совладелец просит по порядку пользования себе. Потому что закончив с разделом дома. Земельный участок то все таки по порядку пользования мы делить будем. И мне нужна землеустроительная экспертиза своя кандидатура - и не с дипломом о курсах квалификации об оценке недвижимости. А вот как вы тут. Которые геодезисты настоящие. Многогранный наворот мне нужны все.
     
    #34
  15. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.885
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    аж прям как шампунь Procter & Gamble
     
    #35
  16. Юр

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 фев 2011
    Сообщения:
    408
    Симпатии:
    60
    Адрес:
    Питер
    Для начала вам нужен грамотный адвокат. Тел. Отправил в личку..
     
    #36
    кит нравится это.
  17. Александра27

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 июн 2017
    Сообщения:
    84
    Симпатии:
    15
    Я имею дело с председателем одной из городских коллегий адвокатов - он же совладелец - он же частично брат. Который прекрасно разбирается во всем, что нужно, а в чем не разбирается - при нем 25 сотрудников. И он опережает меня на пол-шага во всем этом судебном деле, всегда. Мне приходится купировать и позже.
    Из за этого нужны все ; не от хорошей жизни ;
    --- Сообщения объединены, 9 июн 2017, Оригинальное время сообщения: 9 июн 2017 ---
    Спасибо.
     
    #37
  18. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.885
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    ууу как все запущено. предки у вас тоже частично?
     
    #38
  19. Александра27

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 июн 2017
    Сообщения:
    84
    Симпатии:
    15
    Да. По папе. По папе - брат. Но что то не видно ! ;)
     
    #39
  20. Венецкий Андрей

    Регистрация:
    10 дек 2015
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    11
    Александра, все ответы на Ваши вопросы и единственный путь по-Закону в письме МЭР от 7 апреля 2017 № ОГ-Д23-3939 и в ч.7 ст.41 218-фз. Пускай юрист переписывает все оттуда в отзыве на иск. И Ваш дом не поделят. Аналогичный случай был месяц назад. В палате сказали даже не дергаться .
    Для эксперта достаточно одного диплома. Остальные бумажки - добровольное дело и понты.
    Любимое развлечение и хобби-рецензии на экспертизу. Звоните, если что-то непонятно. Я работаю в Питере.
     
    #40
    Последнее редактирование: 16 июн 2017
    IgorSPb и Александра27 нравится это.

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление