Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Раздел с сохранением в измененных

Тема в разделе "Образование земельных участков", создана пользователем xax_nv, 14 сен 2012.

  1. xax_nv

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 мар 2012
    Сообщения:
    78
    Симпатии:
    5
    А как Вы будите делить то, чего нет? Если сам СОТ не стоит на кадастровом учете (даже кадастровый номер не присвоен), то что делить?
     
    #21
  2. starpaf

    Регистрация:
    24 окт 2012
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Интересно, из чего тогда наша КП умудрилась выделить участки, если у нашего садоводства та же ситуация. Почти все участки, кроме проблемных, прошли кадастровый учет и права зарегистрировали. И как теперь формировать XML в Технокаде, неясно. Потому что до 1 июля 2012 всё проходило, без xml. Может есть такая программа, где можно без КН попытаться сделать такой раздел? Буду благодарна, если подскажете.
     
    #22
  3. xax_nv

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 мар 2012
    Сообщения:
    78
    Симпатии:
    5
    Я думаю, что КП не выделяла участки, а просто поставила их на учет.
     
    #23
  4. gpi

    gpi
    Форумчанин

    Регистрация:
    29 сен 2009
    Сообщения:
    512
    Симпатии:
    67
    Адрес:
    Истра
    Почему нет, участок то общий есть. И постановление о предоставлении участка в собственность администрация выдала. КП ответила, что здесь раздел с измененным участком.
     
    #24
  5. xax_nv

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 мар 2012
    Сообщения:
    78
    Симпатии:
    5
    IMHO, участок тогда становится участком, когда ему присвоен КН.
     
    #25
  6. sicmike

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 дек 2010
    Сообщения:
    776
    Симпатии:
    53
    Адрес:
    Свердловская область
    xax_nv, не факт:
    Ранее учтенным земельным участком является земельный участок, сведения о котором содержатся в государственном кадастре недвижимости или в Едином государственном реестре прав. Вместе с тем согласно ч. 7 ст. 45 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ ''О государственном кадастре недвижимости'' при отсутствии в государственном кадастре недвижимости сведений о ранее учтенном земельном участке такие сведения могут быть включены в государственный кадастр недвижимости на основании заявления заинтересованного лица (правообладателя) и документа, устанавливающего или подтверждающего право на указанный земельный участок.
     
    #26
  7. xax_nv

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 мар 2012
    Сообщения:
    78
    Симпатии:
    5
    sicmike, спасибо!
    Получается, что СОТ должен обратиться в КП с заявлением о включении земельного участка кадастр. И раздел с измененным, я так думаю, возможен только после этого.
     
    #27
  8. sicmike

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 дек 2010
    Сообщения:
    776
    Симпатии:
    53
    Адрес:
    Свердловская область
    Лично я думаю так же.
     
    #28
  9. Лидия

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 июн 2012
    Сообщения:
    94
    Симпатии:
    7
    Адрес:
    Новосибирск
    Нашла фразу "До 1 января 2015 года при разделе земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности и предоставленного гражданину или юридическому лицу, могут быть образованы один или несколько земельных участков. При этом земельный участок, раздел которого осуществлен, сохраняется в измененных границах (измененный земельный участок)."

    Т.е можно любой участок который находится в гос. и муниц. собственности и предоставлен в аренду, можно разделить с сохранением в измененных границах??? вроде же только единые землепользования можно?? или я ошибаюсь?
     
    #29
  10. sicmike

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 дек 2010
    Сообщения:
    776
    Симпатии:
    53
    Адрес:
    Свердловская область
    Лидия, я Вам больше скажу:
    "Статья 11.4. Раздел земельного участка

    6. При разделе земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, могут быть образованы один или несколько земельных участков. При этом земельный участок, раздел которого осуществлен, сохраняется в измененных границах.
    (п. 6 введен Федеральным законом от 18.07.2011 N 214-ФЗ)
    "

    верно
     
    #30
  11. Лидия

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 июн 2012
    Сообщения:
    94
    Симпатии:
    7
    Адрес:
    Новосибирск
    Спасибо!!! Упустили момент, отпуск длинною в год дает о себе знать. Я так понимаю согласие от арендатора при разделе в МП вкладывать теперь тоже не надо? Согласие арендатора предоставляется только при регистрации права.
     
    #31
  12. sicmike

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 дек 2010
    Сообщения:
    776
    Симпатии:
    53
    Адрес:
    Свердловская область
    Кстати, да! Этот пункт ОЧЕНЬ радует.
     
    #32
  13. Лидия

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 июн 2012
    Сообщения:
    94
    Симпатии:
    7
    Адрес:
    Новосибирск
    Раздел с сохранением в измененных границах, дает преимущество арендатору и администрации, т.е. не надо разрывать договор аренды в связи с изменением объекта аренды (кадастровый номер сохраняется), а необходимо сделать доп. соглашение в связи с изменением площади измененного ЗУ. Ну, а отделившийся ЗУ идет своей судьбой. Или есть еще какие-то плюсы???
     
    #33
  14. sicmike

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 дек 2010
    Сообщения:
    776
    Симпатии:
    53
    Адрес:
    Свердловская область
    Лидия, для меня немного другой плюс. Раньше, если участок был в гос. собственности, вместо соглашения о разделе прикладывали Постановление ОМС об утверждении схемы образования земельного участка путем раздела, которая утверждалась у них БОЛЬШЕ МЕСЯЦА!!1
     
    #34
  15. Лидия

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 июн 2012
    Сообщения:
    94
    Симпатии:
    7
    Адрес:
    Новосибирск
    Извините, может читая ваше сообщения как то не правильно понимаю смысл, но сейчас:
    1. Согласие от арендатора в МП не нужно вкладывать. Это +.
    2. Постановление ОМС об утверждении схемы образования ЗУ путем раздела тоже не надо?
     
    #35
  16. sicmike

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 дек 2010
    Сообщения:
    776
    Симпатии:
    53
    Адрес:
    Свердловская область
    Лидия, ну да, этих документов не требуется. Утвержденная схема только при образовании из земель.
     
    #36
  17. Лидия

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 июн 2012
    Сообщения:
    94
    Симпатии:
    7
    Адрес:
    Новосибирск
    Простите меня за назойливость! т.е. вообще ни чего не нужно?? Просто готовим МП и все? а на основании чего? в приложении не чего не будет? И заявление на КУ тоже сами подать можем?
     
    #37
  18. sicmike

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 дек 2010
    Сообщения:
    776
    Симпатии:
    53
    Адрес:
    Свердловская область
    Лидия, ну да, все соглашения только при регистрации потребуются. А без нее участки все-равно снимут через 2 года с учета.
     
    #38
  19. Лидия

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 июн 2012
    Сообщения:
    94
    Симпатии:
    7
    Адрес:
    Новосибирск
    sicmike, Ваши бы слова да кадастровой в уши!!!! это я по поводу утверждения схемы::smile24.gif::. Спасибо за ликбез

    sicmike, была сегодня на консультации в кадастровой палате по поводу п.6 ст.11.4 ЗК РФ "Раздел ЗУ". Был получен ответ, что раздел с сохранением в измененных границах в соответствии с данным пунктом, можно делать только с участками на которые зарегистрировано право собственности, если нет зарегистрированного права то делайте просто раздел! Как обычно закон есть, но каждый понимает по своему!
    Для простого раздела обязательно к МП утвержденная "Схема расположения ЗУ на КПТ образованных путем раздела ЗУ". Т.к. при разделе образуются новые ЗУ, то это образование, соответствено нужна схема. Согласие арендатора не надо. Вот как то так в результате! а да, это Сахалинская область
     
    #39
  20. sicmike

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 дек 2010
    Сообщения:
    776
    Симпатии:
    53
    Адрес:
    Свердловская область
    Бред!!! Как-раз раздел с сохранением в измененных делается, если земля в гос-ной или муниципальной собственности!!! Выше я приводил п.6 этой статьи.
    Очень много писалось на форуме обратного, что раздел проходил без каких-либо схем после вступления в силу изменений.
     
    #40

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление