Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

"Раздел " здания (жилого дома) стоящего на ГКН

Тема в разделе "Кадастровый учет объектов кап. строительства (ОКС)", создана пользователем allexs408, 18 янв 2013.

  1. Александра27

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 июн 2017
    Сообщения:
    84
    Симпатии:
    15
    Порядок пользования сложился за 20 лет и не оспаривается Истцом (уже).
    У меня левая веранда, из которой вход на кухню она же котельная половина кухни, в ней котел посередине стоит, из нее вход в единственную жилую комнату по документам. 3 помещения у меня в 1 связке.

    У брата оставшаяся правая часть дома на 1 этаже и 2 этаж (мансарда с лоджией).

    Дом был проходной насквозь урожденно. Хочешь слева входи и иди насквозь через кухню и выходи справа.
    Хочешь справа входи и иди насквозь через кухню и выходи слева.
    В 2002 брат поставил неузаконенную до сих пор перегородку посередине кухни и сделал себе в правой половине кухни комнату.
    И дом стал разделенным фактически на левую и праву части по первому этажу.
    Второй этаж брат просто себе захапал и им и пользуется.

    И именно такие требования сейчас. В смысле я прошу оставить как есть и определить порядок пользования как есть уже 20 лет. Я слева внизу, брат справа внизу и на втором этаже над головой у меня топает как слон.

    Но брату этого 20 лет спустя стало мало, и он просит от моей левой половины кухни отрезать ему 3 метра, и от центральной комнаты моей отрезать ему 9.4м. Итого прирезать ему просит 12.4 метра путем сноса двух внутренних перегородок и установления двух новых.
    По метрам фактически имеет право на 4.8м2 дополнительно. Деньгами не берет. Хочет мой ремонт в моей комнате и в моей кухне-котельной.
    --- Сообщения объединены, 20 июл 2017, Оригинальное время сообщения: 20 июл 2017 ---
    Метры наши вы все верно увидели, это 32.9 жилых метра по Тех. паспорту 1999г и 2001г, все верно.
    Сейчас в 2017г. ПИБ расписал помещения туда сюда по новым правилам.
    Именно от новых правил стало вдруг 95 метров.
    По новым правилам мансарда попала в раздел комнат, весь второй этаж.
    Правая бревенчатая веранда брата с отоплением попала тоже в комнаты.
    Половина кухни переделанная в комнату попала в комнаты.

    И так вместо 1 комнаты по новому Тех. паспорту стало 4.
    А метры эти все были, по старым Тех. паспортам они не учитывались учитывалась только жилая для документов. Жилой считалось ошибочно только центральная часть. Это ошибка ПИБа который вообще пришел на дом смотреть в первый раз с 1954 года вот в 2017году. Они в упор не видели что правая веранда во первых не имеет такого количества окон безумного, во вторых она такая же бревенчатая из себя как и вся центральная часть дома. И с двойными рамами в окнах. И с чугунной батареей от того же котла. В 2017г ПИБ посмотрел на веранду и увидел что она о чудо урожденно была бревенчатая и отапливаемая и окон в ней столько нет а есть стеклопакеты. И вообще в ней лучше всего в доме.
    И записал ее в комнаты. Брат тут же написал жалобу на ПИБ в районную прокуратуру как только ПИБ сфотографировал бревенчатую веранду его и учел как комнату. И ПИБ 2 месяца ругался с прокуратурой на тему может ли один владелец заказывать инвентаризацию, если второй владелец требует на дом не смотреть а делить как есть по документам 20 летней давности. Переписанных с документов 40 летней давности без осмотра. Переписанных с 1954 года без осмотра.
    И только к 30 июня ПИБ договорился с Прокуратурой, что да, один владелец имеет право инвентаризировать дом раз в 20 лет перед разделом в суде. Мне выдли Тех. паспорт новый 30 июня в 6 вечера в пятницу, в понедельник 3 июля я его подала на заседании судебном как открытие чудное, тут же назначили судебную экспертизу и вопросы и все гуд бай. Новый Тех паспорт судья включила в дело. На экспертизу в РСЦЭ прибудут или уже прибыли два разных дома. Один с площадью 32.9 м2 как он стоит на учете в ЕГРП и наверное в ЕГРН. По Тех. паспорту 2001года. И второй от 30 июня 2017г, после инвентаризации. Старый Тех. паспорт лучше тем, что по нему дом стоит на учете, он законный. Новый лучше тем, что отрадает фактическое состояние дома на 2017г. По какому дом будет делить РЦСЭ я не знаю, подозреваю, что по законному старому. Потом буду оспаривать.
    --- Сообщения объединены, 20 июл 2017 ---
    Как это любые. что же тогда писать. я то вычеркиваю то вписываю.
    Что вообще не ссылаться на ФЗ 218
    --- Сообщения объединены, 20 июл 2017 ---
    Про 3ех собственников это тоже финт ушами. Финт ушами брата в последний момент. У дома было 3 собственника до июля прошлого 2016 года. Я и брат с его матерью, итого 3. В долях 7/18, 7/18 и 4/18 у мамы брата.

    Затем, тихой сапой, мама брата подарила ему свою долю, не уведомив меня, потому что и не должна была при родственном дарении, как мне потом объяснили. Все равно они выждали 3 месяца, вдруг я оспорю, мне сказали что 3 месяца я могла оспаривать но я не знала, что у меня уже не те совладельцы, что раньше и не оспаривала ничего. Тихо копалась в клумбах. Они передарились друг другу, выждали ровно 3 месяца, и подали в суд на раздел. И тоже про суд не сказали ни слова. Подали в суд в августе 2016года. В декабре брат прислал мне смс - Приходи завтра в суд судья фамилия, про порядок пользования домом и земельным участком. Так я одновременно обнаружила, что на меня уже пол-года как наложен арест, что на меня иск в суде - и ни о каком ни порядке пользования, а о раздел в натуре, и что я не готова ни к чему, потому что ни суд ни брат ни пол-слова, и что мы делим дом по документам 20 летней давности.

    Дальше пол-года я бьюсь за то, чтобы дом измерить и оценить его аварийное состояние и что вообще делим.
    Брат насмерть стоит дом не обследовать не измерять не инвентаризировать ни за что и не признает ни в доме ни на участке ничего.
    Я не могу внести изменения в данные на дом в ходе судебного процесса по его разделу никакими силами.
    Я подала в дело 4 дополнительных требования к своему встречному исковому заявлению, с пошлинами, в том числе насчет признать меня собственником перепланированного дома и что перепланировка 20 летней давности не несет риск для жизни (эта стенка поперек кухни) и т д и тп. И мне все исключили из дела. Брат желает делить дом по неверным документам. И хоть что ты тут. Надо что то делать не знаю что. И вот в таком виде, то ли 32 метра то ли 95, то ли 1 комната то ли 4 - дом отправился на экспертизу стоимостью 200 тысяч. Из за этого я и мечусь.
    --- Сообщения объединены, 20 июл 2017 ---
    "Вы не правильно понимаете ч.7 ст 41 ФЗ-218. Делить можно все дома - любые. Регистрировать нечего в объекте индивидуального жилищного строительства (при долевой собственности на одно помещение), а когда признает суд право собственности на помещения в доме за каждым бывшим сособственником, то объект ИЖС становится жилым домом уже с помещениями в нем, тогда и можно и нужно регистрировать право на образовавшиеся помещения в этом доме."

    Я вообще ничего не понимаю уже давно ;))))
    Но, строго говоря, там написано нельзя и помещени-Е и помещения-Я. Множественное число тоже нельзя.

    А, в смысле что как только напризнают прав собственности на всякие разные помещения, то объект ИЖС станет жилым домом (ничьим) с помещениями у разных лиц в собственности.

    Вот этого, я считаю, и нельзя ;)))) Но доказать не могу. Нечего признавать право собственности на помещения без самого каркаса дома - вот что!
    Пусть тогда ему помещения а мне каркас ничейный ;


    Я так чувствую что надо просить лоджию и пусть забирает все остальное. Лоджия у нас лучшее место в доме там сухо высоко и не течет крыша и она закрытая со всех почти сторон. Почти 5 метров и ее пол это потолок первого этажа.
    Прекрасное место.
    Мне бы надо с вами увидится в городе как отправлю жалобу хоть о чем нибудь.
    --- Сообщения объединены, 20 июл 2017 ---
    По новым правилам учета 2 холодные веранды и лоджия сгруппированы ПИБом в группу холодных открытых и никчемных помещений.

    Во второй группе у них всякие полезные и покрепче помещения.
    Все у них во второй группе, кроме двух стеклянных веранд и лоджии.

    Обе группы вместе составляют 95м2.
    --- Сообщения объединены, 20 июл 2017 ---
    Мама брата подарила ему свою долю ради того, чтобы единственная жилая комната 18.4м2 по старому Тех паспорту и по тому, как дом стоит на учете, делилась бы на двоих два раза по 9 метров. Не знаю по какому закону. Какой то есть, иначе бы она ему не подарила.

    Она сидит на том же месте и по ней не скажешь, что она уже не владелец, а член семьи брата. Зрительно не видно, я не могла этого обнаружить пока суд не объяснил мне, что она смотрит телевизор уже не как владелец, а как член семьи.

    ПИБ померил единственную жилую комнату в первый раз и в ней нет 18.4м2, а есть 16.6м2.
    Что это значит не знаю.

    Когда я меряю рулеткой в ней вообще 15.9м2. Ее никто отродясь не мерил пока не начался суд. Но 18 в ней нет. Если считать по старому Тех. паспорту - она на две по 9 не делится. Но если надо всего 8 на одного, то это мне не помогает ничем.

    А по новому тех паспорту у нас вообще стада комнат - аж 4.
    --- Сообщения объединены, 20 июл 2017 ---
    Мне нужно подать иск об установлении факта, может. Сколько в доме комнат и какая их площадь. Я прочитала что про факт нельзя подавать иск, если этот факт оспаривается в другом судебном деле или если его установление нужно для идущего судебного процесса.

    К моему встречному иску мне ясно дали понять, вернув 5 квитанций на дополнительные требования и изменение моих исковых требований, что ничего устанавливать о доме в ходе этого судебного процесса не дадут. Сначала разделят, потом я буду выяснять, что делили.

    Я подавала и требование не препятствовать мне в инвентаризации дома, во внесении изменений в ЕГРН. И его тоже исключили, вместе с пошлиной.

    Я не могу подать на изменения сведений о доме в ЕГРН без присутствия брата при подаче документов на изменение.
    В этом вся ловушка. Поэтому он так сопротивляется и тех паспорту и тех плану тоже будет сопротивляться. Нужно подгадывать момент для Тех. плана , когда их (летом! ) ха ха. Не будет в доме. Если бы была осень - они сразу уедут. Но главное даже сделаю Тех план (15-20 тысяч) - его не подать в ЕГРН на внесение изменений на данные о доме без согласия брата.
    Как выпутаться из этой ловушки не знаю.
    --- Сообщения объединены, 20 июл 2017 ---
    Экспертиза повесится от такой экспертизы.
    Но не повесится, а разделит тупо 32.9 метра.
    Как потом....
     
    #1341
  2. Наталья Владимировна1960

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 окт 2015
    Сообщения:
    69
    Симпатии:
    33
    Про 218 - ФЗ забудьте и уже не упоминайте его нигде. Раздел будет все равно. Все надо решать в суде первой инстанции, решение его оспаривать бесполезно, не надейтесь на справедливость в судах вообще.
    Вам суд должен выделить в натуре (т.е. конкретное помещение) 7/18 от всего имущества (от всех жилых, подсобных помещений, надворных построек, оборудования и т.д. и земельного участка) по площади и по стоимости.
     
    #1342
  3. Александра27

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 июн 2017
    Сообщения:
    84
    Симпатии:
    15
    По стоимости это зацепка. Можно просить все помещения по стоимости их отдельно оценивать. надо было, то есть, просить.
    --- Сообщения объединены, 20 июл 2017, Оригинальное время сообщения: 20 июл 2017 ---
    и участок. болотистую низкую часть и высокую с соснами. отдельно по соткам. по стоимости.
    --- Сообщения объединены, 20 июл 2017 ---
    в частную жалобу. переписанную сто раз. может включить вопрос о признании моего права собственности в размере 7/18 индивидуального жилого дома площадью 95м2

    требование, исключенное из иска на заседании 3 июля

    все равно терять нечего.
    --- Сообщения объединены, 20 июл 2017 ---
    Тут что интересно. Когда брат подавал недавно изменение своего иска по 39 статье гпк - 17 мая на заседании - я возражала - и это написано в протоколе - возражала против приобщения к делу плана дома и участка на основании того, что оба не соответствуют фактическому состоянию дома и участка.

    Истец возразил, написано, что подает свои планы дома и земельного участка "на основании решения Пленума, который разрешил их примерно подавать."

    Дальше написано Суд решил удовлетворить просьбу Истца о приобщении к делу.

    Нагло какого Пленума - ни устно в заседании, ни письменно, в Протоколе, не указано.

    Так вот, не сослаться ли мне в жалобе на этот момент, что истец подал в дело выписку из егрп 2016г, в которой указано, что дом имеет 32.9 метра, при этом просит передать ему веранду теплую веранду холодную комнату мансарду тамбур и так далее........ и указывает площадь помещений для передачи ему в собственность в 64 что ли метра - из 32.9 в правоустанавливающих документах на дом, которые находятся в материалах дела, которые подал в своем иске. Превышение имеющейся в правоустанавливающих документах на дом площади в 2 раза обосновывает
    "решением Пленума."


    Прошу решить вопрос о праве
    --- Сообщения объединены, 20 июл 2017 ---
    93.1 метра итоговой площади дома указано в тексте свидетельства о праве на наследство по завещанию, поданном в дело, площадь итоговая из тех паспорта 1999г.
    Два правоустанавливающих документа на дом в деле - выписка из ЕГРП 2016г. - 32.9 метра
    свидетельство на право собственности на наследство 2001г. - 32.9 метра жилой площади, 93.1 итоговой площади.

    Истец просит делить дом по итоговой площади, сделанной по правилам кадастрового учета 1999г.

    По новым правилам учета 32.9 метра стали 66.9 метра - "общая площадь жилого помещения", площадь всех помещений 95 (по внутренним стенам), итоговая 105 (по наружным стенкам)

    Прошу решить вопрос о праве - поскольку регистрация помещений в случае раздела будет производится по современным правилам кадастрового учета, на основании тех. плана, этот тех план не будет совпадать с площадями помещений указанными в документах на дом от 1999г. и в решении суда, то есть решение суда, в случае раздела дома, будет зарегистрировано в других размерах площадей каждого помещения. Я прошу суд привести площади помещений в целях судебного раздела в соответствие с правилами их учета, действующими в 2017году.
     
    #1343
  4. vmg

    vmg
    Форумчанин

    Регистрация:
    27 ноя 2012
    Сообщения:
    2.009
    Симпатии:
    841
    ::facep:: Вот для общего ознакомления (рассматривайте не как мнение департамента, а как ссылки на НПА):
     

    Вложения:

    #1344
    Морячка нравится это.
  5. Александра27

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 июн 2017
    Сообщения:
    84
    Симпатии:
    15
    Надо искать всех, кто зарегистрировал бандитизьм ; НЕ по решению суда в 2017 году.
    Все на что то ссылались, убеждая ЕГРН не приостанавливать!
    Вот эти доводы бы уловить и может удастся оспорить.

    Когда бандитизьм по решению суда, там ясно - решение суда обязательно для всех инстанций, и ЕГРН приходится регистрировать хотят они или не хотят. Против лома нет приема. Если у меня будет возможность еще повякать по своему делу кроме - "вот решение экспертизы - а ну и ладно суд удаляется ;))))) ваше дельце решено поздравляем" доводы не помешают. Что то этот 41 часть 7 не регистрирует. но что это.
    Что то точно запрещено по 218 41 часть 7 - иначе не было бы закона этого.
    --- Сообщения объединены, 21 июл 2017, Оригинальное время сообщения: 21 июл 2017 ---
    В Конституции надо что то найти кроме 35 статьи. Что то хорошее для меня тоже.
    Например, не лишать меня крыльца, которое составляет часть дома, и которое не будет зарегистрировано никак.
    И металлической заплаты на крыше 4 метра длиной, поставленной мною.
    Ее не перечислят в списке помещений.
    И оборудованный мною чердак справа. Его не перечислят в списке помещений. Кому его
    А чеки вот они.
    Может, акт приложить, из соседей. Чердак оборудован. Вот, видим.
    Права собственности на него никак не возникает
    э
    нет почему. возникает. возникает не регистрируется.
    Надо как то просить признать за собой по отдельным предметам по кусочкам весь дом!
    Тут лоджия, неучтенная в документах на дом с 1999г.
    Там чердак оборудованный.
    Здесь заплатка на крыше.
    В уголку 13 метров ленточного фундамента, подведенного мною, никак не учтенного. Пусть подавится помещениями. Мне только фундамент крышу чердак и лоджию и ладно
    --- Сообщения объединены, 21 июл 2017 ---
    Сейчас у меня дом. Целиком хоть и в доли абстрактной.
    Потом какие то три убогих помещения, которые еще и брат желает обкорнать.
    А сам дом останется висеть на балансе ЕГРН как то ничей.

    Хочу дом. Не хочу три обкорнанных. обкусанных. Обгрызенных! "помещения"
    --- Сообщения объединены, 21 июл 2017 ---
    Наталья Владимировна, пойдемте, может, сразу в Конституционный суд. Найдите мне статью Конституции, по которой у меня был дом а станет 3 помещения и пойдемте! Вы прекрасно разбираетесь в практических наработанной колее раздела в судах я же вижу как общепринято, моментах.
    Но все соглашаются на помещения а я нет.
    Терять то нечего.
    Пойдемте в Конституционный, пусть расскажут, куда девается дом. Многоквартирный ясно - все обязаны содержать общее имущество многоквартирного дома. Но многоквартирным нас судья сдрейфит назвать, будет помещениями работать и оперировать.

    При я владелец 3ех помещений, брат владелец 4 сейчас хочет 6 помещений - я не смогу его заставлять судом подводить ленточный фундамент никогда.
    Так и продолжится, что я чиню низ, а он сидит наверху и нагло падает мне на голову.
    Причем сейчас я могу подавать в суд просто дура не подала, что он никак не участвует в ремонте общей долевой собственности, в крышах и фундаментах и в перекрытиях не участвует.
    Как только зарегистрируют помещения - мне вообще даже судом будет не заставить его что то общее чинить, потому что общего не будет. Никакой общедолевой собственности, которую владельцы должны совместно, согласно долям, чинить.
    Он будет нагло падать мне на голову, а я за свой счет должна буду проложать чинить первый этаж.
    Выломать первый этаж не смогу, на этот счет законов найдется.
    Продать без земли не смогу и сбежать от этих помещений.
    Это вешалка помещения эти.

    Пойдемте в Конституционный суд на месте и изучим как туда ходят, терять вот мне как раз совершенно нечего кроме своих цепей.
     
    #1345
  6. Наталья Владимировна1960

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 окт 2015
    Сообщения:
    69
    Симпатии:
    33
    Спешу. Коротко: регистрируется право собственности на помещения в жилом доме "части жилого дома", а на общее имущество дома право собственности не регистрируется, но по закону оно находится в общей долевой собственности собственников жилых помещений в доме пропорционально площадям жилых помещений (аналогично многоквартирным домам: фундамент, стены, крыша - весь дом за вычетом помещений, которыми является пустота, ограниченная строительными конструкциями). Ремонт строительных конструкций (например стен, крыши) в пределах своего помещения, как правило, делает собственник помещения сам (например красит, обкладывает кирпичом и т.п.). Поэтому можно наблюдать единые дома с разного цвета стенами, кровлей. Реконструкция ЗДАНИЯ жилого дома возможна только по взаимному согласию всех собственников помещений (пустоты) в доме, это действительно проблема при отсутствии средств у одного из собственников помещения в доме. Надо положиться на заключение экспертизы Минюста. Они не должны косячить. Кроме того суд в решении укажет не только площади выделяемых сторонам жилых помещений и их местоположение в доме (литера, этаж), НО И ДОЛЮ В ПРАВЕ СОБСТВЕННОСТИ каждого собственника помещения НА ВСЁ ЗДАНИЕ ЖИЛОГО ДОМА (ВЕСЬ ДОМ ЗА ВЫЧЕТОМ ВЫДЕЛЕННЫХ ПОМЕЩЕНИЙ (ПУСТОТЫ). ЧИТАЙТЕ СТРАНИЦЫ 56-60 ФОРУМА. Жду от Вас определение суда о назначении экспертизы (вопросы) и план дома на участке. Суд может выделять в собственность помещения (признавать право собственности на часть имущества) только на зарегистрированное имущество (по зелёнке). Откладывайте рассмотрение дела до госрегистрации на 95 кв.м. в тех же долях. Не думаю, что истец в этом не заинтересован.
     
    #1346
  7. Александра27

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 июн 2017
    Сообщения:
    84
    Симпатии:
    15
    "Реконструкция здания жилого дома возможна по взаимному согласию всех собственников помещений (пустот) в доме, этой действительно проблема при отсутствии средств у одного из собственников помещений в доме."
    В нашем случае это не проблема отсутствия средств у меня или у брата. У меня денег нет, но я взяла кредиты и фундамент частично подвела, поддомкратили и заменили нижние балки сгнившие, в самом упавшем северо-западном углу дома, угла 13 метров подперли снизу заново. Со всеми делами, опалубка, закопавшись вниз на 50 см, широкую ленту подвели под висящие в воздухе несущие стены.
    У нас проблема наглости брата живущего в доме за мой счет. Потому что досудись с ним, что то его заставить в общее имущество инвестировать.
    И так и останется. И станет хуже. Потому что у нас будут помещения, а где сам дом покрыто туманом.
    --- Сообщения объединены, 21 июл 2017, Оригинальное время сообщения: 21 июл 2017 ---
    Натальечка Владимировна, а нельзя пусть он выделяется от меня! Не раздел, а пусть выделяется к черту! Получит свои убогие помещения, пустоты, а мне пусть останется дом и пара-тройка пустот в нем.
    Как бы так подвести

    Нельзя поймать на том, что он просит в иске прекратить общедолевую и передать ему в пользования помещения.
    Написать "передать помещения" - не возражаю.

    Обещедолевую прошу не прекращать, поскольку вот мои чеки - за 20 лет ни копейки не вложил в поддержание жилого дома на плаву, хотя обязан как совладелец общедолевой нести расходы по текущему ремонту . бла бла. в соответствии с долями
    То есть своим прошлым поведением подтвердил э. отсутствие намерений содержать совместно жилой дом.

    Прошу не прекращать общедолевую собственность на дом!
    Или - прошу увеличить мою долю! В 105 метрах по наружным стенам
     
    #1347
  8. Королев Сергей

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 янв 2013
    Сообщения:
    1.419
    Симпатии:
    618
    Помещения не зарегистрируют. Даже через суд. Раздел в натуре возможен только на блоки, при соблюдении условий блокировки. Если не соблюдаются условия, то только порядок пользования с пересчетом долей.
     
    #1348
    Морячка и Александра27 нравится это.
  9. sd_underwater

    Регистрация:
    5 июн 2014
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Подскажите пожалуйста как поставить на кадастровый учет фундамент, построенный без разрешения на строительство?
     
    #1349
  10. Королев Сергей

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 янв 2013
    Сообщения:
    1.419
    Симпатии:
    618
    Обратитесь в суд.
     
    #1350
  11. Александра27

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 июн 2017
    Сообщения:
    84
    Симпатии:
    15
    1. Нельзя ему дом уступить целиком, а мне только земельный участок без помещений мои 5.3 сотки в порядке пользования в общедолевой вне дома,'этот дом завязан навечно обваливаться и судиться кто что ремонтирует. И земля под ним не стоит ничего. А вне дома - 2 миллиона за сотку.
    Я же умру с голода на этих миллионах, буквально ;))))) И удрать не могу продать, моя доля под арестом. Только судиться до изнеможения.

    Два свидетельства на право собственности - отдельно на дом и на землю у меня.

    Я знаю, что земля с домом. Но вот на Дальнем востоке дают же отдельно земельные участки. И новые по конкурсу муниципалитета продают земельные участки кому то. как то. То есть у нас бывает земля без домов в стране?!
    Граждане читающие, никто не знает законодательства, кадастровые инженеры, ни у кого не было что дом сгорел или еще чего нибудь. И одна только земля осталась и ее делят по порядку пользования. Я никак не могу владеть землей без дома?

    На этом участке построю церковь или водокачку или баню. Технологический распределительный пункт! И койку при нем. У нас как раз нет воды, газа, канализации, соседи именно так и выносят, отдельной постройкой из пеноблоков, отдельно от деревянных старых своих домов на участке, банно-прачечно-отопительные свои "центры", туда сводят с улицы все провода и трубы и там устанавливают котлы.
    Для этого не нужно площадь минимальную участка соблюдать, для этих технологических пунктов, церквей и бань площадь минимальная в нашей зоне зонирования не указана.

    Брату останется жилой дом с правом прописки в нем, это черта города, городской район. Ну плохо но что делать.

    2. Наталья Владимировна, а нельзя мне изменить иск после экспертизы скоропостижно как то, на первом же заседании, после слов нет возражений против состава суда? Попросить мансарду второй этаж и холодную веранду первого этажа. По убогим старым документам по которым дом стоит на учете в мансарде всего 16.2 метра. Лоджия и тамбур он же небольшая кухонька не учтены. И веранда внизу 17 метров по старым документам необмеренным 18.4. 18 +16= 34.6 метра. Вместо положенных мне по старым неверным документам 36. Даже меньше.

    И тогда я гуляю, причем с астмой, по высокому и сухому 2этажу, и обваливаюсь брату на голову, и пусть как хочет так и не подводит фундамент на первом этаже.
    --- Сообщения объединены, 21 июл 2017, Оригинальное время сообщения: 21 июл 2017 ---
    В мансарде не учтены тамбур/кухня и громадная лоджия в метраже по старым документам. Они достаются бонусом неучтенным владельцу мансарды поскольку дом делится по старым документам по которым он стоит на учете в ЕГРН.

    Под вторым этажом еще нагло брат требует не учитывать землю.

    То есть одни плюсы во втором этаже. Почему я его не попросила. А скромно то, чем пользуюсь.
     
    #1351
  12. Королев Сергей

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 янв 2013
    Сообщения:
    1.419
    Симпатии:
    618
    Есть у меня клиент. Дольщик. Свою половину содержит хорошо. Вторая заброшена, но сособственник (родственник) не живет, не ремонтирует. Длится уже лет 20. В общем клиент начал со следующего: отправил письменно с уведомлением соседу требование о ремонте. Тишина. Сам отремонтировал крышу, отремонтировал отмостку, фундамент, фасады. Подал в суд иск о возмещении затрат (чеки все приложены), либо об изменении долей)))) Денег сосед не дал, суд поменял доли. Это было лет 15 назад. После этого он еще раз повторил эту операцию))) И еще раз))) После третьего суда у соседа осталась 1/6 или 1/8 доли..... Сейчас он подал иск о выделе в натуре. Ну а так как на долю соседу выделять особо нечего, клиент заявил о выплате денег на оставшуюся долю. Суд иск удовлетворил))) В итоге соседу деньги (очень немного) и.... Все))) Хоть на расходы экспертов немало ушло, теперь он хозяин всего дома и живет спокойно..... Один нюанс: земля не была оформлена в собственность. Клиент спецом не оформлял, чтобы потом и ее не делить. Сейчас оформил только на себя....
     
    #1352
    Морячка, Александра27 и 12022012 нравится это.
  13. Наталья Владимировна1960

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 окт 2015
    Сообщения:
    69
    Симпатии:
    33
    Письмо № ОГ-Д23-3939 от 07.04.2017 г. относительно порядка раздела жилого дома и земельного участка.
    2 В силу положений пункта 1 статьи 130 Гражданского кодекса Российской Федерации к недвижимым вещам относятся самостоятельные целые вещи, такие как здание, сооружение, объекты незавершенного строительства, исключение предусмотрено только в отношении помещений и машино-мест (пункт 1 статьи 130 Гражданского кодекса Российской Федерации, пункт 14 части 2 статьи 2 Федеральный закон от 30 декабря 2009 г. № 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений»).
    Часть жилого дома не поименована в гражданском законодательстве в качестве объекта недвижимости, права на который подлежат государственной регистрации.
    При этом сведения о части объекта недвижимости вносятся в Единый государственный реестр недвижимости только в связи с установленным (устанавливаемым) ограничением прав, обременением объекта недвижимости (пункт 4 части 3, пункт 3 части 5 статьи 14 Федерального закона от 13 июля 2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее – Закон № 218-ФЗ).
    Таким образом, часть жилого дома представляет собой не что иное, как помещение (совокупность помещений – комнат и подсобных помещений в жилом доме), являющееся конструктивной частью здания (его неотъемлемой частью).
    При этом отнесение такого помещения к части здания не влияет на изменение его характеристик в качестве такового, и не наделяет его признаками отдельно стоящего здания.

    Однако, следует учитывать что согласно части 7 статьи 41 Федерального закона от 13 июля 2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее – Закон № 218-ФЗ) государственный кадастровый учет и государственная регистрация права собственности на помещение или помещения (в том числе жилые) в жилом доме (объекте индивидуального жилищного строительства) или в жилом строении (предусмотренном Федеральным законом от 15 апреля 1998 г. № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан») не допускаются.
    Положениями Федерального закона от 24 июля 2007 г. № 221-ФЗ «О кадастровой деятельности» (в редакции до 1 января 2017 г.) также не предусматривалась возможность государственного кадастрового учета частей индивидуального жилого дома или квартир (помещений, комнат) в таких домах. (мое примечание: потому что у такого дома один собственник, именуемый сособственниками, доли еще не выделены в натуре)
    Относительно раздела жилого дома отмечаем.
    Принимая решение о «разделе» жилого дома, необходимо иметь в виду положение абзаца второго пункта 3 статьи 252 Гражданского кодекса Российской Федерации, согласно которому, если выдел доли в натуре не допускается законом, собственник, выделяющий свою долю в натуре, имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности, а также статьи 133 Гражданского кодекса Российской Федерации.
    3
    Таким образом, выдел доли из общего имущества в натуре возможен в отношении не каждой недвижимой вещи.
    При этом с учетом положений пункта 1 статьи 247 Гражданского кодекса Российской Федерации, пункта 37 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 1 июля 1996 г. № 6/8, невозможность выдела доли из имущества, находящегося в долевой собственности, в натуре, в том числе и в случае, указанном в пункте 3 статьи 252 Гражданского кодекса Российской Федерации, не исключает права участника общей долевой собственности заявить требование об определении порядка пользования этим имуществом, если этот порядок не установлен соглашением сторон.

    Далее в этом письме говорится о разделе здания жилого дома на здания. К Александре из Санкт-Петербурга имеет отношение только первая часть письма, приведенная выше. Выдел доли в натуре не допускается, если доля настолько мала, что на неё приходится в натуре помещение площадью менее 8 кв.м. или когда невозможно устроить выход непосредственно из помещения на земельный участок (в доме не должно остаться помещений общего пользования при разделе), тогда определяется порядок пользования жилым домом. При "разделе" (условное понятие) прекращается право общей долевой собственности на жилой дом (помещение в ОИЖС), а не на здание.

    Сергей Королев сказал (страница 62):" Помещения не зарегистрируют. Даже через суд. Раздел в натуре возможен только на блоки, при соблюдении условий блокировки". Регистрировали и будут регистрировать, при этом здание с кадастрового учета не снимается (согласно ч.5 ст. 41 218-фз : В случае осуществления государственной регистрации прав одновременно на все помещения или машино-места в здании, сооружении либо на одно или на несколько помещений или машино-мест в здании, сооружении осуществляется государственная регистрация прекращения права на здание, сооружение, зарегистрированного в Едином государственном реестре недвижимости, при этом такие здание, сооружение с государственного кадастрового учета не снимаются.
    (в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ).
    Определение жилого блока содержится в СП 55.13330.2011, в Приложении Б п. 1.1 и 1.2.( вместе с СП 55.13330.2011) из которых следует, что жилые блоки автономные представляют собой объекты недвижимости "здание, в котором расположено помещение", пристроенные друг к другу и по другому определению - ч.2 ст. 49 Градостроительного Кодекса РФ являются жилыми домами блокированной застройки (то есть зданиями).
     
    #1353
    Последнее редактирование: 21 июл 2017
  14. Наталья Владимировна1960

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 окт 2015
    Сообщения:
    69
    Симпатии:
    33
    Не регистрировали помещения - "части жилого дома" только после принятия ФЗ-218 и до внесения в него изменений 03.07.2016 г. - в ч.7 ст.41. Смотрите последнюю судебную практику в Судакт.ру, ещё как делят помещение на помещения "части жилого дома", а здание разделить на здания - жилые дома блокированной застройки (автономные жилые блоки) - такая редкость, что я не встречала.
    --- Сообщения объединены, 21 июл 2017, Оригинальное время сообщения: 21 июл 2017 ---
    Александра, если Вы не вышлите определение суда о назначении экспертизы с вопросами и требованиями истца я ни чем не смогу Вам помочь, тем более, что живу в 1500 км. от Вас.
     
    #1354
    Александра27 нравится это.
  15. Наталья Владимировна1960

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 окт 2015
    Сообщения:
    69
    Симпатии:
    33
    Понятие обособленности и изолированности помещения дается в письме минэкономразвития РФ от 24 февраля 2014 г. № Д23и-501 и пункте 4 Обзора судебной практики по делам, связанным с оспариванием отказа в осуществлении кадастрового учета, утвержденного Президиумом ВС РФ 30 ноября 2016 г. (читайте этот пункт целиком):
    4. Для постановки на кадастровый учет помещение должно обладать одновременно двумя признаками: обособленностью и изолированностью. Отсутствие хотя бы одного из указанных признаков является законным основанием для отказа в осуществлении кадастрового учета.
    В силу части 7 статьи 27 Закона о кадастре орган кадастрового учета принимает решение об отказе в постановке на кадастровый учет помещения в случае, если такое помещение не изолировано или не обособлено от других помещений в здании или сооружении.

    При этом обособленность как признак помещения представляет собой пространственную характеристику, указывающую на то, что часть здания или сооружения ограничена строительными конструкциями.

    В то же время изолированность является функциональной характеристикой, отражающей то, что помещение имеет самостоятельное назначение, отдельный вход, не используется для доступа в иное помещение, доступа к общему имуществу собственников помещений в здании, инженерным коммуникациям.
     
    #1355
    Александра27 нравится это.
  16. Александра27

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 июн 2017
    Сообщения:
    84
    Симпатии:
    15
    Да я пишу частную жалобу, 64 страницу ее, с опозданием на 5 уже дней, прерываемое только астмой и . др. занятиями. типа банков сроков внесения кредитов. о которых нельзя тоже. не предпринимать действия
    1500 км!

    Определение суда о назначении дела на экспертизу на заседании 3 июля. (Читать в обратном порядке, начиная с 8 потом 7, и так далее, до нуля.) (Между 1 и 0 маленькие кусочки я адреса сторон вырезала. Там написано Вопросы номер 1 и 3 оплачивает Истец адрес, Вопрос 2 оплачивает Ответчик адрес.)

    Очень извиняюсь что так сфотографировано из дела не очень хорошо. Я с большим ноутбуком езжу в суд потрясая канцелярию. Мобильник кнопочный ;))) потому что 200 тысяч ушло на то се. внесудебное и типа выход в суд 20500, составление жалобы на оспаривание ареста 15000, возражения 15000, встречного иска 15000. и так далее.

    В деле 3 тома. Сложившихся с 20 декабря 2016г, первого судебного заседания, на котором я была.
    Дело принято к производству определением от 05.08.2016г.
    Первоначальный иск от 02.08.2016г.
    Первые пол года суд и Истец меня о существовании иска не предупреждали и я ничего не знала и не волновалась ;)
     

    Вложения:

    #1356
    Последнее редактирование: 23 июл 2017
  17. Александра27

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 июн 2017
    Сообщения:
    84
    Симпатии:
    15
    Сейчас я верну жизнь обратно, вы приедете, я отдам 200 тысяч вам, и мы все выиграем. По дому по изолированности. По земельному участку непонятно как.

    На 2 этаже мансарда в ней брат. В комнате мансарды а. - шкафчик 0.7 в нем распределительный бачок отопительного котла. Я туда хожу и подливаю антифриз. Когда котел на первом этаже топишь, на втором этаже бурлит антифриз в бачке в железяке типа синего умывальника с крышкой, поднимается его уровень и шипит и испаряется потому что как кипяток. Становится мало. Я покупаю в Ленте антифриз для машин, хожу наверх, поднимаю крышку и доливаю. Потому что если испарилось слишком много во время топки котла дровами, то будут воздушные пробки в трубах.
    б. В комнате мансарды две двери. С обеих ее сторон. Открываешь дверь и выходишь на чердак. Доступ на чердак через помещение мансарды.

    На 1 этаже кухня в ней я. Почти посередине кухни котел и дрова при нем. Больше ничего кухонного в кухне нет, типа газа плиты ничего такого. Считается судя по всему это дело кухней потому что я готовлю на чугунном котле. В чугунке наверное.
    Котел это типа буржуйка железный ящик, то есть чугунный и стальной. В стенках его как в термосе расстояние в стенках внутри, в нем антифриз. И трубы от него идут повсюду и на них батареи чугунные. Кладешь дрова в котел они горят антифриз нагревается и гуляет по трубам по кругу, по верху трубы под потолком и по низу вдоль пола.
    --- Сообщения объединены, 23 июл 2017, Оригинальное время сообщения: 23 июл 2017 ---
    Господи боже мой! Надо было задать вопрос на экспертизу о стоимости переоборудования добавки второй системы отопления одному из нас и о стоимости прорезки мне снизу сквозь потолок откидного люка выхода на чердак, из моей веранды холодной сквозь потолок на одну половину чердака и из моей комнаты сквозь потолок на вторую половину чердака, они не связаны. Потому что под лоджией на фасаде переползания с левой стороны чердака на правую нет. Ну может кот или мышь проползет по кругу по чердаку под полом лоджии. Брат не знает, что чердак не имеет кругового обхода, потому что по чердаку у нас особо не походишь, кроме одной его половины, которую сделала нормально я. И то брат не ползал, он толстый и опасливый. Он открывает дверь на чердак и кидает туда лишнюю мебель, матрасы тряпки выпихивает туда сундуки и накопившиеся самогонные аппараты деда.
    Я все это выношу на помойку. Самогонные аппараты подарила очередным чинителям дома.
     
    #1357
  18. Наталья Владимировна1960

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 окт 2015
    Сообщения:
    69
    Симпатии:
    33
    Пришлите план участка с домом с его привязкой к границам участка и на этом же листе нанесите на план и подпишите все площади, где ваши входы в изолированные части - всё показать, и пунктиром что он хочет по участку и по дому. По техпаспорту , что Вы прислали, в экспликации одно помещение 1!!!! Как бы порядок пользования домом между вами не сложился, однако истец уже пользуется одной частью дома с отдельным входом, (с определенным набором комнат), а Вы другой частью (с определенным набором комнат) со своим входом. Суд вообще выяснял это? Техпаспорт должен соответствовать действительности (должен отражать, что имеются два помещения с отдельными входами, которыми вы с истцом пользуетесь раздельно). И в БТИ исправлять техпаспорт или заказывать инвентаризацию (по сравнению со всем остальным -это копейки), истец заинтересован в наличии именно такого паспорта (как будто бы порядок пользования домом не сложился). Сфоткайте титульный лист техпаспорта и вышлите.
    По техпаспорту отапливаемая площадь составляет 66,9 кв.м. (в том числе жилая 54,2 кв.м. и подсобная 12,7 кв.м.) и вспомогательного использования (неотапливаемая) 28,1 кв.м. На долю истца 11/18 приходится 40,9 кв.м. жилого помещения, на Вашу долю 7/11 приходится 26,0 кв.м. и так же должны делиться холодные пристройки (веранды и лоджия пл. 6,8 кв.м., 17,0 кв.м. и 4,3 кв.м. и все надворные постройки). По сложившемуся порядку пользования будет немного отличаться и это нормально, так как учитывается стоимость всего имущества при разделе. БТИ должны срочно провести инвентаризацию и нанести на план все надворные постройки и входы в дом, это в ваших интересах. Без техпаспорта правильного слова к делу не пришьёшь, а если судья на его стороне (зависимая?) За Вами суд должен признать право собственности на жилое помещение площ. 26,0 кв.м., а также подсобные ... и хозпостройки..., за истцом на 40,9 кв.м., в том числе подсобные... и хозпостройки... Он просит неотапливаемые 6,8 и 17,0!!! значит если у вас жилая чуть больше, то это несоответствие по стоимости уравновесится скорее всего.
     
    #1358
    Последнее редактирование: 23 июл 2017
  19. Александра27

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 июн 2017
    Сообщения:
    84
    Симпатии:
    15
    Брат ненавидит распределительный бачок котла лично ;))))) с тех пор как я за 25 тысяч в марте заказала досудебную экспертизу которая написала, что у нас общая система отопления и 1 этаж связан со вторым, технологическая часть котла - родной бачок спасибо деду Васе - вертикально над котлом но на 2ом этаже. Разделить дом на 1 этаж отдельно и второй этаж отдельно нельзя.

    С тех пор охраняю бачок от брата, уже пол года ;)))) Опасаюсь репрессий ;)))))
    Уже 3 недели на даче не была не знаю как там, жив ли особо ценный в плане изолированности бачок.

    Перед новым годом написала плакат Руки прочь от распределительного бачка! ;))) Потом решила? что глупо и смешно и переписала на "Категорически возражаю против перепланировки, переустройства, ремонта 2ого этажа без моего согласия. Александра."

    Брату не вручить никакие письма почтой с уведомлением о вручении уже 20 лет. Он же юрист и почту не принимает. И на даче не вручить, он убегает от свидетелей вручения. Я уже 15 лет и не пытаюсь. А в декабре в минус 20 у бачка образовалась куча инструментов, 4 двери тяжеленные новые и какие то записки указания строителям , и я приехала открыты все двери. Я решила что брат решил изничтожить бачок и шкафчик его ; чтобы не мешал разделу в натуре. И не знала как уведомить его не трогать родной бачок ;

    Сидеть на даче охранять его в минус 20 плохо. Я подогрела масляной красной краски на котле ; почему то завалялась банка только красной краски, и написала плакат красной масляной краской на куске фанеры. И прибила этот плакат посередине двери мансарды, чтобы не прошел мимо.

    Красная краска тут же стекла вниз страшными потеками и получился фильм ужасов ;
    Сняла фанеру и написала обычной ручкой на А4, скромно и прибила бумажку на дверь.
    Отморозила руки и ноги. Но бачок следующие пол года уцелел не знаю как на сейчас. Волнуюсь за него ;
    Что это за странный ремонт на 2ом этаже 25 декабря в минус 20 рядом с бачком? В первый раз за 20 лет. Очень подозрительно. И все двери открытые в доме зимой и никого нет.
    --- Сообщения объединены, 23 июл 2017, Оригинальное время сообщения: 23 июл 2017 ---
    План раздела дома и участка, нарисованный братом на страницах Тех. паспорта 1999г., поданный в суд 17 мая 2017г, по изменению его иска по 39 ст.
    Раньше только половину моей комнаты заштриховывал, 9.4м2 просил ему добавить до идеальной доли, изменил иск нарисовал косую черту поперек моей кухни, запросил себе еще 3м от кухни моей, ту часть, где котел стоит.
    --- Сообщения объединены, 23 июл 2017 ---
    Новый Тех. паспорт 2017 года, 1 этаж, мансарда, общий вид участка. Надо идти сканировать очень извиняюсь Наталья Владимировна, бледно.
    --- Сообщения объединены, 23 июл 2017 ---
    Приложила свои 3 плана раздела красным цветом по порядку пользования, приложенные мною к своему встречному иску, вынесены все три мои плана определения внутренних границ участка по порядку пользования на судебную экспертизу.
    В отличие от брата, не сообразила заштриховать части дома, которые прошу себе, сразу на картинках, но они указаны текстом у меня во встречном исковом, в моем ходатайстве на назначение судебной экспертизы, и перечислены также текстом в Определении на экспертизу, верно, и их площади указаны в соответствии с новым Тех. паспортом 2017г.
    --- Сообщения объединены, 23 июл 2017 ---
    Наталья Владимировна я тянула со своими вариантами раздела земельного участка повесить картинку вам скорей, потому что сама своих планов в доме найти не могу! тут миллион бумаг и планов раздела в этих картинках тоже миллион. Вроде это оно. Но я хочу найти подписанное словами у меня сверху План-1, План-2, План-3 на экспертизу. Есть не могу найти найду. Если отличия то минимальные. Практически это три моих плана поданные на экспертизу.
    --- Сообщения объединены, 23 июл 2017 ---
    Я записана на этот вторник на 26 июля на прием к директору ПИБа просить долива пива, второй выход на место, исправления в свежий Тех. паспорт.
    Ко вторнику нужно сформулировать, что я хочу в Тех. паспорте исправить.
    У нее будет инфаркт потому что они не хотят больше о нас слышать и видеть, после того как Прокуратура по жалобе брата на них 2 месяца пила их кровь. Не знаю прямо как просить еще что то исправить, но попытка не пытка, записалась на прием. Она сказала мне Мы сделали для вас все что могли.
    Они действительно сами наперекор своим старым тех паспортам все таки определили веранду брата бревенчатой . правда после того как я отсверлила вагонку, обшивающую ее снаружи и они сфотографировали себе бревна внутри. До этого ПИБ говорил как так бревенчатая когда это с ней случилось. При урождении в 1949году, вот когда.
    --- Сообщения объединены, 23 июл 2017 ---
    2 помещения в общем пользовании по сложившемуся фактически порядку пользования. Мансарда и наружная веранда 6.8м2.

    Мансарда потому что я хожу туда к бачку и на чердак. Но живет там брат. Так что не установлено судом кто пользуется мансардой. Брат написал что он. Я написала что он, но я пользуюсь первой комнаткой мансарды тоже, потому что в ней бачок и потому что из нее выход на чердак. Также с верхней площадки лестницы выход на крышу, из тамбура второго этажа дверь на крышу. По крыше я тоже хожу ;))))) она плоская и течет если с нее не сметать листья там стык ужасный между плоской частью крыши над верандой и вертикальной частью крыши которая ведет к трубе.
    К трубе лестница по крыше и тоже нужно ходить, раз в году приходит печник опускает тда гирю со щеткой и болтает ею в трубе. И внизу из всех мест камина и дверец сыпется тонны сажи и стоит черным облаком по всему 1 этаду пепел. Потому что топить этот дом зимой это 4 машины дров.
    --- Сообщения объединены, 23 июл 2017 ---
    Наружная веранда задняя северная 6.8 в виде развалившейся руины которую брат просит себе в общем пользовании потому что в нее выходят оба окна кухни, мое окно в кухне-котельной и окно брата в кухне-коридоре, которое он переоборудовал в комнату себе.

    Мы не закрывали дверь с улицы в холодную заднюю веранду стеклянную из кусочков 20 лет потому что иначе не проветрить кухню мою с котлом и комнатку брата во второй половине кухни.
    Ну и дверь собственнно тоже не закрывается ; там пол выпучился наверх.

    Поэтому я вынужденно прошу по идиотски 1.2 метра этой северной веранды себе по иску и экспертизе, чтобы он мне окно не заложил снаружи намертво всяким барахлом и не закрыл дверь. Брат просит веранду заднюю себе и я не могу его потом заставить дверь на нее никогда не закрывать еще 20 лет, чтобы я могла открывать свое окно на кухне и проветривать кухню.
    Урожденно в эту северную заднюю веранду был вход из тамбура теплой веранды брата, считаю его можно восстановить обратно, он заложен досками, и пусть входит в свою часть северной залней веранды изнутри дома, из своего тамбура. А мне останется ее маленькая входная часть 1.2 метра при незакрывающейся ее двери на улицу и я буду проветривать окно свое кухни через эту часть наружной веранды, через входной хвостик ее. Тем более что крыльцо туда я сделала сама. Его не было. Скакали козлом наверх в дверь на 40 см. наверх.
    --- Сообщения объединены, 23 июл 2017 ---
    Входов в доме было 6!!!! урожденно. 2 из них заложены. Заложен проход на заднюю холодную северную веранду из тамбура веранды брата, изнутри дома чтобы в нее попадать.
    И заложен проход на заднее крыльцо из моей холодной веранды. У моей веранды было 2 крыльца, два крыльца и осталось, боковое и заднее. Но вагонкой заделан выход на заднее мое крыльцо из веранды наружу.
    Надписала заложенные ходы-выходы в скобочках, (5) и (6).

    Сейчас 4. Вход в дом слева мой, вход в дом справа брата, лестниц на второй этаж сзади, крыльцо на северную веранду сзади.
    _______
    Наталья Владимировна как вы умеете на все это смотреть, а я не умею.
    Только после того, как вы обратили мое внимание на входы-выходы, я поняла, что нужно требовать, чтобы ПИБ нанес на план 2ого этажа обе двери на чердак из первой комнатки мансарды, то, что есть дверь между двумя комнатами мансарды, то, что есть дверь на крышу из тамбура мансарды, все это урожденное в доме и можно сказать проигнорировано ПИБом при осмотре в мае 2017г. И при всех других осмотрах, до того. Ну, потому что их не было. Переписывают из архива с плана постройки деда. И то списать не могут.

    И на первом этаже все равно ошибка ПИБа снова. Они упрямо нарисовали заложенную дверь между мною и братом, между двумя частями кухни деда.
    Типа стенка есть а внутри стенки нарисована бывшая дверь.
    На самом деле двери никогда не было у деда. Но дверь нарисована в старых Тех. паспортах ПИБа, поэтому они и упрямо е перерисовывают.

    Сохранение этой двери несуществующей в глубине картинки стены между мною и братом в интересах брата. Он упрямо пишет в исках что дверь есть! Даже не заложена. Но если заложена, никаких проблем, разобрать обратно.
    А двери нет и не было и это ПИБ меня подводит ужасно своим цеплянием за свои старые Тех. паспорта, в которых они вообще. по моему. отродясь ничего не видели.
    --- Сообщения объединены, 23 июл 2017 ---
    У ПИба нечеловеческое выражение лица, когда я им перечисляю все их ошибки в старых Тех. паспортах, из за которых я сейчас страдаю по иску. ПИБ не любит признавать свои ошибки.
    Они гараж упорно писали деревянным и пытались оставить деревянным. А он из корабельного железа без сантиметра дерева внутри и снаружи. Дед был главным инженером военно-морских верфей. Это не гараж, а ближе к крейсеру Аврора. Его постоянно хотят купить в металлолом сборщики металлолома, смотрят на него с глубокой любовью и предлагают продать. ПИб смотрит на железный гараж и пишет: деревянный.

    Если бы дед не был главным инженером флота тех времен, его бы котел 1948 года установки куда он тогда налил этиленгликоль не работал бы в 2017 году. При том, что единственный его чинильщик это я. Я нашла в гараже большие стеклянные бутыли списала этикетку и выяснила что наливать в бачок. Перечитав все составы антифризов и как его. еще как то называется. у меня нет машины. в стране.
    Похожий чтобы состав.

    У них потолки до сих пор 2.7 где то как-то. Я возражала что они никогда ни в одном месте дома не были 2.7.
    В моей веранде 2 метра ровно.
    У брата крыша перекосилась и 2.15 с уклоном вниз до 1.92.
    В центральной части дома, в лучших местах где не упала крыша - 2.30. И это абсолютный максимум. Дед не построил выше потолки.

    ПИБ пишет 2.70 потому что всегда писал 2.70. Больше ни почему.

    И так все. Попробуй им покажи 2 двери на чердак. Я показала. Ноль результата. Надо бороться за обозначение на плане всего, что есть, но при том, что ПИБ разнервирован Прокуратурой, они не склонны видеть ничего, а опасливо переписывают как раньше было, чтобы чего не случилось.

    Они и так героически выдали Тех. паспорт после требования брата не давать и не осматривать дом ни за что!

    Мне бы время можно все. Но времени суд не дает специально. Где это видано - получать Тех. паспорт в перерыве судебного заседания и после продолжения судебного заседания тут же назначать экспертизу на основании неизвестно какого тех паспорта, выбирать вопрсы на экспертизу, выбирать организацию на экспертизу из четырех предложенных и назначать экспертизу по неизвестной цене но с распределением кто будет платить за что и неважно сколько это будет стоить.
     

    Вложения:

    #1359
  20. Наталья Владимировна1960

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 окт 2015
    Сообщения:
    69
    Симпатии:
    33
    Я описалась. Правильно читать: "За Вами суд должен признать право собственности на жилое помещение площ. 26,0 кв.м., а также вспомогательного использования ... и хозпостройки..., за истцом право собственности на жилое помещение пл. 40,9 кв.м., а также вспомогательного использования... и хозпостройки...". Чердак в общей долевой останется (это общее имущество, как и фундамент, стены, крыша, ст. 290 ГК РФ распространяется на все здания (жилые и нежилые), в которых есть жилые и (или) нежилые помещения, находящиеся в собственности разных лиц, его нет смысла делить, в смысле чердак, (для Вас!), а для него может и есть. Суд выделит вам только помещения в здании (объемы, ограниченные строительными конструкциями- пустоту с воздухом), а сами несущие конструкции дома, электрическое, сантехническое и другое оборудование, крыша в общедолевой останутся (в силу закона - ст. 290 ГК РФ, читайте п.1 и п.2! ).
    --- Сообщения объединены, 23 июл 2017, Оригинальное время сообщения: 23 июл 2017 ---
    Я посмотрела, Ваши планы красным, его от руки, так? Мне надо отойти, посмотрю детально, буду на связи в 18 часов. Так всё-таки по техпаспорту два изолированных помещения, тогда это должно быть отражено в экспликации: помещение 1, его состав и площадь, а ниже помещение 2, его состав и площадь, а еще ниже общая площадь дома. Техпаспорт должен быть на жилой дом (часть жилого дома). Кроме того в техпаспорте должны быть сведения о материале стен, год постройки, техническое состояние это у них остается в инвентарном деле, попросите у них заверенную ксерокопию! В техпаспорт все результаты технического исследования не помещаются! У нас в городе так: с инвентарным делом можно знакомиться по субботам, Вам выдадут все дело целиком (2-3 тома), сядите за стол и можете фотографировать, Вам по просьбе сделают ксерокопии 3 листа бесплатно, остальные платно. Там бывает очень много интересной информации, в том числе ПРОЕКТ ДОМА!!!! Его только в БТИ и можно найти, толщина стен и перегородок, конструкция крыши (неделимой), в техпаспорте значительно меньше информации.(Истец не зря этот техпаспорт сделал, и проект дома не в его интересах показывать, а это супердоказательство!). И все-таки, как привязан дом к участку? Ваши геодезисты координаты дома зафиксировали?
     
    #1360
    Последнее редактирование: 23 июл 2017

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление