Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

"Раздел " здания (жилого дома) стоящего на ГКН

Тема в разделе "Кадастровый учет объектов кап. строительства (ОКС)", создана пользователем allexs408, 18 янв 2013.

  1. Наталья Владимировна1960

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 окт 2015
    Сообщения:
    69
    Симпатии:
    33
    --- Сообщения объединены, 22 ноя 2017, Оригинальное время сообщения: 22 ноя 2017 ---
    Считаю, что спасение утопающего не всегда дело рук самого утопающего. С заявлением об отводе судье Вы погорячились - лишнее и бесполезное телодвижение. На суд второй инстанции не надейтесь. Как я писала выше, "Техпаспорт - это главное. Если техпаспорт до сих пор не соответствует действительности, в суд на БТИ, если стоят отметки о самовольных площадях - иск о признании права общедолевой собственности на них. И только после этого - "раздел" в натуре (подать заявление об отложении рассмотрения дела о "разделе" до рассмотрения другого дела)". Вот Ваш план действий, Александра. Делить суд будет то, на что у вас зарегистрировано право собственности.
    1)Если техпаспорт правильный и без самовольных площадей, то регистрируйте право общей долевой собственности на 66,9 кв.м. Отложите рассмотрение дела до совершения регистрационных действий.
    2)Если указаны самовольные площади, то подавайте встречный иск в рамках этого дела о признании общедолевой собственности на жилой дом площадью 66,9 кв.м. и выдел своей доли из общего имущества по сложившемуся порядку пользования.(Скорее всего не 300 т.р. будет компенсация). Встречный иск на 3 страницы. При наличии полной технической информации от Вас напишу за 30 минут безвозмездно (а Вы сами подкорректируете ФИО, даты и т.п.). Все, что Вы написали, правильные мысли, но Вы совершенно не готовы бодаться с опытным истцом-юристом.
    На будущее, пишите только по существу короткими предложениями (помещения и их площади, номер желаемого варианта экспертизы).Вам нужен встречный иск!!! Срочно![/QUOTE]
     
    #1461
    Икарус нравится это.
  2. Александра27

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 июн 2017
    Сообщения:
    84
    Симпатии:
    15
    [/QUOTE]
    Наталья Владимировна, я очень вам благодарна, также как и форуму. Напрасно написали, что по технической части мне не помогли - помогли, и еще как! Только сами геодезисты здесь и кадастровые инженеры знают про 90 приказ и последовательное развитие инструкций, с 37 и выше, и 221 и 218 законов, до настоящего времени, по тому, как менялись правила подсчета общей площади жилого дома (она же "полезная", в начале, по 37.) То, что идет в ЕГРН сейчас как площадь дома. Посторонние люди, и юристы общего плана, по гражданскому кодексу, об этом не в курсе. Не говоря о том, что все судебное дело идет именно по точкам и планам раздела, включая координаты углов жилого дома, которые я - почитав недели 2 по ночам этот форум - и заказала у петербургских геодезистов. Выяснив, что есть такая профессия, геодезисты, до этого в суде от руки заштрихованные планы были. Плавающие, плюс минус 5 километров брату, 5 километров дома мне, так, примерно, пусть суд решит как брату нужно, а потом померяем, что это было. Я хоть узнала, что бывают кадастровые инженеры, и обратилась к ним в Петербурге, выехали, и для суда все разрисовали и рассчитали по точкам, и именно их варианты рассматриваются в суде, уже год спустя. Даже Министерство Юстиции пользуется в экспертизе моими точками, в результате, мои верные как в аптеке и взяты за основу их подсчетов). Без кадастровых инженеров я бы проиграла иск год назад.
    --- Сообщения объединены, 22 ноя 2017 ---
    Наталья Владимировна, дело продолжается, я жажду выслать вам экспертизу и получить ваши рекомендации. Напишу в личку, я готова хоть срочной почтой ЕМС вам выслать эти 70 бледных страниц. Я разобралась в ней кроме таблиц оценочной части стоимости частей дома, помещений, и стоимости плана реконструкции дома для раздела. Ищу оценщика, только оценщик по профессии может навести критику на странные числа оценки, логики нет и принципы ценообразования не даны, одни аббревиатуры без пояснений, или - коэффициент - поправочный коэффициент - результат.
    Мне было некогда в ночь перед первым судом с 3 июля, после экспертизы, я вам подробно не ответила (тем более, ругаются, что судебные обсуждения здесь лишние), но я уловила главное, что вы сказали, и помогло! Брат изменил исковое, у него приняли, списал с экспертизы вариант раздела дома в натуре и земельного участка по порядку пользования из экспертизы, тот, который "за упокой", полностью в его пользу, кратко сказал - вот заключение экспертизы, здесь есть один вариант, который устраивает меня - примите измененное исковое, и решите сейчас же в мою пользу, ваша честь.
    На что я, слава богу, прочитав ваше сообщение, сказала, что он не имеет права требовать раздела, только выдела, кто будет платить 143 тысячи за реконструкцию дома перед разделом? Я отказываюсь наотрез, и платить не буду 143 тысячи, и вообще в свою часть дома все стены крушить и печь не впущу, еще чего, дом рухнет. Судья спросила брата согласен ли он оплатить работы, указанные в судебной экспертизе, перестановку стен, прорезку дверных проемов и тп, для раздела. Он сказал, что нет, разделите расходы своим решением между нами согласно нашим долям. Тут судья застряла и сказала, что переносит заседание. Если бы вы, Наталья Владимировна, не написали мне о разнице между разделом и выделом, я бы промолчала и суд мог же принять решение. Крайне вам благодарна. Одна ваша фраза, во время прочитанная мной.
     
    #1462
  3. Наталья Владимировна1960

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 окт 2015
    Сообщения:
    69
    Симпатии:
    33
    Александра, что у Вас с техпаспортом? Все варианты экспертизы с текстовой частью (в конце). Уточненные требования истца (фото). Пишите, пожалуйста, только по-существу.
    Я рада за Вас - это уже маленькая победа.
    Когда следующее заседание? К нему надо готовиться основательно в письменном виде.
    Вы про какой-то арест ранее писали. Объясните. Истец подавал в Росреестр заявление о том, чтобы без его участия не совершать регистрационных действий по вашему общему объекту? Коротко пишите.
    Оценщика не ищите-это сейчас не главное. Никакой реконструкции не будет, стойте на своем.
     
    #1463
    Последнее редактирование: 22 ноя 2017
    Икарус нравится это.
  4. Александра27

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 июн 2017
    Сообщения:
    84
    Симпатии:
    15
    Докладываю про тех. паспорт сразу, ост. вечером.
    1999г. 32.9м2 полезной (ошибка БТИ. БТИ нет. Судиться об ошибке 1999г. не с кем. Бревенчатая пристройка справа с отоплением батареями от котла и частично под общим чердаком с центр. частью дома записана дощатой холодной верандой. Построена одновременно с центр частью дома, материалы те же, трубы от котла подведены в нее тогда же) В деле.
    2001г. 32.9м2. Переписано без осмотра. В деле.
    04.05.2017 - 66.9.м2 общей площади жилого дома. Он же пошел на судебную экспертизу, как первая инвентаризация с 1999г. Правая пристройка учтена комнатой, вошла в жилое. Мансарды комнаты учтены в жилое. В деле.
    08.08.2017 - 71.3.м2 добавлены на плане, прорисованы 3 забытые 04.05.2017 двери. Добавлено 0.4м2 переучетом выступающих частей камина. На руках у меня, заявила, что есть, судья вчера сказала сделать копии и принести вместе с оригиналом в дело на следующем заседании 11 декабря. ПИБ мне выдал этот тех паспорт перед заседанием только вчера, они боялись исправлять свой от 4 мая, ушедший на судебную экспертизу 3 июля. Еще не в деле.
    31.08.2017 - 49м2 - тех. паспорт брата. Пообщался тет-а-тет с сотрудником ПИба и ему вычли его правую пристройку/веранду из жилой площади обратно. И еще что то вычли. Написано - в ре-те внутренней отделки площадь изменилась (на 20 метров)). Брат пытался этот тех. паспорт добавить в идущую уже судебную экспертизу. Судебные эксперты у него не приняли. Отнес в суд, а дела нет, материалы дела у судебных экспертов, перерыв в заседаниях до 21 ноября. Суд у него его тех. паспорт на 49м2 тоже не принял. Он с ним сидел дома и подал на заседании в первый раз вчера. Я возражала против приобщения, но приобщили. В деле.
    13.10.2017 - 71.3м2. Сделан комиссией главного офиса всех ПИБов города, по распоряжению их директора главного городского, по моей жалобе, что дом стал резиновый в лето 2017г., просила определить какой из двух тех. паспортов верный - 66.9 или 71.3 или вариант брата 49м2. Выехала комиссия вызвали нас обоих присутствовать одновременно. Сделали четвертый тех. паспорт за одно лето на один и тот же дом. Прислали мне письменный ответ с печатями, что их юридическая служба жилищников долго думала, что относится к жилой площади нашего дома, что нет, решили, что относится все - и мансарда и правая веранда - переназвали ее пристройкой стправа, и, написано, таким образом, первый тех. паспорт от 2017г. верен, на 66.9м2, но полочки камина мы добавили, стало 71.3м2. В письме было написано - пойдите получите тех паспорта не выданные вам ранее, от 08.08.2017г. и от 13.10.2017г. Я тут же поехала, с трудом получила, наш ПИБ городской переезжает в новое здание на этой неделе, они собрали мебель, отключили сервера, убрали печати, и переезжают грузовиками. Еле получила оба тех паспорта перед судом и письмо Директора ПИБа в оригинале с печатью.
    Письмо, что первый тех паспорт от 2017 г на 66.9 м2 верен - включила вчера в дело.
    Оба хорошие тех. паспорта - нет, судья сказала, что приобщит на следующем заседании, полистала их, уяснила, что у нас 71.3м2 общей площади жилого дома.
    Заседание длилось 4.5 часа. Брат требовал принять решение по 2 варианту судебной экспертизы, выгодному ему. (Первый выгоден мне). Я подала ходатайство вызвать судебных экспертов в следующее заседание, пусть пояснят, почему написали в судебной экспертизе "тех паспорт от 04.05.2017г. верен согласно осмотру, данные соответствуют, но общая жилая площадь дома равна 30.5м2.". Что я возражаю, нет объяснений повороту резкому в экспертизе, кроме того, вот и самый последний, по дате, тех. паспорт, говорит то же - 71.3м2. Мне выдали на руки повестку для судебных экспертов и сказали их оплатить и 11 декабря привести для расспросов по экспертизе. Я подала список своих вопросов к судебной экспертизе. Приняли в дело. Навела легкую критику. Придержала нелегкую при себе.
     
    #1464
  5. Наталья Владимировна1960

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 окт 2015
    Сообщения:
    69
    Симпатии:
    33

    Молодец, все правильно сделали.
    Вечером на связи часов в 21-00. Готовьте, что я просила. Фото экспликации техпаспорта, фото последних требований истца, фото последних листов экспертизы. Право долевой собственности необходимо признавать на 71,3 кв.м. (66,9).
     
    #1465
    Икарус нравится это.
  6. Александра27

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 июн 2017
    Сообщения:
    84
    Симпатии:
    15
    Нужна рецензия на экспертизу, до 11 декабря, а не легкая моя критика и глупые мои вопросы. Меня сьедят. Рецензия, подписанная кем то увесистым, организацией.
    Оценщик, который снесет оценку, по которой по 1 варианту раздела по судебной экспертизе я получаю. ну в доме не очень. но нужную сторону земельного участка. +371 тысячу что ли доплачиваю брату.

    И повторная оценка, повторная экспертиза по оценке. Всей оценки дома пол страницы, сведений ноль, практически, только название части дома - цена. Ни площади, на основе которой расчет, ни материалов. Вся мансарда оценена 124 тысячи. Неизвестно, комната мансарды или весь 2ой этаж (закрытый тамбур, комнаты мансарды, лоджия 4.6м2, два чердака, один оборудованный).
    Коэффициенты указаны и поправочные коэффициенты перевода цен 84 почему то года в цены 2017 г. У мансарды ниже коэффициент, чем у моей холодной застекленной левой веранды. И ниже чем у задней холодной веранды, которая совсем упала, она сама снесется до окончания суда ) А второй этаж у нас хороший.

    Оценка центральной части дома дана отдельно, пол миллиона, и не разделено на помещения, там 3 помещения, в центральной части дома, и каждое уходит на разные стороны.
    --- Сообщения объединены, 22 ноя 2017, Оригинальное время сообщения: 22 ноя 2017 ---
    28.06.2017 подала доп. требование в свой иск о признании меня собственником 7/18 дома 66.9м2, на основании нового тех. паспорта, писал юрист, за деньги, гос. пошлина приложена. 03.07.2017г. судья отказалась принять доп. требованание (я изменяла свой иск ради этого, по 39 статье). В протоколе отказ по 380 что ли статье ГПК. 380 чего то. Нет связи с первоначальным иском истца о разделе в натре ко мне.
    Я настаивала, что связь есть.
    Как второй раз не знаю, нужен отдельный иск сейчас подать, давайте сочиним, пожалуйста. Судья тогда сказала - мой отказ не лишает вас права заявить требование то же отдельным иском, а я не сделала.
    --- Сообщения объединены, 22 ноя 2017 ---
    до встр. 21:00 поняла спасиб.
     
    #1466
  7. Наталья Владимировна1960

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 окт 2015
    Сообщения:
    69
    Симпатии:
    33
    --- Сообщения объединены, 22 ноя 2017, Оригинальное время сообщения: 22 ноя 2017 ---
    Рецензия на экспертизу не нужна. Достаточно жалобу на эксперта на имя руководителя этого учреждения, приложив вопросы вместе с техпаспортами (оба на 66,9 и на 71,3) и письмо ПИБа с вызовом в суд для объяснений. Сейчас главное подать иск - признаете право на 71,3 и все решится как надо. Компенсация, как мы считали с Вами ранее, будет мизерная - или он Вам или Вы ему. Вышлите вопросы к судебной экспертизе, может добавить надо будет. И еще мне необходимо ознакомиться с не принятыми судом 28.06.2017 г. Вашими требованиями. Кто в иске был ответчиком? "Оценку" вышлите обязательно. Но им все равно надо будет переделывать на 71,3 кв.м.(оценка по литерам: лит. А первый этаж, второй этаж, пристройки и % износа обязательно), но стоимость не будет уже иметь значения, так как стоимость выделяемых вам частей жилого дома будет примерно одинаковая. Кроме того! ПИБ на руки Вам выдал техпаспорт, но они тоже сделали оценку и определили процент износа и описали (в табличной форме) техническое состояние - прогибы, наклоны и т.п. Этот документ хранится у ПИБа в архиве вашего инвентарного дела. Можно запросить у них техническое описание или ознакомится со всем инвентарным делом и попросить сделать ксерокопии интересующих Вас документов, а так же заверить их.
     
    #1467
    Икарус нравится это.
  8. Александра27

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 июн 2017
    Сообщения:
    84
    Симпатии:
    15
    Н.В., простите, опоздала на стрелку, ездила сканировать список, постранично, плохо делают, хоть и по 35 р страница ), главное, вернувшись домой к ноутбуку - увидела - тех паспорт не прикрепился, или не влез по объему прикрепления к одному имейлу. Мне негде сканировать. Завтра на работу попрошусь к подруге после работы вечером-ночью только можно у нее на работе ). Когда все уйдут )
    Про арест писала - меня арестовали, на мою долю судья наложила арест, приняв иск о разделе 05.08.2016г., брат попросил, чтобы я не продала свою долю ему или чтобы не подарила соседям справа и не сбежала от суда. Чтобы мучилась ) Я оспаривала в гор. суде, вернулось с отказом. На тех паспорта износ брат, как раз, и ссылался вчера, что мало ли что в судебной экспертизе написано - "варианты раздела можно воплощать (стены двигать) только после капитального ремонта." Это судебные эксперты так, это преамбула, вступление к экспертизе, им такого вопроса о необходимости кап ремонта не задавали, не был предметом экспертизы, поэтому они только на стр 10-11 про кап. ремонт, а в выводы экспертизы, в конце ее, не повторили своих слов про необходимость кап. ремонта дому. Они ошиблись и не знают, что пишут. Я говорила, что знают, у обоих высшее строительное образование указано, и, увидев проваленный пол на 50 см. вниз под висящими в воздухе стенами - любой строитель и без экспертизы сделает вывод, что кап. ремонт дому не повредит, до того, как на именно этом полу двигать стены. Но верно, необходимость кап ремонта не была предметом экспертизы. Но и определение что жилое, что нежилое - тоже не было предметом судебной экспертизы! В экспертизе один плюс - упоминание необходимости кап ремонта дома перед воплощением предложенных ими вариантов раздела (перестановки стен сноса камина установки доп печи и доп. трубы). И один крупный минус - вот этот финт ушами, фраза "тех паспорт соответствует, но общая площадь жилого дома 30.5м2". Кстати, это девятый размер ее за это лето. В личку попробую вам что нибь прикрепить сейчас.
    --- Сообщения объединены, 22 ноя 2017, Оригинальное время сообщения: 22 ноя 2017 ---
    По тех паспортам все 2017г. износ 57%, на это брат и ссылается в суде, какие кап. ремонты, судебные эксперты это так, лирику написали, износ 57% по тех паспортам - двигать стены можно. Я специально спрашивала ПИБ почему так мало. Они сказали - наш износ вообще не строительный износ, а для наших личных ПИБовских целей указан ) - чтобы стоимость копеечную кадастровую пересчитывать каждый раз. Это оценочный износ, а не строительный такой. Как бы. И без обследования, формат тех паспорта это износ на взгляд, без заглядывания в подполья и чердаки и под стенку как там у вас с фундаментами, есть они или нет. Я ПИБу говорила - посмотрите, стены на земле лежат, это же снаружи видно. Они говорят - а может фундамент под стенами тоже в землю ушел, и где нибудь там, под землей, остался. Я раскопала им дырку ) под стеной, к очередному визиту. Показала, сказала - смотрите - пол метра вниз под стеной наружной нет фундамента. Могу копать дальше - но нету же. ПИБ сказал - ну да. в этом месте нет. Но вы же не весь периметр дома снаружи раскопали! ) Вдруг где то остался.
    --- Сообщения объединены, 22 ноя 2017 ---
    Фундаменты, стены и полы - износ у каждого, по отдельности, 60% указан. А у крыши и отопления отдельно, почему то, 50%. И, в среднем, 57% у них. Много ругалась, не сдвинуть. Котел 50% износ, что тут скажешь. На нем выбито 1948 год. По БТИ - установлен в 1949г. Не работает. Износ - 50%.
    Мне бы узнать какой расчетный срок службы котла, вечный, что ли. В крыше дыры у меня заплатами металлическими закрыты по ондулину. Ондулин сгнил. Заплаты не везде. Моя веранда течет ручьем, вода на полу после каждого дождя, и над счетчиком у меня зонтик приспособлен, на счетчик льется ) Не знаю, что с износом с ПИБом делать. Поскольку брат их также тянет, но в др. сторону. Ну, водичка на полу, ну и что ) Совсем крепкий котел, мало ли, что не работает )
     
    #1468
  9. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.885
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    #1469
  10. Александра27

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 июн 2017
    Сообщения:
    84
    Симпатии:
    15
    Интересный вопрос где брат взял 70 стр. судебной экспертизы. У нас строго под роспись читать канцелярия суда выдает, с паспортом, и запись на чтение за 2 рабочих дня. Он не был в канцелярии. А экспертиза у него передо мной на столе вчера лежала, вся пачка, такая же, как у меня. Я ездила фотографировать своим кнопочным телефоном ее четыре дня подряд, по частям страницы. Копировать материалы судебного дела у нас запрещено, ксерокс нельзя просить сделать. Где он взял текст судебной экспертизы - у экспертов или у судьи?
    --- Сообщения объединены, 22 ноя 2017, Оригинальное время сообщения: 22 ноя 2017 ---
    Наталья Владимировна1960,
    Наталья Владимировна1960,
    Наталья Владимировна1960,
    Нет, конечно. Спасибо, Константин, перечитаю все, которые утратили силу, и попробую понять как это повлияло. Таблицу нужно составлять, что учитывается, что нет.
    --- Сообщения объединены, 22 ноя 2017 ---
    А. Может, это значит, что и тех паспорта 2017 года сами ничего не значат!
    Я пока нашла только решение Верховного суда, что за 37 инструкцией, мол, последовали более свежие законодательные нормы, и она сама по себе, мол, как то, ушла в тень. Такого смысла фраза. Это слабовато немного )
     
    #1470
  11. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.885
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    это так и есть. Тех паспорт это документ который изготавливается по результатам тех учета и инвентаризации )))))))))))))))))
     
    #1471
  12. Александра27

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 июн 2017
    Сообщения:
    84
    Симпатии:
    15
    Кадастровых образований в списке образований обеих экспертов судебной экспертизы, кстати, не указано. Возможно, это значит, что они не могут исчислять "при осмотре установлено" чему равна общая жилая площадь дома по своему желанию. У них высшее строительное, плюс всякие курсы.
    Дипломы не приложены, номера специальностей не выяснить, о них кратко написано, что очень грамотные и вообще, но номера образований указаны
    "Судебного эксперта по специальности 16.1 "Исследование строительных объектов и территории, функционально связанной с ними, в том числе с целью проведения их оценки" 27.1 "Исследование объектов землеустройства, в том числе с определением их границ на местности".

    Я не возражаю, прекрасные эксперты, но вот что их потянуло на месте общую площадь жилого дома с 66.9 на 30.5 переписать? В списке нормативных актов, использованных при проведении экспертизы - только 37 инструкция. На эту тему.
    И СП 54 15330? бледное фото. 5423330 2011 "Здания жилые многоквартирные. Актуализированная редакция СНиП 01-01-2001? .. и тп.
    И СП ? 33? 13320 2011 "Здания жилые одноквартирные. Актуализированная редакция СНиП 31-02-2001. и тп.
    --- Сообщения объединены, 22 ноя 2017, Оригинальное время сообщения: 22 ноя 2017 ---
    То то Директор ПИБ ГУИОН (Главного управления инвентаризации объектов э. сейчас посмотрю. - так удивлялась, зачем мы за тех. паспорта все лето так отчаянно бьемся ) , зачем, поочередно с братом, пристаем к ним )

    Так и скажу 11 декабря - 57% износа по тех. паспорту ничего не значит, потому что сам тех паспорт уже никто и ничто.
    Тогда брат скажет - ну и общей площади жилого помещения тогда нет 66.9м2, а есть как в правоустанавливающих документах, в 1999году и по сей день, в 2017г - 32.9м2, как указано в выписке из ЕГРН.

    И будет прав.

    Точно нужно подавать отдельный иск признать меня собственником, как Н.В. говорит. Иначе по закону наш дом 32.9м2 и хоть тут тресни. У судьи галлюцинации, что тех. паспорт что то значит. Он для нее святое. Как правильно понимает судей Н.В.
    )
    Она, прямо как Н.В. как услышала, что есть еще пара тех паспортов дайте тот, который последний по дате, у вас есть?
    А как же, говорю. Но вам не отдам, только получила, копий нет. Не отдам ни за что! ) (и прижимала его к сердцу ) Тогда судья его полистала, вернула, и сказала подать с копиями, она ознакомилась с оригиналом. В следующий раз.

    Н.В., я подавала иск признать меня собственником 7/18 к тому же брату. Может, нужно было к государству какому нибудь, в целом как то, к небу подать. Наверное, ошиблась. (причем, не только я))
    (что то, чем юристы дальше от северной столицы, тем они ценнее )
    (и просто интересно, почему никто мне до Н.В. слова не сказал, читая про раздел, раздел - а это выдел. Хотя я и остаюся одна ), в рез-те него. Это значит - должен все крушить брат и выламывать печи за свой счет. Он выделяется - мне не надо. Пусть увыделяется хоть вусмерть. Не буду платить за расходы, необходимые для его выдела, стенок ему напереставлять еще, за мой счет. Еще чего.

    (Кстати, Н.В., это значит, что я правильно изначально уперлась не подавать встречный иск тоже о разделе, как и он. Если мы оба о разделе - расходы на разламывание дома пополам или в долях.
    Нужно продолжать держаться иска, что мне ничего не надо, кроме безвредного порядка пользования по имеющимся стенкам. Их полно, и хватит.

    )
    --- Сообщения объединены, 23 ноя 2017 ---
    Наталья Владимировна, Константин правильно углядел - на тех. паспорт надежды складывать нельзя, насчет того, что он доказательство 66.9м2.
    Судья может прийти в сознание и перестать молиться на тех. паспорт в любой момент. Он незаконная бумага, хоть его все и обожают. Опасно на него полагаться, тонкий лед.
    А вот заключение судебной экспертизы , легкой рукой установившее 30.5м2 - это законная вещь.
    Разве что - или установление что жилое, что нежилое - не относилось к вопросам судебной экспертизы.
    Или - у обеих дам не то образование, чтобы жилую от нежилой отличать.
    А какое нужно образование, чтобы не только измерять (и то неизвестно. по 16.1 и 27.1 - могут ли измерять?) - но и жилую от нежилой отличать?

    Что то я думаю, что не только отдельный иск о признании меня собственником 66.9 нужно подавать. Но и второй иск немедленно - к Администрации Приморского района, которая трижды ушла, утершись и не обследовав дом, и прислала мне в утешение Акты. И письма, в которых ссылалась на неприкосновенность жилища, по Конституции, и что мой совладелец возражает против осмотра дома, поэтому они осмотр провести не могут.
    По Конституции - Администрация не виновата. С Конституцией ничего не сделаешь.
    А вот брат виноват, что не дает мне пользоваться своими правами обследовать дом Администрацией Приморского района, на предмет установления относится ли дом к помещениям круглогодичного проживания или
    Нет. Межведомственная комиссия Администрации района - это про другое. Про соответствие нормам жилого помещения. Не про установление, что относится к жилым в частных домах.
    Вообще никого нет, получается, у кого есть право по закону назначать в частном доме, что относится к жилым помещениям, что нет.
    Декларация собственников. Тех. план. Не подпишет, умрет, но не подпишет.
    Тогда - все таки инструкции всякие . 90 Приказ.
    Если все в частных домах будут сами решать, как мой брат, что у него жилое, что нет - налоги будет платить некому ) Министерество по налогам и сборам что ли привлечь немедленно ? )
    Кто то должен одобрить мысль, что в доме 66.9 а не 32.9. Кроме меня.
     
    #1472
  13. Наталья Владимировна1960

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 окт 2015
    Сообщения:
    69
    Симпатии:
    33
    Прежде, чем подать иск, надо будет подать еще одно заявление и срочно. Поэтому жду все, что я просила. Приготовьте еще одну ксерокопию техпаспорта на 71,3 кв.м.
    Завтра вечером на связи в 21-00. После ознакомления со всеми документами поговорим про администрацию.
    В этом же ПИБ заказать техплан? Кос, Вы так считаете?
    Александра, я склоняюсь к тому, чтобы заказать в ПИБ техплан. Займитесь этим срочно. Экспертов и кадастровых инженеров объединяет то, что они несут уголовную ответственность за изготовление документов, содержащих недостоверные сведения.

    Кос, спасибо. В данном тяжелом случае лучше подстраховаться. Вместе с тем, я лично (и суды) с глубоким уважением отношусь к работникам БТИ - высококвалифицированные специалисты.
     
    #1473
    Последнее редактирование: 23 ноя 2017
    Икарус нравится это.
  14. Александра27

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 июн 2017
    Сообщения:
    84
    Симпатии:
    15
    Константин, не переживайте за судью в смысле законность. Она сначала переменилась в лице, услышав, что я заявляю ей отвод, потом начала вчитываться в него и вглядываться нервно. И переспрашивать меня - это все? Когда я сказала да, конечно, она с большим видимым облегчением ушла пить чай в комнату назад, и повеселела невероятно. Таких безобидных отводов ей больше в жизни никто не заявит )
    Потом она вернулась, использовала брата - законный ли это отвод? Он сказал Да ну, Ваша Честь, какое там. Никаких оснований. Она сказала что то типа ну и прекрасно. не сказала. но так выглядела. Ну и , значит, все чудно, продолжим заседание. И прямо расцвела вся, я бы сказала )
    Не знаю, чего она ждала. Мой текст состоял из "Факты, имеющие юридическое значение для рассмотрения дела - Общая площадь жилого дома - Сложившийся (не только фактический) порядок пользования - Аварийное состояние несущих конструкций здания, не позволяющее проводить раздел с перестановкой внутренних стен, особенно в центральной части здания - Юридические основания невозможности раздела - Наличие законодательного запрета на постановку на учет и регистрацию права собственности на помещения, в соответствии с п. ст. ФЗ №218, ограничения по назначению земельного участка и минимальному размеру земельного участка в территориальной зоне Т1Ж2-2, в которой расположен земельный участок кадастровым номером с расположенным на нем индивидуальном жилом доме кадастровым номером.
    Судья ФИО не дает мне возможности предоставить суду доказательства этих фактов - исключает из дела доказательства, поданные мной, либо принимает, но не дает им оценки, несмотря на мои ходатайства, либо не предпринимает действий по моим ходатайствам. либо. чего то еще там ) Не создает условий для их рассмотрения ! )
    И список страниц лист дела том дела что когда.

    Вообще, серьезная вещь. На мой взгляд то. Но это по гамбургскому счету. А по судейскому ) - фигня на постном масле.
     
    #1474
    Последнее редактирование: 23 ноя 2017
  15. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.885
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    Уверяю вас. судья даже не переживал(а). Он(а) просто опешил(а), другими словами ахренел(а) от такой "наглости" и неожиданности от незнания азов ГПК. Поверьте мне, вы просто ее рассмешили. Суд удалился в комнату что бы просмеяться и придти в чувство от смеха, дабы вынести определение от отказе в ходатайстве
     
    #1475
  16. Александра27

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 июн 2017
    Сообщения:
    84
    Симпатии:
    15
    Точно так.
    --- Сообщения объединены, 23 ноя 2017, Оригинальное время сообщения: 23 ноя 2017 ---
    По инерции, значит, юристская дама загнала иск также к брату, о признании меня собственником 7/18 в доме 66.9м2.
    А но как иначе? Я же изменяла свой иск , встречный иск в деле, встречный иск о порядке пользования, по 39 статье, дополняла дополнительным требованием.
    Надо учиться ) как присоединять кого то еще в ответчики. когда изменяешь свой иск. который и так встречный. и должен иметь связь с первоначальным иском ко мне. Это выше моих познаний мелких )
    Но и не только моих, видно.
    Ничего ценного при этом ни судья ни брат не сказали. Я, обычно, там, на ходу, и учусь у них _
    Что б сказать хоть что то! ) Отказали и все. Оба ) Единственное, что судья сказала, что это не лишает вас права подать отдельным иском.
    --- Сообщения объединены, 23 ноя 2017 ---
    Натальечка Владимировна, тех. план в том же ПИБе не заказывается. Я пыталась. Во первых, у них от слов Садовая, 17, за это лето аллергия.
    Они мне даже голую квитанцию на оплату не выписали. Я позавчера просила дайте хоть что то, я отнесу завтра в суд и буду просить судью заказать у вас тех. план про нас! Не бойтесь! Судья сама. Мы будем обязаны присутствовать вместе оба, и все будет чудно, мы не будем вас агитировать в разные стороны, у вас будет заказ суда. Наверное. Дайте сумму почем, выпишите квитанцию - я не буду платить, я ее в суд отнесу.
    У них кондратий - не дадим вам даже квитанции )) - вот оба когда придете и вместе попросите квитанцию на оплату. и распишитесь за нее оба ) - тогда дадим.
    )
    ПИБ от нас совсем ошалел. К руководству на прием, сказали, записывайтесь, чтобы квитанцию на оплату тех. плана получить. Не дадим вам по одиночке, даже не просите. Только оба вместе.

    Я могу заказать тех. план у любого кадастрового инженера в городе, но брат его оспорит так же как тех паспорт, сделанный при осмотре дома без него. Он не явится на осмотр, если его суд не обяжет. А если явится - опять заявит про неприкосновенность жилища по конституции и составят очередной Акт. Я уже умучилась замки срезать для осмотров. Причем он то их выламывает, ему дедовский дом не жалко, вместе с дверями. А я плачу строителям с болгаркой. типа круг железный вертится. Они спиливают дужки посередине. Потом покупаю новые замки и оставляю брату, в коробочке, вешай, у меня ключа нет, коробочки замок_ключи новые запаяны. У нас такой взаимообмен. В смысле я меняю замки и открываю двери, не повреждая дверей. А он ломает когда ему нужно показать дом вместе с дверями.
    --- Сообщения объединены, 23 ноя 2017 ---
    Вот пол в центральной комнате, где судебные эксперты прописали разобрать камин, снести стену, поставить новую стену.

    Это тот пол, который навел их на мысль записать в части Исследование, в экспертизе, "имеется техническая возможность разработать варианты раздела дома с отступлением от идеальных долей * см Примечание. Примечание, внизу страницы. "после проведения капитального ремонта".

    И, на предыдущей странице экспертизы: "По результатам осмотра, дом требует проведения капитального ремонта."
    --- Сообщения объединены, 23 ноя 2017 ---
    Это тот камин, который указано разобрать. Вообще, у него низ из бетона, не из кирпичей. Эксперты написали разобрать кирпичи. Он разберется только . вынется. бульдозером )
    И натуральный наклон нашего дома, тоже видно небольшой крен на север, назад.

    Поэтому брат не впускает осматривать дом на предмет его технического состояния для перестановки стен для его выдела.
    Если осмотр без брата - результаты осмотра получены незаконно. Если при нем - по конституции жилище неприкосновенно, он отказывается впускать.
    Это блок.
     

    Вложения:

    #1476
  17. Александра27

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 июн 2017
    Сообщения:
    84
    Симпатии:
    15
    Пока еще возникла мысль подать письменный запрос директору местного РЦСЭ со скромной просьбой дать предложение для суда, возьмутся ли они сделать судебную экспертизу по вопросу определения размера общей площади жилого дома и сколько это будет стоить, и есть ли сертифицированные кадастровые инженеры в штате, которые могут это делать в настоящее время. И также могут ли они провести судебную экспертизу по вопросу необходимости капитального ремонта здания с целью проведения последующей перепланировки и реконструкции по выводам заключения их же судебной экспертизы, каков объем и стоимость работ. Поскольку и то и другое, кап. ремонт и определение общей площади жилого дома указаны мимоходом в части Исследование их судебной экспертизы и не были предметом экспертизы, соответственно не указаны в главе Выводы судебной экспертизы.
    --- Сообщения объединены, 23 ноя 2017, Оригинальное время сообщения: 23 ноя 2017 ---
    Пойду в Управление Архитектуры и Градостроительства за оригиналом с печатью ЗПП или ПЗЗ, путаюсь. Электронную выписку судья не приняла, отправила за оригиналом. Брат взвыл, как всегда, пусть заверит у нотариуса электронную выписку за 7 тысяч, у нас 7 тысяч за постранично, в выписке 3 страницы. Судья слушает его, он давно юрист, я никто. А сама она не очень решительная, всего 2 года судья. И, до нас, по базе, рассуждала трудовые споры. На нас тренируется по земельным спорам и по разделам домов. Поэтому она или молча слушает нашу перепалку, или слушает его. Меня слушает про СНиПы, и про то, что написано в деле на каком листе в каком томе, потому что уяснила, что я более старательная. Когда мы судились в первый раз ), в 1998г., 5 лет, в другом районном суде, о городской квартире, тоже наследстве. Приставы меня вселяли домой 7 раз. Брат выкидывал вещи 7 раз и менял дверь. Его штрафовали на 3 копейки, и он снова менял дверь. Та же доля, 7/18, и я в квартире родилась, мягко говоря, была прописана, и упрямо хотела попасть домой ) - тогда была решительная судья, крупная дама, давно судья, и она сама судом командовала. Здесь мы препираемся между собой, судья слушает, потом брат ее юридически сводит с ума, а я - как могу, не юридически.
    Очень трудно. Когда я говорю - Ты же сам так сказал! Это в протоколе! Лист дела том дела, посмотрите, Ваша Честь!
    Он отвечает: Ну и что? Это было, всего-навсего, мое голословное, ничем не подтвержденное высказывание!
    Судья хлопает глазами. Я теряюсь.
     
    #1477
  18. Наталья Владимировна1960

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 окт 2015
    Сообщения:
    69
    Симпатии:
    33
    Для раздела достаточно техпаспорта. Капремонт потом можно делать, он для раздела не требуется. Для признания права собственности тоже достаточно техпаспорта. Не акцентируйте внимание на том, что не нужно. Перестановка внутренних стен -это перепланировка помещения, а не реконструкция здания. Не надо отступать от намеченного плана. Наша цель- чтобы реконструкции здания вообще не было в решении суда о выделе двух помещений в здании.
    --- Сообщения объединены, 23 ноя 2017, Оригинальное время сообщения: 23 ноя 2017 ---
    ПЗЗ заверять не надо, это официальный документ, достаточно сослаться на него, градостроительный регламент в вашей зоне никто не оспаривал, экспертиза определила порядок пользования земельным участком, а не его реальный раздел, зачем делать ненужные телодвижения. Александра, если до 11.12.17 не подадите иск, для которого надо успеть получить отказ, понимаете, что будет?
     
    #1478
    Икарус нравится это.
  19. Наталья Владимировна1960

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 окт 2015
    Сообщения:
    69
    Симпатии:
    33
    В соответствии с разъяснениями, данными в п.п.25, 26 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29 апреля 2010 г. "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав", по смыслу которых в силу пункта 3 статьи 222 ГК РФ право собственности на самовольную постройку может быть признано судом за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка (далее - правообладатель земельного участка). Если самовольная постройка осуществлена на земельном участке, принадлежащем застройщику, однако на ее создание не были получены необходимые разрешения, ответчиком по иску застройщика о признании права собственности на самовольную постройку является орган местного самоуправления, на территории которого находится самовольная постройка (в городах федерального значения Москве или Санкт-Петербурге - уполномоченный государственный орган городов федерального значения Москвы или Санкт-Петербурга). Признание права собственности на самовольную постройку не свидетельствует о невозможности оспаривания заинтересованным лицом в последующем права собственности на это имущество по иным основаниям.
    ГК РФ Статья 234. Приобретательная давность
    1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
    Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственнойрегистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.
    2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.
    3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.
    4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.
     
    #1479
    Последнее редактирование: 24 ноя 2017
    Икарус нравится это.
  20. Наталья Владимировна1960

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 окт 2015
    Сообщения:
    69
    Симпатии:
    33
    п.п.27, 28 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29 апреля 2010 г.
    27. Учитывая, что самовольная постройка не является имуществом, принадлежащим наследодателю на законных основаниях, она не может быть включена в наследственную массу. Вместе с тем это обстоятельство не лишает наследников, принявших наследство, права требовать признания за ними права собственности на самовольную постройку.
    Однако такое требование может быть удовлетворено только в том случае, если к наследникам в порядке наследования перешло право собственности или право пожизненного наследуемого владения земельным участком, на котором осуществлена постройка, при соблюдении условий, установленных статьей 222 ГК РФ.
    28. Положения статьи 222 ГК РФ распространяются на самовольную реконструкцию недвижимого имущества, в результате которой возник новый объект.
    Суд обязывает лицо к сносу самовольно реконструированного недвижимого имущества лишь в том случае, если будет установлено, что объект не может быть приведен в состояние, существовавшее до проведения таких работ.

    Александра, а дом сам по себе достаточно крепкий, не опасно ли в нем находиться? Если Вы считаете, что он достаточно крепкий (хотя и чуть отклонился от вертикали), то выделение вам с истцом фактически занимаемых вами жилых помещений никак не повлияет на его прочность, устойчивость, надежность. На установку каменных новых стен и печей необходим проект и разрешение администрации. В компетенцию строительно-технической экспертизы решение этих вопросов не входит, а демонтаж Вашей печи вероятно приведет к обрушению всего дома. Кроме того, скорее всего, по этому плохому варианту для Вас и нужному истцу Вы много лет вообще не сможете пользоваться своим помещением, эта стройка может затянуться лет на 5 и больше. Несите в суд справку, что у вас астма и необходим постоянно свежий воздух. Только по фактическому пользованию!
     
    #1480
    Икарус нравится это.

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление