Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Раздел или выдел

Тема в разделе "Кадастровый учет земельных участков", создана пользователем Вас007, 15 дек 2010.

?

В чем отличие раздела или выдела?

  1. Раздел

    1 голосов
    100,0%
  2. Выдел

    0 голосов
    0,0%
  1. Леночка

    Форумчанин

    Регистрация:
    13 мар 2011
    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    0
    Спасибо за совет.
    Если я правильно поняла, то собирается межевой план как в КУИ, только указывается собственник по решению суда? А вот как надо собирать одно межевое дело на двоих, где будет ЗУ1 и ЗУ2? или одно межевое дело на одного, которому и написали выдел, а второму собственнику останется остаток земли, или два межевых дела по одному решению? спасибо такое еще не собирали дело даже ( как то страшно даже)
     
    #21
  2. Jacob

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 янв 2011
    Сообщения:
    2.647
    Симпатии:
    555
    Адрес:
    Пермский край
    Нет, образование при выделе - это постановка, а не изменение. В вашем случае один участок выделяемый - вновь образованный и второй остаётся изменённым (сохраняется в изменённых границах), только я не понял какой там КН по решению суда был аннулирован.
     
    #22
  3. Леночка

    Форумчанин

    Регистрация:
    13 мар 2011
    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    0
    По решению суда сняли кадастровый номер, тот, который был оформлен на собственника на которого подали в суд. т.е. выходит, что на данный участок (который по суду) нет вообще кадастровой выписки. вот это меня и смущает, так как если бы была выписка В1, то можно было делать выдел и никаких проблем. а так получается делать по КПТ?
     
    #23
  4. Jacob

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 янв 2011
    Сообщения:
    2.647
    Симпатии:
    555
    Адрес:
    Пермский край
    Леночка, а исходный участок, который в долевой собственности, он существует?
     
    #24
  5. оооЗемлеустроитель

    Регистрация:
    7 дек 2010
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Ульяновская обл г Барыш
    Вопрос может не потеме, но он есть: Может кто нибудь кинуть образец соглашения по разделению земельного участка между собственником и залогодержателем. Земельный участок ограничен ипотекой в пользу Сбербанка.
     
    #25
  6. Леночка

    Форумчанин

    Регистрация:
    13 мар 2011
    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    0
    Вот в том то и дело, что сняли все кадастровые номера (((
     
    #26
  7. olegzyr

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 сен 2010
    Сообщения:
    1.225
    Симпатии:
    137
    Адрес:
    г. Томск
    Вот и меня тема коснулась. Двое участников равной долевой собственности решили поделить участок в натуре. Если делать раздел одним МП, то каждый получит свой участок, но получается тоже в долях . Потом каждый подарит (продаст) по 1/2 доле этих половинок другому, чтобы у каждого были в собственности целые половины. Но если делать выдел, то не нужна будет эта цепочка. Правильно ли я понимаю? И нужно ли 2 МП при этом выделе делать?
     
    #27
  8. mr.Deka

    mr.Deka Модератор. Василий
    Форумчанин

    Регистрация:
    15 фев 2012
    Сообщения:
    859
    Симпатии:
    213
    Привет всем, никогда не сталкивался с такой штукой.
    Лесной квартал 10:11:0090701 – озеро,
    В нем есть участок 10:11:0090701:7 – это остров (земли запаса).
    На острове хочу образовать участок. Разделить нельзя т. к. участок 10:11:0090701:7 не отмежеван. Как готовить МП – по образованию из гос. земель или выдел? Выдел – вроде только из долевой собственности. Если образование, то как обычное образование из земель гос. собственности….? ::huh.gif::
    Прикрепляю КПТ. хотя в стареньком КПТ вид вещного права на участок :7 – гос. собственность РФ.
     

    Вложения:

    #28
  9. sicmike

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 дек 2010
    Сообщения:
    776
    Симпатии:
    53
    Адрес:
    Свердловская область
    mr.Deka, можно сделать раздел с сохранением исходного в измененных границах, раз уж земля государственная.
     
    #29
  10. mr.Deka

    mr.Deka Модератор. Василий
    Форумчанин

    Регистрация:
    15 фев 2012
    Сообщения:
    859
    Симпатии:
    213
    Подскажите, где сказано, что можно разделить ранее учтенный участкок? На сколько помню статья позволяющая делить, в таком случае, была отменена. А можно ли образовать из гос.земель, как думаете?
     
    #30
  11. sicmike

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 дек 2010
    Сообщения:
    776
    Симпатии:
    53
    Адрес:
    Свердловская область
    ::laugh24.gif:: Статья 11.4. ЗК РФ "Раздел земельного участка"

    Подробно: "6. При разделе земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, могут быть образованы один или несколько земельных участков. При этом земельный участок, раздел которого осуществлен, сохраняется в измененных границах.
    (п. 6 введен Федеральным законом от 18.07.2011 N 214-ФЗ)".

    да можно, только, вероятно, образуемый окажется внутри ранее учтеного :7, а это уже более тяжелый случай.
     
    #31
  12. mr.Deka

    mr.Deka Модератор. Василий
    Форумчанин

    Регистрация:
    15 фев 2012
    Сообщения:
    859
    Симпатии:
    213
    Да к при разделе в итоге тоже самое выйдет . :ЗУ1 внутри ранее учтенного : 7. ::huh.gif::
    Нет, тут я имел ввиду п. 18 ст. 3 Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ, который утратил блин силу и раньше позволял делить ранее учтенный участок в конкретных случаях.
    А п.6 статьи 11.4. ЗК РФ разве гласит о разделе раннее учтенного участка? И если да, то как готовить МП по образованию путем раздела, как будет выглядеть МП не понимаю (необходимо наверное включать раздел сведения об измененных участках… и что там вносить … проставлять прочерки. Может есть у кого практика. Образец, умоляю, боюсь очередного отказа. ::sad24.gif::
     
    #32
  13. vexa

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 авг 2011
    Сообщения:
    95
    Симпатии:
    1
    mr.Deka! С сохранением исходного будет отказ. У зем.участка :7 должны быть границы, вспомните определение земельного участка по ЗК РФ, а их у него нет. Следовательно , либо вы уточняете все 102га, а потом образуете с сохранением исходного, либо образуете из квартала : ЗУ1. Никто ж не знает , где находися :7. Главное, чтобы в постановлении об утверждении схемы расположения и выписке из протокола был указан номер кватала или вообще никакого номера не было : просто "из свободныз земель ". Иначе отказ!
     
    #33
  14. Inessa

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 мар 2012
    Сообщения:
    1.061
    Симпатии:
    540
    почему отказ? всегда все проходило без нареканий
     
    #34
  15. sicmike

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 дек 2010
    Сообщения:
    776
    Симпатии:
    53
    Адрес:
    Свердловская область
    Делал межевание с сохранением исходного из декларированного, все проходило, не врите, нет такого в ЗК!!!!
     
    #35
  16. Jacob

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 янв 2011
    Сообщения:
    2.647
    Симпатии:
    555
    Адрес:
    Пермский край
    у исходного сведения о границах имелись или отсутствовали?
     
    #36
  17. sicmike

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 дек 2010
    Сообщения:
    776
    Симпатии:
    53
    Адрес:
    Свердловская область
    Jacob, имелись.
     
    #37
  18. mr.Deka

    mr.Deka Модератор. Василий
    Форумчанин

    Регистрация:
    15 фев 2012
    Сообщения:
    859
    Симпатии:
    213
    Ничего удивительного, вчера проходило, а сегодня может быть отказ. У меня было два абсолютно одинаковых дела, одна и та же мисс с Палаты, одной датой выдала по одному участку - отказ, по другому - кадастровый паспорт. А если уж другой мадам попадет дело на проверку..., то сами понимаете шансы 50/50. ::war4.gif:: ::write::
     
    #38
  19. CadIng

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 янв 2012
    Сообщения:
    213
    Симпатии:
    4
    Адрес:
    BAYKAL
    Границы должны быть у образованного земельного участка. Согласен с sicmike
     
    #39
  20. mr.Deka

    mr.Deka Модератор. Василий
    Форумчанин

    Регистрация:
    15 фев 2012
    Сообщения:
    859
    Симпатии:
    213
    если сведения о границах имеются, тогда понятно что дело пройдет, а вот в моем случае - другой вопрос. Даже выписку запрашивать не буду, понятно.что мой остров в лесу никто не межевал, и мне конечно уточнять его границы ой как не хочется...
     
    #40

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление