Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Раздел ГСК

Тема в разделе "Кадастровый учет земельных участков", создана пользователем geokont, 28 мар 2011.

  1. geokont

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 ноя 2010
    Сообщения:
    2.449
    Симпатии:
    180
    Адрес:
    Черноморская губерния
    Пришел заказ от ГСК , РИ для эксплуатации гаражей, вид права постоянное бессрочное, уточненный, все гаражи в собственности, члены ГСК решили получить земли в собственность, не когда не приходилось сталкивать, поэтому прошу совета. Думаю делаю раздел по гаражам + чзу для обеспечения проезда+ преседатель дает согласие на образование путем раздела. Где может быть засада? На что обратить внимание?
     
    #1
  2. ZUCKtm

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 май 2007
    Сообщения:
    1.832
    Симпатии:
    141
    Адрес:
    г. Мытищи Московской области
    Единственное, что приходит в голову - предварительно получить добро на раздел с дальнейшим предоставлением в собственность в администрации (возможно, в виде схемы расположения, зависит от прихоти местной власти). И отразить в МП сведения о частях, занятых объектами недвижимости.
     
    #2
  3. Hasher

    Форумчанин

    Регистрация:
    6 янв 2011
    Сообщения:
    35
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    из Всея Руси
    Не совсем понял для чего чзу? Мы делали раздел по следующим образом: под каждый гараж свой участок (один собственник), а оставшийся участок оставили в общедолевой собственности на весь кооператив
     
    #3
  4. ZUCKtm

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 май 2007
    Сообщения:
    1.832
    Симпатии:
    141
    Адрес:
    г. Мытищи Московской области
    А по поводу ЧЗУ смотрите эту тему.
     
    #4
  5. geokont

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 ноя 2010
    Сообщения:
    2.449
    Симпатии:
    180
    Адрес:
    Черноморская губерния
    Просто предположил, делаем первый раз по этому есть вопросы, т.е. часть ЗУ не надо образовывать, а пишем обеспечение доступом к ЗОП через :ЗУ 27, не понятно с общедолевой ведь собственник ГСК, а члены ГСК приобретут собственность под гаражами
     
    #5
  6. полусад_ник

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 фев 2011
    Сообщения:
    89
    Симпатии:
    0
    У нас подобные вещи проходят через распоряжение. Готовим обычный раздел. в распоряжении администрации говорится, примерно, следующее:" Изъять из земельного участка с КН ...27? земельные участки общей площадью......... кв.м.и предоставить их следующим гражданам в собственность, за плату, для эксплуатации гаражей и площадь ГСК ( в Вашем случае в бессрочном пользовании) считать .....кв.м.(следует список граждан с предоставляемой площадью под эксплуатацию гаража). Но, у нас ЗУ под гараж дают строго по тех. паспорту БТИ под застроенной частью!!! Ни дай Бог на 1 кв.м. больше, приходится подгонять по тех. паспорту! А, это полный "привет"! Хорошо, если гаражи стоят отдельно друг от друга, но такое бывает крайне редко. Тех. паспорта готовят п....ц(другого слова не подобрать) как! Когда застроенну часть дадут по осям, когда по внутренним размерам и соответственно, по внешним. Если гараж расположен в ряду гаражей, то внешние размеры указывают, тупо, добавляя толщину стены, которую БТИшники не могут знать!( то 25см, то 50 см или с "потолка", что чаще...) Раньше свидетельство на гараж давали по внешним границам( лет 5 тому назад), сейчас по внутренним.Обратите внимание на то, что площадь ЗУ под гаражом не может быть меньше площади сооружения гаража, которая указана в свидетельстве. По мнению нашей администрации, она не может быть и больше, чем указана в тех. паспорте под застроенной частью, но это полный бред!!!. Пытались с этим бороться, но ....::yield::

    Лучше всего готовить МП на ВСЕ гаражи, расположенные в одном ряду или иметь на руках тех. паспорта ВСЕХ. Потому, что если сложить наружные размеры всех гаражных боксов по БТИ, то никогда не сойдётся с общей длиной всего ряда в действительности. Короче, мы развлекаемся ::designer::
    Если, приходит один член ГСК за МП, я, вообще, отказываюсь от такой работы!
    Это у нас, а у Вас, возможно, всё не так грустно....
     
    #6
  7. Марусечка

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 янв 2011
    Сообщения:
    66
    Симпатии:
    0
    Меня тоже данный вопрос интересует.. есть ГСК поставленное на ГКУ, нужно разделить. Неужели готовить обыкновенный межевой план по разделу?! Тогда взникает вопрос - кто дает согласие на раздел (председатель.. или же все члены ГСК).
     
    #7
  8. полусад_ник

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 фев 2011
    Сообщения:
    89
    Симпатии:
    0
    У нас, если ГСК стоит на учёте - председатель утверждает МП по разделу, при условии, что он же был заказчиком. А, если пришёл отдельный член ГСК, то прикладываем справку о членстве в ГСК. На основании МП, который не сшит, выходит распоряжение, его подшиваем и данный МП, утверждённый заказчиком, сдаётся в кп .
     
    #8
  9. geokont

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 ноя 2010
    Сообщения:
    2.449
    Симпатии:
    180
    Адрес:
    Черноморская губерния
    Не понятно зачем сюда подвязывать администрацию, если я свяжусь со своей администрацией, то до ноева потопа не закончу. Участок стоит на КУ есть собственник, делаю просто раздел, согласия собственника не надо , уже разбирали это вопрос на форуме,получаю энное количество участков, отдаю кадастровые выписки Председателю и пусть они в течении 2 лет регистрируют права, свое дело я сделал.Интересуют технические нюансы ввиде: должна ли площадь ЗУ быть больше строений, есть ограничения? ну и другие которые могут возникнуть при КУ и регистрации в дальнешем права на ЗУ
     
    #9
  10. ZUCKtm

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 май 2007
    Сообщения:
    1.832
    Симпатии:
    141
    Адрес:
    г. Мытищи Московской области
    Так земля в собственности или ПБП?
    Я бы затребовал у заказчика все техпаспорта и проверил, чтобы гараж "по документам" целиком помещался на земельном участке. А то мало ли кому взбредет в голову это проверить.
    Насчет ограничений - не слышал о нормах отвода земли под гараж. Если только в ПЗЗ...
     
    #10
  11. geokont

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 ноя 2010
    Сообщения:
    2.449
    Симпатии:
    180
    Адрес:
    Черноморская губерния
    Каким образом это обстоятельство может повлиять на методику выполнения кадастровых работ. Хотелось бы получать конкретные предложения по теме, а ссылку на граммотические ошибки
     
    #11
  12. ZUCKtm

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 май 2007
    Сообщения:
    1.832
    Симпатии:
    141
    Адрес:
    г. Мытищи Московской области
    При разделе ЗУ, находящегося в гос. собственности (и предоставленного в ПБП), нередко требуется утвержденная схема расположения. Законы об этом прямо не говорят, но сложилась такая правоприменительная практика. Участка, находящегося в частной собственности, это не касается. Потому и просил прояснить ситуацию.
     
    #12
  13. Марусечка

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 янв 2011
    Сообщения:
    66
    Симпатии:
    0
    полусад_ник спасибо за ответ.. будем пробовать.
     
    #13
  14. полусад_ник

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 фев 2011
    Сообщения:
    89
    Симпатии:
    0
    Если участок уже предоставлен в собственность, то не нужна.
    Как правило, земельный участок для ГСК предоставлен в аренду или ПБП. Вопрос о предоставлении ЗУ в собственность под гаражами решает администрация. Администрации невыгодно раздать всю прилегающию территорию к гаражу в собственность, т. к. уменьшатся арендные платежи.
    Это если уже есть собственность на ЗУ для ГСК, а если нет?
    Куда,у Вас, должен пойти заказчик с данными выписками, чтобы приобрести ЗУ в собственность?
    Думаю, что в администрацию.
    Всё зависит от Вашей администрации.
     
    #14
  15. geokont

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 ноя 2010
    Сообщения:
    2.449
    Симпатии:
    180
    Адрес:
    Черноморская губерния
    А я думаю,что при наличии у заказчика право на строение это гарантировано законом.
    можно в администрацию, а можно в суд, но это не вопрос КИ
     
    #15
  16. полусад_ник

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 фев 2011
    Сообщения:
    89
    Симпатии:
    0
    Вы думете, что через суд быстрее и Вам, как КИ никаких вопросов задавать не будут?
     
    #16
  17. ZUCKtm

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 май 2007
    Сообщения:
    1.832
    Симпатии:
    141
    Адрес:
    г. Мытищи Московской области
    В данном случае работает ст. 36 ЗК. Там речь идет о предоставлении в собственность либо в аренду. Конечно, если исходный ЗУ не был в общей собственности; в этом случае работает п. 3 ст. 11.4.
     
    #17
  18. полусад_ник

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 фев 2011
    Сообщения:
    89
    Симпатии:
    0
    Я описал "правоприменительную" практику, которая сложилась в нашем регионе
    (Добавление)

    Если земля у ГСК в собственности, то Вы абсолютно правы и действуйте по Вашей методе. Но, если в аренде и т.п., то существуют варианты..., но без администрации не обойтись
     
    #18
  19. geokont

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 ноя 2010
    Сообщения:
    2.449
    Симпатии:
    180
    Адрес:
    Черноморская губерния
    Меня как КИ интересует две вещи 1. Что бы поставить участки под гаражами на КУ и что бы заказчик зарегистрировал права на образованные участки . По 1 пункту я думаю, что проблем не будет,по ст. 11.2 ЗК не обходимо согласие землепользователя, а заказчиком работ может выступить любое лицо, участок делим и получаем енное кол-во временных участков и все моя работа закончена, по 2 пункту при граммотном подходе у заказчика тоже не будет проблем не получится через администрацию пойдет в суд, не может сам наймет адваката. Почему мне не нравится Ваш вариант 1. прийдется сопровождать заказчика на всех этапах, т.е. получаю аванс и на несколько месяцев завязан в этой работе. 2.Не обходимость решать вопрос с администрацией, утверждать какую-то схему раздела не предусмотренную законом, в результате получим все те же участки по гаражами.Тем более опыт работ с нашей администрацией меня настораживает, прийдет заказчик за утверждение схемы раздела, а ему список необходимых для этого документов в котором кроме правоустанавливающих, договор на вывоз мусора, договора с коммунальщиками, проект благоустройства прилегющей территории, и условия привести в надлежайщий вид фасады, проложить дорожку для пешеходов и тд и это нормальная для нашего региона практика.
    (Добавление)
    если можно уточнить какие именно для подготовки МП
     
    #19
  20. полусад_ник

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 фев 2011
    Сообщения:
    89
    Симпатии:
    0
    Для того, чтобы не делать дурную работу, отправьте закачика в администрацию, где он напишет заявление о возможности предоставления ЗУ под гаражом в собственность, который находится в в Вашем ГСК. Никаких схем раздела, которая утверждена администрацией, не требуется (у нас точно).
    Если Вы не хотите обращаться в администрацию, возможно, Вас ждёт следующее:

    Вы готовите МП на раздел участка ГСК, который находится в ПБП. Заказчик, после его сдачи в КП, получает кадастровый паспорт на ЗУ, под гаражом, в ПБП. С данным кадастровым паспортом заказчик обращается в администрацию для подготовки распоряжения о предоставлении ЗУ, с КН......,в собственность. Администрация может дать отказ, сославшись на утверждённый ген. план, в котором указано, что данная территория не предназначена для размещения гаражей (зона реконструкции). С отказом, обращаетесь в суд. Суд, сославшись на утверждённый ген. план, (формально прошедший через публичные слушания) становится на сторону администрации. В суде о Вас, как КИ, наговорят много "интересного"!. А это вам нужно?
    (Добавление)
    Но, если будете делать раздел, то никаких ЧЗУ формировать не нужно
     
    #20

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление